Anda di halaman 1dari 14

RPP KD 3.1 dan 4.

1
CHAPTER 1

SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 1 Geger


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : 8 / GANJIL
MATERI POKOK : Functional Text (getting attention, praising, clarifying,
asking for and giving opinion).
ALOKASI WAKTU : 3 pertemuan / 6 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1.1. Bersemangat dalam melaksanakan
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
setiap kegiatan pada pembelajaran
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Bahasa Inggris.
komunikasi Internasional yang diwujudkan
1.1.2. Mencoba menggunakan struktur teks
dalam semangat belajar
dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial
mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja
yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat.
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.5.1. Menanyakan struktur teks dan unsur
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
melaksanakan komunikasi transaksional sosial mengucapkan dan merespon
dengan guru dan teman. ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, dan
menghargai kinerja yang baik, serta
meminta dan mengungkapkan
pendapat.
2.5.2. Bertanya menggunakan struktur teks
dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial
mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja
yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat.
3.1. Menerapkan struktur teks dan unsur 3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi mengucapkan dan merespon ungkapan
sosial dari ungkapan meminta perhatian, meminta perhatian, mengecek
mengecek pemahaman, menghargai pemahaman, dan menghargai kinerja
kinerja yang baik, dan meminta dan yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat, serta mengungkapkan pendapat
responnya, sesuai dengan konteks 3.1.2. Mengidentifikasi struktur teks untuk
14
penggunaannya melaksanakan fungsi sosial
mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja
yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat
3.1.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan
untuk melaksanakan fungsi sosial
mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja
yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk 4.1.1. Menyusun teks lisan sederhana tentang
mengucapkan dan merespon ungkapan mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja yang pemahaman, dan menghargai kinerja
baik, serta meminta dan mengungkapkan yang baik, serta meminta dan
pendapat dengan memperhatikan fungsi mengungkapkan pendapat
sosial, 4.1.2. Menyusun teks tulis sederhana tentang
mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja
yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1.1.1. melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris dengan bersemangat
1.1.2. Mencoba menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman,
dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat
2.5.1. Menanyakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan
menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat
2.5.2. Bertanya menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman,
dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat
3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat
3.1.2. Mengidentifikasi struktur teks untuk melaksanakan fungsi sosial mengucapkan dan
merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja
yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat
3.1.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial mengucapkan dan
merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja
yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat
4.1.1. Menyusun teks lisan sederhana tentang mengucapkan dan merespon ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat
4.1.2. Menyusun teks tulis sederhana tentang mengucapkan dan merespon ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja yang
baik, dan (d) meminta/ mengungkapkan pendapat serta responnya.
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
15
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Excuse me. Attention, please. Yes, please. Alright., dan semacamnya
b. Shes kind, isnt she? Yes, she is. Understood? Is it clear? Yes, Sir., dan semacamnya.
c. Thats great. Its beautiful. Excellent! Thanks you., dan semacamnya.
d. What do you think? Rudi did it well, didnt he? Is that how you say it? Yes, I think so. I dont think so.
No., dan semacamnya.

Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata: kata sifat sederhana
(2) Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb secara tepat dalam frasa nominal

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintific Approach
b. Model : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Gambar
LCD

G. SUMBER BELAJAR
Buku siswa : Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings
the Bell. 2014: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud; Jakarta
Buku suplemen lain yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: PENDEKATAN SAINTIFIK


PERTEMUAN I

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
Pendahuluan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta 10 menit
di pertemuan pertama.
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa dengan
materi yang akan dipelajari.
How are you?
How do you feel today?
Listen to me, please!
Do you understand what I said?
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan diajarkan.
Inti Mengamati: 60 menit
Siswa mendengar dan menyaksikan guru menyebutkan dan
memberikan pertanyaan situasional terkait ungkapan meminta
perhatian dan mengecek pemahaman, dengan unsur
kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
Siswa mengamati karakteristik dari ungkapan yang dipakai guru.
Menanya:
Siswa diberikan pertanyaan situasional, siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan ungkapan yang dipakai guru.
Siswa mencoba membuat pertanyaan dan menjawab
berdasarkan konteks yang berlangsung dikelas.
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, 10 menit
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang menarik perhatian dan
16
mengecek pemahaman.
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini

