Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Geometri dan Pengukuran
Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
Membuat denah letak benda

C. Indikator Pembelajaran
Menggambar letak benda
Menentukan letak benda dari denah yang diberikan

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggambar letak benda
Siswa dapat menentukan letak benda dari denah yang diberikan
E. Materi Ajar
Denah letak benda dan membuat denah letak benda
Denah perumahan Pondok Labu
1. Rumah Tono di Jl. Melati D dengan arsiran merah
2. Rumah Fauzi Jl. Anggrek A dengan arsiran hiaju
3. Rumah Ratna Jl. Flamboyan C dengan arsiran kuning
Jl. Melati

Jl. Anggrek

Jl. Flamboyant

A A
A AA

B B
B B
C C

D
D D C C
C

E E
D D
F F

F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang arah mata angin
Membahas cara menentukan letak suatu tempat pada denah
Secara berpasangan siswa membuat denah rumah mereka dan sekolah, dengan memberikan
arahan denah letak rumah dan sekolah
Menguji kemampuan siswa membaca peta
Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan Lembar kerja siswa (LKS)
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi
Tanya jawab tentang materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menunjukan denah gambar berskala
Siswa mengamati gambar denah
Menyebutkan letak benda atau tempat pada posisi tertentu
Menunjukan letak benda atau tempat pada posisi tertentu
Berlatih menggambar letak benda pada denah tertentu

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- Peta dan denah
- Buku geografi
- dan lembar kerja

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
U

B T Lapangan
sepak bola
Pos Rumah
S ronda dina

Jalan
Rumah Toko
Amar alat tulis

1.Rumah Dina terletak di sebelah ....... lapangan sepak bola.


2.Rumah Dina terletak di sebelah ....... jalan
3.Rumah Dina berada pada urutan ketiga di sebelah ................ pos ronda
4.Rumah Amar terletak disebelah ............... jalan
5.Rumah Amar bearada pada urutan kedua di sebelah barat ..................
B. Penalaran dan Komunikasi
Menentukan letak benda pada denah!
Perumahan Indah Menawan
Ruko Sekolah Taman Pasar
8

6 Rumah
Viko
5 Rumah Gereja
Dita
4 Masjid

3 Rumah
Deni
2 Rumah
Ari
1

A B C D E F G H I
1. rumah Deni terletak pada (..... , .....)
2. rumah Dita terletak pada (.... , ....)
3. pasar terletak pada (.... , ....)
4. koordinat (E,8) menunjukan ..............
5. koordinat (A,2) menunjukan latak ...........
6. koordinat (H,8) menunjukan letak ..........

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Geometri dan Pengukuran
Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
Mengenal koordinat posisi sebuah benda

C. Indikator Pembelajaran
Menentukan letak pada system koordinat
Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan letak pada system koordinat
Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

E. Materi Ajar
Menentukan koordinat pada sistem koordinat cartesius terdapat dua garis berpotongan tegak lurus.
Garis mendatar disebut sumbu x , garis tegak disebut sumbu y, titik potong kedua sumbu disebut
titik asal. Letak suatu titik diawali oleh koordinat yaitu sepasang bilangan (x,y). Contoh ;

3
B
2 A
1

0
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
-1

-2 C
D
-3

F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menggambar permasalahan yang sudah disampaikan di apresepsi pada bidang koordinat
dalam kehidupan
Menginformasikan elemen-elemen pada bidang koordinat dan cara menentukan dan
membaca letak suatu titik pada bidang koordinat
Menguji keterampilan siswa dalam membaca posisi titik pada bidang koordinat kemudian
dibahas bersama-sama
Secara berpasangan siswa menggambarkan titik-titik yang diketahui koordinatnya pada
bidang koordinat
Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan Lembar kerja siswa (LKS)
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi
Tanya jawab tentang materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan koordinat titik-titik suatu bangun datar yang sudah dikenalnya pada bidang
koordinat, kemudian menyampaikan di depan kelas
Menginformasikan dengan menentukan nama suatu bangun yang ada pada bidang koordinat
kemudian menentukan koordinat titik-titik sudutnya
Menggambar bangun datar pada bidang koordinat yang sudah diketahui koordinatnya
Secara berkelompok siswa menggambar bangun datar dengan beberapa petunjuk pada
bidang koordinat
Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan Lembar kerja siswa (LKS)
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- Peta dan denah
- Karton putih dan lembar kerja

