Anda di halaman 1dari 14

NAMA : EKO WINARSO

SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SatuanPendidikan : SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Kelas/Semester : X /2
Mata Pelajaran : PP sistem pemindah tenaga
Topik : Memelihara unit final drive/gardan
AlokasiWaktu : 6 x pertemuan 36 JP (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha
Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras
dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian
perawatan berkala Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan
Ringan
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah
perawatan dan perbaikan
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-
langkah perawatan sesuai dengan SOP
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan Sasis dan
Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
2.6 Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan
ditempat kerja)
3.3 Memahami unit final drive/gardan
Indikator
Mengidentifikasi (C1) unit final drive; penggerak roda depan, belakang, dan
Four Wheel drive
Mengenal (C2) unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan four wheel
drive.
Membedakan (C4) unit final drive; penggerak roda depan, belakang dan four
wheel drive.
Menemutunjukkan (C5) komponen komponen unit final drive penggerak roda
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

depan; belakang dan four wheel drive.


Menginterprestasikan perawatan berkala pada unit final drive

4.3 Memelihara Unit Final Drive/Gardan


Indikator
Memeriksa unit final drive penggerak roda belakang
Merawat unit final drive penggerak roda belakang
Memelihara (C3) unit final drive (gardan) penggerak roda belakang
Memperbaiki unit final drive penggerak roda belakang
Mengoverhoul unit final drive (gardan) penggerak roda belakang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis unit final
drive secara konseptual dan factual dengan aktif, teliti dan bertanggung jawab
2. Melalui pengamatan diharapkan siswa dapat mengidentifikasi unit final drive
secara konseptual dengan jujur, teliti dan bertanggung jawab
3. Dengan eksplorasi dari sumber sumber belajar dan tayangan video siswa dapat
membedakan cara kerja masing-masing uhit final drive secara konseptual dengan
santun, jujur, teliti dan bertanggung jawab.
4. Melalui demonstrasi dan eksperimen siswa diharapkan mampu menemu-tunjukkan
komponen-komponen unit final drive secara konseptual dan factual dengan
disiplin,teliti dan bertanggung jawab.
5. Melalui praktek pemeriksaan dan perawatan unit final drive siswa diharapkan
mampu menginterprestasikan perawatan berkala unit final drive.secara factual dan
konseptual dengan jujur, teliti, tanggung jawab dan disiplin.
6. Melalui praktek membongkar dan memasang siswa diharapkan mampu
memperbaiki unit final drive secara konseptual dan factual dengan disiplin,teliti
dan bertanggung jawab.
7. Melalui praktek membongkar, memeriksa dan memasang siswa diharapkan mampu
mengoverhoul unit final drive secara konseptual dan factual dengan disiplin,teliti
dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajar

Konstruksi Differential

1. Drive pinion
1 2. Ring gear
3. Differential case
6 3 4. Side gear
5. Pinion gear
7
6. Pinion shaft
7. Axle shaft

4
5
2
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

14

12 13

1 17

2
3 15

18
16
5
4

6
7 8
8
9
11
10

1. Side bearing cap 10. Oil seal


2. Side bearing 11. Flange yoke
3. Backlash adjusting shim 12. Pinion shaft
4. Drive pinion shaft 13. Side gear
5. Pinion depth adjusting shim 14. Backlash thrust washer
6. Drive pinion inner bearing 15. Pinion gear
7. Colapsible spacer 16. Ring gear
8. Differential housing 17. Lock pin
9. Drive pinion outer bearing 18. Differential case

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Dicovery Learning
Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

Unit Mobil Toyota Kijang


Unit Final Drive
Tools and Equipment
Dial Test Indicator
Spring Scale atau kunci momen kecil
Buku sumber Unit Final Drive/Gardan/Differential SMK Kelas X TKR
- New Step 1 Training Manual, PT. Toyota Astra Motor-Technical
Service Training-Training Center 1999
- Buku Praktek Untuk STM Otomotif, PT. Toyota Astra Motor-
Technical Service Training-Training Center 1997
- Buku Pedoman reparasi Toyota 4K/5K Chassis dan Pemindah
Tenaga, PT. Toyota Astra Motor
White board/papan flanel
Laptop
Power point
LCD/Infocus
Internet (http://www.youtube.com/watch?v=gIGvhvOhLHU),
http://www.youtube.com/watch?v=WeLm7wHvdxQ,
http://www.youtube.com/watch?v=QpQI2x7jJu4,
http://www.youtube.com/watch?v=lN_xGRt_vVY
http://www.youtube.com/watch?v=WAyD9HIMtcU
http://www.youtube.com/watch?v=f-H0KQG5uOI
http://www.youtube.com/watch?v=TSljGYBc1nY
http://www.youtube.com/watch?v=pr9LSQSiUfA,
http://m-edukasi.kemdikbud.go.id/karya-lain-bpm-pustekkom.php
http://www.youtube.com/watch?v=K4JhruinbWc

