Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...

Kelas / Semester : VII / 2

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Aritmetika Sosial

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran 1.1.1. Berdoa menurut ajaran agama
agama yang dianutnya dan kepercayaan yang
dianutnya saat permulaan kelas
2.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.2.1. Mengemukakan pendapat
analitik, konsisten dan teliti, ketika diskusi bersama
bertanggung jawab, responsif, dan 2.2.2. Menunjukkan sikap teliti dan
tidak mudah menyerah dalam kritis dalam diskusi kelompok
memecahkan masalah
4.1 Menggunakan konsep aljabar dalam 4.1.1 Menemukan harga satuan
menyelesaikan masalah aritmatika barang jika diketahui harga per
sosial sederhana unit
4.1.2 Menghitung harga penjualan,
keuntungan dan kerugian
dalam suatu permasalahan
4.1.3 Menghitung nilai diskon, pajak,
bruto, tara, neto, dan bunga
tunggal
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar/
mengasosiasi dan diskusi, peserta didik dapat:
1. Mengamalkan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2. Mampu bersosialisasi dengan peserta didik lain
3. Menemukan harga satuan barang jika diketahui harga perunit
4. Menghitung harga penjualan, keuntungan, dan kerugian dalam suatu permsalahan
5. Menghitung nilai diskon, pajak, bruto, tara, neto, dan bunga tunggal

D. Materi Pokok
Aritmetika Sosial
Nilai suatu barang
Harga penjualan, keuntungan, dan kerugian
Nilai diskon, pajak, bruto, dan neto
Bunga Tunggal

E. Metode/Strategi/Model Pembelajaran
NHT (Numbered Head Together)
Ekspositori
Diskusi Kelas

F. Skenario Pembelajaran

Jam
Pertemuan Ke- No. Indikator Metode / Model
Pelajaran
1.1.1
2.2.1
NHT
1 2 x 40 menit 2.2.2
4.1.1
4.1.2
1.1.1
Ekspositori
2 2 x 40 menit 2.2.1
Diskusi Kelas
4.1.3
G. Detail Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Kegiatan awal (Mengamati, Menanya)
PERSIAPAN 10
Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Pemberian motivasi belajar kepada siswa
dengan memberikan masalah sebagai berikut:
Uang, kata tersebut tidak asing lagi bagi
kehidupan kita. Dalam pembelajaran
matematika, materi yang menyangkut
kehidupan sosial, terutama penggunaan uang
dikenal dengan nama Aritmetika Sosial.
Kita hidup bersosial untuk beraktfitas tidak
terlepas dari penggunaan uang dalam
memenuhi kebutuhan hidup, baik untuk
memenuhi kebutuan keluarga, pendidikan,
kesehatan dan masih banyak lagi. Uang
menjadi penentu nilai dari suatu barang. Jadi
apa sebenarnya uang? Apa fungsi uang
tersebut?
Apersepsi kemampuan prasyarat. Siswa diajak
mengingat kembali materi tentang persamaan
linear satu variabel.

Siswa dikelompokkan menjadi beberapa


kelompok yang beranggota 3-5 siswa, nama-
nama anggota kelompok ditulis pada Daftar
Kelompok. Guru membagikan nomor kepada
masing-masing siswa (Lampiran 1a)
Kegiatan Inti (Mengeksplorasi, Mengasosiasi,
Mengkomunikasi) 60

BELAJAR KELOMPOK

Siswa belajar dalam diskusi kelompok dengan


menggunakan LKS 1 mengenai aritmetika
sosial. (Lampiran 1b)
Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Sementara siswa melakukan diskusi, guru
melakukan pengamatan untuk melihat dinamika
kelompok. (Naskah Instrumen Dinamika
Kelompok pada Lampiran 1c)
Guru memanggil siswa dengan nomor secara
acak untuk mengetahui pemahaman masing-
masing siswa
Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa menyimpulkan 10
jawaban akhir dari semua pertanyaan dalam
LKS 1
Guru menutup pelajaran.

Pertemuan II (2 JP)

Deskripsi Waktu
Kegiatan
(menit)
Kegiatan awal (Mengamati, Menanya)
Penjelasan tentang tujuan pembelajaran 10
Siswa diajak mengingat kembali materi yang
telah didapat sebelumnya tentang harga
penjualan, keuntungan, dan kerugian
Kegiatan Inti (Mengeksplorasi, Mengasosiasi)
40
Guru mengajak siswa menyelesaikan
permasalahan nyata yang berhubungan dengan
nilai diskon, pajak, bruto, neto dan bunga
tunggal
Siswa mendapatkan tugas mengerjakan soal-
soal ( Latihan Soal Lampiran 2a)
Siswa melakukan diskusi kelas
Sementara siswa melakukan diskusi, guru
melakukan pengamatan untuk melihat keaktifan
siswa. (Naskah Instrumen Keaktifan Siswa
pada Lampiran 2b)
Deskripsi Waktu
Kegiatan
(menit)
Kegiatan Akhir (Mengkomunikasikan)
KUIS 1 (Lampiran 2c) 30
Guru menutup pelajaran.

H. Sumber/Alat/Bahan
Bahan Ajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII Semester 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
LKS yang dikembangkan guru :
LKS 1

I. Penilaian

Penilaian Instrumen dan


No Indikator
Bentuk Penilaian Jenis Tagihan Pembobotan
1.1.1 Tingkah Laku Skala Sikap NI1 (4%)
2.2.1 Tingkah Laku Pengamatan Perilaku NI2 (3%)
2.2.2 Tingkah Laku Pengamatan Perilaku NI3 (3%)
4.1.1
Unjuk Kerja 1 Dinamika kelompok 1 U1 (15%)
4.1.2
4.1.1 KUIS 1 Uraian T1 (25%)
4.1.2 KUIS 1 Uraian T2 (25%)
4.1.3 KUIS 1 Uraian T3 (25%)

Nilai akhir (NA) untuk KD 3.9 dan 4.6 dihitung dengan cara sebagai berikut:
41 + 32 + 33 + 151 + 252 + 251 + 252
=
100
Standar Ketuntasan Minimal (SKM) : 80

KETERANGAN/ CATATAN KEPALA SEKOLAH


..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

........................... , ....................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

......................................... ..........................................
NIP. NIP.