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
Isilah titik-titik koordinat pada titik-titik dibawah ini!
6

A 4

D B
0
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2

-2

E
-4

C -6

-8

1. Titik A terletak pada koordinat (.... , ....)


2. Titik B terletak pada koordinat (.... , ....)
3. Titik C terletak pada koordinat (.... , ....)
4. Titik D terletak pada koordinat (.... , ....)
5. Titik E terletak pada koordinat (.... , ....)

B. Penalaran dan Komunikasi


1. Titik A(2,4), B(4,7) dan C(3,8) merupakan titik-titik sudut suatu segitiga. Gambarlah segitiga
ini pada sistem koordinat?
2. Titik A(2,2), B(3,2), C(0,0) dan D(5,0). Gambar apa bidang ABCD?
3. Berapa koordinat D arag ABCD membentuk suatu persegi panjang dengan Titik A(1,1), B(6,1)
dan C(6,5) ?
4. Titik A(0,0), B(3,3), C(7,3) dan D membentuk suatu jajar genjang. Tentukan koordinat D?
5. Titik A(2,2), B(2,7), C(7,7) dan D membentuk suatu persegi panjang. Tentukan koordinat D?

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Geometri dan Pengukuran
Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
Menentukan posisi titik dalam system koordinat kartesius

C. Indikator Pembelajaran
Menentukan letak titik atau tempat yang telah digambar pada koordinat sistema kartesius
Menggunakan letak titik yang diketahui pada koordinat kartesius

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan letak titik atau tempat yang telah digambar pada koordinat sistema
kartesius
Siswa dapat menggunakan letak titik yang diketahui pada koordinat kartesius

E. Materi Ajar
Menentukan posisi titik dalam sistem koordinat kartesius. Contoh ;
3

P 2 P
'
1

0
-6 -4 -2 0 2 4 6
-1

-2

Q' -3 Q

-4

F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menggambar permasalahan yang sudah disampaikan di apresepsi pada bidang koordinat
dalam kehidupan
Menginformasikan elemen-elemen pada bidang koordinat dan cara menentukan dan
membaca letak suatu titik pada bidang koordinat
Menguji keterampilan siswa dalam membaca posisi titik pada bidang koordinat kemudian
dibahas bersama-sama
Secara berpasangan siswa menggambarkan titik-titik yang diketahui koordinatnya pada
bidang koordinat
Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan Lembar kerja siswa (LKS)
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi
Tanya jawab tentang materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menngamati gambar letak titik pada system koordinat
Mengenal istilah dalam system koordinat
Menyebutkan letak titik pada system koordinat
Berlatih menempatkan letak titik pada system koordinat
Berlatih mengerjakan soal

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- Peta dan denah
- Karton putih dan lembar kerja

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
1. Gambarkan titik-titik di bawah ini pada bidang koordinat!
Titik A (-4,4) titik D (3,2)
Titik B (3,4) titik E (-2,4)
Titik C (5,1) titik F (2,-6)
2. Gambarkan titik-titik di bawah ini pada bidang koordinat!
Titik A (-2,4) titik D (-4,2)
Titik B (1,1) titik E (-5,1)
Titik C (0,-2)

B. Penalaran dan Komunikasi


1. Suatu titik ditentukan oleh y = 2x+1
a. Untuk x bilangan -2, -1, 0, 1, 1 , 2, 3, lengkapilah daftar berikut : y = - x
X -2 -1 0 1 2
Y -3 ... ... ... ...
b. Titik-titik yang memenuhi adalah (2,3) , (.... , ....) , (.... , ....) , (.... , ....) , (.... , ....) , (.... , ....)
2. Suatu titik ditentukan oleh y = -2x-3
a. Untuk x bilangan -2, -1, 0, 1, 1 , 2, 3, lengkapilah daftar berikut : y = - x
X -2 -1 0 1 2
Y -3 ... ... ... ...
b. Titik-titik yang memenuhi adalah (2,3) , (.... , ....) , (.... , ....) , (.... , ....) , (.... , ....) , (.... , ....)

