Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KRAKSAAN


Mata Pelajaran : KKPI (Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas/Semester : XIII / 5
Program : TKR, TSM, BB, RPL, dan TEI
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan
Kompetensi Dasar : Pengenalan jaringan
Indikator:
Pengertian Jaringan komputer dijelaskan dengan benar.
Latar Belakang Pembentukan Jaringan dijelaskan dengan secara detail.
Lima Jenis Jaringan dijelaskan dengan baik dan benar.
Pengertian Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.
Jenisjenis Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.
Pengertian protokol jaringan dijelaskan dengan benar.
7 Lapisan Model Referensi OSI disebutkan dan dijelaskan dengan benar.
Pengertian IP Address pada suatu Jaringan dijelaskan dengan benar.
IP Address kelas A, B dan C dijelaskan dengan tuntas dan benar.
Pengertian Domain Name System (DNS) dijelaskan dengan benar.
Levellevel yang ada pada suatu DNS dijelaskan dengan benar.
Tipe Jaringan ClientServer dan Peer to Peer dijelaskan dengan benar.
Spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan, dijelaskan dengan benar.
Network Interface Card (NIC) dijelaskan dengan benar.
Macammacam kabel Jaringan dijelaskan dengan baik.

Alokasi Waktu: 12 Jam 45 Menit (6 Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan dengan benar pengertian jaringan komputer.
Menjelaskan secara detail Latar Belakang Pembentukan Jaringan.
Menjelaskan dengan baik dan benar Lima Jenis Jaringan.
Menjelaskan dengan benar Pengertian Topologi Jaringan.
Menjelaskan dengan benar JenisJenis Topologi Jaringan.
Menjelaskan dengan benar Pengertian protokol Jaringan.
Menyebutkan dan menjelaskan dengan benar 7 Lapisan Model Referensi OSI.
Menjelaskan dengan benar pengertian IP Address pada suatu Jaringan.
Menjelaskan dengan tuntas dan benar IP Address kelas A, B dan C.
Menjelaskan dengan benar pengertian Domain Name System (DNS).
Menjelaskan dengan benar LevelLevel yang ada pada suatu DNS.
Menjelaskan dengan benar Tipe Jaringan ClientServer dan Peer to Peer.
Menjelaskan dengan benar spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan.
Menjelaskan dengan benar Network Interface Card (NIC).
Menjelaskan dengan baik macammacam kabel Jaringan.

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 1 dari 16
B. Materi Pokok Pembelajaran
Latar belakang dan Sejarah Jaringan
Jenis - jenis Jaringan
Topologi Jaringan
Protokol Jaringan
IP Address
Domain Name System (DNS)
Tipe Jaringan
Perangkat Jaringan Komputer

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan latar belakang terbentuknya jaringan komputer.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian jaringan komputer, latar belakang
pembentukan jaringan serta jenis-jenis jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal. 2 sd 4).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian serta menjelaskan jenis-jenis jaringan
komputer.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis jaringan komputer.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan jenis-jenis topologi jaringan beserta
kelebihan dan kekurangannya masing-masing (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal. 4 sd 6).
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis topologi jaringan beserta kelebihan dan
kekurangannya masing-masing.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai topologi jaringan
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai protokol jaringan dan IP Address, termasuk di
dalamnya macam-macam hubungan antara model OSI dengan protokol internet serta pengertian IP
Address pada suatu jaringan dan kelaskelas IP Address suatu jaringan (mengacu materi pada buku

