Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL


KELAS /SEMESTER : VIII/GANJIL
MATERI POKOK : INTERAKSI KERUANGAN DALAM
KEHIDUPAN DI NEGARA NEGARA ASEAN
PENYUSUN : TIM PPL

DIREKTORAT PEMBINAAN SMP


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2 SIDOARJO
Kelas/ Semester : VIII IPS/ GANJIL
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Materi Pokok : INTERAKSI KERUANGAN DALAM
KEHIDUPAN DI NEGARA NEGARA ASEAN
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2x JP

A. Kompetensi Inti :
KI.1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
No Uraian No Uraian
3.1 Memahami perubahan keruangan 4.1 Menyajikan hasil telaah tentang
dan interaksi antar ruang di perubahan keruangan dan
Indonesia dan negara negara interaksi antar ruang di Indonesia
ASEAN yang diakibatkan oleh dan negara negara ASEAN yang
faktor alam dan manusia ( diakibatkan oleh faktor alam dan
teknologi, ekonomi, pemanfaatan manusia. (teknologi, ekonomi,
lahan, politik) dan pengaruhnya pemanfaatan lahan, politik) dan
terhadap keberlangsungan pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, keberlangsungan kehidupan
budaya, politik ekonomi, sosial, budaya, politik.

Pengembangan IPK sampai mencapai KD

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengamati peta kondisi geografis 4.1.1 Membuat peta penyebaran sumber
dan persebaran potensi Sumber Daya daya alam di negara negara ASEAN
Alam di negara negara ASEAN yang bersumber dari atlasdan atau
sumber lain yang relevan

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
No Uraian No Uraian
3.1.2 Membandingkan data kependudukan 4.1.2 Menyajikan data kependudukan dalam
(sebaran dan pertumbuhan) di bentuk tabel dan grafik yang mudah
negara - negara ASEAN berdasarkan dianalisis.
waktu dan ruang
3.1.3 Mendeskripsikan masalah akibat 4.1.3 Mendeskripsikan masalah akibat
interaksi antar ruang terhadap interaksi antarruang terhadap tingkat
tingkat kemajuan bangsa bangsa di kemajuan bangsa bangsa di ASEAN
ASEAN
3.1.4 Mengelompokkan dampak positif dan 4.1.4 Pengelompokan dampak positif dan
dampak negatif interaksi ruang negatif interaksi ruang akibat
akibat mobilitas penduduk dan mobilitas penduduk dan distribusi
distribusi barang dan jasa barang dan jasa

3.1.5 Mendeskripsikan pengaruh 4.1.5 Membuat bagan pengaruh perubahan


perubahan ruang dan interaksi antar ruang dan interaksi antar ruang
ruang terhadap keberlangsung terhadap keberlangsungan kehidupan
kehidupan ekonomi, sosial, ekonomi, sosial, budaya, politik dan
budaya,politik,dan pendidikan pendidikan.

Berfikir kritis dan pemecahan masalah, kreatif,


kolaboratif, dan komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning dan Inquiry Learning, peserta didik diharapkan
mampu :
1. bertanggung jawab atas belajar mereka sendiri dan berusaha menemukan informasi
untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang dihadapkan pada mereka mengetahui
kondisi geografis dan persebaran potensi Sumber Daya Alam di negara negara ASEAN.
2. mampu membandingkan data kependudukan di negara negara ASEAN berdasarkan
waktu da ruang.
3. mampu menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik dan pendidikan.
4. memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif).
5. mampu memecahkan masalah akibat interaksi antar ruang terhadap tingkat kemajuan
bangsa bangsa di ASEAN.

