Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 4 45 menit (12 JP, 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah;
2.2 Mampu mentransfortasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis, dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika;
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan
perilaku peduli lingkungan;
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkahnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menemukan dan menjelaskan konsep eksponen melalui penyajian
masalah;
2. Menemukan dan menjelaskan sifat-sifat pangkat bulat positif dan
pangkat bulat negative;
3. Menemukan dan menjelaskan sifat-sifat pangkat bulat negative;
4. Menemukan dan menjelaskan konsep pangkat nol;
5. Menemukan konsep dan menjelaskan pangkat pecahan;
6. Menerapkan konsep eksponen (bentuk pangkat) dalam menyelesaikan
masalah yang relevan.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dengan diskusi kelompok melalui model
discovey learning untuk lebih memahami materi yang akan disampaikan,
diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menemukan konsep eksponen secara tepat, kritis, kreatif, dan tanggung
jawab;
2. Menjelaskan kembali hasil penemuan konsep eksponen secara tepat,
sistematis, kreatif, toleransi dan penuh tanggung jawab;
3. Menemukan sifat pangkat bulat positif secara tepat, kreatif dan penuh
tanggung jawab;
4. Menjelaskan kembali hasil penemuan sifat pangkat bulat positif secara
tepat, sistematis, toleransi dan menggunakan simbol yang benar;
5. Menemukan sifat pangkat bulat negatif secara tepat, kreatif dan penuh
tanggung jawab;
6. Menjelaskan kembali hasil penemuan sifat pangkat bulat negatif secara
tepat, sistematis, toleransi dan menggunakan simbol yang benar;
7. Menemukan konsep bilangan nol secara tepat, kreatif dan kritis;
8. Menjelaskan kembali hasil penemuan konsep bilangan nol secara tepat,
sistematis, toleransi dan menggunakan penulisan pangkat yang benar;
9. Menemukan konsep pangkat pecahan secara tepat dan penuh tanggung
jawab;
10. Menjelaskan kembali hasil penemuan konsep pangkat pecahan secara
tepat, sistematis dan menggunakan penulisan simbol yang benar;
11. Menentukan penyelesaian permasalahan yang diberikan berkaitan dengan
penerapan konsep eksponen (bentuk pangkat) secara tepat, sistematis,
kritis, dan kreatif.
E. Materi Ajar Matematika
1. Menemukan konsep eksponen
2. Sifat-sifat Pangkat Bulat Positif
3. Sifat-sifat Pangkat Bulat Negatif
4. Pangkat Nol
5. Pangkat Pecahan

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


Pedekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Pembelajaran Discovery Learning/ Penemuan
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.

F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (4 45)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA

20 menit Pembukaan
1. Guru menjawab salam siswa dan Siswa memberi salam dan berdoa
bersama-sama dengan siswa bersama-sama dengan guru
berdoa sebelum belajar sebelum pembelajaran di mulai
2. Memotivasi siswa dengan (disiplin dan religius)
menjelaskan manfaat dari Memperhatikan dengan cermat apa
mempelajarinya materi mengenai yang harus dilakukan agar tujuan
Eksponen dan Logaritma dalam pembelajaran bisa tercapai
kehidupan sehari-hari (toleransi dan rasa ingin tahu)
3. Menjelaskan Kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang
harus dikuasai serta strategi
pembelajaran yang akan
digunakan dalam membahas
materi Eksponen (bentuk
pangkat).
4. Guru menyampaikan apersepsi
mengenai materi pra syarat yang Siswa menjawab pertanyaan yang
harus dikuasai oleh siswa di SMP, disampaikan guru untuk lebih
yaitu berkaitan dengan materi mempermudah pemahaman siswa
bilangan real yang memuat berkaitan dengan materi yang
bilangan bulat, bilangan pecahan, dibahas (kritis, tanggung jawab
bilangan irrasional dan bilangan dan rasa ingin tahu)
berpangkat, melalui tanya jawab
dan penyajian masalah untuk
mendorong rasa ingin tahu serta
berpikir kritis siswa
130 Meni Kegiatan Inti
t
Eksplorasi
Tahap I:
15 menit Stimulasi/ pemberian rangsangan
1. Guru mengelompokkan siswa ke Siswa berkumpul dengan
dalam kelompok, dengan jumlah kelompok yang sudah ditentukan
siswa tiap kelompok 3 orang dan oleh guru (toleransi dan kerjasama)
mengatur tempat duduk siswa
sesuai dengan anggota
kelompoknya
2. Guru mengajukan pertanyaan
Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang aspek-aspek apa saja yang
berkaitan dengan aspek-aspek
dipelajari dari materi eksponen
materi yang akan dipelajari
(bentuk berpangkat)
3. Guru meminta siswa untuk
melihat buku paket masing-
masing dan menyebutkan Siswa melihat buku paket masing-
subtopik yang dipelajari pada sub masing dan menyebutkan subtopik
pokok materi eksponen (bentuk yang dipelajari pada sub pokok
pangkat). materi eksponen (bentuk pangkat)