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 2 dari 16
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M.
dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.7 sd 10).
b. Peserta didik berlatih mengidentifikasi IP Address.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai 7 Lapisan Model Referensi OSI serta IP Address
kelas A, B dan C.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai protokol jaringan dan IP Address.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian Domain Name System (DNS) dan level
level yang ada pada suatu DNS, serta penjelasan mengenai tipe jaringan ClientServer dan Peer to Peer
(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 11 sd 12).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System (DNS), dan tipe jaringan,
termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai DNS dan tipe jaringan.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian perangkatperangkat yang dibutuhkan
untuk membangun suatu jaringan, termasuk diantaranya spesifikasi PC yang digunakan dalam jaringan,
Network Interface Card (NIC), serta macammacam kabel jaringan (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan
T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 12 sd 20).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System (DNS), dan tipe jaringan,
termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengenalan jaringan.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Menginstal Software Jaringan
dan Mengoperasikannya

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 3 dari 16
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah M
dan T. Adi Wijaya, hal. 1 sd 22.
- Internet

F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda

Contoh Instrumen:
1. Berikut ini yang bukan merupakan jenis-jenis jaringan adalah. . . .
a. LAN d. Internet
b. MAN e. Ring
c. WAN
2. Apakah yang dimaksud dengan topologi jaringan star? Jelaskan kelebihan dan kekurangannya!

Kraksaan, 18 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SAERI Mira Rahmida .H , S.Kom.


NIP. 19610804 198711 1 001

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 4 dari 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KRAKSAAN


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XIII / 5
Program : Semua Program Keahlian
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan PC dalam jaringan
Standar Kompetensi : Menginstal software jaringan dan mengoperasikannya
Indikator :
Masing-masing komputer yang terkoneksi ke jaringan, diberikan identitas yang terdiri dari nama
komputer dan nama Workgroup.
NIC telah tepasang pada slot expantion dan terinstal dengan benar.
Baik IP statis maupun IP dinamis jelaskan dan diseting dengan benar.
Komputer kita telah terkoneksi dengan jaringan, dibuktikan dengan suatu pengujian.
Pengertian sharing device dijelaskan dengan benar.
Manfaat sharing device dijelaskan dengan benar.
Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive telah di-shared dengan benar.
Cara-cara melakukan copying file dalam suatu jaringan dijelaskan dengan benar.
cara-cara copying file dalam suatu jaringan dipraktikkan dengan benar.
Pencetakan dokumen dengan menggunakan sharing printer, dijelaskan dengan benar.

Alokasi Waktu: 12Jam 45 Menit (6 Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Memberikan identitas yang terdiri dari nama komputer dan nama Workgroup, setelah masing-
masing komputer terkoneksi ke jaringan.
2. memasang NIC pada slot expantion dan menginstalnya dengan benar.
3. Menjelaskan dan menyeting dengan benar, baik IP statis maupun IP dinamis.
4. Meng-koneksi komputer kita dengan jaringan,dan dibuktikan dengan suatu pengujian.
5. Menjelaskan dengan benar pengertian sharing device.
6. Menjelaskan dengan benar manfaat sharing device.
7. Men-shared dengan benar Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive.
8. Menjelaskan dengan benar cara-cara melakukan copying file dalam suatu jaringan.
9. Mempraktikkan dengan benar cara-cara copying file dalam suatu jaringan.
10. Menjelaskan dengan benar pencetakan dokumen dengan menggunakan sharing printer.

B. Materi Pokok Pemberlajaran


Instalasi dan konfigurasi LAN
Menguji jaringan
Sharing device
Sharing folder, printer, hard disk dan CD ROM drive
Mengopi file dalam jaringan
Mencetak dokumen menggunakan sharing printer