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar
Menyajikan data ke dalam bentuk table, diagram gambar, diagram bidang dan lingkaran

C. Indikator Pembelajaran
Mengidentifikasikan data
Membaca data dalam bentuk table
Menyajikan data dalam bentuk gambar

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasikan data
Siswa dapat membaca data dalam bentuk table
Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk gambar

E. Materi Ajar
Menyajikan data kegiatan di Posyandu dilakukan penimbangan 12 bayi berumur 0-6 bulan. Hasil
penimbangan sebagai berikut ; 5, 7, 5, 6, 4, 5, 4, 4, 7, 5, 4, 4.
Urutkan bayi dari berat paling ringan
Sajikan dalam bentuk tabel ;
Berat bayi Banyak bayi
4 5
5 4
6 1
7 2

F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memberikan suatu data sebagai saran siswa untuk mempelajari pengolahan data
Secara berpasangan siswa mengolah data yang telah diberikan, yaitu dengan mengurutkan
data dan menyajikannya dalam bentuk table
Melakukan Tanya jawab tentang hasil pengolahan data yang dilakukan siswa
Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan Lembar kerja siswa (LKS)
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi
Tanya jawab tentang materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa memeriksa data dari lembar isian yang sedang terkumpul
Siswa berlatih menyajikan data dalam bentuk table, diagram batang, diagram garis dan
diagram lingkaran
Siswa minta pendapat para narasumber tentang data yang ditampilkan
Berlatih mengerjakan soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- Peta dan denah
- lembar kerja siswa

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
1. Data berikut merupakan hasil ulangan IPA yang mendapat nilai 5 adalah 3 anak, 6 ada 5 anak , 7
ada 9 anak 8 ada 8 anak, 9 ada 3 anak dan 10 ada 2 anak.
a. Buatlah data tersebut dalam bentuk tabel!
b. Buatlah data tersebut dalam diagram batang!
2. Jumlah siswa kelas 6 SD Jatiarum 35 anak. Tinggi badan siswa-siswa tersebut tercatat sebagi
berikut ;
Tinggi badan (cm) 137 138 139 140 141 142 143

Jumlah 3 5 7 4 2 8 6
a. Buatlah data tersebut dalam diagram batang!
b. Dari diagram diatas tinggi badan berapakah yang paling banyak!
c. Tinggi badan berapakah yang paling dikit!
d. Berapa rata-rata tinggi badan siswa kelas 6!

B. Penalaran dan Komunikasi


1. Nyatakan data tersebut dalam lingkaran dengan menentukan sektor sudut lingkaran tersebut:
30
Kelas I = 240 3600 = 0

40
Kelas II = 240 3600 = 0

45
Kelas III = 240 3600 = 0
48
Kelas IV = 240 3600 = 0
42
Kelas V = 240 3600 = 0

35
Kelas VI = 240 3600 = 0

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar
Menyajikan data ke dalam bentuk table, diagram gambar, diagram batang dan lingkaran

C. Indikator Pembelajaran
Menulis data dalam bentuk diagram batang
Menulis data dalam bentuk diagram lingkaran

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis data dalam bentuk diagram batang
Siswa dapat menulis data dalam bentuk diagram lingkaran

E. Materi Ajar
Penyajian dan pengolahan data. Dalam penimbangan di Posyandu diperoleh hasil penimbangan berat
badan 12 bayi berumur 4-6 bulan yaitu ; 5, 7, 5, 6, 4, 5, 4, 4, 7, dan 4.
Urutan bayi dari yang paling ringan yaitu ; 4, 4, 4, 4, 4, 5, 5, 5, 6, 7, 7 dan 7.
- Sajikan dalam data :
Berat bayi 4 5 6 7
Banyak bayi 5 4 1 2
- Sajikan dalam diagram batang :
6
5
Banyak Bayi