PERTEMUAN 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
Pendahuluan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta 10 menit
di pertemuan pertama.
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa dengan
materi yang akan dipelajari.
How are you?
What do you think of your class today?
What is your opinion about your class?
I think your class is clean.
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan diajarkan.
Inti Mengumpulkan informasi: 60 menit
Siswa menyimpulkan pola kalimat yang digunakan untuk
meminta dan memberi pendapat.
Siswa mencoba menyusun ungkapan situasional berdasarkan
kesimpulannya.
Mengasosiasi:
Siswa mencoba membandingkan dan menganalisa ungkapan
yang dipakai oleh temannya.
Siswa membuat kesimpulan dan mengoreksi ungkapan yang
dibuat temannya.
Mengkomunikasikan:
Siswa menyusun teks yang digunakan untuk meminta dan
memberi pendapat.
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, 10 menit
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang meminta dan memberi
pendapat.
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini

PERTEMUAN 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
Pendahuluan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta 10 menit
di pertemuan pertama.
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari siswa dengan
materi yang akan dipelajari.
How are you?
You class looks so clean today?
What a clean white board, it is?
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan diajarkan.
Inti Mengamati: 60 menit
Siswa mendengar dan menyaksikan guru menyebutkan dan
memberikan pertanyaan situasional tentang complimenting,
dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.

17
Siswa mengamati karakteristik dari ungkapan yang dipakai guru.
Menanya:
Siswa diberikan pertanyaan situasional, siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan ungkapan yang dipakai guru.
Siswa mencoba membuat pertanyaan dan menjawab
berdasarkan ungkapan memuji yang dipakai guru.
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, 10 menit
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang cara memberikan pujian dan
responnya.
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian : Observasi (jurnal) dan Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian diri

c. Kisi-kisi
No Butir Nilai Indikator Jumlah
Butir
Instrumen
1 Bersungguh- Bersemangat dalam melaksanakan setiap 1
sungguh kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris
menggunakan ungkapan yang sedang dipelajari 1
Jumlah 2
d. Instrumen : Lihat Lampiran 1 A (Lembar Obersevasi) dan Lampiran 1 B (Lembar
Penilaian diri)
e. Petunjuk Penilaian Skor: Lihat Lampiran 3

2. Kompetensi Sikap Sosial :


a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian diri
c. Kisi-kisi
No Butir Nilai Indikator Jumlah
Butir
Instrumen
1 Santun Menyatakan ungkapan meminta perhatian, 1
mengecek pemahaman dan memuji dengan
bahasa inggris yang berterima.
Bertanya menggunakan ungkapan meminta 1
perhatian, mengecek pemahaman dan memuji
dengan bahasa inggris yang berterima.
Jumlah 2

d. Instrumen : Lihat Lampiran 2 A (Lembar Obersevasi) dan Lampiran 2 B (Lembar


Penilaian diri)
e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 3

3. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : menjawab pertanyaan pemahaman dan menyusun teks.
c. Kisi-kisi
No Indikator Jumlah No. Butir
Butir Soal Soal
1. Disajikan sebuah dialog, siswa menjawab 4 1
berdasarkan dialog yang diberikan.

18
2. Disajikan kalimat acak tentang opinion, siswa 6 2
menyusun menjadi dialog yang baik.
3. Disajikan kalimat acak tentang clarifying, siswa 6 3
menyusun menjadi dialog yang baik.
4 Disajikan kalimat acak tentang getting attention, 7 4
siswa menyusun menjadi dialog yang baik.
5. Disajikan gambar, siswa membuat kalimat pujian 2 5
berdasarkan gambar.
Jumlah 100

d. Instrumen : Lihat Lampiran 4 A


e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 4 B

4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Praktik


b. Bentuk Instrumen : Membuat kalimat
c. Kisi-kisi
1) Tes Tertulis
No Indikator Jumlah No. Butir
Butir Soal Soal
1 Siswa diminta membuat dialog yang memuat 1
ungkapan meminta pendapat, memuji,
mengklarifikasi dan mengecek pemahaman,
kemudian secara berkelompok mempraktekkan
didepan kelas.
Jumlah 100

d. Instrumen : Lihat Lampiran 5 A performance test


e. Petunjuk Penilaian Skor : Lihat Lampiran 5B

Mengetahui Geger, 10 Agustus 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel,

AGUS SUCIPTO, S.Pd.,M.Pd. YANI SUBANDRIYO, S.Pd.


