Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Magelang


Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Bangunan
Kelas/Semester : XII/ V
Tema/Materi Pokok : Menggambar Konstruksi Saluran Irigasi
Alokasi Waktu : 6 x 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Meyakini penciptaan alam semesta sebagai anugrah yang harus dijaga dan dipelihara
keselarasannya dengan menunjukkan perilaku hati-hati, tidak berlebihan, dan
berwawasan lingkungan dalam menggambar konstruksi bangunan.
1.2. Menyadari anugrah ilmu pengetahuan amanah untuk kemaslahatan manusia dengan
menunjukkan perilaku mengutamakan keakuratan dan keberhati-hatian dalam
menggambar konstruksi bangunan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, tebuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

1
2.2.Menunjukkan perilaku patut dan santun, serta menghargai kerja individu maupun
kelompok dalam aktivitas sehari-hari.
2.3 Menujukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.3 Mengkategorikan spesifikasi Mengkategorikan spesifikasi teknis


teknis saluran irigasi saluran irigasi
berdasarkan fungsinya Menjelaskan fungsi saluran irigasi
berdasarkan spesifikasi teknisnya

2. 4.3 Membuat gambar konstruksi Memahami dasar perencanaan


saluran irigasi sesuai konstruksi saluran irigasi
spesifikasi teknis. Memahami presedur penggambar
an dalam menggambar saluran
irigasi (denah, tampak, potongan
dan detail lainnya sesuai ketentuan
yang ada.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengkategorikan spesifikasi teknis saluran irigasi
2. Menjelaskan fungsi saluran irigasi berdasarkan spesifikasi teknisnya
3. Menggambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis
D. Materi Pembelajaran

Menggambar Konstruksi Saluran Irigasi

4. Saluran primer
5. Saluran sekunder
6. Penampang memanjang dan melintang saluran irigasi
7. Gambar detail
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik (kegiatan mengamati,menanya,mengekplorasi,
mengasosiasi,dan megkomunikasikan)
2. Model pembelajaran : Discovery Learning (siswa aktif dalam proses
Pembelajaran)
3. Metode pembelajaran : Paparan, tanya jawab,eksperimen terbimbing dan
Penugasan

2
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Projector/Slide, Laptop, Job Sheet, contoh-contoh gambar
bangunan irigasi.
2. Alat/Bahan : Pensil, Penggaris, Kertas Gambar, Penghapus.
3. SumberBelajar : Buku paket,Sumber lain yang relevan,Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama, Kedua, ketiga
No. Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu

1 Pendahuluan Berdoa sebelum memulai pelajaran.


Menyanyikan lagu Wajib (Indonesia Raya)
Mengecek kehadiran siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik, berbentuk proses maupun
produk
Guru menjelaskan mamfaat penguasaan kompetensi 3x30
dasar sebagai modal awal untuk mengetahui menit
kompetensi dasar lainnya yang ada dalam mata
pelajaran Gambar Konstruksi Bangunan
Guru menjelaskan model pembelajaran dan metoda
yang di gunakan
Guru menjelaskan cara penilaian materi pelajaran

2. Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Mengamati)

Guru menayakan kepada siswa jenis-jenis bangunan


irigasi dan fungsinya
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang Jenis bangunan irigasi dan
mamfaatnya
Peserta didik mengamati gambar saluran primer,
sekunder saluran irigasi
Peserta didik secara mandiri atau kelompok
mendiskusikan tentang saluran primer, sekunder
saluran irigasi 3x180
Peserta didik secara mandiri atau kelompok menit

3
merumuskan permasalahan

Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya,


Mengumpulkan informasi)
Peserta didik secara individu atau kelompok
menggali berbagai Informasi yang berkaitan dengan
jenis dan fungsi bangunan irigasi dari berbagai
sumber
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang jenis dan kegunaan
bangunan irigasi dari berbagai media dan sumber
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang membuat gambar denah
bangunan irigasi saluran primer, saluran sekunder
Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang jenis
dan kegunaan bangunan irigasi saluran primer,
saluran sekunder

Mengekplorasi (Pengumpulan data melalui


eksperimen)
Guru mengumpulkan informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit
dilapangan ,dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
membuat gambar denah saluran primer, saluran
sekunder bangunan irigasi
Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
penggambaran situasi, denah bangunan irigasi yang
berada di sekitar tempat tinggal
Peserta didik melakukan penggambaran saluran
primer, saluran sekunder bangunan irigasi
Guru melakukan tutorial kelompok
Peserta didik menganalisis prosedur penggambaran
saluran primer, saluran sekunder bangunan irigasi

