Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pariaman


Mata Pelajaran : BOGA DASAR
Kelas / Program : X / Jasa Boga
Semester : 1 (satu)
Jumlah Pertemuan : 4x pertemuan (@45 menit X 7 jam pelajaran)

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif, dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
II. Kompetensi Dasar
1.1 . Mensyukuri karunia
Tuhan Yang Maha
Esa, melalui pengembangan berbagai
keterampilan mengolah dan menyajikan
makanan Indonesia sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.

2.1. Memiliki motivasi Internal dan menunjukkan rasa


ingin tahu dalam
pembelajaran mengolah
dan menyajikan
makanan
2.2. Menunjukkan perilaku
ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan, gotong royong ) dalam
melakukan pembelajaran
sebagai bagian
dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individudan kelompok dalam pembelajaran sehari hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.2. Menjelaskan berbagai penanganan dasar pengolahan makanan
4.2. Melakukan penanganan dasar pengolahan makanan

III. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menyebutkan cara penanganan air suji,abu merang,dan cara pembutan santan dan
diidentifikasi dengan benar
2. Mandiri, jujur dan bertanggungjawab dalam memilih dan menggunakan peralatan
sesuai dengan fungsi dan kegunaannya
3. Mandiri, jujur dan bertanggungjawab dalam memilih dan menggunakan bahan
dengan tepat sesuai dengan standar resep
4. Bersikap hemat dan jujur dalam menyiapkan dan menggunakan bahan dan penambah
rasa yang sesuai dengan standar resep
5. Melakukan pengolahan bermancam-mancam kue yang mengunakan santan dan air
suji sesuai standar perusahaan secara mandiri dan bertanggungjawab
6. Menyiapkan dan menggunakan bahan,dari air suji dan santan dengan benar sesuai
dengan standar perusahaan dengan hemat dan jujur
7. Mandiri, hemat dan bertanggungjawab dalam membuat berbagai macam kue
menggunakan air suji dan santan yang tepat sesuai standar perusahaan
8. Menyajikan bermancam kue dengan mempergunakan air suji dan santan yang
tepatdengan resep dengan suhu yang tepat dan benar secara mandiri dan
bertanggungjawab

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat memilih, mengukur dan menimbang bahan makanan berdasarkan
resep standard an membuat kue lapis,kue klepon ,dan kue talam, jujur, mandiri dan
bertanggungjawab
2. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat membuat kue lapis,kue klepon,dan
kue talam sesuai standar industry dengan hemat, jujur, mandiri dan
bertanggungjawab
3. Setelah mempraktikkan dan membuat kue lapis,kue klepon.kue talam siswa dapat
menggunakan alat hiding dengan benar, jujur, mandiri dan bertanggungjawab
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil praktek membuat kue lapis,kue
klepon,kue talam dengan kreatifitas yang dimiliki secara mandiri dan
bertanggungjawab.
V. Materi Ajar
1. Identifikasi tentang kue lapis,kue lepon,dan kue talam
2. Identifikasi peralatan dan bahan yang digunakan untuk pengolahan kue lapis,kue
klepon,kue talam :
Siswa menyiapkan peralatan sesuai dengan resep yang akan dipraktekkan (aspek
sosiologi, ekonomi, hukum)
Siswa memilih bahan makanan yang sesuai dengan kebuthan resep yang akan
dipraktekkan (aspek ; sosiologi, ekonomi , hukum)
Siswa memilih bahan makanan yang aman, sehat serta tidak diguakan bahan
makanan tambahan yang berbahaya (aspek; sosiologi, ekonomi, hokum)
Siswa menimbang bahan makanan yang akan digunakan untuk praktek dengan
tepat sesuai dengan kebutuhan resep (aspek; sosiologi, ekonomi, hukum)
Bahan makanan yang sudah dikoordinir dibagi oleh kelompok yang bertugas
membagi bahan kepada kelompok lain sesuai dengan kebutuhan resep secara dan
menata (aspek sosiologi, ekonomi, hukum)
Siswa mengpas, memotong buah dan bahan makanan hewani sesuai dengan agar
bahan makanan dapat dimanfaatkan sesuai dengan kebutuhan dan mengurangi
pemborosan bahan ( aspek ekonomi)