Elaborasi
Tahap 2:
10 menit Problem Statement/
pertanyaan/identifikasi masalah
1. Guru memberikan lembar kerja
(LK) dan siswa diminta untuk Siswa mengamati isi materi yang
mengamati isi materi yang disajikan dalam lembar kerja (LK)
berbentuk permasalahan dalam untuk didiskusikan secara
LK untuk didiskusikan secara berkelompok
berkelompok.
2. Guru mengarahkan siswa untuk
dapat mengidentifikasi masalah
yang diajukan dalam lembar kerja Siswa mengidentifikasi masalah
yang diajukan dalam lembar kerja
(LK), melalui pengajuan (LK)
pertanyaan (langsung) untuk
membimbing siswa .

Tahap 3:
10 menit Data Collection/Pengumpulan
Data
1. Guru mengamati aktifitas siswa
dalam mengumpulkan data/
informasi yang relevan untuk Siswa`mengumpulkan data atau
menjawab masalah yang diajukan berbagai informasi yang relevan
dalam lembar kerja (LK), dan untuk dapat menjawab masalah
membimbing siswa yang yang telah teridentifikasi dalam
lembar kerja
mengalami kendala saat
melakukan proses pengumpulan
data

Tahap 4:
Data Processing/ Pengolahan Data
30 menit 1. Guru mengamati aktifitas siswa
dan membimbing siswa dalam
melakukan proses memperoleh
berbagai alternatif jawaban Siswa menyelesaikan masalah
permasalahan yang diajukan yang terdapat dalam lembar kerja
dalam lembar kerja (LK). berdasarkan data-data yang telah
terkumpul

Konfirmasi
Tahap 5:
20 menit Verification/Pembuktian
1. Guru mengamati aktifitas siswa
dalam membuktikan jawaban
hasil penyelesaian dari
permasalahan yang diajukan
dalam LK dan membimbing Siswa membuktikan jawaban hasil
siswa yang mengalami kendala. penyelesaian yang telah diperoleh
dalam lembar kerja
Tahap 6:
45 menit Generalization/ Menarik
Kesimpulan/ Generalisasi
1. Guru mengamati aktifitas siswa
dalam membuat kesimpulan dari
hasil penyelesaian permasalahan
yang diajukan dalam LK, yaitu
dengan membuat kesimpulan dari Siswa membuat kesimpulan dari
soal-soal yang telah dikerjakan hasil diskusi kelompok berkaitan
2. Guru meminta perwakilan siswa dengan materi eksponen (bentuk
dari tiap kelompok untuk pangkat) sesuai dengan lembar
kerja
meuntuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan
kelas.
Siswa`mempresentasikan hasil
3. Guru memberikan soal evaluasi diskusi kelompok di depan kelas
akhir untuk melihat ketercapain
kemampuan setiap siswa
berkaitan dengan materi eksponen
(bentuk pangkat) yang dibahas.
Siswa mengerjakan soal evaluasi
yang diberikan oleh guru