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I ( 6 x 45 menit )
Model Pembelajaran : Discovery learning, Praktikum

No PERTEMUAN KE 1 ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan
1. Tadarus quran
2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan tausiah
3. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan 25 menit
pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
4. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

2. Kegiatan inti :
Mengamati
Siswa melihat gambar animasi dan video tentang unit final drive/
differential (gardan) yang ditayangkan guru. 215 menit
Guru membagikan lembar observasi
Menanya
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan pengembangan materi pengidentifikasian unit final drive.
Mengumpulkan informasi
Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang hasil identifikasi
jenis-jenis unit final drive/differential (gardan) penggerak roda
belakang, penggerak roda depan dan four wheel drive.
Mencoba dan menalar
Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan menjawab pertanyaan
teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain mengenal jenis-jenis unit final drive.
Mengkomunikasikan
Berdasarkan hasil diskusi, siswa dapat mempresentasikan tentang
jenis-jenis unit final drive dan kelebihan/kekurangan

3. Kegiatan Penutup
1. Membuat Laporan hasil diskusi dalam bentuk power point
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran
30 menit
dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan
3. Memberikan tugas kepada siswa

PERTEMUAN II ( 6 x 45 menit )
Model Pembelajaran : Discovery learning, Praktikum

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan 30 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi unit final drive

Mengamati
Siswa melihat gambar animasi dan video yang ditayangkan guru.
Guru membagikan lembar observasi
Menanya
Kegiatan Inti Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait 210 menit
dengan pengembangan materi unit final drive
Mengumpulkan informasi
Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang pengenalan jenis
jenis unit final drive
Mencoba dan menalar
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan menjawab


pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas
pertanyaan atau tanggapan teman yang lain
Mengkomunikasikan
Berdasarkan hasil diskusi, siswa dapat mempresentasikan hasil
diskusi mengenai jenis-jenis unit final drive penggerak roda
belakang, penggerak roda depan dan penggerak empat roda.

Guru memberikan evaluasi seperti umpan balik melalui


pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa.
Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya seperti :
Penutup Mengumpulkan video animasi/gambar jenis-jenis unit final drive 30 menit
penggerak roda depan, belakang dan empat roda (four wheel
drive)

PERTEMUAN III ( 6 x 45 menit )


Model Pembelajaran : Discovery learning, Praktikum

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai peserta
Pendahuluan 30 menit
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi pemeliharaan unit final drive.

Mengamati
Siswa memperhatikan demo melepas dan
Menanya
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan pengembangan materi penggunaan alat-alat ukur mekanik.
Mengumpulkan informasi
Siswa diarahkan untuk mencari informasi tentang cara penggunaan
Kegiatan Inti alat ukur mekanik. 210 menit
Mencoba dan menalar
Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan menjawab
pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas
pertanyaan atau tanggapan teman yang lain
Mengkomunikasikan
Berdasarkan hasil diskusi, siswa dapat mempresentasikan tentang
cara penggunaan alat ukur mekanik.

Guru memberikan evaluasi seperti umpan balik melalui


pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa.
Penutup 30 menit
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan atau
laporan hasil belajar.
Memberikan tugas untuk mengukur benda dengan menggunakan
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

alat ukur outside micrometer.


H. Penilaian Hasil Belajar
1. Observasi
a. Instrumen Penilaian Sikap
Tanggung
NamaSiswa/ Disiplin Kerjasama Santun
No Jawab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ADNAN AL 3 (Baik)
FAYEF
2. AHMAD 3.5 (Baik)
FATUROHMAN
3. AL BAIHAQI 4 (Sangat Baik)
4. ANDREW 4 (Sangat Baik)
NAHOT PRIBADI
5. DICKY YOANDA 4 (Sangat Baik)

Deskripsi
Baik, berdasarkan hasil penilaian Adnan Al Fayef pada mata pelajaran PDTO
telah memiliki sikap spiritual, disiplin, kerjasama, tanggungjawab, dan santun
dengan Baik, sedangkan untuk sikap disiplin masih perlu ditingkatkan.

