Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP

Satuan Pendidikan : SMA N 2 Kendal

Mata Pelajaran : Sosiologi

Pertemuan ke :

Materi Pokok : Permasalahan Sosial Dalam Masyarakat

Sub Materi : Pengertian dan Faktor Penyebab Masalah Sosial

A. Kompetensi Inti

KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar Indikator
1.1.Memperdalam nilai agama yang 1.1.1. Setelah belajar tentang masalah
dianutnya dan menghormati agama lain. sosial diharap siswa mampu lebih
memperdalam nilai agama yang
dianutnya serta memiliki sikap
hormat terhadap agama lain.
1.2.Mensyukuri keberadaan diri dan 1.1.2. Setelah mempelajari tentang masalah
keberagaman sosial sebagai anugrah sosial, siswa memiliki rasa syukur
Tuhan Yang Maha Esa. atas keberadaan dirinya dan
keberagaman sosial sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa.
1.3.Memahami persoalan sosial dalam 1.1.3. Dengan siswa belajar materi tentang
kaitannya dengan pengelompokan sosial masalah sosial diharap, siswa
dan kecendrungan eklusi sosial di mampu memahami persoalan sosial
masyarakat dari sudut pandang dan dalam kaitannya dengan
pendekatan sosiologis pengelompokan sosial dan
kecendrungan eklusi sosial di
masyarakat dari sudut pandang dan
pendekatan sosiologis.
1.4.Melakukan respon, mengatasi 1.1.4. Setelah mempelajari materi masalah
permasalahan sosial yang terjadi di sosial diharapkan siswa mampu
masyarakat dengan cara memahami merespon, memiliki kemampuan
kaitan pengelompokan sosial dengan mengatasi permasalahan sosial yang
kecendrungan ekslusi dan timbulnya terjadi di masyarakat dengan cara
permasalahan sosial memahami kaitan pengelompokan
sosial dengan kecendrungan eksklusi
dan timbulnya permasalahan sosial.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah belajar tentang masalah sosial diharap siswa mampu lebih memperdalam nilai
agama yang dianutnya serta memiliki sikap hormat terhadap agama lain.
2. Setelah mempelajari tentang masalah sosial, siswa memiliki rasa syukur atas
keberadaan dirinya dan keberagaman sosial sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa.
3. Dengan siswa belajar materi tentang masalah sosial diharap, siswa mampu
memahami persoalan sosial dalam kaitannya dengan pengelompokan sosial dan
kecendrungan eklusi sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan
sosiologis.
4. Setelah mempelajari materi masalah sosial diharapkan siswa mampu merespon,
memiliki kemampuan mengatasi permasalahan sosial yang terjadi di masyarakat
dengan cara memahami kaitan pengelompokan sosial dengan kecendrungan eksklusi
dan timbulnya permasalahan sosial.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian masalah sosial
2. Latar belakang munculnya masalah sosial
3. Permasalahan sosial dari sudut pandang sosiologi
4. Partikuralisme kelompok dan dilema pembentukan kepentingan publik
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Aprroch
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Cooperative Script
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol.
3. Sumber Pembelajaran : LKS, Internet, Buku Paket Sosiologi Kelas
XI.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi waktu


Pendahuluan
Orientasi :guru mengucapkan salam, Orientasi :Siswa menjawab salam,
mempersiapkan untuk berdoa, berdoa.
menanyakan kabar siswa, dan Apersepsi :siswa mendengarkan apa
mengabsen. yang disampaikan oleh
Apersepsi :guru mengingatkan materi yang guru
telah diajarkan pada pertemuan Inovasi :siswa mendengarkan apa
sebelumnya, dan mengkaitkan yang disampaikan oleh
materi sebelumnya dengan guru
materi yang akan disampaikan.
Inovasi :guru menjelaskan manfaat belajar
sub materi berbagai masalah
sosial dan dampaknya bagi
kehidupan publik.