NIP. 196909171997021002 NIP. 197904182005011011

19
Lampiran 1 A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
(langsung masuk ke daftar nilai siswa)

Kelas :8
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014 2015
Periode Pengamatan : ..............s/d..................
Butir Nilai : ................................
Indikator Sikap :
1. Menyakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek pemahaman
2. Menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman

No Nama Peserta Didik Skor Indikator sikap spiritual (1-4) Jumlah Skor Tuntas /
Indikator Indikator 2 Indicator Perolehan Akhir Tidak
1 3 Skor Tuntas
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Guru Mata Pelajaran

YANI SUBANDRIYO,S.Pd.
20
Lampiran 1 B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SPIRITUAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan
memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru

C. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ...............................
Kelas/Nomor urut : .................................
Semester : ................................
Tahun Pelajaran : ................................
Hari/tanggal pengisian : ................................
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
a. Menyakan ungkapan kejadian yang sedang berlangsung dengan menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima
b. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan kejadian yang sedang berlangsung

No Pernyataan Perolehan Skor Tuntas /


1 2 3 4 Skor Akhir Tidak Tuntas
1 Saya bersemangat dalam
melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris
2 Saya bersemangat mencoba
menggunakan ungkapan meminta
pendapat, memuji, mengklarifikasi
dan mengecek pemahaman
Jumlah

Peserta didik,

_______________________

21
Lampiran 2 A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
LEMBAR OBSERVASI
(langsung masuk ke daftar nilai siswa)

A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : .................................
Semester : ................................
Tahun Pelajaran : ................................
Periode Pengamatan : Tanggal ...........s/d.....................
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku yang santun dalam komunikasi tentang perkenalan
diri
Indikator Sikap :
1. Menyatakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek pemahaman
2. Bertanya menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman
No Nama Peserta Didik Skor Indikator sikap Jumlah Skor Akhir Tuntas /
Sosial Perolehan Tidak Tuntas
1 2 3 Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Guru Mata Pelajaran

YANI SUBANDRIYO, S.Pd.

22
Lampiran 2 B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (SOSIAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI

A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian diri
Instrumen ini diisi oleh Peserta didik untuk menilai dirinya sendiri

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan
memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru

C. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ...............................
Kelas/Nomor urut : .................................
Semester : ................................
Tahun Pelajaran : ................................
Hari/tanggal pengisian : ................................
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku yang santun dalam komunikasi tentang perkenalan
diri
Indikator Sikap :
1. Menyatakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman
2. Bertanya menggunakan ungkapan meminta pendapat, memuji, mengklarifikasi dan mengecek
pemahaman

No Pernyataan Perolehan Skor Tuntas /


1 2 3 4 Skor Akhir Tidak Tuntas
Saat pembelajaran Bahasa Inggris
saya :
1 Menyatakan ungkapan meminta
pendapat, memuji, mengklarifikasi
dan mengecek pemahaman

2 Bertanya ungkapan meminta


pendapat, memuji, mengklarifikasi
dan mengecek pemahaman

Jumlah

Peserta didik,

23
Lampiran 3

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI 1 & KI 2


(SIKAP SPIRITUAL & SIKAP SOSIAL)

1. Rumus penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = X 4
Skor Maksimal

Skor maksimal = Banyaknya Indikator X 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81 A Tahun 2013 yaitu :
Sangat Baik (SB) = apabila memperoleh Skor Akhir : 3,33 < Skor Akhir < 4,00
Baik (B) = apabila memperoleh Skor Akhir : 2,33 < Skor Akhir < 3,33
Cukup (C) = apabila memperoleh Skor Akhir : 1,33 < Skor Akhir < 2,33
Kurang (K) = apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir < 1,33

