Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

DAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BANGUNAN KAPAL DAN STABILITAS KAPAL PENANGKAP IKAN


SEMESTER VI

TAHUN PEL AJARAN 2016/2017

PROGRAM KEAHLIAN:

NAUTIKA PERIKANAN LAUT (NPL)

KEMENTERIAN KELAUTAN DAN PERIKANAN

BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA

KELAUTAN DAN PERIKANAN

PERIKANAN MENENGAH (SUPM) AMBON


9RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Bangunan Kapal dan Stabilitas Kapal


Penangkap Ikan
KELAS/SEMESTER : III/Genap

PERTEMUAN KE : 11,12

ALOKASI WAKTU : 3 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : Menghitung Pengaruh Permukaan Bebas

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi pengaruh permukaan bebas

A. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi pengaruh permukaan bebas

B. INDIKATOR
Pengertian Pengaruh Permukaan Bebas dapat dijelaskan dengan baik dan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami Pengaruh permukaan bebas secara tepat
2. Mengidentifikasi permukaan bebas secara tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian pengaruh permukaan bebas

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.
Diskusi.
Tanya jawab.
Pemberian tugas.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pengertian pengaruh permukaan bebas


Permukaan bebas (free surface effect) disebabkan adanya tangki-tangki yang sudah
berkurang isinya yang menyebabkan naiknya titik G secara maya saat kapal oleng. Efeknya
akan mengurangi GM dan konsekuensinya stabilitas kapal berkurang.

Diumpamakan bahwa pengaruh permukaan bebas terjadi pada tanki dasar


berganda maka :
w = Berat air yang diisi kedalam tanki
W = Berat benaman kapal setelah tanki diisi
g = Titik berat cairan dalam tanki
G = Titik Berat kapal sebelum tanki diisi
V = Volume benaman kapal setelah tanki diisi.

Contoh soal 1.
Sebuah kapal memiliki tanki dasar berganda yang persegi panjang dengan ukuran panjang
= 15 meter,lebar = 12,5 meter dan tinggi = 1,40 meter.Dari data kapal diketahui KM = 7,8
m, KG = 6,0 m dengan Berat benaman = 5.250 ton Hitunglah GM barunya jika tanki
tersebut diisi air laut sampai dengan tinggi 0,8 meter.

Contoh soal 2.
Sebuah kapal dengan berat benaman = 6.000 ton terapung diair laut, memiliki tanki dasar
berganda berukuran p x l x t = 20 m x 12 m x 2 m. Tankitersebut terbagi dua secara
membujur dan berisi minyak dengan bj. 0,82 ton/m. Hitunglah kehilangan semu GM akibat
permukaan bebas.
G. METO
DE

PEMBELAJARAN

Metode Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan penugasan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Absensi
2. Penghantaran dan Apresiasi
3. Fre test
B. Bagian Inti (60 menit)
1. Penyampaaian materi dan pemberian contoh-contoh soal
2. Menugaskan kepada masing-masing peserta didik untuk membuat ringkasan
materi sesuai yang ditugaskan.
3.
C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi/Test formatif
2. Menginformasikan kepada siswa materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya serta tugas yang berkaitan dengan pertemuan
tersebut.
3. Pemberian motivasi dan penanaman nilai-nilai luhur

I. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR

Buku paket dan Diktat, LCD/Komputer, OHP, Spidol, kertas CD, Plastik transparansi

Mengetahui,
Kepala SUPM Negeri Waiheru Ambon Guru Mata Pelajaran

Achmad Jais Ely, ST, M.Si Ir. Leopold A. Tomasila, M.Si


NIP. 197506032002121001 NIP.196305071992031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Bangunan Kapal dan Stabilitas Kapal


Penangkap Ikan
KELAS/SEMESTER : III/Genap

PERTEMUAN KE : 13,14

ALOKASI WAKTU : 2x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan merkah lambung timur (Plimsoll


Mark)
KOMPETENSI DASAR : Melakukan perhitungan pengaruh
permukaan bebas

I. INDIKATOR

Perhitung-an pengaruh permukaan bebas dapat dikerjakan dengan baik dan benar

II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Melakukan perhitungan pengaruh permukaan bebas
III. MATERI AJAR

Rumus perhitungan pengaruh permukaan bebas

Bilamana isi tanki hanya sebagian dan kapal miring, maka cairan yang berada
dalam tanki tersebut akan mengalir ke sisi tanki yang lebih rendah dan akibatnya
titik berat dari cairan tersebut akan berpindah dari (g) ke (g1). Hal ini menyebabkan titik
berat kapal (G) juga akan berpindah dari (G) ke (G1) sejajar dengan gg1.
Moment of statical stability = W x G1Z1
= W x GvZv
= W x GvM x Sin
Hal ini menunjukkan bahwa pengaruh permukaan bebas (free surface) mengurangi tinggi
metacenter efektip dari GM ke GvM, dimana GGv adalah kenaikan semu dari GM (Virtual loss
of GM)