3. Penggunaan peralatan khusus ;


Siswa menyiapkan peralatan khusus sesuai dengan resep yang akan dipraktekkan
(aspek sosiologi, ekonomi, hukum)
4. Pengolahan kue lapis,klue klepon,kue talam :
Siswa membuat kue lapis,kue klepon,kue talam sesuai resep standar dengan
mandiri dan tanggungjawab sehingga hasil praktek sesuai dengan kriteria yang
telah ditentukan (aspek sosiologi, ekonomi, hukum)
Diadakan 4 x pertemuan praktek.
Pertemuan 8 diskusi
Pertemuan 9 membuat kue lapis
Pertemuan 10 membuat kue klepon
Pertemuan 11 membuat kue talam
Siswa membuat(kue lapis,kue klepon,kue talam) sesuai dengan yang telah
ditentukan agar tidak terjadi pemborosan dalam menggunakan energy (aspek;
ekonomi
Setiap kelompok harus membuat garnish sesuai dengan kriteria masakan (aspek;
ekonomi dan sosial)
Hasil praktek dihidangkan dengan menggunakan alat dan garnish yang sesuai,
porsi dalam menghidangkan juga harus diperhatikan sesuai dengan standar porsi
(aspek; hukum dan ekonomi)

VI. Alokasi Waktu : 4 X pertemuan (@ 7 jam X 45 menit)


VII. Media Pembelajaran :
Pembelajaran langsung
Praktek / unjuk kerja individu / kelompok

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 8 :
Tahap Kegiatan Aktifitas Siswa / Guru
a. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa secara fisik dan psikis, ruang
(15 menit) belajar dan media yang akan digunakan dalam proses belajar
mengajar
b. Guru memandu siswa berdoa sebagai pengembangan karakter
religius
c. Guru mengabsen siswa untuk meningkatkan kedisiplinan
d. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya
e. Guru melakukan pre test secara lisan untuk mengetahui kemampuan
siswa tentang materi sebelum dan yang akan diajarkan
f. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
b. Inti
(240 Menit)
a. Dengan menggunakan metode group investigation, kelas dibagi
menjadi 5 kelompok, tiap kelopok terdiri dari 6-7 siswa (mandiri dan
bertanggungjawab)
b. Tiap individu dalam kelompok mendapat materi yang berbeda untuk
dipelajarai :
Kel I : identifikasi (bahan kelapa)kue lapis,kue klepon,dan kue
talam
Kel II : Peralatan dan bahan yang digunakan secara aman
Kel III: Teknik Pengolahan bahan kelapa
Kel IV: Teknik Penyajian
Kel V : Teknik Penyimapanan bahan kelapa
Secara (mandiri dan bertanggungjawab)
c. Guru menjelaskan mmaksud pembelajaran dan tugas kelompok
d. Guru memanggil ketua untuk satu materi tugas sehingga satu
kelompok berbeda deengan kelompok lain
e. Secara mendiri, jujur dan tanggungjawab masing-masing kelompok
membahas materi
f. Setelah selesai berdiskusi, lewat juru bicara ketua menyampaikan
hasil pembahasan kelompok kepada kelompok lain dengan jujur dan
mandiri
g. Guru member penjelasan singkat
h. Guru mengevaluasi hasil presentasi dan member penguatan
i. Penutupan

Konfirmasi
a. Guru mengevaluasi hasil presentasi dan member penguatan
c. Penutup a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
(60 menit) diajarkan (NK ; mandiri)
b. Siswa menyampaikan pendapat secara lisan tentang materi yang
telah disampaikan dan guru memberikan umpan balik ( NK: kerja
keras dan kejujuran)
c. Siswa mengerjakan post test dengan rasa tanggung jawab
d. Pendidik menyampaikan dan memberi resep rencana pertemuan
berikutnya beserta hal yang harus dipersiapkan (NK:
bertanggungjawab)