4
3
2
1
0
4kg 5kg 6kg 7kg

- Sajikan dalam diagram lingkaran


5
Berat bayi 4 = 12 3600 = 1500
4
5 = 12 3600 = 1200
1
6 = 12 3600 = 300
2
7 = 12 3600 = 600
4 kg
5 kg
6 kg
7 kg

F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai
Tanya jawab materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memberikan suatu data yang ditulis di papan tulis
Secara berpasangan siswa mengolah data yang telah diberikan, yaitu dengan mengurutkan
data dan menyajikannya dalam bentuk table
Melakukan Tanya jawab tentang hasil pengolahan data yang dilakukan siswa
Siswa berlatih menyajikan data dalam bentuk table yang dilakukan siswa
Secara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan Lembar kerja siswa (LKS)
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa membentuk kelompok beranggotakan 5 orang
Guru membagikan lembar kerja
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja siswa
Mengerjakan, mencatat dan melaporkan lembar kerja siswa (LKS)
Membahas Lembar Kerja Siswa (LKS)

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- Peta dan data
- lembar kerja siswa

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
1. Data penjualan buah tomat
40

30

20

10

0
senin selasa rabu kamis jumat sabtu minggu

a. Berapa penjualan tomat tertinggi?


b. Kapan penjualan tomat terendah?
c. Berapa jumlah seluruh hasil penjualan?
d. Kapan terjadinya hasil penjualan yang sama?
e. Berapa nilai rata-rata?
2. Warga Rt 04 RW 08 akan mengadakan acara kegiatan amal. Ibu-ibu PKK mendapatkan tugas
menyediakan makanan untuk acara tersebut. Berikut ini tabel barang-baramg belanjaan ibu-ibu
PKK.
Nama Barang Berat
Beras 50 kg
Minyak goreng 25 kg
Daging 15 kg
Telur 15 kg
gula 10 kg
Sajikan data belanjaan ibu-ibu PKK tersebut dalam diagram garis dan diagram batang!
3. Di bawah ini data nilai ulangan matematika kelas VI
Nilai Banyak siswa
5 3
6 6
7 8
8 10
9 6
10 3
Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran!

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar
Menentukan rata-rata hitung atau modus sekumpulan data

C. Indikator Pembelajaran
Menentukan rata-rata hitung atau modus sekumpulan data

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan rata-rata hitung atau modus sekumpulan data

E. Materi Ajar
Setelah menyajikan data dalambentuk diagram, selanjutnya akan dipelajari tentang pengolahan data.
Dalam pengolahan data akan dipelajari atas :
1. Nilai data tertinggi dan nilau data terendah
2. Mouds yaitu data yang paling sering muncul
3. Median yaitu data yang berada di tengah(nilai tengah) setelah data diurutkan
4. Rata-rata hitung yang dirumuskan dengan

=

F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai
Tanya jawab materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengenal istilah dalam perhitungan data
Memperhatikan cara menghitung rata-rata dan modus dari suatu data
Berlatih menentukan rata-rata hitung dan modus
Menyebutkan rata-rata hitung modus
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membagikan lembar kerja secara berkelompok
Secara berpasangan siswa mengolah data yang telah diberikan yaitu dengan mengurutkan
data dan menyajikannya dalam bentuk tabelm menentukan modus dan menentukan rata-
ratanya
Tanya jawab tentang hasil pengolahan data yang dilakukan siswa
Menginformasikan tentang modus dan rata-rata
Melengkapi isisan untuk menentukan modus dan rata-rata dari data yang telah ada
Secara berkelompok siswa mengukur badannya kemudian data tinggi badan tersebut
disajikan dalam bentuk berbagai diagram dan ditentukan modus dan rata-ratanya
Melaporkan hasil kerja

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- data
- lembar kerja siswa

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
1. Nilai ulang matematika kelas 6SD Sukamaju adalah sebagai berikut : 2 anak mendapat 55, 4
anak mendapat nilai 60, 4 anak mendapat nilai 65, 3 anak mendapat nilai 70, 4 anak mendapat
nilai 75, 1 anak mendapat nilai 80, 2 anak mendapat nilai 85. Berapakah nilai rata-rata ulangan
tersebut?

2. Kelas 6 SD Kertaraharja terdiri atas 40 orang. Siswa yang tingginya 126 cm adalah 10 orang,
130 ada 20 orang dan 150 cm ada 10 orang. Berapakah tinggi rata-rata?