D. Materi Pembelajaran
1. Letak geografis dan koordinat Negara Negara ASEAN
2. Pengertian Interaksi, faktor pendorong dan penghambat kerja sama di Negara
Negara ASEAN
3. Bentuk bentuk kerjasama dan pengaruh kerja sama di bidang (sosial, politik,
budaya, dan pendidikan) terhadap kehidupan di ASEAN.
4. Upaya upaya meningkatkan kerja sama di antara Negara Negara ASEAN.
5. Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap faktor alam,
kehidupan ekonomi dan perkembangan ilmu dan teknologi terhadap perubahan
ruang

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
3. Model pembelajaran : Discovery Learning berbasis Inquiry

F. Kegiatan Pembelajaran

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
Penda- 20 menit
huluan
Membangun Karakter

1. Peserta didik mendengarkan, menjawab sapaan ketika diabsen, semua peserta


didik bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran,
agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
2. Peserta didik menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak
dimengerti
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
4. Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
5. Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan
pemahaman kepada materi pembelajaran.
6. Peserta didik menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

Inti 140 menit

Literasi

1. Peserta didik mengamati kondisi letak geografis dan persebaran potensi


Sumber Daya Alam di negara negara Indonesia.
Misalnya:

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN WAKTU
Kegiatan Peserta Didik

Sumber: https://aseanup.com/free-maps-asean-southeast-asia/asean-map/
Gambar 1.1 Letak geografis negara negara ASEAN
Letak geografis menunjukkan letak suatu daerah dilihat dari kenyataannya
di bumi, dan dibandingkan dengan potensi daerah lain. Negara negara
ASEAN sebagian besar memiliki wilayah daratannya 4.817.000 km. Hasil
laut memberikan sumbangan cukup besar bagi pendapatan masyarakat di
negara negara ASEAN. Di antara anggota anggota ASEAN lainnya, hanya
Laos yang tidak memiliki laut.

Sumber:https://www.google.com/search?q=peta+letak+geografis+negara++negara+a
nggota+ASEAN
Gambar 1.2Peta letak geografis negara negara anggota ASEAN

Letak Geografis dan persebaran potensi Sumber Daya Alam.


Secara letak geografis ASEAN terletak diantara dua samudra dan dua benua, yaitu
samudra pasifik dan samudra Hindia, serta Benua Asia dan Benua Australia.

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
Berdasarkan letak diantara dua samudra dan dua benua. Inilah maka dapat dikatakan
bahwa, wilayah Indonesia berada pada posisi silang. Posisi silang ini berpengaruh
terhadap faktor iklim Indonesia.
a. Pengaruh posisi silang Indonesia terhadap iklim yang ada di Indonesia
menyebabkan wilayah Indonesia dipengaruhi oleh dua angin musim yaitu
angin muson barat dan angin muson timur, angin ini berembus secara
periodik dan terjadi dalam waktu minimal 3 bulan, angin muson barat angin
yang bergerak dari benua Asia menuju ke benua Australia serta membawa
curah hujan yang cukup banyak di benua Asia menuju ke benua Australia
serta membawa curah hujan yang cukup banyak di Indonesia, bagian barat
sehingga menyebabkan wilayah Indonesia mengalami musim hujan. Angin
muson barat ini terjadipada bulan Desember, Januari, dan Februari untuk
mencapai kondisi maksimal di bulan januari dengan kecepatan minimum 3
m/s.
b. Angin muson barat , angin muson timur. Angin yang bergerak dari benua
Australia menuju ke benua Asia, angin ini akan membawa dampak sedikit
curah hujan di Indonesia mengalami musim kemarau. Kondisi ini berlangsung
pada bulan Juni, Juli, Agustus dan mencapai puncaknya pada bulan Juli.
Indonesia berada pada titik persilangan perekonomian dan perdagangan
regional maupun internasional. Posisi silang ini membuat Indonesia dapat
berperan dalam pencaturan di kawasan regional Asia Tenggara dengan
negara negara di kawasan tersebut.