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 5 dari 16
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan instalasi dan konfigurasi jaringan dalam sistem operasi Windows.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai identifikasi komputer dalam jaringan, cara-cara
menginstal dan mengkonfigurasi Network Interface Card (NIC) serta melakukan pengaturan TCP/IP
(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan
MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 24 sd 31).
b. Peserta didik berlatih mempraktikkan koneksi komputer dalam jaringan dan memberikan identitas
yang terdiri dari nama komputer dan nama workgroup serta berlatih memasang dan menginstal NIC
pada slot expantion dan menyeting IP statis maupun IP dinamis.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali identifikasi komputer dalam jaringan serta berlatih
mempraktikkan koneksi komputer ke dalam jaringan serta berlatih kembali memasang dan menginstal
NIC serta melakukan pengaturan TCP/IP.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai langkah-langkah memasang dan menginstal NIC serta melakukan
pengaturan TCP/IP.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengujian konektivitas komputer kita dengan
jaringan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK
dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 31 sd 33).
b. Peserta didik berlatih melakukan koneksi komputer dengan jaringan yang dibuktikan dengan suatu
pengujian.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan koneksi komputer dengan jaringan.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai uji jaringan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan manfaat sharing device serta
langkah-langkah melakukan Sharing Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive (mengacu materi
pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 33 sd. 41).
b. Peserta didik berlatih melakukan Sharing Folder, Printer, Hard disk, dan CD ROM Drive.
Penutup
Peserta didik diminta untuk mempraktikkan Sharing Folder, Printer, Hard disk, maupun CD ROM Drive.

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 6 dari 16
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mempraktikkan Sharing Folder, Printer, Hard disk,
ataupun CD ROM Drive.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara mengopi file dalam jaringan (mengacu
materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas
XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 41 sd 42).
b. Peserta didik berlatih mengopi file dalam jaringan.
Penutup
Peserta didik diminta mempraktikkkan cara mengopi file dalam jaringan.

Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali cara mengopi file dalam jaringan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen menggunakan Sharing
Printer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK
dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 42 sd 44).
b. Peserta didik berlatih mencetak dokumen menggunakan Sharing Printer.
Penutup
Peserta didik diminta mempraktikkan cara mencetak dokumen menggunakan Sharing Printer.

Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mencetak dokumen menggunakan Sharing Printer .
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan Web-Browser.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
- Buku Panduan instalasi software NIC dan program aplikasi
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah
M dan T. Adi Wijaya, hal. 23 sd 48.
- Internet

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 7 dari 16
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Apa kepanjangan dari akronim LAN . . . .
a. Long Area Network d. Local Area Net
b. Local Area Network e. Local Adapter Network
c. Long Adapter Network
2. Mengapa hardware/device jaringan, walaupun sudah diinstal/dipasang, tetapi jaringan komputer
belum bisa difungsikan?
Kraksaan, 18 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SAERI Mira Rahmida .H , S.Kom.


NIP. 19610804 198711 1 001

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 8 dari 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KRAKSAAN


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XIII / 6
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Web browser
Indikator :
Pengertian internet beserta kegunaan, sejarah dan pertumbuhannya, dijelaskan dengan benar.
Pengertian modem, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Instalasi modem, baik modem internal maupun modem eksternal dijelaskan dan dipraktikkan
dengan benar.
Telah dilakukan pengaturan koneksi internet.
Koneksi dan diskoneksi internet dapat dilakukan dengan benar.
Pengertian web browser dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah menjalankan web browser, dipraktikkan dengan benar.
Fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet explorer, dipraktikkan dengan benar.
Pengertian dan maksud dari alamat internet, dijelaskan dengan benar.
Maksud dan tujuan adanya hyperlink, dijelaskan dengan benar.
Cara menyimpan file halaman web, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Pengertian dan cara melakukan download, dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing, dijelaskan dengan benar.

Alokasi Waktu: 8 Jam 45 Menit (4 Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan dengan benar pengertian internet beserta kegunaan, sejarah dan pertumbuhannya.
Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian modem.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar Instalasi modem, baik modem internal maupun
modem eksternal.
Telah melakukan pengaturan koneksi internet.
Dapat melakukan dengan benar koneksi dan diskoneksi internet.
Menjelaskan dengan benar pengertian web browser.
Mempraktikkan dengan benar langkah-langkah menjalankan web browser.
Mempraktikkan dipraktikkan dengan benar fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet
explorer.
Menjelaskan dengan benar pengertian dan maksud dari alamat internet.
Menjelaskan dengan benar maksud dan tujuan adanya hyperlink.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara menyimpan file halaman web.
Menjelaskan dengan benar pengertian dan cara melakukan download.
Menjelaskan dengan benar langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing.