Pertemuan 9
Tahap Kegiatan Aktifitas Siswa / Guru
a. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa secara fisik dan psikis, ruang
(15 menit) belajar dan media yang akan digunakan dalam proses belajar
mengajar
b. Guru memandu siswa berdoa sebagai pengembangan karakter
religius
c. Guru mengabsen siswa untuk meningkatkan kedisiplinan
d. Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan media berupa
gambar atau video tentang resep yang akan dipraktekkan
b. Inti
(240 menit)
PREPARE (PERSIAPAN)
a. Siswa menyiapkan peralatan sesuai dengan resep yang akan
dipraktekkan (kue lapis,) dengan mandiri dan bertanggungjawab
b. Dengan hemat, mandiri dan bertanggungjawab siswa memilih bahan
makanan sesuai dengan kebutuhan resep yang akan dipraktekkan
c. Siswa memiliha bahan makanan yang aman, sehat serta tidak
menggunakan bahan makanan tambahan yang berbahaya dengan
jujur, hemat dan bertanggungjawab
d. Siswa menimbang bahaan makanan yang akan digunakan untuk
praktek dengan tepat sesuai dengan kebutuhan resep dengan jujur
dan bertanggungjawab
e. Bahan makanan yang sudahdikoordinir dibagi oleh kelompok yang
bertugas dan membagi bahan tersebut kepada kelompok lain sesuai
dengan kebutuhan resep secara merata, jujur dan bertanggungjawab
f. Siswa mengupas, memotong buahn dan bahan makanan hewani
sesuai dengan petunjuk guru dan resep standar dengan
meminimalkan sampah yang terbuang agar bahan makanan dapat
dimanfaatkan sesuai dengan kebutuhan dan mengurangi pemborosan
bahan secara mandiri
g. Dengan tanggungjawab dan jujur , siswa memperhatikan penjelasan
guru dalam mengolah bahan makanan untuk praktek (kue lapis)
dengan seksama dan diberi kesempatan bertanya jika penjelasan
kurang jelas.

PROSES
a. Siswa membuat bahan kelapa (kue lapis) sesuai resep standar dengan
mandiri dan tanggungjawab sehingga hasil praktek sesuai dengan
criteria yang telah ditentukan
b. Siswa membuat bahan kelapa (kue lapis) sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan agar tidak terjadi pemborosan dalam menggunakan
energy dengan mandiri
c. Dengan mandiri dan bertanggungjawab setiap kelompok harus
membuat garnish sesuai dengan kriteria masakan
d. Dengan mandiri hasil praktek dihidangkan dengan menggunakan alat
dan garnish yang sesuai dan porsi yang standar
e. Penyimpanan bahan kelapa(kue lapis) dilakukan dengan benar tanpa
mengurangi kualitas secara mandiri.

EVALUASI
a. Dengan mandiri hidangan yang telah diatur pada alat hiding yang
sesuai dan dihias dengan garnish dan porsi yang tepat, mendapatkan
penilaian dari guru sesuai dengan kriteria penilaian praktek.

BERKEMAS (CLEANING)
a. Dengan mandiri, hemat dan taggungjawab semua peralatan memasak
dan alat hiding yang telah digunakan dicuci dengan menggunakan
bahan pembersih dan air yang sesuai (alat berlemak dicuci dengan
air panas) agar tidak terjadi pemborosan
b. Alat hiding dan alat pengolahan dikembalikan pada tempatnya dalam
keadaan bersih dan kering. Kemudian diinventaris / jumlah
peralatan dihitung sesuai dengan daftar inventaris peralatan. Hal ini
dilakukan untuk mengecek apakah ada peralatan yang hilang atau
mengalami kerusakan pada saat praktek dengan rasa jujur dan
tanggungjawab.
c. Dengan jujur dan tanggungjawab , semua bahan makanan yang
sudah tidak digunakan dikemas dengan rapi, dan disimpan sesuai
dengan suhu yang tepat, agar bahan tidak mudah rusak sehingga
dapat dgunakan kembali sesuai dengan kebutuhan.
d. Sampah dipilah dan dibuang sesuai dengan jenisnya agar dapat
dimanfaatkan kembali sesuai dengan kegunaannya dengan
tanggungjawab
e. Dengan jujur dan tanggungjawab , kompor dan meja kerja, termasuk
lacinya dibersihkan dan dikeringkan setelah selesai digunakan
f. Alat kebersihan diletakkan pada tempat yang sesuai secara benar
dengan rasa tanggungjawab
g. Dengan tanggungjawab area kerja dibersihkan mengguakan alat dan
bahan yang tepat dan dilakukan sesuai prosedur.
c. Penutup a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
(60 menit) diajarkan (NK; mandiri)
b. Siswa menyampaikan pendapat secara lisan tentang materi yang
telah disampaikan dan guru memberikan umpan balik (NK : kerja
keras dan kejujuran)
c. Siswa mengerjakan post test dengan rasa tanggung jawab
d. Pendidik menyampaikan dan member resep rencana pertemuan
berikutnya beserta hal yang harus dipersiapkan ( NK:
bertangungjawab)
e. Sebelum keluar dari dapur secara mandiri, jujur dan
bertanggungjawab semua aliran listrik, gas dan air diperiksa dan
dipastikan semua sudah dalam keadaan mati (off) agar tidak terjadi
pemborosan atau hal-hal yang tidak diinginkan.