Sumber :http://jurnalpatrolinews.com/2011/11/18/ktt-ke-14-asean3-bahas-kerja-
sama-hingga-2017
Gambar 1.3 Kerja sama Negara Negara ASEAN

Kerja sama dan interaksi negara negara ASEAN


Interaksi dan kerja sama antara negara negara ASEAN semakin berkembang
seiring dengan munculnya berbagai kebutuhan setiap negara anggota.
Kebutuhan sosial, politik, ekonomi dan bidang bidang lainnya menuntut suatu
negara untuk berperan aktif melakukan kerja sama antar negara. Hal ini
terkadang menimbulkan permasalahan sebagai akibat dari keinginan masing
masing negara untuk mendapatkan dan mewujudkan kepentingan nasionalnya.
Organisasi Internasional kemudian dibentuk guna mengatasi dan meminimalisasi

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
masalah yang dapat ditimbulkan dari interaksi antar negara dalam berbagai
bidang (sosial, budaya, pendidikan, politik dan keamanan)

Sumber:http://bandung.bisnis.com/read/20150524/34240/534283/myanmar-
berjanji-atasi-masalah-manusia-perahu-dengan-bangladesh
Gambar 1.4 Manusia perahu dari Myanmar

Pengaruh Perubahan dan Interaksi Antar ruang terhadap keberlangsungan


Kehidupan di ASEAN.
Pada tahun 2015, ribuan pengungsi warga Myanmar membanjiri nengara
negara tetangga, yaitu : Malaysia, Thailand, Indonesia dengan menggunakan
perahu. Pengungsi ini kemudian dikenal sebagai manusia perahu.

Sumber: http://youngsters.id/news/presiden-ajak-asean-tingkatkan-kerja-sama-
ekonomi-kerakyatan
Gambar 1.5 Konferensi Tingkat Tinggi ASEAN ke-18 digelar di National Convention
Centre Vientiane, Republik Demokrasi Rakyat Laos

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN WAKTU
Kegiatan Peserta Didik

Sumber: http://pergisekarang.blogspot.co.id/2013/07/lampion-dan-beragan-
kesenian-di.html
Gambar 1.6 Reog Ponorogo pada festival Budaya ASEAN 2013.

Sumber: https://natunanews.wordpress.com/2016/05/25/penyebab-konflik-natuna/
Gambar 1.7 Sengketa Perbatasan Wilayah Pulau Natuna

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN WAKTU
Kegiatan Peserta Didik

Berfikir Kritis dan Pemecahan Masalah:


Kemampuan memahami interkoneksi antara satu
konsep dengan konsep yang lain dalam mata pelajaran
serta menggunakannya dalam memilih solusi

2. Peserta didik menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang


melalui kegiatan kelompok Letak geografis negara negara ASEAN dan
persebaran Sumber Daya Alam dibandingkan potensi dengan negara lainnya

Berfikir kritis dan


Pemecahan Masalah

3. Peserta didik mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan


mengidentifikasi baik sendiri maupun kelompok berbagai permasalahan
akibat pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap
keberlangsungan di negara negara ASEAN.

Misalnya:
Penanaman modal asing diwilayah untuk memperluas lapangan pekerjaan
dan meningkatkan kesejahteraan pasar tunggal yang disebut (MEA)
Masyarakat Ekonomi ASEAN yang bertujuan membuka peluang satu negara
menjual barang dan jasa dengan mudah ke negara negara anggota ASEAN
dan lapangan pekerjaaan yang bersaing terhadap penyiapan sumber daya
manusia.
Kondisi dan status sosial masyyarakat Asia Tenggara yang berbeda dan hidup
berdampingan terkadang memunculkan pertentangan karena perbedaan
kepentingan.
Kebudayaan salah satu diantara 3 pilar utama ASEAN yang menonjolkan
kebudayaan sebagai faktor yang penting bagi pembangunan komunitas
ASEAN.
Perebutan batasan wilayah telah menjadi persoalan di berbagai negara
ASEAN yang berpengaruh dalam interaksi kerja sama antar negara negara
ASEAN
Kepentingan mutu pendidikan antar negara anggota ASEAN menjadi salah
satu kendala terbesar ASEAN.