10 menit Penutup
1. Guru bersama-sama siswa siswa bersama pendidik menarik
membuat kesimpulan kesimpulan dan membuat catatan

2. Guru mengingatkan siswa untuk siswa memperhatikan dengan


membaca materi yang akan cermat yang disampaikan oleh
dipelajari di pertemuan berikutnya guru

3. Guru memberikan PR siswa menuliskan tugas (PR) yang


diberikan

Pertemuan Ke-2 (4 45 menit)


KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA

20 menit Pembukaan
1. Guru menjawab salam siswa dan Siswa memberi salam dan berdoa
bersama-sama dengan siswa bersama-sama dengan guru
berdoa sebelum belajar sebelum pembelajaran di mulai
2. Memotivasi siswa dengan (disiplin dan religius)
menjelaskan manfaat dari Memperhatikan dengan cermat apa
mempelajarinya materi mengenai yang harus dilakukan agar tujuan
bentuk akar dalam kehidupan pembelajaran bisa tercapai
sehari-hari (toleransi dan rasa ingin tahu)
3. Menjelaskan Kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang
harus dikuasai serta strategi
pembelajaran yang akan
digunakan dalam membahas
materi Bentuk Akar.
4. Guru menyampaikan apersepsi
mengenai materi yang telah Siswa menjawab pertanyaan yang
dibahas di pertemuan disampaikan guru untuk
sebelumnya. mengingatkan kembali berkaitan
dengan materi yang telah dibahas
(kritis, tanggung jawab dan rasa
ingin tahu)
130 menit Kegiatan Inti
Eksplorasi
15 menit Tahap I:
Stimulasi/ pemberian rangsangan
1. Guru mengelompokkan siswa ke Siswa berkumpul dengan
dalam kelompok, dengan jumlah kelompok yang sudah ditentukan
siswa tiap kelompok 3 orang dan oleh guru (toleransi dan kerjasama)
mengatur tempat duduk siswa
sesuai dengan anggota
kelompoknya
2. Guru mengajukan pertanyaan Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang aspek-aspek apa saja yang berkaitan dengan aspek-aspek
dipelajari dari materi bentuk akar materi yang akan dipelajari
3. Guru meminta siswa untuk
melihat buku paket masing-
masing dan menyebutkan
Siswa melihat buku paket masing-
subtopik yang dipelajari pada sub
masing dan menyebutkan subtopik
pokok materi bentuk akar
yang dipelajari pada sub pokok
4. materi bentuk akar
10 menit Elaborasi
Tahap 2:
Problem Statement/
pertanyaan/identifikasi masalah
1. Guru memberikan lembar kerja
(LK) dan siswa diminta untuk Siswa mengamati isi materi yang
mengamati isi materi yang disajikan dalam lembar kerja (LK)
untuk didiskusikan secara
berbentuk permasalahan dalam
berkelompok
LK untuk didiskusikan secara
berkelompok.
2. Guru mengarahkan siswa untuk
dapat mengidentifikasi masalah Siswa mengidentifikasi masalah
yang diajukan dalam lembar yang diajukan dalam lembar kerja
kerja (LK), melalui pengajuan (LK)
pertanyaan (langsung) untuk
membimbing siswa .
10 menit
Tahap 3:
Data Collection/Pengumpulan
Data
1. Guru mengamati aktifitas siswa
dalam mengumpulkan data/ Siswa`mengumpulkan data atau
informasi yang relevan untuk berbagai informasi yang relevan
menjawab masalah yang diajukan untuk dapat menjawab masalah
dalam lembar kerja (LK), dan yang telah teridentifikasi dalam
membimbing siswa yang lembar kerja
mengalami kendala saat
melakukan proses pengumpulan
data