Kegiatan inti
Orientasi peserta didik kepada masalah: Orientasi peserta didik kepada
Guru menjelaskan materi dengan masalah:
menampilkan power point yang sudah
disiapkan Peserta didik mengungkapkan
Guru memberikan kesempatan pendapatnya tentang pengertian
kepada siswa untuk mengungkapkan masalah sosial dari sudut
pendapatnya tentang apa pengertian pandangnya.
dari masalah sosial dari sudut Siswa memperhatikan apa yang
pandang siswa. disampaikan oleh guru.
Guru menguatkan atau menambahkan Mengorganisasikan peserta didik
penjelasan tentang masalh sosial Siswa memperhatikan dan
secara jelas rinci dan mudah memahami instruksi guru.
dimengerti oleh siswa. siswa memperhatikan soal yang
Mengorganisasikan peserta didik dibacakan oleh guru.

Guru mengorganisasikan peserta Siswa mengangkat tangan.

didik dengan mengintrusikan siswa Siswa menjawab soal.

untuk memperhatikan aturan pop


kuis.
Aturan pop kuis bahwa semua siswa
wajib mengikuti permainan pop kuis:
o Ketika guru membacakan
soal, siswa harus
mendengarkan dan
memperhatikan dengan baik.
o Siswa berhak menjawab soal,
dengan syarat siswa harus
mengangkat tangan terlebih
dahulu.
o Apa bila jawaban siswa
kurang tepat dapat
dilemparkan ke siswa yang
lain.
Guru membacakan soal pop kuis satu
persatu
Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk menjawab
soal pop kuis.
Guru dan peserta didik lain
memberikan tepuk tangan kepada
peserta didik yang telah menjawab
soal.
Jika waktu cukup siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok untuk membahas faktor
penyebab masalah sosial dan menjelaskan
mengapa masalah tersebut dikatakan sebagai
masalah sosial (masalah sosial sesui dengan
kelompok masing-masing)
Penutup
Pendidik memberikan kesempatan Siswa menyimpulkan materi yang
kepada siswa untuk menyimpulkan telah disampaikan.
materi yang telah disampaikan. Sisw menjawab salam pendidik.
Pendidik mengucapkan salam
penutup

A. Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Ketrampilan


A. Lembar Penilaian Sikap
1. Penilain Sikap
Satuan Pendidikan : SMA N 2 Kendal
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI PeminatanIlmu-IlmuSosial/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran dan dalam
diskusimengenai permasalahan sosial

JurnalPenilaianSikap Spiritual
No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Postif/Neg
Sikap atif
1 Tidakmengikutisholatjumatberjamaah di
musholasekolahan
Menjagalingkungansosial agar kondusif
2 Mengajaktemandalamsatutimuntukberdo
aterlebihdahulusebelummemulailombacer
dascermat
Mengganguteman yang
sedangmelakukansembahyang di
musholasekolah
3 Mengingtakantemanuntukbersembahyang
walaupunberbeda agama karenaianasrani
Tidakbergauldenganteman-teman yang
seringmelakukanmasalahdantidakmengik
utiperilakuburuknyasepertimerokok di
sekolahan

PenilaianSikapSosial
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Postif/Neg
Sikap atif
1 Mengembalikanbukumiliktemannya yang
telahdipinjam
Menyapaketikabertemudengan guru
2 Tidakberkata kotor dan kasar
Mengkoordinirteman-
temansekelasnyamengumpulkanbantuanu
ntukkorbanlongsor
3 Mengamatidanberdiskusimengenai video
tentangmasalahsosial yang telahdisajikan
Melanggaraturandenganmerokok di
dalamkamarmandisekolah
4 Tidakpernahterlambatselamamengikuti
jam pelajaran
Tidakmaumembayariuranbaktisosial
5 Mengakuitelahmenyonteksaatulangan

6 Terlambatmengikutiupacara

2. Penilain Diri

Petunjuk: lakukan penilaian terhadap diri sendiri mengenai keaktifan dan keikutsertaan dalam
menyumbangkan gagasan terkait dengan tugas kelompok dengan mengisi angket dibawah ini!

PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK


Nama : -----------------------------------------------------
Nama-namaanggotakelompok : -----------------------------------------------------
Kegiatankelompok : -----------------------------------------------------
Isilahpernyataanberikutdenganjujur.Untuk No. 1 s.d. 5, tulislahhuruf A,B,CatauD
didepantiappernyataan:
A :selalu C : kadang-kadang
B : sering D : tidak pernah
1. -------- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk
didiskusikan
2. -------- Ketika kami berdiskusi, saya memberi kesempatan anggota lain
untukmengusulkansesuatu
3. -------- Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai dengan
pendapat saya
4. --------Selamakerjakelompok, saya.
--------mendengarkan orang lain
--------mengajukanpertanyaan
--------mengorganisasi ide-ide saya
--------mengorganisasikelompok
--------mengacaukankegiatan
--------melamun
3. Penilaian Antar Teman
5. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan berlangsung?
Petunjuk:

1. Amati perilaku 3-4 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.


2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek () jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau
tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada pendidik.

NamaTeman : 1..

2. ....

NamaPenilai : .......

Kelas/Semester : ....

N Pernyataan/indikatorpengamatan Tema Tema


o n1 n2
1.Temansayatidakmenyelapembicaraan orang lain saatdiskusi
2.Temansayamenghargaikeputusan yang diambilkelompok,
meskipuntidaksesuaidenganpendapatnya
3.Temansayaselalu main handphonesaatdiskusi
4.Teman sayamenerimagagasan dari anggota yang lain
5.Temansayamenyelesaikanpembagiantugasdalamkelompokdenganbai
k
6.Teman sayamenertawakanpendapat dari teman yang lain
7.Temansayabermainsendiriketikasedangberdiskusi
8.Temansayamengemukakanpendapatdengansopan

A. Lembar Penilaian Pengetahuan


*) tes tulis bentuk uraian

No ButirPertanyaan Nila Kategoripemberiannil IndikatorJawaba


. i ai (min-max) n
1. Apa yang 1-15 Suatu
dimaksuddenganpermasalahsosia ketidaksesuaian
l? antara unsur-unsur
kebudayaan atau
masyarakat yang
membahayakan
kelompok sosial
2. Apasajafaktor-faktor yang 1-25 Faktor ekonomi,
melatar belakangi munculnya biologis,
permasalahan sosial? psikologis, dan
kebudayaan
3. Permasalahan sosial muncul 1-25 1. adanya
karena adanya berbagai kondisi penyimpangan
yang tidak diharapkan oleh sosial di
masyarakat. Sebutkan 3 kondisi masyarakat
masyarakat yang dapat 2. adanya
menimbulkan permasalahan pengangguran atau
sosial ! pembatasan SDA
3. bertambah atau
berkurangnya
penduduk
4. adanya
ketimpangan
dalam proses
penentuan
kebijakan
4. Berikan contoh kriteria utama 1-35 Contoh manifest
permasalahan sosial yang ada di dan latent apa saja
daerah masing-masing ! yang ada di daerah
masing-masing
Jumlah Nila
i
total
=
100

Keterangan:

Jikasiswamampumenjawab pertanyaan sesuai dengan indikator yang telah ditetpakan maka siswa
akan mendapatkan skor maksimal yang telah ditentukan sesuai pertanyaannya. Jika siswa
menjawab pertanyaan dan jawaban tersebut hanya sesuai datu indikator jawaban saja, maka nilai
maksimal akan dikurangi 8 poin. Jika siswa telah menjawab, namun jawaban tersebut tidak
sesuai, maka nilai maksimal akan dikurangi 10 poin. Jika siswa tidak menjawab pertanyannya
maka akan diberi skor 1

B. Lembar Penilaian Ketrampilan

*) Penilaianuntukkegiatandiskusikelompok

No. Nama Mengkomuni Mendengar Berargumentasi Berkontribusi Jumlahskor


Kasikan Kan (1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)

1. .........
2. .........
3. .........
4. .........
5. ........