Membangun Kreatifitas dan


Komunikasi

4. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah selanjutnya


mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi
tentang berbagai permasalahan, pengaruh perubahan dan interaksi keruangan
terhadap kehidupan di negara negara ASEAN, Misalnya:
Perubahan ruang dan interaksi antar ruang akibat faktor alam dan kondisi

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN WAKTU
Kegiatan Peserta Didik
sosial negara negara ASEAN yang relatif homogen dan saling membutuhkan
memudahkan interaksi anatara satu negara dan negara lainnya.interaksi ini
terjadi dalam bentuk kerja sama di berbagai bidang, banyak faktor yang
menimbulkan berbagai bentuk interaksi anatara negara tersebut, anatara
lain: faktor iklim, faktor geologi, faktor ketersediaan Sumber Daya
Alam,faktor ilmu dan teknologi dan faktor faktor konvensi lahan.

Melakukan Kolaborasi dan komunikasi


Melatih berpikir kritis dan pemecahan masalah;
Menggunakan kemampuan yang dimilikinya untuk berusaha
menyelesaikan permasalahan

Penu- 1. Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di 15 menit
tup buku catatan harian
2. Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep
penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
3. Peserta didik menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
4. Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada
kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Pendidikan Karakter

5. Secara jujur peserta didik menyampaikan nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
6. Guru dan peserta didik berdoa dan memberi salam penutup

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat: LCD, Slide power point, Lembar Soal dan Lembar observasi, Lembar intrumen
tugas
2. Sumber Belajar: Buku Siswa Ilmu Penegetahuan Sosial kelas VIII,Puji Raharjo ,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kementrian Pendidikan dan
Kebubudayaan edisi revisi 2017:Jakarta.2017
3. Referensi Lain; internet, lingkungan.

H. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes dan Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Presentasi

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


Sidoaorjo, 1 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMP 2 Sidoarjo Guru Mata Pelajaran IPS

H. Mohammad Kholiq,S.Pd MM Sasi Wigati, S.Pd


NIP. 196106161984031010 NIP. 196001011981122009

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


Lampiran-Lampiran:
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Jurnal

CATATAN
PENTING
TANGGAL NO. NAMA SISWA KET.
(Bisa positif
atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

Cat. Akhir semester setelah dirangkum ,diserahkan kepada walas, guru agama dan PKN

2.Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : Soal Uraian
3. Instrumen : soal dan kunci jawaban

Berpikir kritis dan pemecahan masalah,


Kolaboratif, komonikatif, Kreatif, dan HOTS

No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor


1 Sebutkan batas wilayah ASEAN berdasarkan letak Berdasarkan letak geografis, 1
geografismya ! Asia Tenggara berada di
antara Benua Australia dan
daratan utama Benua Asia
serta terletak diantara
Samudra Hindia dan
Samudra Pasifik. batas-batas
kawasan Asia Tenggara
sebagai berikut.
1) Utara : Laut Cina Timur
& Negara Cina.
2) Selatan : Negara Timor
Leste, Benua Australia, dan
Samudra Hindia.
3) Barat : Negara India,
Bangladesh, dan Samudra
Hindia, Laut Andaman
4) Timur : Negara Papua
Nugini dan Samudra Pasifik.
Jumlah Skor 1
2 Bagaimana peran teknologi komunikasi dalam interaksi - Mempercepat arus 1
antar ruang di negara negara ASEAN? informasi dan komunikasi
antar negara Asean sehingga
terjalin kerjasama yang

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
saling menguntungkan .
- Mempercepat proses
perdagangan barang dan
jasa antar negara Asean
dengan jalinan komunikasi
yang bisa mempermudah
pemesanan barang dan
proses jual beli lintas
negara.
- Teknologi komunikasi
seakan-akan menghapus
batas-batas ruang dan
waktu, setiap orang yang
berbeda negara di Asean
bisa berkomunikasi secara
langsung dan cepat tanpa
harus bertemu secara fisik.
Hal ini bisa mempererat
jalinan persaudaraan antar
negara-negara Asean.

