Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NOMOR: 1

Nama Sekolah : SMK Plus Sabilur Rosyad


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/ 1
Program Keahlian : TKJ
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi dasar :
1.1 Menguasai konsep besaran dan satuannya.
1.2 Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran
fisis.
Indikator :
Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan.
Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional.
Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar
berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan
mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang
memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas).
Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran
ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas
ketelitian alat) dengan tepat.
Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran.
Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan
contohnya.
Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran.
Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat
kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah
disajikan dalam bentuk grafik.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dan membedakan besaran pokok dan besaran turunan.
2. Siswa dapat menggunakan alat ukur dengan benar dan teliti.
3. Siswa dapat mengidentifikasi nilai yang ditunjukan alat ukur.
4. Siswa dapat mendefinisikan dan menerapkan pengukuran dalam kegiatan sehari-hari.
5. Siswa dapat membaca kesalahan sistematik dalam pengukuran
6. Siswa dapat menyajikan data pengukuran dalam bentuk grafik

B. Pendidikan Karakter Bangsa


1. Teliti
2. Disiplin
C. Materi Pembelajaran
1. Besaran dan Satuan Dasar Sistem SI
Berdasarkan kesepakatan bersama yang menjadi acuan pengukuran. Ada 7 besaran
pokok yaitu : panjang (m), massa (kg), waktu (s), arus listrik (A), temperatur (K),
intensitas cahaya (Cd), jumlah zat (mol)
2. Besaran Turunan Berdaasarkan SI
Besaran turunan diperoleh dari hasil perkalian atau perbandingan beberapa besaran
pokok dan besaran turunan itu sendiri. Contohnya : luas (m2), volume (m3 atau L)
kecepatan (m/s), gaya (N), Usaha (J)

3. Faktor Konversi
a. Perbandingan Sudut Bidang
b. Perbandingan Satuan Panjang
c. Perbandingan Satuan Luas
d. Perbandingan Satuan Volume
e. Perbandingan Satuan Massa
f. Perbandingan Satuan Waktu
g. Perbandingan Satuan Gaya
4. Pengukuran
a. Ketelitian Pengukuran dan Angka Penting
1. Pengukuran dengan jangka sorong
2. Pengukuran dengan mikrometer sekrup
3. Angka Penting
Aturan penulisan angka penting :
Semua angka bukan nol adalah angka penting
Semua angka nol yang terletak di antara angka bukan nol adalah angka
penting
Semua angka nol yang menunjukkan perpangkatan sepuluh bukanlah angka
penting, kecuali diberi tanda khusus seperti garis bawah.
b. Kesalahan dalam Pengukuran
1. Kesalahan Sistematis
Kesalahan yang secara umum berkaitan dengan kesalahan pengukuran alat,
kalibrasi alat ukur, atau pengaruh lingkungan tempat dilakukan pengukuran.
2. Kesalahan acak
Disebabkan oleh ketidaksempurnaan manusia maupun alat ukur yang digunakan
5. Pengkuran Panjang dan Massa
a. Pengukuran Panjang
Dengan menggunakan Jangka Sorong dan Mikrometer Sekrup, memperagakan dan
membaca skala yang ditunjukkan alat ukur tersebut.
b. Pengukuran Massa
Dengan menggunakan neraca pegas, neraca dua lengan dan neraca digital
D. Metode Pembelajaran
1. Presentasi
2. Diskusi
3. Praktikum
E. Langkah- langkah pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran tentang besaran dan
satuannya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1. Eksplorasi
Siswa menyimak presentasi guru tentang pengertian besaran pokok dan
besaran turunan.
Siswa membaca buku referensi dan modul tentang satuan-satuan besaran
pokok dan besaran turunan.
Siswa membaca dan membandingkan perbedaan satuan besaran pokok
dan besaran turunan
2.2. Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi perbedaan satuan besaran pokok
dan besaran turunan
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang dimensi pada satuan
besaran pokok dan besaran turunan
Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam satuan besaran pokok dan
besaran turunan
2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20 Menit


