Soal :
1. Sebutkan jenis peralatan input control dan output control.
2. Jadikan ke dalam bentuk mnemonic
Pengalamatan I/O
0.00 PB Start
0.01 PB Stop
0.02 PB Emergency
0.03 Sensor Barang
10.00 Motor Konveyor
10.01 Selenoid Valve
Tugas SMK AT-Thahirin 2 Ciledug
Jurusan Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas : XI TITL,
Mapel : Motor Listrik
Guru : Solihin, ST
Jam ke : 3-6.
Tugas : Di catat di buku tulis ( akan diperiksa hari kamis )
2. Sebuah motor DC mempunyai kerapatan medan magnet 0,8 T. Di bawah pengaruh medan magnet terdapat 400
kawat penghantar dengan arus 10A. Jika panjang penghantar seluruhnya 150 mm, tentukan gaya yang ada pada
armature.
Jawaban :
Diketahui : B = 0,8 T
I = 10A
= 150 mm = 0,155 m
z = 400
Jawab :
F = B.I..z
= 0,8 . 10 . 0,15 . 400
= 480 Newton
3. Suatu Motor DC kompond panjang 40 KW, tegangan terminal 200 V, tahanan kumparan shunt, seri,dan jangkar
masing - masing adalah 93 Ohm, 0,04 Ohm, dan 0,6 Ohm. Hitung tegangan induksi yang dibangkitkan pada
jangkar?
Jawaban :
Diketahui :
P = 40 KW = 40 x 1000 = 40000W
VT = 200 V
Ra = 0,6 Ohm
Rs = 0,04 ohm
Rsh = 93 Ohm
Jawab :
Rs total = Rs + Ra
= 0,04 + 0,6
= 0,64 Ohm
Rp total = Rs total + Rsh/Rs total + Rsh
= 0,64 x 93/0,64 + 93
= 0,64 Ohm
P=VxI
I = P/I = 40000 /200 = 200A
Ish = 200/93 = 2,15 A
Ia = I - Ish = 200-2,15 = 197,84A
maka :
Eb = Vt-Ia x Ra-Ia x Rs
= 200 - (197,84 x 0,6 ) - (197,84 x 0,04 )
= 73,384 V
4. Suatu generator DC kompond panjang 40 KW, 250 Volt tahanan kumparan shunt, seri dan jangkar masing -
masing adalah 95 Ohm, 0,02 Ohm dan 0,5 Ohm hitung daya yang dibangkitkan pada jangkar?
Jawaban :
Diketahui :
P = 40 KW = 40 X 1000 = 40000W
VT = 250 V
Ra = 0,5 Ohm
Rs = 0,02 ohm
Rsh = 95 Ohm
Jawab :
I = = = 160
Ish = = 2,6
Ia = I Ish = 157,4
Eb = V Ia (Ra+Rs)
= 250 157,4(0,5+0,02)
= 168,2V
P = Eb x Ia
= 168,2 x 157,4
= 26474,68 W
5. Suatu motor DC kompond panjang 40 KW, tegangan terminal 200 Volt tahanan kumparan shunt, seri dan
jangkar masing -masing adalah 95 Ohm, 0,02 Ohm dan 0,5 Ohm hitung daya yang dibangkitkan pada jangkar?
Jawaban :
Diketahui :
P = 40 KW = 40 X 1000 = 40000W
VT = 200 V
Ra = 0,5 Ohm
Rs = 0,02 ohm
Rsh = 95 Ohm
Jawab :
Rs total = Rs + Ra
= 0,02 + 0,5
= 0,52 Ohm
Rp total = Rs total + Rsh/Rs total + Rsh
= 0,52x95/0,52 + 95
= 0,51 Ohm
P=VxI
I = P/V = 40000 /200 = 200 A
Ish = 200/95 = 2,10 A
Ia = I - Ish = 200 - 2,10 = 197,9 A
maka :
Eb = Vt-Ia x Ra-Ia x Rs
= 200 - (197,9 x 0,5 ) - (197,9 x 0,02 )
= 200 98,95 3,958
= 97,092 Volt
Tugas SMK AT-Thahirin 2 Ciledug
Jurusan Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas : X TITL
Mapel : Gambar Teknik
Guru : Solihin, ST
Jam ke : 7-8
Tugas : Foto copy dan di jawab, Kumpulkan di meja kerja kajur.