Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMKN Cipatujah


PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN SASIS dan PEMINDAH
TENAGA
KOMPETENSI DASAR : 4.2. Perawatan Sistem Suspensi Rigid
KELAS : XII
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
NAMA GURU : UMAR SAEPUDIN, S.Pd

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
mintanya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami Fungsi Sistem Suspensi
4.1 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Suspensi Rigid

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami Sistem Suspensi Rigid
4.1 Cara menguraikan penggunaan Sistem Suspensi agar dipahami dengan benar
5.1 Memahami cara perawatan pada Sistem Suspensi dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah memahami dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami Fungsi dan
Bentuk dari Sistem Suspensi
Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat memahami cara kerja Sistem Suspensi.

III. Metode Pembelajaran


A. Ceramah
B. Tanya Jawab

1
C. Praktek

IV. Skenario Pembelajaran


No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Salam dan doa bersama a. Menanggapi 20
b. Membuka pelajaran b. Mendengarkan
c. Mengadakan Persensi c. Memperhatikan

2 Kegiatan Inti
Menjelaskan defenisi dan fungsi sistem a. Memperhatikan
Suspensi
Memberi kesempatan siswa b. Mencatat dan bertanya. 25
untuk memahami gambar Suspensi
Menjelaskan Macam Macam Sistem c. Memperhatikan, mencatat dan
Suspensi bertanya.
Menjelaskan Fungsi Komponen Suspensi 25

3 Menutup Pelajaran
a. Bersama siswa membuat Membuat kesimpulan
kesimpulan hasil pembelajaran 20
dan memberi pertanyaan kepada
siswa sampai sejauh mana siswa
menerima pelajaran. Berdoa bersama
b. Memberikan tugas

c. Menutup pelajaran dan doa


bersama
Jumlah 90 mnt

V. Alat, Bahan Ajar


a. Papan Tulis
b. Kapur atau Spidol
c. In Focus
d. Internet
VI. Sumber Belajar
Buku New Step 1
Modul Otomoif Diknas
Modul Toyota

VII. Penilaian

Bentuk Penilaian:
Tes Tulis

2
Instrumen Penilaian Skor
1. Jelaskan Fungsi Sistem Suspensi ? 25
2. Sebutkan model dan karakteristik suspensi? 25
3. Sebutkan 3 Komponen Suspensi independen ? 25
4. Jelaskan Fungsi dari pegas daun? 25

S Kunci jawaban
Sistem suspensi menunjang bodi kendaraan pada as berperan sebagai
peredam kejut atau goncangan jalan , membuat perjalanan lebih
menyenangkan .
Suspensi meredam getaran akibat jalan yang tidak rata dan menjamin roda
menapak dengan jalan.
Untuk menjamin adanya kontrol arah kendaraan, untuk memungkinkan
dilakukannya pengereman.
Suspensi Model Rigid
Suspensi Model Bebas/independen
Upper arm dan lower arm
Steering knuckle
Ball Joint
untuk menyerap kejutan yang ditimbulkan permukaan jalan, pegas jenis ini
mampu menerima beban yang lebih besar bila dibanding dengan pegas koil
maupun pegas torsi oleh karena itu pagar daun banyak digunakan pada
sistem suspensi pada belakang kendaraan

VIII. Kriteria Kelulusan

Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian


Kognitif/ Siswa dapat menjawab pertanyaan:
Psikomotorik
0- 75 = belum memenuhi kriteria kelulusan
76- 80 = memenuhi kriteria kelulusan dengan bimbingan
81- 90 = memenuhi kriteria kelulusan tanpa bimbingan
90-100 = diatas minimal tanpa bimbingan

3
Jika nilai tes tulis kurang dari 76 maka diadakan remidi
Jika nilai tes tulis lebih dari 76 maka melanjutkan ke materi
selanjutnya.
Afektif
Penilaian afektif: parameter yang digunakan adalah
antusias siswa dalam menerima pelajaran
A. Siswa tekun memperhatikan, aktif bertanya, dan mampu mampu
menjawab pertanyaan.
Siswa tekun memperhatikan, aktif bertanya, dan sesekali menjawab
dengan benar.
Siswa tekun memperhatikan, sesekali ikut bertanya, dan belum
menjawab dengan benar.
D. Siswa tidak memperhatikan, pasif dalam tanya jawab, dan tidak dapat
menjawab dengan benar.

Cianjur, Juli 2015


Mengetahui:
Kepala Sekolah SMKN Cipatujah Guru Mata Pelajaran,

Unang Setiawan, S.Pd., M.MPd


---------------------------------
NIP.- NIP-
