Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Patebon


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/semester : VII/1
Materi Pelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : Mengidentifikasi Benda-Benda Sekitar
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup 3.2.1 Menjelaskan benda-benda di sekitar
dan benda berdasarkan karakteristik yang yang bersifat alamiah.
diamati. 3.2.2 Menjelaskan benda-benda di sekitar
yang bersifat buatan manusia.
3.2.3 Menjelaskan benda-benda yang
bersifat kompleks dan bersifat
sederhana.
3.2.4 Menjelaskan kegunaan dari berbagai
jenis benda di sekitar.
3.2.5 Melakukan pengamatan terhadap
makhluk hidup dan benda tak hidup.

4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1 Menyajikan laporan sederhana hasil


makhluk hidup dan benda di lingkungan diskusi mengenai makhluk hidup
sekitar berdasarkan karakteristik yang dan benda tak hidup
diamati.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran saintifik :
1. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah.
2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan
manusia.
3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat
sederhana.
4. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.
5. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak
hidup.
D. Materi Pembelajaran
Di lingkungan sekitar terdapat banyak sekali benda yang bersifat alamiah.
Seperti batu, pasir, logam, dan udara. Benda-benda di sekitar. selain bersifat alamiah,
juga bersifat buatan atau hasil kerja manusia, seperti pensil, baju, bahan makanan, ban
mobil, kaca, sepeda, motor, dan mobil. Benda-benda hasil buatan manusia bahan
dasarnya berasal dari bahan alam. Seperti wajan untuk memasak terbuat dari tembaga
yang merupakan bahan alam, pensil terbuat dari bahan karbon, dan sebagainya.
Benda-benda tersebut ada yang bersifat sederhana dan ada pula yang bersifat
kompleks. Misalnya sebuah mobil bersifat kompleks karena terdiri atas berbagai
bahan, antara lain besi, alumunium, karet, kaca, kulit sintetis, dan beberapa bahan
lainnya. Setiap jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang membedakannya dari jenis
benda lainnya, yaitu bentuk benda, ukuran benda, warna benda, keadaan permukaan
benda, dan bahan penyusun benda. Manusia akan terus berinovasi untuk terus
memproduksi berbagai jenis benda dari bahan alam maupun buatan untuk keperluan
hidupnya.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : scientific
b. Model : discovery learning
c. Metode : diskusi , studi pustaka, tanya jawab, penayangan gambar
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : LCD, laptop, papan tulis, LKS
2. Bahan : Power Point,benda-benda disekitar sekolah
3. Sumber Belajar :

Widodo, Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam revisi 2017. Jakarta:
Kemdikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran

Aktivitas Pembelajaran Metode Alokasi


Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Memberi salam, Menjawab salam 15 menit
mengecek daftar dan mempersiapkan
kehadiran siswa, materi serta sarana
mengecek kesiapan pendukung
siswa dan pembelajaran
menyiapkan media
pembelajaran.
Guru memberikan
apersepsi dengan Siswa Penayangan
memberikan memperhatikan dan
gambar, Tanya
pertanyaan kepada menjawab
pertanyaan guru jawab
siswa, yaitu: Apakah
perbedaan meja dan
tumbuhan disekitar
kalian? Manakah
yang termasuk
bendabersifat alamiah
dan benda yang
bersifat buatan
manusia? Guru juga
menampilkan
gambar/video anak
bermain bola dengan
robot. Apakah
perbedaan antara
keduanya?
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Guru menanyakan Siswa menjawab Tanya Jawab 90 menit
inti kepada siswa pertanyaan yang
mengenai benda diberikan guru
bersifat alamiah dan
benda yang bersifat
buatan manusia,
benda sederhana dan
kompleks,
serta makhluk hidup
dan benda tak hidup.

Guru menjelaskan
secara singkat
mengenai benda
bersifat alamiah dan
benda yang bersifat
buatan manusia,
benda sederhana dan
kompleks, serta
makhluk hidup dan
benda tak hidup

Guru menanyakan
Siswa menjawab Tanya jawab
kepada siswa pertanyaan yang
mengenai kegunaan diberikan guru
dari berbagai jenis
benda di sekitar.