Keterangan :
Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga
dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan
berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill),
mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill) ,dan
ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
a. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
b. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela,
memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan
argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-
gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya
menghargai perbedaan pendapat.
Skor terentang antara 1 4
1 = Kurang jika siswa tidak menyampaikan ide, jika siswa menyela pembicaraan
seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasan, tidak berargumen, tidak berkontribusi
dalam menyumbangkan ide.
2 = Cukup jika siswa menyampaikan ide namun tidak sesuai, jika siswa berusaha
untuk menyela pembicaraan teman lain ketika menyampaikan ide, berargumen namun
kurang sesuai, memberikan kontribusi meskipun kurang tepat
3 = Baik jika siswa menyampaikan ide namun kurang sempurna (yang disampaiakan
benar, namun masih kurang sempurna), siswa berusaha menyela pembicaraan teman lain
namun tidak jadi dilakukannya, memberikan kontribusi atau ide yang mendekati benar
atau sempurna.
4 = Amat Baik jika siswa mampu menyampaikan ide yang dilandasi dengan pendapat
ahli atau sesuai materi, tidak menyela pembicaran teman lain ketika menyampaikan ide,
berargumen dan tepat, memberikan kontribusi yang tepat.

*) Penilaianuntukpresentasihasildiskusidi depankelas

No. NamaSiswa Menjelaskan Memvisualkan Merespon JumlahSkor


(1-4) (1-4) (1-4)
1. .........
2. .........
3. .........
Keterangan :
Presentasi menunjuk pada kemampuan siswa untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari
kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan.
Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan
merespon atau memberi tanggapan.
a. Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi
secara meyakinkan.
b. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau
mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas
pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

Skor terentang antara 1 4


1 = Kurang tidak mampu menyampaikan hasil diskusinya yang ditujukkan dengan
sikap gugup yang terlalu lama, informasi yang disampaikan tidak menarik, tidak mampu
menjawab atau merespon pertanyaan dari kelompok lain
2 = Cukup kurang mampu menyampaikan hasil diskusinya, informasi yang
disampaikan kurang menarik, kurang mampu menjawab pertanyaan dari kelompok lain
dengan tepat
3 = Baik dapat menyampaikan hasil diskusinya dengan baik yang ditujukkan dengan
sikap tidak gugup, informasi yang disampaikan dikemas dengan kreatif, mampu
menanggapi respon dari kelompok lain
4 = Amat Baik menyampaiakn hasil diskusinya dengan baik (tegas, rinci, tertata),
informasi yang disampaikan menarik, tanggap dalam merespon pertanyaan dari
kelompok lain dengan jawaban yang tepat.

Lampiran 1

*) Materi tentang Permasalahan Sosial

1. Pengertian Permaslahan Sosial

Istilah masalah sosial mengandung dua kata, yakni masalah sosial. Kata sosial
membedakan masalah ini dengan masalah ekonomi, politik, fisika, kimia, biologi, dan masalah
lainnya meskipun bidang-bidanginimasihterkaitdenganmasalahsosial. Kata sosial
antaralainmengacupadamasyarakat, hubungansosial, struktursosial, danorganisasisosial.
Sementaraitu, kata masalah mengacupadakondisi, situasiatauperilaku yang tidakdiinginkan,
bertentangan, aneh, tidakbenar, dansulit.

Ada beberapa pengertian masalah sosial sebagai berikut:

1) Arnold Rose mengatakan bahwa masalah sosial dapat didefinisikan sebagai


situasi yang telah memengaruhi sebagaian besar masyarakat sehingga mereka
percaya bahwa situasi itu adalah sebab dari kesulitan mereka. Situasi itu dapat
diubah.
Dari pendapat tersebut, dapat disimpulkan bahwa timbulnya masalah sosial diakibatkan
terjadinya perbedaan anatara nilai sosial dan realita yang ada.