Pertemuan 10
Tahap Kegiatan Aktifitas Siswa / Guru
a. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa secara fisik dan psikis,
(15 menit) ruang belajar dan media yang akan digunakan dalam proses
belajar mengajar
b. Guru memandu siswa berdoa sebagai pengembangan karakter
religius
c. Guru mengabsen siswa untuk meningkatkan kedisiplinan
d. Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan media berupa
gambar atau video tentang resep yang akan dipraktekkan
b. Inti
(240 menit)
PREPARE (PERSIAPAN)
a. Siswa menyiapkan peralatan sesuai dengan resep yang akan
dipraktekkan (kue klepon)dengan mandiri dan bertanggungjawab
b. Dengan hemat, mandiri dan bertanggungjawab siswa memilih
bahan makanan sesuai dengan kebutuhan resep yang akan
dipraktekkan
c. Siswa memiliha bahan makanan yang aman, sehat serta tidak
menggunakan bahan makanan tambahan yang berbahaya dengan
jujur, hemat dan bertanggungjawab
d. Siswa menimbang bahaan makanan yang akan digunakan untuk
praktek dengan tepat sesuai dengan kebutuhan resep dengan jujur
dan bertanggungjawab
e. Bahan makanan yang sudah dikoordinir dibagi oleh kelompok ang
bertugas dan membagi bahan tersebut kepada kelompok lain
sesuai dengan kebutuhan resep secara merata, jujur dan
bertanggungjawab
f. Siswa mengupas, memotong buah dan bahan makanan hewani
sesuai dengan petunjuk guru dan resep standar dengan
meminimalkan sampah yang terbuang agar bahan makanan dapat
dimanfaatkan sesuai dengan kebutuhan dan mengurangi
pemborosan bahan secara mandiri
g. Dengan tanggungjawab dan jujur , siswa memperhatikan
penjelasan guru dalam mengolah bahan makanan untuk praktek
bahan kelapa(kue klepon) dengan seksama dan diberi kesempatan
bertanya jika penjelasan kurang jelas.

PROSES
a. Siswa membuat bahan kelapa (kue klepon) sesuai resep standar
dengan mandiri dan tanggungjawab sehingga hasil praktek sesuai
dengan criteria yang telah ditentukan
b. Siswa membuatbahan kelap (kue klepon)sesuai dengan waktu
yang telah ditentukan agar tidak terjadi pemborosan dalam
menggunakan energy dengan mandiri
c. Dengan mandiri dan bertanggungjawab setiap kelompok harus
membuat garnish sesuai dengan kriteria masakan
d. Dengan mandiri hasil praktek dihidangkan dengan menggunakan
alat dan garnish yang sesuai dan porsi yang standar
e. Penyimpanan bahan kelapa(kue klepon) dilakukan dengan benar
tanpa mengurangi kualitas secara mandiri.

EVALUASI
a. Dengan mandiri hidangan yang telah diatur pada alat hiding yang
sesuai dan dihias dengan garnish dan porsi yang tepat,
mendapatkan penilaian dari guru sesuai dengan kriteria penilaian
praktek.