B. Materi Pokok Pembelajaran


Pengenalan internet
Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00
Tgl.30 Januari 2012 Hal 9 dari 16
Koneksi internet
Mengoperasikan koneksi internet
Mengenal web browser
Memahami alamat internet dan hyperlink
Menyimpan file halaman web dan download
Mencetak file hasil browsing

C. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya internet.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian internet, koneksi internet dan langkah-
langkah mengoperasikan koneksi ke internet, termasuk diantaranya kegunaan, sejarah dan
pertumbuhan internet; pengertian modem dan langkah-langkah melakukan instalasi modem internal
dan eksternal dan melakukan koneksi ke internet; serta melakukan koneksi Internet dengan telkomnet
instant (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK
dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 50 sd 66).
b. Peserta didik berlatih mempraktikkan instalasi modem internal dan eksternal, dan melakukan
pengaturan koneksi ke internet dan melakukan koneksi internet baik menggunakan modem maupun
menggunakan TELKOMNet instant.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan melakukan koneksi internet menggunakan modem
dan/atau TELKOMNet instant.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan koneksi internet dengan menggunakan
modem maupun .
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian web browser, pengertian dan maksud
alamat internet, serta tujuan adanya hyperlink, termasuk diantaranya langkah-langkah dalam
menjalankan web browser dan fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet explorer; serta
pengertian dan maksud alamat internet dan tujuan adanya hyperlink (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M.
dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 67 sd 70).
b. Peserta didik berlatih menjalankan web browser dan mengenali fasilitas-fasilitas yang ada dalam area
kerja internet explorer.
Penutup
Peserta didik diminta untuk menjelaskan kembali pemahamannya mengenai web browser, alamat internet
dan hyperlink.

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 10 dari 16
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diingatkan kembali mengenai web browser, alamat internet dan hyperlink.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menyimpan file halaman web, melakukan
download, serta langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing (mengacu materi pada buku
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M.
dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 71 sd 73).
b. Peserta didik berlatih menyimpan file halaman web, melakukan download dan mencetak file dari hasil
browsing.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menyimpan file halaman web, melakukan download dan mencetak
file dari hasil browsing.

Pertemuan Ke-4
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan Web browser.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software E-
mail client.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
- Buku Panduan instalasi modem dan program aplikasi
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah M dan T.
Adi Wijaya, hal 49 sd 76
- Internet

F. Penilaian :
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Mengambil data dari internet atau dari suatu jaringan disebut . . . .
a. up-load d. downlink
b. download e. disconnect
c. dial-up
2. Jelaskan bagaimana komputer terkoneksi dengan internet!
Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00
Tgl.30 Januari 2012 Hal 11 dari 16
Kraksaan, 18 Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SAERI Mira Rahmida .H , S.Kom.


NIP. 19610804 198711 1 001

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 12 dari 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KRAKSAAN


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : XIII / 6
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software E-mail Client

Indikator :
Pengertian E-mail (Elektronic Mail) dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Cara kerja E-mail dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Anatomi alamat E-mail dijelaskan dan diahami dengan benar.
Variasi bentuk komunikasi dengan E-mail dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Etika penulisan E-mail, dijelaskan dengan benar.
Cara membuat E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Cara mengakses E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Menu yang ada dalam Webmail Yahoo, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Pengiriman E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Cara membaca dan membalas E-mail, dipraktikkan dengan benar.
E-mail Client dengan menggunakan Microsoft Outlook, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
E-mail Account, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
cara membaca E-mail dan lampirannya, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Attachments, Replays dan Forward pesan, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.
Pemakaian Signature, dijelaskan dan dipahami dengan benar.
Pencetakan E-mail, dijelaskan dan dipraktikkan dengan benar.