Guru meminta siswa


berkelompok
kemudian membagi
LKS.
Siswa mengamati Diskusi dan
Guru meminta siswa gambar benda studi pustaka
untuk yang ada disekitar
mengklasifikasikan
dan melakukan
gambar benda-benda
studi pustaka
yang ada pada LKS
berdasarkan sifat
untuk menemukan
yang dimiliki ke informasi tentang
dalam tabel pengklasifikasian
pengamatan benda yang bersifat
alamiah dan buatan,
benda sederhana
dan kompleks serta
makhluk hidup dan
benda tak hidup

Guru menilai sikap


siswa selama
diskusi

Guru meminta siswa


untuk
mengkomunikasikan
hasil diskusi di depan
kelas

Guru menilai
penampilan siswa
selama
mengkomunikasika
n hasil diskusinya
Siswa menyimak
Guru memberi apa yang
komentar hasil dari disampaikan guru
diskusi

Penutup Guru meminta Perwakilan siswa Tanya jawab 15 menit


siswa untuk menyimpulkan
menyimpulkan hasil diskusi materi
hasil diskusi materi identifikasi materi
identifikasi benda benda sekitar
sekitar
Siswa
Guru memberikan
post test dengan mengerjakan
membagikan lembar postest yang
evaluasi kepada diberikan guru
siswa
Siswa mencatat
tugas yang
Guru memberikan diberikan guru
tugas untuk
mengidentifikasi ciri-
Siswa berdoa dan
ciri makhluk hidup di
menjawab salam
lingkungan sekitar
guru
Guru menutup
pembelajaran dengan
berdoa dan
memberikan salam
penutup

H. Evaluasi

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Observasi Terlampir Terlampir
b. Pengetahuan Tes tertulis Terlampir Terlampir

c. Keterampilan Kinerja presentasi dan diskusi Terlampir Terlampir


Lampiran 1.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

1. Lembar Pengamatan

No Nama Sikap yang di nilai 3 2 1 Keterangan


Siswa
1. Memperhatikan penjelasan guru.
2. Memperhatikan media pembelajaran.
3. Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru.
4. Memperhatikan saat guru menayangkan
video

5. Rasa Ingin Tahu

2. Rubrik Penilaian

No Sikap yang dinilai Indikator


1. Memperhatikan penjelasan 3 : Perhatian terfokus pada penjelasan guru dan tidak asik
guru. sendiri.

2 : Perhatian kurang terfokus pada penjelasanguru.

1 : perhatian tidak terfokus pada penjelasan guru dan


asik dengan dirinya sendiri.
2. Memperhatikan media 3 : Perhatian terfokus pada penjelasan guru dan tidak asik
pembelajaran. sendiri.

2 : Perhatian kurangterfokus pada penjelasan guru.

1 : Perhatian tidak terfokus pada penjelasan guru dan


asik dengan dirinya sendiri.
3. Menjawab pertanyaan yang 3 : Dapat menjawab pertanyaan guru dengan benar dan
diajukan oleh guru. penuh percayadiri.

2 : Dapat menjawab pertanyaanguru dengan benar


tapi kurang percaya diri.

1 : Tidak percaya diri dalam menjawab pertanyaan guru.


4. Memperhatikan saat guru 3 : Fokus pada gambar yang ditayangkan di kelas.
menayangkan gambar
2 : Kurang fokus dalam memperhatikan gambar yang
ditayangkan dikelas.

1 : Tidak memperhatikan gambar yang ditayangkan di


kelas.
5. Rasa Ingin Tahu. 3 .Menunjukan rasa ingin tahu dengan antusias bertanya
dan selalu mencoba untuk mengetahui dengan
membaca buku.
2. Menunjukan rasa ingin tahu hanya dengan bertanya
tetapi tidak mencoba untuk mengetahui dengan membaca
buku

1. Tidak antusias bertanya dan tidak mencoba untuk


mengetahui dengan membaca buku.