Dimana :
i = Moment kedua dari free surface terhadap garis tengah
V = Volume benaman
d1 = Berat jenis cairan dalam tanki
d2 = Berat jenis cairan dimana kapal mengapung
Untuk menghitung letak titik Berat (G) yang baru setelah tanki diisi cairan yang
menimbulkan permukaan bebas, maka haruslah dipertimbangkan 3(tiga) hal sbb :
1. Titik berat (G) akan bergerak ke arah titik berat cairan.
2. Volume benaman kapal akan bertambah sesuai berat cairan yang ditambahkan.
3. Akan terjadi kenaikan titik G secara semu akibat adanya permukaan bebas.

Diumpamakan bahwa pengaruh permukaan bebas terjadi pada tanki dasar


berganda maka :
w = Berat air yang diisi kedalam tanki
W = Berat benaman kapal setelah tanki diisi
g = Titik berat cairan dalam tanki
G = Titik Berat kapal sebelum tanki diisi
V = Volume benaman kapal setelah tanki diisi.

IV. METODE PEMBELAJARAN

Metode Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan penugasan.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Absensi
2. Penghantaran dan Apresiasi
3. Fre test
B. Bagian Inti (60 menit)
1. Penyampaaian materi dan pemberian contoh-contoh soal
2. Menugaskan kepada masing-masing peserta didik untuk membuat ringkasan
materi sesuai yang ditugaskan.
C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi/Test formatif
2. Menginformasikan kepada siswa materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya serta tugas yang berkaitan dengan pertemuan
tersebut.
3. Pemberian motivasi dan penanaman nilai-nilai luhur
VI. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR

Buku paket dan Diktat, LCD/Komputer, OHP, Spidol, kertas CD, Plastik transparansi

Mengetahui,
Kepala SUPM Negeri Waiheru Ambon Guru Mata Pelajaran

Achmad Jais Ely, ST, M.Si Ir. Leopold A. Tomasila, M.Si


NIP. 197506032002121001 NIP.196305071992031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Bangunan Kapal dan Stabilitas Kapal


Penangkap Ikan
KELAS/SEMESTER : III/Genap

PERTEMUAN KE : 1,2 dan 3

ALOKASI WAKTU : 2x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Merkah Lambung Timbul (Plimsoll


Mark)
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi garis benaman
menurut musim : summer (S), winter (W),
Winter North Atlantic (WNA) dan Tropic (T)

I. INDIKATOR

Pengertian garis benaman dapat dipahami dan dijelaskan dengan baik dan benar

II.TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa Mengidentifikasi garis benaman menurut musim : summer (S), winter (W), Winter
North Atlantic (WNA) dan Tropic (T)

III. MATERI AJAR

Pengertian garis benaman


PENGARUH BERAT JENIS PADA SARAT DAN BERAT BENAMAN KAPAL EFFECT OF
DENSITY ON DRAFT AND DISPLACEMENT
Berat jenis dimana kapal mengapung jika terjadi perubahan maka terjadi 2 (dua)
kemungkinan :
1. Bila Berat benaman kapal tetap maka Saratnya akan berubah.
2. Bila Sarat kapal tetap maka Berat banamannya akan berubah.

1. BERAT BENAMAN TETAP.


Bila berat benaman kapal tetap atau tidak berubah sedangkan berat jenis air dimana
kapal berada berubah maka dengan sendirinya volume benaman kapal akan berubah yang
akibatnya Sarat kapal pun berubah.
Vol.2 (baru) = Vol.1 (lama) x {bj.1 (lama) / bj.2 (baru)}
Berat benaman lama = Berat benaman baru
( W.1 = Vol.1 x bj.1 ) = ( W.2 = Vol.2 x bj.2 )
Berat benaman baru = vol baru x bj baru
Berat benaman lama = vol lama x bj lama

Vol.2 (baru) = Vol.1 (lama) x {bj.1 (lama) / bj.2 (baru)}


2. SARAT TETAP.
Bila Sarat kapal tetap atau tidak berubah sedangkan Berat jenis air dimana kapal
mengapung berubah maka berarti volume benaman kapal tetap yang akibatnya berat
benaman berubah.
Volume benaman baru = Volume benaman lama
Vol = Berat / Bj

IV. METODE PEMBELAJARAN

Metode Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan penugasan.


