Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Ngasem


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Wajib)
Materi Pokok : Congratulating & Complementing
Alokasi Waktu: 3 JP (3 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 Mengungkapkan teks lisan


mempelajari bahasa Inggris sebagai sederhana yang
bahasa pengantar komunikasi mengungkapkan rasa
internasional yang diwujudkan syukur atas kesempatan
dalam semangat belajar. dapat belajar bahasa
Inggris
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.2.1 Tidak segan untuk
percaya diri, dan bertanggungjawab mengungkapkan
dalam melaksanakan komunikasi pendapatnya dihadapan
transaksional dengan guru dan teman. orang banyak.
(Cetak tebal: Fokus untuk 2.2.2 Percaya diri untuk bisa
pembelajaran dalam RRP ini) menjadi anggota dan
3. 3.1 pemimpin yang baik bagi
kelompok belajar.

Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Mengidentifikasi struktur


teks, dan unsur kebahasaan teks teks dan unsur kebahasaan
interaksi interpersonal lisan dan tulis pada teks lisan dan tulis
4. 4.1 yang melibatkan tindakan untuk memuji bersayap
memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended), serta serta responnya.
menanggapinya, sesuai dengan 3.1.2 Menyimpulkan fungsi
konteks penggunaannya. sosial ungkapan-ungkapan
untuk memuji.

Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.1.1 Merespon ungkapan selamat


teks, dan unsur kebahasaan teks dan pujian bersayap dengan
interaksi interpersonal lisan dan tulis menggunakan struktur teks
dan unsure bahasa yang tepat.
yang melibatkan tindakan memberikan
4.1.2 Mencontohkan penggunaan
ucapan selamat dan memuji bersayap ungkapan untuk memuji
(extended), serta menanggapinya, bersayap
sesuai dengan konteks 4.1.3 Membuat percakapan singkat
penggunaannya. tertulis dengan menggunakan
ungkapan untuk memuji
bersayap

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi ucapan selamat dan pujian bersayap serta responnya.
2. Merespon ucapan selamat dan pujian bersayap dengan menggunakan struktur teks dan
unsure bahasa yang tepat sesuai dengan tujuan dan konteks penggunaan.
3. Memberikan ucapan selamat dan pujian bersayap dengan menggunakan struktus teks
dan unsur bahasa yang tepat dan sesuai dengan tujuan dan konteks penggunaan.
4. Membuat percakapan singkat tertulis dengan menggunakan ungkapan untuk ucapan
selamat dan memuji bersayap.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Expression of Congratulating and Complementing
1. Fungsi Sosial : Menyampaikan dan merespon ungkapan memberi selamat dan memuji
bersayap (extended).
2. Struktur Teks : Congratulating & Complimenting
a. Congratulating

Congratulating Response

Congratulation on.. Thank you.

I must congratulate you on . Thank you for saying so

Let me congratulate you. Oh, theres nothing to it, actually.

Please accept my warmest congratulations. Its very nice of you to say so

Id like to congratulate you on How kind of you to say so.

b. Complimenting

Complimenting Response

What a wonderful performance! Thank you.

I must express my admiration to you! Thank s a lot for your appreciation.

What a nice dress! Thank you very much.

You look gorgeous! Its very kind of you to say that.

Great job! Im glad you like it.

3. Unsur kebahasaan:
Kata dan tata bahasa baku
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific approach
Model : Cooperative Learning
- Teknik : Think-Pair-Share and Talking Stick

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Buku Paket Bahasa Inggris
2. Alat : Spidol, Whiteboard
3. Sumber Pembelajaran : Student Handout
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

No TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI KET


WAKTU

1 Kegiatan - Guru mengucapkan salam dan 15


Pendahuluan berdoa bersama
- Guru mengecek kesiapan siswa
belajar secara fisik maupun
psikologis
- Memberikan brainstorming berupa
pertanyaan yang sesuai dengan
materi yang akan disampaikan
- Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi yang
akan dicapai

2 Kegiatan Inti Mengamati (Observing) 65


- Siswa menonton video/ Audio
mengenai interaksi ucapan
selamat danmemuji bersayap
yang diputarkan oleh guru.
- Siswa mengikuti interaksi
Memberikan ucapan selamat dan
pujian bersayap.
- Siswa menirukan model
interaksi memberikan ucapan
selamat ucapan selamat
- Siswa mengidentifikasi ciri-ciri
interaksi memberikan ucapan
selamat dan pujian bersayap
(fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan).

Menanya (Questioning)
- Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antara
berbagai ungkapan memberikan
ucapan selamat dan pujian
bersayap dalam bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan
yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain,
dsb.

Mengeksplorasi (Exploring)
- Guru meminta siswa membaca
bacaan yang berisikan ungkapan
memberikan ucapan selamat.
- Guru meminta siswa untuk
menjawabsoal yg diberikan oleh
guru dari sumber selain yang
ada di buku.

Mengasosiasikan (Asociating)

Siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok dengan masing-
masing beranggotakan 2
orang( face to face/ in pair).
- Secara berkelompok siswa
membandingkan ungkapan
memberikan ucapan selamat
yang telah dipelajari dan
dikerjakan.
- Guru meminta setiap siswa
dalam satu kelompok untuk
membuat percakapan sesuai
dengan kasus yang diberikan.
Mengkomunikasikan (Communicating)

- Siswa memberikan ucapan


selamat dan pujian bersayap
dengan bahasa Inggris di depan
kelas secara berpasangan secara
bergantian.

3 Kegiatan - Guru menyimpulkan pelajaran hari 10


Penutup ini
- Guru memberikan umpan balik
pembelajaran
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 2
No TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI KET
WAKTU

1 Kegiatan - Greeting (Guru menyapa siswa) 15


- Mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan
- Memberitahukan tujuan
pembelajaran kepada siswa
- Menjelaskan cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan akhir yang ingin
dicapai
2 Kegiatan Inti Mengamati (Observing) 65
- Guru menanpilkan beberapa
gambar dan dialog yang berisi
ucapan selamat menggunakan
LCD.
- Siswa memperhatikan beberapa
pesan yang berisi ucapan
selamat dari gambar dan dialog
tersebut Siswa memperhatikan.
- Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mengidentifikasi
ciri-ciri pesan yang berisi
ungkapan memuji bersayap
(fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan)
Menanya (Questioning)
- Siswa dan guru bertanya jawab
mengarah kepada dialog tentang
complementing yang
ditampilkan.
Mengeksplorasi (Exploring)

- Guru meminta siswa untuk


memberikan contoh ungkapan
complementing lainnya selain
yang ada di buku.
Mengasosiasikan (Asociating)

- Siswa membandingkan berbagai


ucapan complementing terkait
dengan tujuan, struktur teks, dan
unsur kebahasaan.
- Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman
tentang hasil analisis yang
disampaikan
Mengkomunikasikan (Communicating)

- Siswa bermain game Talking


Stick
- Pertama-tama siswa berdiri
melingkar kemudian guru
membawa tongkat dari lipatan
kertas/kayu.
- Guru akan memutar music
sambil memintak siswa untuk
menjalankan tongkat dan
berhenti ketika music berhenti
ke salah satu siswa dan yang
mendapat tongkat tersebut akan
mengucapkan ungkapan
complementing sesuai kasus yg
disediakan.
- Setelah itu siswa akan
melanjutkan menjalankan
tongkat kepada siswa yang lain
dan begiru seterusnya,
- Setiap siswa yang mendapatkan
tongkat harus dapat kasus dan
mengucapkan ungkapan
complementing yang berbeda.
- Bagi siswa yang tidak bisa
memberikan contoh akan diberi
punishment yang mendidik.
3 Kegiatan - Siswa dan guru menyimpulkan 10
Penutup tentang materi pelajaran tentang
complementing.
- Guru memberikan tugas kepada
siswa berupa soal pemahaman
tentang congratulating and
complimenting.
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Guru memberikan salam
penutup dan harapan / motivasi
kepada siswa.

H. PENILAIAN
a. Penilaian Tertulis
Dalam bentuk uraian terstruktur, yaitu:
Individu, yaitu pengamatan sikap selama pembelajaran setiap peserta didik.
Aspek Perilaku Yang Dinilai Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
A B C D Skor
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan:
1. Kolom Aspek perilaku siswa diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria sebagai
berikut:
Skor 1 : Sangat Kurang (SK)
Skor 2 : Kurang (K)
Skor 3 : Cukup (C)
Skor 4 : Baik (B)
Skor 5 : Amat Baik (AB)

2. Pedoman Penilaian:
Skor Minimal = 5 (1 x 5)
Skor Maksimal = 25 (5 x 5)
Skor Maksimal setiap item =5
Rentangan Nilai adalah 25 5 : 5 = 4
Kolom Keterangan dapat diisi dengan:
(AB) Amat Baik, apabila jumlah skor = 22,1 25
(B) Baik, apabila jumlah skor = 18,1 22
(C) Cukup, apabila jumlah skor = 14,1 18
(K) Kurang, apabila jumlah skor = 8,1 14
(SK) Sangat Kurang, apabila jumlah skor = 5 8

Keterangan Aspek yang dinilai (dalam format pengamatan di atas):


No. Aspek Yang Dinilai Nilai Karakter
A Upaya menggunakan Bahasa Inggris dalam Mensyukuri nikmat Tuhan,
berpendapat dan berekspresi. Tidak ragu speak up,
Disiplin nurani;
B Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran Jujur;
dalam setiap tahapan. Kritis,
Kreatif,
C Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan Komunikatif,
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi. Kerja keras;
Menghargai pendapat,
D Ketepatan dan kesesuaian melihat situasi dalam Tanggungjawab
berpendapat

b. Penilaian Kinerja
Format Rubrik Penilaian Kinerja:
Aspek
Nama Jumlah
No. Unsur Nilai Ket.
Siswa Expresi Intonasi Kreatifitas Skor
kebahasaan
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan Skor:
Expresi: Intonasi
1 = Tidak ada expresi 1 = Tidak ada intonasi (bisu)
2 = Sedikit expresif 2 = Pelan
3 = Cukup expresif 3 = Cukup baik
4 = Sangat expresif 4 = Sangat baik
Unsur Kebahasaan Kreatifitas
1 = Tidak menggunakan kaidah bahasa 1 = Tidak kreatif
2 = Kaidah bahasa ada, belum sempurna 2 = Kurang kreatif
3 = Kaidah bahasa digunakan dengan baik 3 = kreatif
4 = kaidah bahasa baik dan tepat 4 = Sangat kreatif

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 70 79 : Baik
C = 60 69 : Cukup
D = <60 : Kurang

Kediri, 2017
Guru Pamong , Mahasiswa Ybs,

Ika Aliya K Muhammad Khoirun Hafidz


NIDN. NIM. 14.1.01.08.0153
WORKSHEET

WARMER

Do this one with group. Your teacher will ask you to make word with the beginning of letter
bellow from C upto N differently. each student in group write 2 words. Finish the project
until your teacher say STOP
C-O-N-G-R-A-T-U-L-A-T-I-O-N

Task 1
writing

How to congratulate someone?


Choose the best way of congratulation according to
the situation or the event. You may choose the
variants given below.

1. A friend of yours has just passed his/her university.

You say: ___________________________________________________________

2. The person whom you know rather well has got the first money for his/her work.
You say: ___________________________________________________________
3. You are going to give a gift to the person in a formal setting.
You say: ___________________________________________________________
4. You are going to give a gift to the person in an informal of friendly setting.
You say: ___________________________________________________________
5. The person has just done something successfully and wants to be congratulated.
S/he says: __________________________________________________________
6. The teenager has just entered the University. S/he is surrounded by the close
people.
They say to this teenager:
______________________________________________________________
7. A baby has just been born in a young family.
You want to express you admiration about this event and you say:
_______________________________________________________________
8. How will you congratulate the couple who has just got married?

_________________________________________________________________

9. Can you write three ways of congratulation


with the birthday?

1. _____________________________.
2. _____________________________.
3. _____________________________.

10.A friend of yours has just won nice cash in the lottery.
How can you express your joy for him/her?

_________________________________________________________________

Task 3
Speaking

Work in pairs. changeble the partner makes an expression of congratulations. For example,
the winner chooses situation. He/She says with situation in nuber 1, I have just passed his/her
university. The partner says, Congratulations. Your you have passed your university you are
gorgeous. Then develop a conversation based on that. After that, start all over again by
changeble again, and so forth. Continue doing that with all the situations provided.
Task 4
Reading
Read the following text to answer questions number 1 and 2.
Dear Wulan,

Congratulation on your success on the college entrance exam. May today success be just the beginning
of your long life achievement and happiness. Remember the challenge is waiting for you in the college.
Nevertheless, I believe that you can handle it well. Good luck!

Your best friend,


Fitri

1. The purpose of the text above is ....


A. To persuade someone
B. To entertain someone
C. To congratulate someone
D. To invite someone

2. What has Wulan done?

A. Won the contest


B. Passed the college entrance exam
C. Invited Fitri to his celebration day
D. Graduated from University

Read the following text to answer questions number 3 and 4.


Happy Mother's Day

Your smile brightens each day just as the morning rays shines on the hills and its with doubt that this
gives us the courage to face the new day with joy.