2. Latar belakang munculnya permasalahan sosial

Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya masalah sosial, diantaranya:


1) Faktor Ekonomi. Faktor ini sering melatarbelakangi terjadinya permasalahan
sosial di Indonesia, contohnya: tindak kriminalitas dengan melakukan
pencopetan. Kebanyakan mereka melakukan dengan alasan faktor ekonomi
bahwa mereka tidak mampu memenuhi kebutuhan sehari-hari
2) Faktor Budaya. Budaya-budaya yang tidak sesuai dengan kondisi sosial dapat
merusak kestabilan dalam masyarakat. Misalnya, adanya semboyan banyak
anak banyak rejeki semboyan ini menyebbakan meningkatnya jumlah
penduduk di Indonesia yang memunculkan masalah baru seperti kepadatan
penduduk yang juga berdampak pada kurangnya kesejahteraan masyrakat.
Remaja di Indonesia yang meniru budaya barat yang kurang baik jika
diterapkan oleh masyrakat Indonesia.
3) Faktor Biologis. Masalah sosial yang berhubungan dengan keadaan biologi
manusia, misalnya meningkatnya korban demam berdarah di sutau daerah,
munculnya penyakit menular dan keracunan makanan
4) Faktor Psikologis. Berkaitan dengan pola pikir masyarakat yang bertentangan
dengan tatanan dalam hidup bermasyarakat. Masalah timbul karena munculnya
ideologi-ideologi baru yang bertentangan dengan tatatan nilai dan norma.
Misalnya, aliran sesat, bunuh diri.

3. PermasalahanSosial dari sudutpandangSosiologi

1) sumber-sumber permasalahan sosial

2) kriteria utama permasalahan sosial


3) pihak yang menetapkan permasalahan sosial

4) manifest social problem dan latent social problem

5) perhatian masyarakat terhadap permasalahan sosial

4. Partikularisme kelompok dan dilema pembentukan kepentingan publik

Edward T. Hall menjelaskan bahwa kelompok partikularisme lebih


mengutamakan kepentingan kelompok atau golongan diatas kepentingan bersama.
Partikularisme dapat terjadi karena adanya kesamaan daerah, suku, agama, dan ras. Oleh
karena itu, partikularisme menyebabkan sikap primodialisme dan etnosentrisme.

Lampiran 2

Soal pop kuis

1. Hampir di setiap daerah terdapat anak putus sekolah. Salah satu penyebabnya ialah
pekerjaan orang tua yang tidak tetap sehingga kesulitan membiayai sekolah.
Permasalahn sosial tersebut dilatarbelakangi oleh faktor

Jawaban : faktor ekonomi


2. Pusat Vulkanologi dan Mitigasi Bencana Geologi (PVMBG) menaikkan status
Gunung Barujari, Lombok ke level waspada sejak 27 September 2016. PVMBG
mengimbau masyarakat di sekitar gunung tidak melakukan aktivitas pada radius 3 km
dari kawah gunung Barujari yang berada di dalam kaldera gunung Rinjani. Larangan
tersebut ditetapkan berdasarkan potensi ancaman bencana yang akan terjadi.
Penetapan status waspada menunjukkan adanya permasalahan sosial yang wajib
menjadi perhatian bagi masyarakat dan wisatawan.

Parameter permasalahan sosial berdasarkan artikel tersebut ditentukan oleh


Jawaban : Pihak yang menetapkan permasalahan sosial
3. Remaja Indonesia cenderung menggemari budaya Negara lain seperti meniru gaya
hidup budaya luar. Faktor apa yang melatar belakangi munculnya permasalahan
sosial tersebut ?

Jawaban : faktor kebudayaan