V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Absensi
2. Penghantaran dan Apresiasi
3. Fre test
B. Bagian Inti (60 menit)
1. Penyampaaian materi dan pemberian contoh-contoh soal
2. Menugaskan kepada masing-masing peserta didik untuk membuat ringkasan
materi sesuai yang ditugaskan.
C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi/Test formatif
2. Menginformasikan kepada siswa materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya serta tugas yang berkaitan dengan pertemuan
tersebut.
3. Pemberian motivasi dan penanaman nilai-nilai luhur

VI. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR

Buku paket dan Diktat, LCD/Komputer, OHP, Spidol, kertas CD, Plastik transparansi

Mengetahui,
Kepala SUPM Negeri Waiheru Ambon Guru Mata Pelajaran

Achmad Jais Ely, ST, M.Si Ir. Leopold A. Tomasila, M.Si


NIP. 197506032002121001 NIP.196305071992031003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN : Bangunan Kapal dan Stabilitas Kapal Penangkap
Ikan
KELAS/SEMESTER : III/Genap

PERTEMUAN KE : 4,5

ALOKASI WAKTU : 2x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Merkah Lambung Timbul (Plimsoll


Mark)
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan merkah lambung timbul (Plimsoll
Mark)

I. INDIKATOR

Merkah lambung timbul dapat dipahami dan diidentifika-si menurut musimnya dengan
baik dan benar

II.TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa Menerapkan merkah lambung timbul (Plimsoll Mark)

III. MATERI AJAR

Identifikasi merkah lambung timbul sebuah kapal


Latihan Soal.
1). Volume benaman sebuah kapal diketahui = 7.500 m, mengapung pada air
perairan yang memiliki bj. 1025. kg/m. Hitunglah Displacement (berat benaman)
kapal tersebut jika mengapung pada air perairan bj. 1015 kg/m, dimana Sarat
kapal diinginkan tetap.
2). Sebuah kapal mengapung dimuara sungai dengan bj air 1024 kg/m dan memiliki
Displacement 1.200 ton selanjutnya kapal direncanakan masuk ke sungai dan
akan sandar di pelabuhan yang memiliki bj air 1008 kg/m dimana sarat kapal
diinginkan tetap seperti sarat kapal saat berada dimuara sungai tersebut.
Hitunglah banyak bobot muatan yang harus dibongkar di muara itu !

3). Sebuah kapal tiba di ambang sungai yang memiliki bj air 1016 kg/m, dimana sarat
kapal tepat pada garis summer draft. Kapal tersebut membongkar muatan
sebanyak 150 ton kemudian melanjutkan pelayaran kepelabuhan berikutnya
dengan menggunakan bahan bakar sebanyak 15 ton dan ketika tiba di pelabuhan
tujuan sarat kapal tetap pada garis summer draft dimana bj air pelabuhan tersebut
1004 kg/m. Hitunglah Displacement kapal saat tiba di pelabuhan terakhir.

No. 1
Volume benaman sebuah kapal diketahui = 7.500 m, mengapung pada air perairan
yang memiliki bj. 1025. kg/m. Hitunglah Displacement ( berat benaman ) kapal tersebut
jika mengapung pada air perairan bj. 1015 kg/m, dimana Sarat kapal diinginkan tetap.

No.2
Sebuah kapal mengapung dimuara sungai dengan bj air 1024 kg/m dan memiliki
Displacement 1.200 ton selanjutnya kapal direncanakan masuk ke sungai dan akan sandar
di pelabuhan yang memiliki bj air 1008 kg/m dimana sarat kapal diinginkan tetap seperti
sarat kapal saat berada dimuara sungai tersebut. Hitunglah banyak bobot muatan yang
harus dibongkar di muara itu !
No.3
Sebuah kapal tiba di ambang sungai yang memiliki bj air 1016 kg/m, dimana sarat kapal
tepat pada garis summer draft. Kapal tersebut membongkar muatan sebanyak 150 ton
kemudian melanjutkan pelayaran kepelabuhan berikutnya dengan menggunakan bahan
bakar sebanyak 15 ton dan ketika tiba di pelabuhan tujuan sarat kapal tetap pada garis
summer draft dimana bj air pelabuhan tersebut 1004 kg/m. Hitunglah Displacement kapal
saat tiba di pelabuhan terakhir.

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan penugasan.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Absensi
2. Penghantaran dan Apresiasi
3. Fre test
B. Bagian Inti (60 menit)
1. Penyampaaian materi dan pemberian contoh-contoh soal
2. Menugaskan kepada masing-masing peserta didik untuk membuat ringkasan
materi sesuai yang ditugaskan.
C. Kegiatan Penutup
1. Evaluasi/Test formatif
2. Menginformasikan kepada siswa materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya serta tugas yang berkaitan dengan pertemuan
tersebut.
3. Pemberian motivasi dan penanaman nilai-nilai luhur

VI. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR

Buku paket dan Diktat, LCD/Komputer, OHP, Spidol, kertas CD, Plastik transparansi

Mengetahui,
Kepala SUPM Negeri Waiheru Ambon Guru Mata Pelajaran

Achmad Jais Ely, ST, M.Si Ir. Leopold A. Tomasila, M.Si


NIP. 197506032002121001 NIP.196305071992031003