Jumlah Skor 1
3 Jelaskan mengapa negara Singapura lebih berfokus pada - Singapura mempunyai 4
perdagangan dan industri ! posisi yang sangat strategis
pada jalur perdagangan laut
lintas selat malaka yang
menyebabkan Singapura
menjadi tempat transit
perdagangan internasional
dari Asia ke seluruh
penjuruh dunia atau
sebaliknya. Pada saat ini
pelabuhan Singapura
merupakan pelabuhan yang
tersibuk di dunia.
- Singapura tidak
mempunyai sumber daya
alam yang melimpah
sehingga tidak bisa
mengandalkan ekspor dari
bahan-bahan mentah dari
bumi, maka dari itu
Singapura lebih memilih
bidang Industri dan
perdagangan karena tidak
tergantung terhadap
kekayaan alam yang
dimiliki.
Jumlah Skor 4
4 Jelaskan alasan negara negara Asia Tenggara perlu Dengan adanya kesepakatan 4
mengandalkan kerja sama ekonomi ! bidang ekonomi seperti
pasar bebas Asean akan
memberikan kemampuan
daya saing Asean dalam
perdagangan dengan negara
lain yang sudah maju. Selain
itu juga bisa meningkatkan
daya tarik investasi antar

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
negara Asean dan juga
investasi dari negara luar
Asean yang nantinya bisa
memperbesar pendapatan
nasional dan kesejahteraan
penduduk Asean.
- Supaya negara Asean bisa
memenuhi kebutuhan
negaranya masing-masing,
misalnya Indonesia bisa
impor beras dari Thailand
tapi sebaliknya Thailand
impor Pesawat terbang dari
Indonesia. Terjadinya
kerjasama ekonomi
membuat negara-negara
Asean bisa mandiri dan bisa
memenuhi kebutuhan dalam
negerinya.
Jumlah skor 4
JUMLAH SKOR KESELURUHAN 10

Skor Penilaian :

Skor Perolehan
X 100%
Skor Maksimal

Pedoman penilaian
1) Setiap soal esai apabila dijawab benar diberi nilai 4
2) Setiap soal esai apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 2
3) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan (Presentasi Kelompok)
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi


No Skor
14 14 14 14
1
2
3
4
5

Keterangan
Rentang Nilai 1-4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan X
Skor maksimal 100%

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela,
memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya
menghargai perbedaan pendapat

4. Contoh Pedoman Penilaian Tugas

Skor No.
Rambu-rambu Soal Jumlah
1 2 3
Adanya kerangka berpikir yang logis sesuai dengan materi. 5 10 15 30
Terjadinya proses pengumpulan data yang baik, 10 10 20 40
pemecahan masalah secara matematis terkait materi yang
telah dibahas dengan memperlihatkan cara berpikir kritis
dan kreatif. 5 10 15 30
Adanya kesimpulan akhir yang sesuai dengan
permasalahan yang dibahas.
Total 20 30 50 100.
Tidak melakukan tugas 0 0 0 0

Berfikir Kritis dan Pemecahan Masalah, Kreatifitas, dan HOTS

5. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.
4. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut;
a. Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 90, akan diberikan
pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
b. Peserta didik yang telah mencapai nilai 90-100, akan diberikan pengayaan
dengan permasalahan terkait interaksi keruangan di negara ASEAN, atau
penggunaan dalam kehidupan sehari-hari.

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


Sidoarjo, 1 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Sidoarjo Guru Mata Pelajaran IPS

H. Mohammad Kholiq,S.Pd. MM Sasi Wigati, S.Pd


NIP. 196106161984031010 NIP. 196001011981122009

2017. RPP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII


2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 16