BERKEMAS (CLEANING)
a. Dengan mandiri, hemat dan taggungjawab semua peralatan
memasak dan alat hiding yang telah digunakan dicuci dengan
menggunakan bahan pembersih dan air yang sesuai (alat
berlemak dicuci dengan air panas) agar tidak terjadi pemborosan
b. Alat hiding dan alat pengolahan dikembalikan pada tempatnya
dalam keadaan bersih dan kering. Kemudian diinventaris / jumlah
peralatan dihitung sesuai dengan daftar inventaris peralatan. Hal
ini dilakukan untuk mengecek apakah ada peralatan yang hilang
atau mengalami kerusakan pada saat praktek dengan rasa jujur
dan tanggungjawab.
c. Dengan jujur dan tanggungjawab , semua bahan makanan yang
sudah tidak digunakan dikemas dengan rapi, dan disimpan sesuai
dengan suhu yang tepat, agar bahan tidak mudah rusak sehingga
dapat dgunakan kembali sesuai dengan kebutuhan.
d. Sampah dipilah dan dibuang sesuai dengan jenisnya agar dapat
dimanfaatkan kembali sesuai dengan kegunaannya dengan
tanggungjawab
e. Dengan jujur dan tanggungjawab , kompor dan meja kerja,
termasuk lacinya dibersihkan dan dikeringkan setelah selesai
digunakan
f. Alat kebersihan diletakkan pada tempat yang sesuai secara benar
dengan rasa tanggungjawab
g. Dengan tanggungjawab area kerja dibersihkan mengguakan alat
dan bahan yang tepat dan dilakukan sesuai prosedur.

c. Penutup a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah


(60 menit) diajarkan (NK; mandiri)
b. Siswa menyampaikan pendapat secara lisan tentang materi yang
telah disampaikan dan guru memberikan umpan balik (NK : kerja
keras dan kejujuran)
c. Siswa mengerjakan post test dengan rasa tanggung jawab
d. Pendidik menyampaikan dan member resep rencana pertemuan
berikutnya beserta hal yang harus dipersiapkan (NK:
bertangungjawab)
e. Sebelum keluar dari dapur secara mandiri, jujur dan
bertanggungjawab semua aliran listrik, gas dan air diperiksa dan
dipastikan semua sudah dalam keadaan mati (off) agar tidak
terjadi pemborosan atau hal-hal yang tidak diinginkan.

Pertemuan 11
Tahap Kegiatan Aktifitas Siswa / Guru
a. Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa secara fisik dan psikis, ruang
(15 menit) belajar dan media yang akan digunakan dalam proses belajar
mengajar
b. Guru memandu siswa berdoa sebagai pengembangan karakter
religius
c. Guru mengabsen siswa untuk meningkatkan kedisiplinan
d. Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan media berupa
gambar atau video tentang resep yang akan dipraktekkan
b. Inti
(240 menit)
PREPARE (PERSIAPAN)
a. Siswa menyiapkan peralatan sesuai dengan resep yang akan
dipraktekkan (kue talam) dengan mandiri dan bertanggungjawab
b. Dengan hemat, mandiri dan bertanggungjawab siswa memilih bahan
makanan sesuai dengan kebutuhan resep yang akan dipraktekkan
c. Siswa memiliha bahan makanan yang aman, sehat serta tidak
menggunakan bahan makanan tambahan yang berbahaya dengan
jujur, hemat dan bertanggungjawab
d. Siswa menimbang bahaan makanan yang akan digunakan untuk
praktek dengan tepat sesuai dengan kebutuhan resep dengan jujur
dan bertanggungjawab
e. Bahan makanan yang sudah dikoordinir dibagi oleh kelompok yang
bertugas dan membagi bahan tersebut kepada kelompok lain sesuai
dengan kebutuhan resep secara merata, jujur dan bertanggungjawab
f. Siswa mengupas, memotong buah dan bahan makanan hewani sesuai
dengan petunjuk guru dan resep standar dengan meminimalkan
sampah yang terbuang agar bahan makanan dapat dimanfaatkan
sesuai dengan kebutuhan dan mengurangi pemborosan bahan secara
mandiri
g. Dengan tanggungjawab dan jujur , siswa memperhatikan penjelasan
guru dalam mengolah bahan makanan untuk praktek bahan kelapa
(kue talam)dengan seksama dan diberi kesempatan bertanya jika
penjelasan kurang jelas.