24
Lampiran 4 A

INSTRUMEN PENILAIAN KI 3
(PENGETAHUAN)

ENGLISH DAILY TEST


CLASS / SEMESTER : EIGHT / ODD
BASIC COMPETENCIES : ASKING AND GIVING OPINION, CLARIFYING, PRAISING, GETTING ATTENTION

1. ANALYSE THE FOLLOWING TEXT THEN ANSWER THE QUESTIONS! (score : 20)
Budi and all his classmates are going to Dufan. Budi is chatting with his best friend, Dani.
Budi : Its very exciting today.
Dani : Yes, it is. Im having so much fun.
Budi : Which is the most exciting game for you here?
Dani : Well, I must say that roller coaster is the most exciting game.
Budi : Yes, I agree. The roller coaster gave me an unforgettable experience. I think I want to ride it
again.
Dani : Yes, me too. By the way, are you chewing gum? Can I have some?
Budi : Yes, of course. Here you are.
Dani : Thanks.
Budi : Do you want the new banana-flavor? It tastes good.
Dani : Not for me, thanks. I dont like bananas.

Answer the following questions based on the dialogue above.


a. What is Danis opinion about the most exciting game?
b. What is Budis opinion about it?
c. Who is chewing gum in the dialogue?
d. Which flavor doesnt Dani like?
e. Arrange the following jumbled sentences to make a good dialog. (score=20)
1. Bara : I see. According to me, the books are okay. The stories are based on the
everyday facts in teenagers life.
2. Bara : Hi, Mentari. Where are you going anyway?
3. Mentari : Then, we have different opinion about it,Bara. And I appreciate your opinion.
4. Bara : Oh. Hey, maybe you can also borrow teenlit or chicklit there?
5. Mentari : Oh, hi Bara. Im going to the library.
6. Mentari : Well, I think thats impossible, Bara. Because I dont like those books. In my
opinion, the stories are not so interesting and sometimes theyre so boring.

2. Arrange the following jumbled sentences into a good dialog. (score=20)


1. Ikhwan : You are welcome.
2. Ikhwan : Okay, firstly, put your finger onto the top left circle, then move it
according to your pattern.
3. Tommy : Can you repeat once more? I did not really get you.
4. Ikhwan : Of course, You just need to slide the screen according to the pattern to
unlock it.
5. Tommy : Well, now I understand. Thanks Ikhwan.
6. Tommy : Ikhwan, Can you tell me how to use this mobile phone?

3. Arrange the following jumbled sentences into a good dialog. (score=20)


1. Teacher : The prize will be a certificate and a set of cleaning tools.
2. Teacher : Good Morning Students.
3. Teacher : Oh you are so crowded. Well students, May I have your attention?
4. Students : Good morning, Sir.
5. Teacher : Listen to me. I have an important information for you. There will be
Class competition tomorrow, and all class must follow it.
6. Students : Certainly, Sir.
25
7. Students : Okay, Sir. What is the prize?

4. Complete the following sentences to make correct compliment. (score=20)


a. bus - big
b. tower - tall

1. What a 1. What a .
2. How .. 2. How ..

=== BE HONEST TO YOURSELF ===

Lampiran 4 B

Penghitungan Skor Pengetahuan

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = X 100
Skor Maksimal

26
Lampiran 5 A

INSTRUMEN PENILAIAN KI 4
(KETERAMPILAN)

Make dialog consisting the expression of getting attention, clarifying, praising, and complimenting, then
act it out in front of the class.

Lampiran 5b

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015 - 2016.
Periode Pengamatan : Tanggal 20 Agustus 2015
Butir Nilai : Praktik menyusun teks lisan yang memuat ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman dan memuji dengan bahasa inggris yang berterima.
Indikator :
1. Pengucapan
2. intonasi
3. Kelancaran
4. Ketelitian

No Nama Peserta Didik Skor Indikator Jumlah Skor Akhir Tuntas /


1 2 3 4 Perolehan Tidak Tuntas
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Guru Mata Pelajaran

YANI SUBANDRIYO, S.Pd.


NIP. 197904182005011011

27