b. Rubrik Penilaian Sikap


Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Hadir tepat waktu
2) Tidak bercanda saat praktek
3) Mengenakan APD saat praktek
4) Selesai praktek merapikan alat dan bahan
Kerjasama
1) Aktif dalam kegiatan kelompok praktek
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
TanggungJawab
1) Mempersiapkan dan merapikan alat dan bahan praktek.
2) Aktif dalam kegiatan praktek kelompok
3) Menyelesaikan tugas/laporan praktek tepat waktu.
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

4) Mengerjakan tugas praktek sesuai jobsheet yang diberikan


Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Diri untuk Aspek Sikap


Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama : Adnan Al Fayef
Nama-nama Anggota Kelompok : ----------------------------
Kegiatan Kelompok : Diskusi Kelompok tentang alat ukur mekanik
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C
atau D didepan tiap pernyataan:
A : selalu C : kadang-kadang
B : sering D : tidak pernah
1.C Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.A Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.A Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.C Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya.
A mendengarkan orang lain
B mengajukan pertanyaan
C mengorganisasi ide-ide saya
C mengorganisasi kelompok
D mengacaukan kegiatan
D melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
AKTIF SELAMA PROSES DISKUSI TENTANG ALATUKUR MEKANIK
Deskripsi
Baik, berdasarkan hasil penilaian diri Adnan Al Fayef pada mata pelajaran
PDTO telah memiliki sikap Aktif, bekerjasama, tanggung jawab dan disiplin
namun kedisiplinan dan kerjasama masih perlu ditingkatkan.
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

3. Penilaian Teman Sebaya


(siswa Adnan Al Fayef dan kelompoknya)
Skala
No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah
5. raga, laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat
penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan
6.
petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan
7.
tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain

9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain


10 Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
11 ........
Keterangan :
1 = Sangat jarang
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu
Skor modus pada penilaian teman sejawat adalah 3, maka siswa Adnan Al fayef
mendapat nilai Baik (3.00) untuk kejujuran,tanggungjawab, disiplin, santun dan empati
tapi sedikit perlu ditingkatkan terhadap sikap tanggungjawab terhadap pekerjaan.
4. Penilaian melalui Jurnal
JURNAL
Nama : Adnan Al fayef
Kelas : X TKR C
Hari, tanggal Kejadian Keterangan
Senin, 8 /8/2014 Tidak masuk tanpa Dari rumah berangkat
keterangan tapi ke warnet main PS.

Penilaian : Tidak Jujur dan tidak tanggung jawab maka berdasarkan jurnal Adnan Al
fayef mempunyai nilai sikap C (cukup)
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.5 1. Mengidentifi Siswa dapat 1. Sebutkan 3 fungsi
Mengidentifikas kasi jenis- menyebutkan Testertuli outside micrometer
i jenis-jenis alat jenis alat fungsi alat ukur s bentuk :
ukur mekanik mekanik a. ................
ukur mekanik Essay
dan fungsinya dan b. ..
fungsinya Diberikan
gambar alat ukur c. ..
mekanik siswa 2. Sebutkan bagian-
dapat
bagian dari outside
menyebutkan
bagian-bagian micrometer di
alat ukur bawah ini :
tersebut f e

c b a
d
Testertuli 3. hasil ukur dari
2. Membaca gambar di ini
s bentuk
alat-alat ukur Diberikan adalah.
Essay
mekanik gambar hasil
pengukuran
siswa dapat
membaca hasil
ukur dengan 4. Pembacaan alat ukur
benar micrometer luar di
bawah ini adalah
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

b. Opsi Jawaban
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
1. Fungsi alat ukur Out side Micrometer antara lain : 3
a. Mengukur diameter luar
b. Mengukur ketebalan
c. Mengukur tinggi
2. Nama nama bagian dari outside micrometer seperti gambar adalah 6
a. Rachet stopper
b. Timble
c. Lock clamp
d. Anvil
e. Inner sleeve
f. spindle
3 Pembacaan alat ukur jangka sorong adalah 57.40 mm 1
4 Pembacaan alat ukur mikrometer luar adalah 3.83 mm atau 3.84 mm 2
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
a) Fungsi alat ukur Out side Micrometer
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