PROSES
a. Siswa membuat bahan kelapa(kue talam) sesuai resep standar
dengan mandiri dan tanggungjawab sehingga hasil praktek sesuai
dengan criteria yang telah ditentukan
b. Siswa membuat bahan kelapa (kue talam) sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan agar tidak terjadi pemborosan dalam menggunakan
energy dengan mandiri
c. Dengan mandiri dan bertanggungjawab setiap kelompok harus
membuat garnish sesuai dengan kriteria masakan
d. Dengan mandiri hasil praktek dihidangkan dengan menggunakan alat
dan garnish yang sesuai dan porsi yang standar
e. Penyimpanan bahan kelapa (kue talam) dilakukan dengan benar
tanpa mengurangi kualitas secara mandiri.

EVALUASI
a. Dengan mandiri hidangan yang telah diatur pada alat hiding yang
sesuai dan dihias dengan garnish dan porsi yang tepat, mendapatkan
penilaian dari guru sesuai dengan kriteria penilaian praktek.

BERKEMAS (CLEANING)
a. Dengan mandiri, hemat dan taggungjawab semua peralatan memasak
dan alat hiding yang telah digunakan dicuci dengan menggunakan
bahan pembersih dan air yang sesuai (alat berlemak dicuci dengan
air panas) agar tidak terjadi pemborosan
b. Alat hiding dan alat pengolahan dikembalikan pada tempatnya dalam
keadaan bersih dan kering. Kemudian diinventaris / jumlah
peralatan dihitung sesuai dengan daftar inventaris peralatan. Hal ini
dilakukan untuk mengecek apakah ada peralatan yang hilang atau
mengalami kerusakan pada saat praktek dengan rasa jujur dan
tanggungjawab.
c. Dengan jujur dan tanggungjawab , semua bahan makanan yang
sudah tidak digunakan dikemas dengan rapi, dan disimpan sesuai
dengan suhu yang tepat, agar bahan tidak mudah rusak sehingga
dapat dgunakan kembali sesuai dengan kebutuhan.
d. Sampah dipilah dan dibuang sesuai dengan jenisnya agar dapat
dimanfaatkan kembali sesuai dengan kegunaannya dengan
tanggungjawab
e. Dengan jujur dan tanggungjawab , kompor dan meja kerja, termasuk
lacinya dibersihkan dan dikeringkan setelah selesai digunakan
f. Alat kebersihan diletakkan pada tempat yang sesuai secara benar
dengan rasa tanggungjawab
g. Dengan tanggungjawab area kerja dibersihkan mengguakan alat dan
bahan yang tepat dan dilakukan sesuai prosedur.
h. Penutup a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
(60 menit) diajarkan (NK; mandiri)
b. Siswa menyampaikan pendapat secara lisan tentang materi yang
telah disampaikan dan guru memberikan umpan balik (NK : kerja
keras dan kejujuran)
c. Siswa mengerjakan post test dengan rasa tanggung jawab
d. Pendidik menyampaikan dan member resep rencana pertemuan
berikutnya beserta hal yang harus dipersiapkan ( NK:
bertangungjawab)
e. Sebelum keluar dari dapur secara mandiri, jujur dan
bertanggungjawab semua aliran listrik, gas dan air diperiksa dan
dipastikan semua sudah dalam keadaan mati (off) agar tidak terjadi
pemborosan atau hal-hal yang tidak diinginkan.

IX. Penilaian
1. Penilaian Proses diskusi kelompok
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF DISKUSI KELOMPOK)
Indikator Perilaku yang dinilai
Nama Jumlah
NO Jujur Mandiri Tanggung jawab Hemat
Siswa Nilai
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Adha v v v v 16
sri
ayu
2
3
dst

32
Keterangan :
Indikator 1 Sangat jujur skor 5
Jujur skor 4
Cukup Jujur skor 3
Kurang jujur skor 2
Tidak jujur skor 1

Indikator 2 Sangat Mandiri skor 5


Mandiri skor 4
Cukup Mandiri skor 3
Kurang Mandiri skor 2
Tidak mandiri skor 1

Indikator 3 Sangat Tanggungjawab skor 5


Tanggungjawab skor 4
Cukup tanggungjawab skor 3
Kurang tanggungjawab skor 2
Tidak tanggungjawab skor 1

Indikator 4 Sangat Hemat skor 5


Hemat skor 4
Cukup Hemat skor 3
Kurang hemat skor 2
Tidak Hemat skor 1

Misalnya Adha sri ayu memperoleh skor 16, maka nilai afektif diperoleh adalah :
(16/20)x100 = 80. Untuk memperoleh generalisasi gambaran nilai dalam kelompok
diskusi makan digunakan pengkatagogrian atau menggunakan kelas interval :
1 - 20 sangat tidak baik
21 - 40 tidak baik
41 - 60 cukup baik
61 80 baik
81 100 sangat baik

2. Peniliaian Hasi Praktek


INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTEK

Hasil Total
Persiapan Proses
No. Nama Siswa Bentuk Rasa Tekstur Penyajian Nilai
20 40 10 10 10 10 100
1 15 35 8 7.8 8 7.5 79.3
2
dst

3. Penilaian Sikap
Petunjuk :
Berikan tanda centang (V) pada kolom yang telah tersedia sesuai dengan ketentuan
berikut ini : 1 (tidak setuju); 2 (netral); 3 (setuju); 4 (sangat setuju)

Nama Siswa : .. Kelas : ..


Mata Pelajaran : .. Hari /Tgl : ..

SKOR
NO PERNYATAAN SIKAP
1 2 3 4
1 Siswa melakukan persiapan bahan dengan benar sesuai V
dengan resep
2 Siswa melakukan persiapan alat dengan benar sesuai V
kebutuhan
3 Siswa memilih bahan praktek sesuai dengan resep yang V
akan dipraktekkan
4 Siswa memilih alat khusus (cetakan/alat hiding) yang V
akan digunakan sesuai dengan resep yang akan
dipraktekkan
5 Siswa menimbang/mengukur bahan sesuai dengan V
kebtuhan resep dengan tepat
6 Siswa melaksanakan praktek dengan benar sesuai dengan V
resep yang dipraktekkan
7 Siswa melakukan penyajian makanan hasil praktek V
dengan menggunakan alat hiding yang tepat
8 Siswa mengikuti evaluasi oleh guru dengan seksama dan V
membuat catatan hasil evaluasi tersebut
9 Siswa melakukan Clear up / berkemas dengan standar V
oprasional persedur
10 Siswa meninggalkan ruang praktek setelah ruang praktek V
dibersihkan dan memastikan semua aliran listrik, air dan
gas dalam kondisi off dengan seijin guru yang mengajar
ditutup dengan doa.
JUMLAH SKOR 15 20

Total skor perolehan 15 + 20 = 35


Skor maksimum adalah jumlah pernyataan sikap X jumlah skor = (10 x $ = 40)
(Skor perolehan : Skormaksimum) x 100
= ( 35 / 40 x 100 ) = 87,5

Contoh perolehan nilai Adha sri ayu adalah 87,5, maka nilai Adha sri ayu termasuk
kriteria baik.
Kriteria nilai sikap :
10 - 25 buruk
26 - 50 kurang
51 - 75 cukup
76 - 100 baik
X. Sumber Belajar
Susdiara, BP 1994; Lader ( Materi Pelatihan A3) Guru SMKK se Indonesia BPLP
Bali
Modul Menyiapkan Kaldu dan Saus
Pengolahan Hidangan Indonesia
Budiningsih, Annayanti 2009, Dasar Kompetensi Kejuruan Restoran 1B untuk SMK,
Bogor, Yudhistira
Ekawatiningsih, Prihastuti, dkk 2008. Restoran Jilid 1 dan 2 untuk SMK. Jkarta :
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Profesional Cooking.

Diketahui, Pariaman, Juli 2015


Waka Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bidang Kurikulum

Fadrizon,S.Pd Fitmiwati, S.pd


NIP. 19761206 200501 1 008 NIP. 19690701 200901 2 001
