Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Program Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA
Kompetensi Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN ELEKTRONIKA
Mata Pelajaran : ELEKTRONIKA DASAR
Kelas/Semester : X/ GENAP/ ganjil
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
A. K1 dan K2
KI 1 (SPIRITUAL) KI 2 (SOSIAL)

1. 2.

B. Kompetensi Int
KI 3 (PENGETAHUAN) KI 4 (KETERAMPILAN)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural konkretdan ranah abstrakterkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinyadi
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri,dan mampu
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metodasesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

C. Kompetensi Dasar
KD 3.13 (PENGETAHUAN) KD 4.13 (KETERAMPILAN)

ISI SESUAI KD MASING2 ISI SESUAI KD MASING2

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK (PENGETAHUAN) IPK (KETERAMPILAN)
ISI DARI IPK PADA FILE SEBELUMNYA ISI DARI IPK PADA FILE SEBELUMNYA

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan model grub investgaton maka siswa diharapkan
mampu :
1. JUMLAH TUJUAN BISA LEBIH DARI JUMLAH IPK, MINIMAL SAMA DENGAN JUMLAH
IPK

F. Materi Pembelajaran
1. Nama, th, judul buku, penerbit
G. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Saintfic
2. Model : Grub Investgaton
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN GURU DESKRIPSI KEGIATAN SISWA
WAKTU
Pendahuluan

Inti

Penutup

2. Pertemuan Kedua:
a. Penilaian Pendahuluan (. Menit)
b. Int (. Menit)
c. Penutup (. Menit)

I. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pertemuan pertama : Lembar Observasi
b. Pertemuan kedua : Lembar Observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama :
b. Pertemuan kedua :
c. Dst
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

J. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power point, Projector,
2. Alat : Spidol, Papan tulis, Elektrodinamis, Wattmeter, KWH meter
3. Bahan Ajar : Nama, th, judul buku, penerbit
4. Sumber Belajar : Handout, Jobsheet (Lembar kerja), Lab Sheet (Percobaan2)

Mengetahui, Makassar,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

.. ..
NIP. NIP.