Alokasi Waktu: 8 Jam 45 Menit (4 Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian E-mail (Elektronic Mail).
Menjelaskan dan memahami dengan benar cara kerja E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar anatomi alamat E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar variasi bentuk komunikasi dengan E-mail.
Menjelaskan dengan benar etika penulisan E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara membuat E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara mengakses E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar menu yang ada dalam Webmail Yahoo.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pengiriman E-mail.
Mempraktikkan dengan benar cara membaca dan membalas E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar E-mail Client dengan menggunakan Microsoft
Outlook.
Menjelaskan dan memahami dengan benar E-mail Account.
Menjelaskan dan memahami dengan benar cara membaca E-mail dan lampirannya.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar attachments, Replays dan Forward pesan.

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 13 dari 16
Menjelaskan dan memahami dengan benar pemakaian Signature.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pencetakan E-mail.

B. Materi Pokok Pembelajaran


E-mail (Electronic Mail)
Etika penulisan E-mail
Menggunakan aplikasi Webmail
Perangkat lunak E-mail Client
Mencetak E-mail

C. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya E-mail.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan etika penulisan E-mail, termasuk
diantaranya cara kerja dan anatomi E-mail, variasi bentuk E-mail serta etika dalam penulisan E-mail
(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 78 sd 83).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian E-mail beserta variasi bentuknya dan
etika dalam penulisan E-mail.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai variasi bentuk komunikasi dengan E-mail dan etika penulisan E-
mail.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan aplikasi webmail, termasuk
diantaranya menjelaskan mengenai langkah-langkah membuat E-mail, cara mengakses E-mail,
menjelaskan berbagai menu yang ada dalam Webmail Yahoo, mengirim E-mail, membaca dan
membalas E-mail serta mencetak E-mail dan lampirannya (mengacu materi pada buku Keterampilan
Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi
Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.83 sd 96).
b. Peserta didik berlatih membuat E-mail, mengakses E-mail, mengirim E-mail, membaca E-mail, serta
mencetak E-mail dan lampirannya.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali membuat E-mail, mengakses E-mail, mengirim E-mail,
membaca E-mail, serta mencetak E-mail dan lampirannya.

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 14 dari 16
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menggunakan aplikasi webmail.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perangkat lunak E-mail Client dan langkah-
langkah mencetak E-mail; termasuk diantaranya pengertian E-mail client dengan menggunakan
Microsoft Outlook, E-mail Account, cara membaca E-mail dan lampirannya, langkah-langkah
melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature, serta langkah-langkah
mempraktikkan pencetakan E-mail (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan
Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan
Erlangga, hal. 96 sd 106).
b. Peserta didik berlatih menggunakan E-mail Client dengan menggunakan Microsoft Outlook,
melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature, serta pencetakan E-mail.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali menjalankan E-mail Client dengan menggunakan Microsoft
Outlook, melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature, serta pencetakan E-
mail.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software E-mail client.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi
ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : - Buku
- Komputer
- LCD Proyektor
Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMk an MAK Erlangga Kelas XII, karangan Anjrah M dan T.
Adi Wijaya, hal 77 sd 109
- Internet

F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 15 dari 16
Contoh Instrumen:
1. Gambar amplop terbuka yang terdapat pada inbox MS Outlook menunjukkan . . . .
a. pesan baru d. Pesan sedang dibuka
b. pesan terhapus e. Pesan tersebut perlu dihapus
c. pesan telah terbuka
2. Apakah yang dimaksud dengan TO pada waktu kita membuka FORM untuk mengirim E-mail?

Kraksaan, 18 Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SAERI Mira Rahmida .H , S.Kom.


NIP. 19610804 198711 1 001

Form : F.2.1.Perangkat.05 Rev.00


Tgl.30 Januari 2012 Hal 16 dari 16