NILAI : 100

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 < AB < 100
Baik (B) 70 < B < 79
Cukup (C) 60 < C < 69
Kurang (K) < 60
Lampiran 2. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Nama :
Kelas :

LEMBAR EVALUASI
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : Mengidentifikasi Benda-Benda Sekitar

2. Sebutkan masing-masing 3 benda yang ada disekitarmu berdasarkan sifat


alamiah dan sifat buatan manusia. (Skor 5)
Jawab :
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
3. Sebutkanlah masing-masing 3 benda yang ada disekitarmu berdasarkan sifat
sederhana dan kompleks. (Skor 5)
Jawab :
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
4. Sebutkanlah masing-masing 3 benda yang ada disekitarmu berdasarkan sifat
makhluk hidup dan benda tak hidup. (Skor 5)
Jawab :
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
5. Jelaskan kegunaan benda yang ada disekitarmu. (Skor 5)
Jawab :
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
.............................................................................................................................
KUNCI JAWABAN LEEMBAR EVALUASI

1. Benda bersifat alamiah : batu, pasir dan udara


Benda bersifat buatan manusia : Baju, meja, pensil
2. Benda sederhana : besi, plastik , kaca
Benda kompleks : mobil, sepeda motor, leptop
3. Makhluk hidup : tumbuhan, hewan dan manusia
Benda tak hidup : meja, buku, pulpen
4. Kegunaan benda disekitar kita yaitu bisa digunakan sebagai alat tulis misal buku,
pulpen dan penggaris , sarana transportasi misal mobil dan sepeda motor, dan bahan
bangunan misal batu dan pasir

100
NILAI =
Lampiran 3.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

1. Lembar Pengamatan

N Nama Aspek yang dinilai Total Kategori


o siswa Partisipatif Total Kerjasama Total Mengeluark Total Skor
dalam an Pendapat
diskusi
kelas
3 2 1 3 2 1 3 2 1

2. Rubrik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Indikator
1. Partisipatif dalam 3. Aktif dan antusias dalam diskusi.
diskusi kelas 2. Kurang aktif dan kurang antusias dalam kegiatan diskusi.
1. Tidak aktif dan tidak antusias dalam kegiatan diskusi.
2. Kerjasama 3. Bekerjasama dengan membantu sesama anggota kelompok dalam
melakukan diskusi
2. Kurang bekerja sama dan kurang membantu sesama anggota
kelompok dalam melakukan diskusi
1. Tidak mau bekerjasama dan tidak membantu sesama anggota
kelompok dalam melakukan diskusi
3. Mengeluarkan 3. Berani berpendapat, memberikan penjelasan yang koheren dan dapat
Pendapat
menerima pendapat orang lain.
2. Berani berpendapat, memberikan penjelasan yang koheren tetapi tidak
dapat menerima pendapat orang lain.
1. Berani berpendapat tetapi tidak memberikan penjelasan yang koheren
dan tidak dapat menerima pendapat orang lain.

NILAI : 100

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 < AB < 100
Baik (B) 70 < B < 79
Cukup (C) 60 < C < 69
Kurang (K) < 60
Lampiran 4.

LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK :
ANGGOTA :
1.
2.
3.
4.
5.

Kamu dapat melakukan hal berikut.

1. bersama temanmu, lakukan pengamatan terhadap benda-benda berikut.

2. Tulis hasilnya pada Tabel 2.1 berikut dengan memberi tanda () jika benar.
NO NAMA PENGELOMPOKAN BENDA
BENDA ASAL SIFAT HIDUP TAK HIDUP
ALAMIAH BUATAN SEDERHANA KOMPLEK HIDUP TAK
HIDUP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Berdasarkan hasil pengamatan, diskusikan dengan teman kelompokmu dan jawablah
pertanyaan berikut!

3. Benda apa sajakah yang termasuk benda alamiah? Jelaskan!


Jawab :

4. Benda apa sajakah yang termasuk benda buatan? Jelaskan!


Jawab :

5. Benda apa sajakah yang termasuk benda sederhana? Jelaskan!


Jawab :

6. Benda apa sajakah yang termasuk benda komplek? Jelaskan!


Jawab :

7. Benda apa sajakah yang termasuk makhluk hidup? Jelaskan!


Jawab :

8. Benda apa sajakah yang termasuk benda tak hidup? Jelaskan!


Jawab :

9. Apa yang dapat kamu simpulkan dari pengamatan diatas?


Jawab:
