Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN RPP

(7.5)

Sekolah : SMPN 1 Ibun

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/2

Materi Pokok : Perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinasi

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Pembelajaran


Inkuiri peserta didik dapat:

1. Menyebutkan struktur surat pribadi dengan benar.

2. Menyebutkan struktur surat dinas dengan benar.

3. Menjelaskan karakteristik tiap bagian surat pribadi dengan benar.

4. Menjelaskan karakteristik tiap bagian surat dinas dengan benar.

5. Mempraktikkan melengkapi struktur surat pribadi dengan benar.

6. Mempraktikkan melengkapi bagian identi kasi/ gambaran umum, deskripsi bagian


pada surat dinas dengan benar.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14 Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat dinas yang
dibaca dan didengar.

Indikator

Menjelaskan perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinas.

Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

Struktur surat pribadi dan surat dinas

Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas

Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas

Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan
tempat, kalimat rincian
Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas

Contoh penggunaan tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

Keterampilan

Praktik melengkapi struktur surat pribadi dan surat dinas (melengkapi bagian
identi kasi/ gambaran umum, deskripsi bagian)
Praktik melengkapi kata/ kalimat
Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/

ejaan pada surat pribadi dan surat dinas

Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

Struktur surat pribadi dan surat dinas

Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas

Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas

Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan
tempat, kalimat rincian
Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas

Contoh penggunaan tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

Keterampilan

Praktik melengkapi struktur i surat pribadi dan surat dinas (melengkapi bagian
identi kasi/ gambaran umum, deskripsi bagian)
Praktik melengkapi kata/ kalimat

Praktik membuat telaah ketepatan struktur dan penggunaan bahasa/ tanda baca/

ejaan pada surat pribadi dan surat dinas

Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

Struktur surat pribadi dan surat dinas Contoh variasi bagian identi kasi

Contoh variasi pengembangan surat pribadi/ dinas

Cara mengembangkan isi bagian pembukaan, inti, penutup surat

Prinsip penggunaan kata/ kalimat/ tanda baca/ ejaan dalam surat

Contoh benar dan contoh salah penggunaan kata/ kalimat/ tanda baca/ ejaan

Contoh penggunaan kata baku dan tidak baku

Prinsip mengurutkan surat pribadi dan surat dinas

Prinsip mengembangkan surat pribadi dan surat dinas paragraf rincian

Prinsip mengembangkan paragraf pada surat pribadi dan surat dinas

Prinsip menggunakan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan
tempat, kalimat rincian
Prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf
Prinsip penggunaan ejaan dan tanda baca
Keterampilan

Praktik mengurutkan bagian surat pribadi dan surat dinas


Praktik melengkapi unsur-unsur surat pribadi dan surat dinas
Praktik menyusun bagian-bagian surat pribadi dan surat dinas
Praktik menyunting surat

Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan
kerjasama, proaktif, dan kreatif.

Metode Pembelajaran

Tanya jawab

Diskusi

Penugasan

Latihan

Media Pembelajaran

Infokus

Contoh surat pribadi

Contoh surat dinas

Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi

Revisi 2016. Halaman 254 s.d 267.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia


SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 124 s.d 127.
Lingkungan sekitar

Landing page

Kegiatan Pembelajaran

Bagian B: Prakonstruksi

Pendahuluan

Tahap 1
Orientasi
Memberi salam, tegur sapa, dan mengabsen peserta didik.
2
Guru mengondisikan agar peserta didik siap melaksanakan proses pembelajaran,
Guru menjelaskan topik, tujuan, dan hasil belajar yang diharapkan dapat tercapai oleh
peserta didik.
Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik
untuk mencapai tujuan
Dalam rangka memberikan motivasi belajar peserta didik, guru menjelaskan
pentingnya topik dan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti

Tahap 2: Merumuskan Masalah

Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan dan memahami
masalah nyata yang telah disajikan mengenai perincian unsur dan struktur surat pribadi
dan surat dinas.

Tahap 3: Merumuskan Hipotesis

Guru membimbing peserta didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis


dengan cara menyampaikan berbagai pertanyaan yang dapat mendorong peserta
didik untuk dapat merumuskan jawaban sementara atau dapat merumuskan berbagai
perkiraan kemungkinan jawaban dari suatu permasalahan yang dikaji dalam hal
perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinas.

Tahap 4: Mengumpulkan Data

Guru membimbing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan


yang dapat mendorong peserta didik untuk berpikir mencari informasi yang
dibutuhkan mengenai perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinas.

Tahap 5: Menguji Hipotesis

Guru membimbing peserta didik dalam proses menentukan jawaban yang dianggap
diterima sesuai dengan data dan informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan
data mengenai perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat dinas. Yang
terpenting dalam menguji hipotesis adalah mencari tingkat keyakinan peserta didik
atas jawaban yang diberikan.

Penutup

Tahap 6: Merumuskan Kesimpulan

Untuk mencapai kesimpulan yang akurat, guru menunjukkan kepada peserta didik
data yang relevan mengenai perincian unsur dan struktur surat pribadi dan surat
dinas .

Guru membimbing peserta didik dalam proses mendeskripsikan temuan yang


diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis mengenai perincian unsur dan
struktur surat pribadi dan surat dinas.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.

Siswa ditugaskan untuk membaca surat Kartini dan Surat terbuka untuk
presiden. Hasil bacaanya dituangkan pada jurnal harian.
Siswa menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes tulis dan penugasan

Bentuk : Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu atau

kelompok. Indikator Soal :

Disajikan contoh surat pribadi dan surat dinas.

1. Sebutkan struktur surat pribadi dengan benar!

2. Sebutkan struktur surat dinas dengan benar!

3. Jelaskan karakteristik tiap bagian surat pribadi berikut dengan benar!

4. Jelaskan karakteristik tiap bagian surat dinas berikut dengan benar!

5. Lengkapilah struktur surat pribadi berikut dengan benar!

6. Lengkapilah bagian identi kasi/ gambaran umum, deskripsi bagian pada surat
dinas berikut dengan benar!

Penilaian Keterampilan

Teknik : Produk

Bentuk : Tugas yang dikerjakan secara individu atau

kelompok. Indikator Soal :

Disajikan contoh surat pribadi yang strukturnya acak. Silahkan urutkan bagian surat
tersebut sehingga strukturnya menjadi benar!

Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang,


bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu,
bahanguru.com

sarana dan media pembelajaran.

Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta


didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Jawaban sempurna 5

Jawaban kurang sempurna 3

Jawaban tidak sempurna 1

Skor maksimal 30

Skor yang diperoleh


Skor akhir = x 100
Dibagi Skor Maksimal

Bandung, .
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Ii Syamsul Farid, S.Pd.


( )
NIP. 19680514 199301 1 001
NIP.

1/9