Mengasosiasi

4
Mengkategorikan informasi dan menentukan
hubungannnya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana hingga tahap yang
kompleks terkait gambar bangunan irigasi
Guru menugaskan revisi yang dianggap belum tepat
tentang penggambaran saluran primer, saluran
sekunder bangunan irigasi
Peserta didik melakukan revisi tentang
penggambaran saluran primer, saluran sekunder
bangunan irigasi
Peserta didik memaparkan hasil penggambaran
bangunan saluran irigasi

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang gambar
saluran primer, saluran sekunder bangunan irigasi
yang digambar
Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan penggambaran saluran primer,
saluran sekunder bangunan irigasi
Peserta didik membuat kesimpulan ketentuan
penggambaran saluran primer, saluran sekunder
bangunan irigasi

3. Penutup Peserta didik menenyakan hal-hal yang masih


meragukan
Guru membantu untuk menjelaskan sehingga
informasi menjadi benar
Membuat kesimpulan tentang materi merencanakan
saluran pr bangunan irigasi
3x40
Guru memberi tugas mengerjakan tes tertulisimer dan
menit
saluran sekunder
Melaksanakan penilaian hasil pekerjaan
Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri
dengan membaca dan mencari informasi tambahan
dari internet
Peserta didik secara berkelompok membersihkan

5
ruangan
Menyanyikan lagu daerah diakhir pembelajaran
Berdoa diakhir pelajaran

Pertemuan Keempat, Kelima, Keenam


Alokasi
No. Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu

1. Pendahuluan Berdoa sebelum memulai pelajaran.


Menyanyikan lagu Wajib ( Indonesia Raya )
Mengecek kehadiran siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik, berbentuk proses maupun
produk
3x30
Guru menjelaskan mamfaat penguasaan kompetensi
menit
dasar sebagai modal awal untuk mengetahui
kompetensi dasar lainnya yang ada dalam mata
pelajaran Gambar Konstruksi Bangunan
Guru menjelaskan model pembelajaran dan metoda
yang di gunakan Guru menjelaskan cara penilaian
materi pelajaran
2. Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Mengamati)

Guru menayakan kepada siswa jenis-jenis bangunan


irigasi dan fungsinya
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang Jenis bangunan irigasi dan
mamfaatnya
Peserta didik mengamati penampang memanjang
dan melintang dan detail saluran irigasi
Peserta didik secara mandiri atau kelompok
mendiskusikan tentang penampang memanjang
dan melintang dan detail saluran irigasi
Peserta didik secara mandiri atau kelompok
merumuskan permasalahan

Pengumpulan data dan verifikasi (Menanya,

6
Mengumpul kan informasi)
Peserta didik secara individu atau kelompok
menggali berbagai Informasi yang berkaitan dengan
jenis dan fungsi bangunan irigasi dari berbagai
sumber
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang jenis dan kegunaan
bangunan irigasi dari berbagai media dan sumber
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang membuat gambar penampang
memanjang, melintang, dan detail saluran irigasi
Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang jenis
dan kegunaan menggambar penampang memajang,
melintang,dan detail saluran irigasi

Mengekplorasi (Pengumpulan data melalui


eksperimen)
Guru mengumpulkan informasi yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit
dilapangan dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
membuat gambar penampang memanjang, melintang
dan detail bangunan irigasi
Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
penggambaran situasi, denah bangunan irigasi yang
berada di sekitar tempat tinggal
Peserta didik melakukan penggambaran
penampang memanjang, melintang dan detail
bangunan saluran irigasi
Guru melakukan tutorial kelompok
Peserta didik menganalisis prosedur penggambaran
penampang melintang, memanjang dan detail
bangunan saluran irigasi

Mengasosiasi
Mengkategorikan informasi dan menentukan

7
hubungannnya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana hingga tahap yang
kompleks terkait gambar bangunan irigasi
Guru menugaskan revisi yang dianggap belum tepat
tentang penggambaran penampang memanjang,
melintang dan detail bangunan irigasi
Peserta didik melakukan revisi tentang
penggambaran penampang memanjang, melintang
dan detail bangunan saluran irigasi
Peserta didik memaparkan hasil penggambaran
penampang memanjang, melintang dan detail
bangunan saluran irigasi

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang gambar
penampang memanjang, melintang dan detail
bangunan irigasi yang digambar
Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan penggambaran penampang
memanjang, melintang dan detail bangunan irigasi
yang digambar
Peserta didik membuat kesimpulan ketentuan
penggambaran penampang memanjang, melintang
dan detail bangunan irigasi yang digambar

3. Penutup Peserta didik menenyakan hal-hal yang masih


meragukan
Guru membantu untuk menjelaskan sehingga
informasi menjadi benar
Membuat kesimpulan tentang materi merencanakan
saluran bangunan irigasi
Guru memberi tugas mengerjakan gambar
penampang memanjang,melintang dan detail saluran
irigasi
Melaksanakan penilaian hasil pekerjaan
Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan
diri dengan membaca dan mencari informasi