30 menit
Tahap 4:
Data Processing/ Pengolahan Data
2. Guru mengamati aktifitas siswa Siswa menyelesaikan masalah
dan membimbing siswa dalam yang terdapat dalam lembar kerja
melakukan proses memperoleh berdasarkan data-data yang telah
berbagai alternatif jawaban terkumpul
permasalahan yang diajukan
dalam lembar kerja (LK).
20 menit
Konfirmasi
Tahap 5:
Verification/Pembuktian
2. Guru mengamati aktifitas siswa
dalam membuktikan jawaban Siswa membuktikan jawaban hasil
hasil penyelesaian dari penyelesaian yang telah diperoleh
permasalahan yang diajukan dalam lembar kerja
dalam LK dan membimbing
siswa yang mengalami kendala.
45 menit
Tahap 6:
Generalization/ Menarik
Kesimpulan/ Generalisasi
4. Guru mengamati aktifitas siswa
dalam membuat kesimpulan dari Siswa membuat kesimpulan dari
hasil penyelesaian permasalahan hasil diskusi kelompok berkaitan
yang diajukan dalam LK, yaitu dengan materi eksponen dan
dengan membuat kesimpulan dari bentuk pangkat sesuai dengan
soal-soal yang telah dikerjakan lembar kerja
5. Guru meminta perwakilan siswa
dari tiap kelompok untuk
Siswa`mempresentasikan hasil
meuntuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas
diskusi kelompoknya di depan
kelas.
6. Guru memberikan soal evaluasi
akhir untuk melihat ketercapain
kemampuan setiap siswa Siswa mengerjakan soal evaluasi
berkaitan dengan materi bentuk yang diberikan oleh guru
akar yang dibahas.

10 menit Penutup
1. Guru bersama-sama siswa siswa bersama pendidik menarik
membuat kesimpulan kesimpulan dan membuat catatan

2. Guru mengingatkan siswa untuk


membaca materi yang akan
dipelajari di pertemuan
berikutnya

3. guru memberikan PR
siswa menuliskan tugas (PR) yang
diberikan

Pertemuan Ke-2 (4 45 menit)


KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS SISWA

20 menit Pembukaan
1. Guru menjawab salam siswa dan Siswa memberi salam dan berdoa
bersama-sama dengan siswa bersama-sama dengan guru
berdoa sebelum belajar sebelum pembelajaran di mulai
2. Memotivasi siswa dengan (disiplin dan religius)
menjelaskan manfaat dari Memperhatikan dengan cermat apa
mempelajarinya materi mengenai yang harus dilakukan agar tujuan
logaritma dalam kehidupan pembelajaran bisa tercapai
sehari-hari (toleransi dan rasa ingin tahu)
3. Menjelaskan Kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang
harus dikuasai serta strategi
pembelajaran yang akan
digunakan dalam membahas
materi logaritma.
4. Guru menyampaikan apersepsi
mengenai materi yang telah Siswa menjawab pertanyaan yang
dibahas di pertemuan disampaikan guru untuk
sebelumnya. mengingatkan kembali berkaitan
dengan materi yang telah dibahas
(kritis, tanggung jawab dan rasa
ingin tahu)
5. Guru menjelaskan hasil
penyelesaian dari PR yang masih Siswa bertanya mengenai PR yang
belum dipahami oleh siswa atau dianggap sulit atau belum
dianggap sulit dipahami dengan baik
130 menit Kegiatan Inti
Eksplorasi
15 menit Tahap I:
Stimulasi/ pemberian rangsangan
1. Guru mengelompokkan siswa ke Siswa berkumpul dengan
dalam kelompok, dengan jumlah kelompok yang sudah ditentukan
siswa tiap kelompok 3 orang dan oleh guru (toleransi dan kerjasama)
mengatur tempat duduk siswa
sesuai dengan anggota
kelompoknya
2. Guru mengajukan pertanyaan
Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang aspek-aspek apa saja yang
berkaitan dengan aspek-aspek
dipelajari dari materi logaritma
materi yang akan dipelajari
3. Guru meminta siswa untuk
melihat buku paket masing-
Siswa melihat buku paket masing-
masing dan menyebutkan masing dan menyebutkan subtopik
subtopik yang dipelajari pada sub yang dipelajari pada sub pokok
pokok materi konsep logaritma materi konsep logaritma dan sifat-
sifatnya.
dan sifat-sifatnya
5.
10 menit Elaborasi
Tahap 2:
Problem Statement/
pertanyaan/identifikasi masalah
1. Guru memberikan lembar kerja
(LK) dan siswa diminta untuk Siswa mengamati isi materi yang
mengamati isi materi yang disajikan dalam lembar kerja (LK)
berbentuk permasalahan dalam untuk didiskusikan secara
LK untuk didiskusikan secara berkelompok
berkelompok.
2. Guru mengarahkan siswa untuk
dapat mengidentifikasi masalah
Siswa mengidentifikasi masalah
yang diajukan dalam lembar kerja
yang diajukan dalam lembar kerja
(LK), melalui pengajuan (LK)
pertanyaan (langsung) untuk
membimbing siswa .
10 menit
Tahap 3:
Data Collection/Pengumpulan
Data
Guru mengamati aktifitas siswa
dalam mengumpulkan data/
informasi yang relevan untuk Siswa`mengumpulkan data atau
menjawab masalah yang diajukan berbagai informasi yang relevan
dalam lembar kerja (LK), dan untuk dapat menjawab masalah
membimbing siswa yang mengalami yang telah teridentifikasi dalam
lembar kerja
kendala saat melakukan proses
pengumpulan data
30 menit
Tahap 4:
Data Processing/ Pengolahan Data
Guru mengamati aktifitas siswa dan
membimbing siswa dalam
melakukan proses memperoleh
berbagai alternatif jawaban Siswa menyelesaikan masalah
permasalahan yang diajukan dalam yang terdapat dalam lembar kerja
lembar kerja (LK). berdasarkan data-data yang telah
terkumpul
20 menit Konfirmasi
Tahap 5:
Verification/Pembuktian
Guru mengamati aktifitas siswa
dalam membuktikan jawaban hasil
penyelesaian dari permasalahan yang
diajukan dalam LK dan Siswa membuktikan jawaban hasil
membimbing siswa yang mengalami penyelesaian yang telah diperoleh
kendala. dalam lembar kerja
45 menit
Tahap 6:
Generalization/ Menarik
Kesimpulan/ Generalisasi
1. Guru mengamati aktifitas siswa
dalam membuat kesimpulan dari
hasil penyelesaian permasalahan
yang diajukan dalam LK, yaitu
Siswa membuat kesimpulan dari
dengan membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok berkaitan
soal-soal yang telah dikerjakan dengan materi konsep logaritma
berdsarkan materi yang dibahas dan sifat-sifatnya sesuai dengan
2. Guru meminta perwakilan siswa lembar kerja
dari tiap kelompok untuk
meuntuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan
kelas. Siswa`mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas
3. Guru memberikan soal evaluasi
akhir untuk melihat ketercapain
kemampuan setiap siswa
berkaitan dengan materi konsep
logaritma dan sifat-sifatnya yang Siswa mengerjakan soal evaluasi
dibahas. yang diberikan oleh guru

10 menit Penutup
1. Guru bersama-sama siswa siswa bersama pendidik menarik
membuat kesimpulan kembali kesimpulan dan membuat catatan
berkaitan dengan materi yang
dibahas
2. Guru mengingatkan siswa untuk
membaca materi yang akan
dipelajari di pertemuan berikutnya
siswa menuliskan tugas (PR) yang
3. guru memberikan PR
diberikan