B. Penalaran dan Komunikasi


1. Nilai ulangan matematika kelas 6 sebagai berikut :
6,7,8,7,6,8,10,8,9,7
a. Tentukan modus dari nilai-nilai diatas!
b. Berapa rata-rata nilai diatas?
2. Nilai ulangan bahasa Indonesia kelas 6 sbegau berikut:
nilai 5 6 7 8 9 10

Jumlah murid 5 7 8 2 7 1

Manakah yang merupakan modus dari data di atas?


C. Pemecahan Masalah
1. Nilai rata-rata ulangan bahasa Indonesia adlah 81. Jumlah siswa SD tersebut ada 124 anak. Di
SD itu kedatangan Toni yang nilainya 79. Hitung nilai rata-ratanya?
2. Nilai ulangan rata-rata bahasa Inggris 41 anak adalah 65. Jika data ini ditambahkan nilai Lumari
ternyata rata-ratanya menjadi 65,2. Hitung berapa nilai Lumari?

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar
Mengurutkan data termasuk menentukan niali tertinggi dan terendah

C. Indikator Pembelajaran
Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

E. Materi Ajar
Perhatikan data berat badan bayi :
Berat badan (Kg) Banyak bayi Jumlah berat badan bayi (Kg)
4 5 20
5 4 20
6 1 6
7 2 14
jumlah 12 60
a. Nilai data terendah = 6 dan nilai data tertinggi = 4
b. Modus = 4 karena yang paling sering muncul yaitu 5 kali
= 60
c. Rata-rata hitung = = = 5
12
Jadi rata-rata berat bayi adalah 5 kg
d. Banyak data =12
Data di urutkan ;
444445555677
+
=

Median = 5

F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai
Tanya jawab materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru menyajikan data tentang korban bencana
Siswa berdiskusi utnuk menentukan nilai rata-rata pada data yang disajikan guru
Guru menyuruh siswa menguasai konsep
Guru memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa
Pada saat menjawab siswa tidak boleh dibantu oleh temannya
Siswa mengerjakan LKS
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menyajikan materi tentang menentukan nilai rata-rata tertinggi dan terendah
Guru membentuk kelompok siswa maksimal 5 orang
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja siswa
Melaporkan hasil kerja
Membahas LKS

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- data
- lembar kerja siswa

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
1. Hitunglah nilai rata-rata dari nilai biologi berikut :
77 73 70 78 69 70
79 73 90 68 79 90
90 69 93 69 70 79
100 70 69 80 70 70
70 70 60 89 73 60
2. Susun data di atas dari nilai tertinggi hingga yang terendah. Siapa yang mendapat nilai tertinggi?
Dan siapa yang mendapat nilai terendah?
3. Berapa nilai rata-rata dari 9, 8, 8, 8, 6, 7, 8 ,8 dan 9
4. Berapa nilai rata-rata dari 7 , 8, 9 dan 6
5. Berapa nilai rata-rata dari 24 dan 36

B. Penalaran dan Komunikasi


Tuliskan median dari
1. 6, 5, 8, 3, 5 , 7
2. 3, 9, 5, 6, 4, 6, 3
3. 8, 12, 10, 9, 15, 14, 11, 12
4. 12, 15, 16, 9, 10, 8, 12, 11, 15
5. 9, 7, 5, 3, 2, 4, 8, 7, 6 ,5

C. Pemecahan Masalah
1. Siswa SD Suakajaya yang tingginya 137 cm ada 7 anak, 139 cm ada 10 anak, 140 cm ada 6 anak,
144 cm ada 7 anak. Tentukanlah tinggi rata-ratanya!
2. Pak Margo panen padi sebanyak 30 karung yang beratnya 63 kg ada 3 karung, 64 kg ada 5
karung, 65 kg ada 5 karung, 67 kg ada 7 karung dan 68 kg ada 6 karung. Berapa kg berat rata-
rata tiap karung?