3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

2. Pertemuan kedua
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang faktor konversi
Siswa menyimak contoh - contoh bentuk faktor konversi
2.2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi faktor konversi
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang jenis faktor
konversi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi ukuran-ukuran dalam kehidupan
sehari- hari untuk dikonversikan dalam satuan lain
2.3 Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20 Menit
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

3. Pertemuan ketiga
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
1. Guru mengucapkan salam
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang pengukuran
Siswa menyimak contoh - contoh cara pengukuran
2.2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi pengukuran
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang tingkat ketelitian
dan kesalahan pengukuran
Siswa secara kreatif mengidentifikasi tinkgat ketelitian dan kesalahan
pengukuran kehidupan sehari- hari untuk dikonversikan dalam satuan
lain
2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20 Menit
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

4. Pertemuan keempat
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
1. Guru mengucapkan salam
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang penggunaan alat ukur
yang biasa dijumlai dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa menyimak cara-cara penggunaan alat ukur
Siswa dikondisikan bentuk kelompok untuk praktik penggunaan alat ukur.
2.2 Elaborasi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi beberapa benda untuk diukur
dengan menggunakan alat ukur jangka sorong, mikrometersekrup dan
meteran
Siswa diajak berfikir untuk menganalisis tentang hubungan hasil
pengukuran dengan faktor konversi
Siswa secara kreatif mengidentifikasi ukuran-ukuran dalam kehidupan
sehari- hari untuk dikonversikan dalam satuan lain
2.3. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20 Menit
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Slide presentasi power point
2. Modul FISIKA
3. Buku LKS FISIKA New Fokus

G. Buku Pegangan Guru/ Siswa


1. Modul FISIKA
2. Modul FISIKA
3. LKS Mentari

H. Tugas
Tugas terstruktur

Soal
Pertemuan 1
1. Sebutkan 7 besaaran pokok beserta satuannya?
2. Sebutkan 5 besaran turunan beserta satuanya?
3. Apa perbedaan besaran pokok dengan besaran turunan?
4. Tuliskan dimensi pada besaran berikut :
a. Volume
b. Gaya
c. Usaha
d. Daya
5. Selesaaikan penyetaraan satuan dari besaaran-besaran berikut :
a. 10 L = .... m3
b. 250 dyne = ...N
c. 80 kilokalori = ... J
6. Sebutkan aturan penulisan angka penting?
7. Sebutkan sumber-sumber kesalahan?
8. Sebutkan 4 macam alat ukur dengan tingkat ketelitiannya?

Jawaban
1. Panjang(m), massa (kg), panjang (m), massa (kg), waktu (s), arus listrik (A),
temperatur (K), intensitas cahaya (Cd), jumlah zat (mol) (7)
2. Luas (m2), volume (m3 atau L) kecepatan (m/s), gaya (N), Usaha (J) (5)
3. Besaran pokok satuannya telah ditetapkan dahalu sedangkan besaran turunan
merupakan turunan dari besaran pokok. (3)
3 -2 2 -2
4. a. Volume = L b. Gaya = MLT c. Usaha = ML T d. Daya = ML2T-3
(4)
5. a. 10-2m3 b. 2,5 x 10-3N c. 3,4488 x 105J
6. Semua angka bukan nol adalah angka penting, Semua angka nol yang terletak di
antara angka bukan nol adalah angka penting, Semua angka nol yang menunjukkan
perpangkatan sepuluh bukanlah angka penting, kecuali diberi tanda khusus seperti
garis bawah. (4)
7. Kesalahan dalam Pengukuran
a. Kesalahan Sistematis
Kesalahan yang secara umum berkaitan dengan kesalahan pengukuran alat,
kalibrasi alat ukur, atau pengaruh lingkungan tempat dilakukan pengukuran.
b. Kesalahan acak
Disebabkan oleh ketidaksempurnaan manusia maupun alat ukur yang digunakan
(4)
8. Jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca pegas, neraca dua lengan, dan neraca
dikital (3)
. 1 + . 2 + + . 8
= 10
3

Sidoarjo, Juli 2014


Kepala Sekolah SMK Plus Sabilur R Guru Mata Pelajaran Fisika

Gatot Andi Manurung, S.Pd Endah Mardewanti, S.Si