8
tambahan dari internet
Peserta didik secara berkelompok membersihkan
ruangan
Menyanyikan lagu daerah diakhir pembelajaran
Berdoa diakhir pelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan


Mata Pelajaran: Gambar Konstruksi Bangunan Kelas/Semester: XI/1
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.3. 3.3.1 1. Siswa dapat Soal 1. Sebutkan tujuan
Membuat Memahami menjelaskan tertulis sistem irigasi!
gambar Presedur peng tujuan sistem 2. Sebutkan 3
konstruksi penggambaran irigasi manfaat sistem
saluran konstruksi 2. Siswa sapat irigasi!
irigasi sesuai bangunan saluran menyebutkan 3. Jelaskan
spesifikasi irigas sesuai manfaat sistem pengertian saluran
teknis. spesifikasi irigasi primer, sekunder
teknis 3. Siswa dapat dan tersier
menjelaskan 4. Ditetapkan

3.3.2. pengertian saluran saluran pasangan

Menerapkan primer dan batu kali bentuk


trapezium seperti
kaidah gambar sekunder
gambar, hitung
Konstruksi 4. Siswa dapat
ukuran saluran
bangunan menghitung
tersebut, dengan:
saluran irigasi dimensi saluran
Q = 5 m3/detik, i
berbentuk
= 0,007, K = 45,
trapesium
b = 2h, Dengan
5. Siswa dapat
perbandingan sisi
menghitung tegak dan sisi
dimensi saluran datar 1:1,
berbentuk bujur hitunglah

9
sangkar dimensi saluran
tersebut!
5. Ditentukan data-
data saluran seperti
no.4 bentuk bujur
sangkar. Hitung
dimensinya jika : Q

= 5 m3/detik, i =
0,007, K = 45, b = h

Jawaban

1. Tujuan irigasi yaitu, suatu upaya rekayasa untuk penyediaan dan pengaturan air
dalam rangka penunjang produksi pertanian.

2. Tiga manfaa irigasi :


Untuk membasahi tanah
Untuk mengatur pembasahan tanah pada waktu yang dibutuhkan
Untuk menyuburkan tanah, dll

3. pengertian saluran primer, sekunder dan tersier


a) Saluran primer membawa air dari bangunan sadap menuju saluran
sekunder dan ke petak-petak tersier yang diairi. Batas ujung saluran
primer adalah pada bangunan bagi yang terakhir.
b) Saluran sekunder membawa air dari bangunan yang menyadap dari
saluran primer menuju petak-petak tersier yang dilayani oleh saluran
sekunder tersebut. batas akhir dari saluran sekunder adalah bangunan
sadap terakhir
c) Saluran tersier membawa air dari bangunan yang menyadap dari
saluran sekunder petak-petak kuarter yang dilayani oleh saluran sekunder
tersebut. batas akhir dari saluran sekunder adalah bangunan boks tersier
terkahir
4.
F = (b+h).h

= (2h+h).h
= 3h2
O = b+2.h2

10
5.
= 2h + 2h2 = 2h + 2h . 1,414 = 2h + 2,828h
= 4,828 h
R = F/O

= 3h2/4,828h
= 0,622h
Q = F.K.R2/3.i1/2

3 = 3h2.45.(0,622h)2/3.0,0051/2

3
3 = 3h2.45.0,6222/3.h2/3.0,0051/2 = 3h2.45. 0,6222.h2/3.0,005

3 = 3h8/3.45. 30,387. 0,071 = 3h8/3.45.0,728.0,071


3
h8/3=
3.45.0,728.0,071

3
h8/3 = = 0.43
6,978

3 8 8
8 = 0.43 h8 = 0,4303 h = 0,4303 h = 0,08

h = 0,73m
jadi, ukuran b = 2.h = 2.0,73 = 1,46m
5.
F = (b+h).h

= (2h+h).h
= 3h2
O = b+2.h2

= 2h + 2h2 = 2h + 2h . 1,414 = 2h + 2,828h


= 4,828 h
R = F/O

= 3h2/4,828h
= 0,622h

11
Q = F.K.R2/3.i1/2

3 = 3h2.45.(0,622h)2/3.0,0051/2

3
3 = 3h2.45.0,6222/3.h2/3.0,0051/2 = 3h2.45. 0,6222.h2/3.0,005

3 = 3h8/3.45. 30,387. 0,071 = 3h8/3.45.0,728.0,071


3
h8/3=
3.45.0,728.0,071

3
h8/3 = = 0.43
6,978

3 8 8
8 = 0.43 h8 = 0,4303 h = 0,4303 h = 0,08

h = 0,73m
jadi, ukuran b = 2.h = 2.0,73 = 1,46m

12
Indikator penilaian pengetahuan :
a) a) Sebutkan tujuan didirikannya saluran irigasi!
1) Jika menjawab benar dengan lengkap skor 4
2) Jika menjawab benar dengan kurang lengkap skor 3
3) Jika menjawab dengan keliru skor 2
4) Jika menjawab dengan salah skor 1

b) Sebutkan 3 manfaat jaringan irigasi!


1) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 2
4) Jika menjawab dengan salah skor 1

c) Jelaskan pengertian saluran primer, sekunder dan tersier


1) Jika menjawab benar dengan lengkap skor 4
2) Jika menjawab benar dengan kurang lengkap skor 3
3) Jika menjawab dengan keliru skor 2
4) Jika menjawab dengan salah skor 1

d) Ditetapkan saluran pasangan batu kali bentuk trapezium seperti gambar, hitung

ukuran saluran tersebut, dengan: Q = 5 m3/detik, i = 0,007, K = 45, b = 2h, Dengan


perbandingan sisi tegak dan sisi datar 1:1, hitunglah dimensi saluran tersebut!
1) Jika menjawab benar dengan lengkap skor 4
2) Jika menjawab benar dengan kurang lengkap skor 3
3) Jika menjawab dengan keliru skor 2
4) Jika menjawab dengan salah skor 1

e) Ditentukan data-data saluran seperti no.4 bentuk bujur sangkar. Hitung dimensinya
jika : Q = 5 m3/detik, i = 0,007, K = 45, b = hSebutkan 4 kelebihan jaringan
irigasi!
1) Jika menjawab benar dengan lengkap skor 4
2) Jika menjawab benar dengan kurang lengkap skor 3
3) Jika menjawab dengan keliru skor 2
4) Jika menjawab dengan salah skor 1

13
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai x4 ____
jumlah skor maksimal
Rumus pengolahan Nilaia dalah
Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah( jlh soal 5 x 4 max. skor/ soal ) = 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai x 4 ____
20

2. Penilaian Ranah Ketrampilan

Instrumen Penilaian keterampilan


Mata Pelajaran: Gambar Konstruksi Bangunan
Instrumen dan Rubrik Penilaian

Materi :
T. Awal proses hasil kerja
Lay out gambar
Kelengkapan

Kelengkapan

Nama Tebal garis


kebersihan

konstruksi

Ketepatan
No
gambar

waktu

jumlah
alat

Siswa

nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
KD 4.2
Membuat gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis
Indikator penilaian keterampilan
Persiapan
a. Kelengkapan alat
Setiap siswa harus mempunyai mistar gambar
Setiap siswa harus mempunyai pensil gambar
Setiap siswa harus mempunyai penghapus/stip
Setiap siswa harus mempunyai buku gambar

Proses
a. Kebersihan
membersihkan peralatan gambar dan meja gambar
selalu menjaga kebersihan pekerjaan

14
Setelah menyelesaikan pekerjaan, menghapus garis yang tidak diperlukan
Setelah menggambar, membersihkan meja gambar
b. Lay out gambar
Merencanakan posisi penempatan gambar
Merencanakan jarak memulai pekerjaan
Merencanakan jarak antar gambar
Merencanakan dalam memberi keterangan
Hasil kerja
a. Konstruksi.
Kebenaran dalam menggambar konstruksi
Kebenaran dalam membuat skala gambar
Kebenaran dalam membuat ukuran
Kebenaran dalam menarik garis

b. Kelengkapan gambar
Banyaknya pekerjaan sesuai dengan tugas yang diberikan
Setiap pekerjaan diberi ukuran dan keterangan
Pembuatan etiket gambar
Penulisan keterangan dalam gambar

c. Ketebalan garis
Ketebalan garis dalam menggambar sesuai dengan ketentuan
Ketebalan garis ukuran sesuai standar
Ketebalan garis arsiran sesuai standar
Ketebalan garis tepi dan garis kolom etiket

b. Ketepatan waktu
Ketepatan waktu dalam memulai pekerjaan
Ketepatan waktu dalam menyelesaikan tugas
Ketepatan waktu dalam membuat keterangan
Ketepatan waktu dalam menyelesaikan seluruh pekerjaan

Keterangan :

4 = jika penggambaran sangat baik /lengkap sesuai dengan standar


3 = jika penggambaran baik dan sesuai dengan standar
2 = jika penggambaran cukup sesuai dengan standar

15
1 = jika penggambaran kurang sesuai dengan standar

Instrumen dan Rubrik Penilaian, Indikator


Penilaian keterampilan.

1. Penilaian Keterampilan

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai
7
Rumus pengolahan Nilai adalah
Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah ( jlh skor/ 7 ) = 100

Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian


2. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen di Laboratorium Gambar Manual

Magelang, 18 Agustus 2017


Mengetahui,
Guru Mapel, Mahasiawa PPL,

Ernetin Yulia Rahmawati


NIP. 19650223 199003 2 009 NIM. 5101414039

16