2) Nama nama bagian dari alat ukur outside micrometer


a) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
3) Nama nama bagian dari alat ukur jangka sorong
a) Jika menjawab benar lengkap dengan satuan mm skor 4
b) Jika menjawab benar tanpa satuan skor 2
c) Jika menjawab tidak benar salah letak koma skor 1
d) Jika tidak menjawab skor 0
4) Nama nama bagian dari alat ukur outside micrometer
a) Jika menjawab benar lengkap dengan satuan mm skor 4
b) Jika menjawab benar tanpa satuan skor 2
c) Jika menjawab tidak benar salah letak koma skor 1
d) Jika tidak menjawab skor 0
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Skor setiap nomor soal


No
Siswa/Kelompo Nilai
. No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
k
1 ADNAN AL FAYEF 3 3 4 4 3.5
2 AHMAD 3 3 2 4 3.0
FATUROHMAN
3 AL BAIHAQI 3 3 4 4 3.5
4 ANDREW NAHOT 3 4 2 4 3.25
PRIBADI
5 DICKY YOANDA 4 3 4 4 3.75

Deskripsi
Baik, berdasarkan hasil penilaian Adnan Al Fayef pada mata pelajaran PDTO
khususnya KD 3.5 telah memiliki pengetahuan mengidentifikasi dan membaca
alat ukur mekanik hanya sedikit perlu ditingkatkan pengetahuan tentang fungsi
dan bagian-bagian dari alat ukur tersebut.

3. Penilaian Ketrampilan (Praktik di Bengkel TKR)

Aspek
Mengka
Memili Menggun
Nama librasi Pelapora Score
N h alat akan alat Konversi
Siswa/Kelompo alat n Hasil optimu
o. ukur ukur Nilai
k ukur Pengukura m
dengan dengan
dengan n
benar benar
benar
1 ADNAN AL FAYEF 3 2 4 2 4 2.75
2 AHMAD 4 2 4 3 4 3.25
FATUROHMAN
3 AL BAIHAQI 4 2 4 4 4 3.50
4 ANDREW NAHOT 4 2 4 3 4 3.25
PRIBADI
5 DICKY YOANDA 4 2 4 4 4 3.50

a. Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

1 = jika satu indikator terlihat.


Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 4 = _______
16

Indikator penilaian keterampilan


1) Memilih alat ukur dengan benar
a) Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
b) Memilih alat ukur disesuaikan dengan benda kerjanya
c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh
d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri

2) Mengkalibrasi alat ukur dengan benar


a) Memeriksa angka nol/tanda 0
b) Menyetel angka nol/tanda 0
c) Melakukan kalibrasi dengan menyetel angka nol/tanda 0
d) Hasil kalibrasi angka nol/tanda 0 tepat lurus dengan garis pada outer
sleeve

3) Menggunakan alat ukur dengan benar


a) Melakukan kalibrasi sebelum menggunakan alat ukur
b) Membersihkan alat ukur dan benda yang akan diukur
c) Melakukan pengukuran sesuai dengan SOP pengukuran
d) Memperhatikan posisi alat ukur saat pengukuran

4) Pelaporan Hasil pengukuran


a) Laporan dikumpulkan tepat waktu
b) Sistematika laporan sesuai dengan pedoman penulisan laporan
c) Dokumentasi saat praktek pengukuran dilaporkan sesuai benda yang
diukur
d) Laporan dikemas dengan rapi dan menarik

DESKRIPSI NILAI KETRAMPILAN


Baik,(B-) berdasarkan hasil penilaian Adnan Al Fayef pada mata pelajaran PDTO
khususnya KD 4.5 telah memiliki kompetensi ketrampilan menggunakan alat
ukur mekanik namun ketrampilan dalam mengkalibrasi alat ukur masih perlu
ditingkatkan.
NAMA : EKO WINARSO
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

HASIL PENILAIAN
Nama Siswa : Adnan Al fayef
Kelas : X TKR C

Pengetahuan Ketrampilan Sikap


No Nama Siswa
Angka Huruf Deskripsi Angka Huruf Deskripsi Angka Huruf Deskripsi
1. Adnan Al fayef 3.50 B Sudah 2.75 B- Sudah 3 B Sudah
memiliki memiliki konsisten
pengetahuan kompetensi menunjukk
mengidentifik ketrampilan an sikap
asi dan menggunakan beriman,
membaca alat ukur bertaqwa
alat ukur mekanik sesuai
mekanik tapi namun ajaran
sedikit perlu ketrampilan agama
peningkatan dalam yang
memahami mengkalibrasi dianutnya,
fungsi dan alat ukur namun
bagian- masih perlu sikap jujur
bagian dari ditingkatkan dan kontrol
alat ukur. lagi diri perlu
ditingkatkan
n .

1.