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar Kerja
2. Lembar Penilaian
3. Buku Panduan Guru Matematika Kelas X hal. 1 44, Kemendikbud RI
Tahun 2013
4. Buku Matematika Siswa Kelas X hal. 1 40, Kemendikbud RI Tahun
2013

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
pembelajaran yang dilakukan . saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
e. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan LK yang
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
ditugaskan

2. Pengetahuan
a. Menemukan konsep eksponen, Penilaian kinerja Selama proses
akar pangkat dan logaritma berdasarkan pembelajaran inti
secara tepat,kritis,kreatif, dan langkah-langkah
penuh tanggung jawab. pembelajaran
b. Menjelaskan konsep eksponen, discovery
akar pangkat dan logaritma
secara tepat, sistematis, Penilain Tertulis Diakhir
kreatif, toleransi dan penuh Penyampaian
tanggung jawab serta Materi (Evaluasi
menggunakan simbol yang akhir)
benar.
c. Menerapkan konsep eksponen,
akar pangkat dan logaritma
dalam bentuk problem solving
secara tepat, kritis dan kreatif.

3. Keterampilan Penilaian projek Setelah laporan


Menyelesaikan laporan projek dan selesai (dengan
memaparkan hasilnya di depan batas waktu yang
kelas ditentukan 1
minggu) dan
selama presentasi

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
(contoh soal)
Seorang ahli ekonomi menemukan bahwa harga (h) dan banyak barang (b)
dapat dinyatakan dalam persamaan h = 3 33 b 2 . Jika nilai b = 8, maka berapa
nilai h?
Pedoman Penilaian:
Alternatif Penyelesaian:

h 33 b 2 h 33 8 2 ( skor 1)
h 33 64 ( skor 1)
h 33 4 4 4 ( skor 1)
h 12 skor 1
Keterangan:
Skor 0, jika siswa tidak bisa menjawab sama sekali
Skor 1, jika siswa hanya memasukan nilai b (langkah 1)
Skor 2, jika siswa dapat menyelesaikan sampai mendapat nilai kuadrat dari 8
(langkah 2)
Skor 3, jika siswa dapat menguraikan nilai 64 ke perkalian berulang
Skor 4, jika siswa dapat memperoleh nilai akhir (nilai h = 12)

Mengetahui Toboali, Juli 2013


Kepala SMAN 1 Toboali, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Mawardi, S.Pd.Mat Nita nurjannah, S.Pd


NIP. 19690224 19860 1 001 NIP. 19810922 200501 2 012
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Pokok Bahasan : Eksponen, Akar dan Logaritma
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses penyelesaian masalah dengan


penemuan yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penemuan
penyelesaian masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penemuan penyelesaian masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap penemuan penyelesaian masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
Skor 1 = KB (Kurang baik)
Skor 2 = B (Baik)
Skor 3 = SB (Sangat baik)

Mengetahui Toboali, Juli 2013


Kepala SMAN 1 Toboali, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Mawardi, S.Pd. Mat Nita Nurjannah, S.Pd


NIP. 19690224 19860 1 001 NIP. 19810922 200501 2 012
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Pokok Bahasan : Eksponen, Akar dan Logaritma
Waktu Pengamatan :

Indikator Keterampilan:
Terampil menemukan konsep eksponen dan logaritma dalam pembelajaran
discovery learning melalui penyajian masalah relevan yang berkaitan dengan
materi yang dibahas.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi
di berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa
dan strategi penemuan
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Skor 1 = KT (Kurang terampil), Skor 2 = T (Terampil), dan
Skor 3 = ST (Sangat terampil)

Mengetahui Toboali, Juli 2013


Kepala SMAN 1 Toboali, Guru Mata Pelajaran,

Hasan Mawardi, S.Pd. Mat Nita Nurjannah, S.Pd


NIP. 19690224 19860 1 001 NIP. 19810922 200501 2 012