3. To whom the card is sent?

A. Mother
B. Father
C. Grandmother
D. Grandfather

4. "... with doubt that this gives us ..." The underlined word has similar meaning
to ....

A. Belief
B. Uncertainty
C. Selfish
D. Wealthy

Read the following text to answer questions number 5 to 7.


CONGRATULATION!

Congratulation on your success in winning the badminton competition this year, Roni. It was a tough
competition. We are so proud of you. We knew you would make it. We wish you the best always.

VIII-A

5. What do the students of VIII A say to complement their friend?

A. It was a tough competition


B. Winning the speech contest this year
C. We are so proud of you
D. We wish you the best always

6. "We are so proud of you." The underlined word refers to ....

A. Roni
B. The badminton team
C. VIII-A
D. Teachers

7. "We wish you the best always." The underlined word has the same meaning
with ....

A. Hope
B. Hoop
C. Wash
D. Watch

Read the following text to answer questions number 8 and 9.


Congratulation!

We are happy for the arrival of your new family member. Wish you and your family all the best. May the
happiness always with the beautiful baby, Aninda and her family. Hope she will be a nice girl in the
future.

8. What is the writer's hope for the baby?

A. Being a smart guy


B. Being a nice one
C. Being a rich person
D. Being the success girl

9. "We are happy for the arrival ..." What is the antonym of the underlined word?

A. Birth
B. Death
C. Growth
D. Departure

Read the following text to answer question number 10.


Dear Andy,

When your name is called as the best student please step forward-for high five!
You are the best. Congratulations!

Uncle John

10. From the text we know that Andy ....


A. Get a medal for the best student
B. Is the best student at school

C. Graduates from high school


D. Got five for his test
KEY ANSWERS
Task 1
writing

1. Ive heard you have passed your university. Congratulations!


2. Ive heard you got your first pay/wages. My congratulations!
3. May I offer/express my congratulations?
4. And this is for you. Id like you to have this.
5. You can congratulate me! (I got married/ I got excellent for that test)
6. You are a student now. Congratulations! Well done!
7. Let me congratulate you on the birth of your child!
8. Ive heard you got married! Congratulations! / Let me congratulate you on
your marriage! Best wishes on you wedding day!
9. Happy birthday!
Many happy returns!
Many happy returns of the day!
10. Congratulations on your lucky win!
* Dari contoh yang tersedia adalah Formulasi kalimatnya saja dn bisa berbeda, tapi
yang terpenting adalah adanya ekspresi memberi ucapan selamat

Speaking
Dari contoh yang tersedia adalah Formulasi kalimatnya saja dn bisa berbeda, tapi
yang terpenting adalah adanya ekspresi memberi ucapan selamat

Reading
CBABDCABDB

WORKSHEET
Review
Lets Brush up the previous lesson with game 123boom (setiap kelipatan 5 ucapkan boom dan siapa
yg salah akan mendapat pertanyaan)
Task 1

pay attention toAnalyze Dialogues about Complimenting Others.

Dialogue 1
Harsya : What a great Motorcycle you have, Pandu.
Pandu : Thank you, Harsya. I just finished mdifying it.
Harsya : You mean this is the old motorcycle that you used to drive to school?
Pandu : Yes, it is.
Harsya : It looks a lot different. What did you do to it?
Pandu : Not much. I had it paint with a brighter colour and add some new accessories.
Harsya : Great job!
Pandu : Thanks.

Dialogue 2
Situation 2. Marsya is wearing a new T-shirt. She meets his friend, Ilham. Ilham admires Marsyas
T-shirt
Ilham : Thats a nice and cute T-shirt youre wearing.
Marsya: I appreciate you compliment. It was a birthday present from my mother.
Ilham : Where did your mother buy it?
Marsya: My mother said that she had bought it for me when she was in Singapore
Ilham : You look beautiful with that expensive T-shirt
Marsya: Thank you but this is a really cheap T-shirt.

Dialogue3
Dewi: Tomi. You look great today! I love your new hair style.
Tomi: Thank you very much, Dewi. You look great, too.
Dewi: Thanks, Tomi. By the way, how was your test? Have you got the result?
Tomi: Yes, Ive got it. You know what? I have passed for the final test. Im so happy right now.
Dewi: Thats great. Congratulations! Hows the score?
Tomi: Thanks God. I got the highest score for the test.
Dewi: Wow, thats amazing. I know you are very smart, Tomi. Well done!
Tomi: Thanks for your compliment, Dewi. You are so kind.
Dewi: Never mind Tomi. Its my pleasure.