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ..................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI (Enam)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit. (2x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

B. Kompetensi Dasar
Menafsirkan hasil pengolahan data

C. Indikator Pembelajaran
Menafsirkan hasil pengolahan data

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menafsirkan hasil pengolahan data

E. Materi Ajar
Data dapat disajikan dengan diagram garis, diagram batang maupun daigram lingkaran. Dari
diagrm dbawah ini dapat ditafsirkan data yang diperoleh. Perhatikan diagram jumlah produksi
sepatu selama 8 bulan dibawah berikut ;
350

300

250

200

150

100

50

0
Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Ags

1. Hasil produksi sepatu pada bulan Januari 150 pasang


2. Hasil produksi sepatu pada bulan Maret 300 pasang
3. Hasil produksi sepatu terbanyak pada bulan April
4. Jumlah hasil produski sepatu selama 8 bulan 1775 pasang
5. Rata-rata hasil produksi 222 pasang
6. Modus hasil produksi 325 pasang
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelas
Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke I
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Membahas PR dan memberikan nilai
Tanya jawab materi yang telah lalu

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan singkat tentang tujuan pembelajaran
Memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membagi siswa dalam kelompok masing-masing 5 orang
Menyajikan materi tentang penafsiran hasil pengolahan data
Siswa berdiskusi utnuk mengerjakan LKS
Melaporkan lembar kerja siswa
Pembahasan lembar kerja siswa

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Memberikan tugas/PR mengerjakan soal-soal latihan.
tindak lanjut

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
Mengkoordinasikan kelas pada situasi belajar
Memberikan Motivasi dan apresiasi

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membentuk kelompok siswa maksimal 5 orang
Guru memberikan suatu data kepada siswa untuk mempelajari pengolahan data
Siswa berdiskusi membuat diagram batang berdasarkan hasil pengolahan data
Menginformasikan tentang modus dan rata-rata dan menglengkapi isian
Mengerjakan soal-soal mengenai sajian data dan mengolahnya
Mengerjakan LKS
Membahas LKS

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup
Refleksi proses dan hasil belajar.
Menyimpulkan materi pembelajaran
Melaksanakan penilaian
Tindak lanjut

H. Sumber dan Bahan Belajar


a. Sumber :
- Buku paket (Buku paket Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6) ,
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan bahan :
- data
- lembar kerja siswa

I. Penilaian
Jenis tes : lisan, tertulis dan penugasan
Bentuk tes : lisan dan uraian.
Soal tes
A. Pemahaman konsep
1. Tinggi badan 6 orang siswa :
142
140
138
136
134
132
130
128
Citra Nugi Heri Fara Tina Ucok

Perhatikan diagram garis di atas tentukan :


a. Tinggi tiap-tiap anak
b. Anak yang tertinggi
c. Selisih tinggi Nugi dengan Fara
d. Rata-rata tinggi keenam anak tersebut
e. Tinggi badan anak yang paling banyak
f. Median tinggi keenam anak tersebut
2. Diagram jenis olahraga yang digemari anak kelas VI.

Sales

Bulutangkis
60 75
Sepakbola
30
Berenang

105 Voli
90
Bersepeda

Jika diketahui banyaknya siswa 48 anak, tentukan ;


a. Banyaknya anak yang gemar bersepeda
b. Banayk anak yang gemar bulu tangkis
c. Olahraga yang paling sedikit digemari
d. Olaharaga yang paling banyak digemari
3. Berikut ini data nilai ulangan Bahasa Indonesia dari 30 anak
Nilai Banyak Anak
6 7
7 8
8 9
9 4
20 2
Tentukan :
a. Nilai terendah Ulangan bahasa Indonesia
b. Nilai ulangan Bahasa Indonesia yang paling banyak diperoleh
c. Nilai ulangan Bahasa Indonesia yang kurang dari 8
d. Nilai rata-rata ulangan bahasa Indonesia
e. Nilai tengah ulangan bahasa Indonesia

4. Diagram panjang daun mangga


14
12
10
8
6
4
2
0
15 16 17 18 19 20 21 22

Diagram diatas merupakan data tentang ukuran panjang 45 daun mangga. Tentukan :
a) Ukuran daun yang paling banyak dipaaki anak kelas VI
b) Rata-rata ukuran daun mangga
c) Nilai tengah ukuran daun mangga

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
SDN Angkasa VIII

Hj. NURHASANAH SAID, S. Pd PURMANDALAWATI, S.Pd


NIP. 1955 0509 1975 02 2001 NIP. 1963 0113 1983 05 2002
