Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KEJURUAN
PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
HAND TOOLS
Pertemuan 1 dan 2

I 1 KA
ER LI
G W
S MK N E

UN G U

Oleh:
DHIAH PURBOSARI, S.Pd

SMK NEGERI 1 KALIWUNGU


KABUPATEN SEMARANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 KALIWUNGU


Program Keahlian : TKR (Teknik Kendaraan Ringan)
Mata Pelajaran : PDTO
Kelas/Semester : X/ I
Materi Pokok : Hand tools (Peralatan bengkel otomotif)
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (@ 6 jam)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Peserta didik mampu:
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam
sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga kelestarian dan kelangsungan
hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi
dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari
lingkungan, alam dan manusia
1.3 Menyadari keberadaan energi yang tidak
dapat diciptakan dan dimusnahkan oleh
manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan
YME
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti
dalam mengidentifikasi peralatan ( hand
tools, power tools, special tools dan
workshop tools).
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti
dalam memahami dan membaca alat ukur
sesuai SOP
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan
tanggung jawab dalam melaksanakan
langkah-langkah kerja sesuai standar
kerja / SOP
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap
keselamatan kerja melalui kegiatan K3,
serta peka terhadap dampak yang
ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak
kontaminasi dan bahaya kebakaran)
2.5 Menunjukkan sikap cermat dan teliti
sewaktu bekerja dengan peralatan listrik,
elektronik dan baterai
2.6 Menerapkan keselamatan kerja dalam
pelaksanaan pekerjaan (perawatan,
perbaikan ditempat kerja)
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool 1. Memahami peralatan hand tools
sesuai fungsinya pada bengkel otomotif secara
benar.
2. Memahami k3 secara benar.
4.1 Menggunakan dan merawat macam- 1. Menerapkan peralatan hand tools
macam hand tools sesuai dengan SOP secara benar dan sesuai SOP.
2. Menerapkan k3 secara benar dan
tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Sikap
1.1.1. Siswa mampu menyadari adanya lingkungan hidup dan sumber daya
alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian
dan kelangsungan hidupnya secara konsisten.
1.1.2. Siswa mampu mengembangan dan penggunaan teknologi dalam
kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari
lingkungan, alam dan manusia secara konsisten.
1.1.3. Siswa mampu menyadari keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan
dan dimusnahkan oleh manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME
secara konsisten.
2.2.1. Siswa mampu menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam
mengidentifikasi peralatan ( hand tools, power tools, special tools dan
workshop tools) secara konsisten.
2.2.2. Siswa mampu menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta
damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber
daya alam secara konsisten.
2.2.3. Siswa mampu menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta
bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan secara konsisten.

Pengetahuan
3.1.1. Siswa mampu memahami tentang memahami peralatan hand tools pada
bengkel otomotif secara benar berdasarkan hasil pengamatan slide
power point dalam kehidupan secara benar.
3.1.2. Siswa mampu memahami k3 secara benar berdasarkan hasil pengamatan
slide power point secara benar.
Keterampilan
4.1.1. Siswa mampu menerapkan peralatan hand tools pada bengkel otomotif
secara benar.
4.1.2. Siswa mampu menerapkan k3 secara benar dan tepat.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Pertemuan 1
Peralatan Bengkel Otomotif :
1. Kunci pas
2. Kunci ring
3. Kunci kombinasi
4. Kunci nipel
5. Engkol percepatan (speed brace)
6. Rachet
7. Batang geser T (sliding T bar)
8. Batang universal (breaker bar)
9. Batang perpanjangan sock (socket extension bar)
10. Sambungan sock universal (universal socket joint wrench)
11. Sock segi enam (single hexagonal)
12. Sock segi enam ganda (double hexagonal socket)
13. Kunci busi (spark plug socket)
14. Kunci roda (wheel brace)
15. Kunci allen (allens keys)
16. Kunci sock bintang (star socket)
17. Kunci inggris (adjustable spanner)
18. K3
Pertemuan 2
19. Obeng (screwdriver)
20. Obeng ketok (impact driver)
21. Skrap (gasket scraper)
22. Thread gauge (T.P.I)
23. Feeler gauge
24. Starting Punch
25. Pin punch
26. Tang potong (side cutting plier)
27. Tang kombinasi (combination plier)
28. Tang cucut (long nose plier)
29. Tang sambungan slip
30. Tang air (multi grip)
31. Tang buaya (vice grip/ locking pliers)
32. Palu konde (ball peen hammer)
33. Palu tembaga (brass hammer)
34. Palu plastic (plastic hammer)
35. Palu kulit (rawhide hammer)
36. Palu karet (rubber mallet)
37. Tang sirlip dalam (internal circlip pliers)
38. Tang sirlip luar (external circlip pliers)
39. K3

E. Model dan metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Base Learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Sumber Belajar
1. Buku Referensi
Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan
Dan Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara.
Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi
Publisher
G. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Slide Power point
2. Alat Pembelajaran
a. Laktop
b. LCD Proyektor
c. Lembar kerja diskusi siswa

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
Pendahuluan
a. Motivasi
Guru menunjukkan dengan tayangan atau simulasi macam-macam
alat-alat tangan.
1 b. Apersepsi 10 menit
Guru bertanya pada siswa berbentuk seperti apakah alat kunci?
c. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang mengidentifikasi
peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 secara benar
agar sesuai dengan kebutuhan.
d. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang mengidentifikasi
peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 pada
pertemuan ini
Kegiatan Inti
a. Mengamati :
Guru menyajikan gambar dalam bentuk tayangan slide power point,
siswa diminta mengamati tentang mengidentifikasi peralatan hand
2 tools dalem bengkel otomotif dan k3 serta dapat mengamati tayangan
atau simulasi macam-macam alat-alat tangan yang diamati. 250 menit
b. Menanya :
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan
k3.
c. Mengumpulan Data :
No Kegiatan Waktu
Guru menyajikan demonstrasi tersebut mengidentifikasi peralatan
hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 dilanjutkan dengan siswa
diminta mencari informasi tentang mengidentifikasi peralatan hand
tools dalem bengkel otomotif dan k3 melalui buku atau internet.
Berdasarkan hasil penggalian informasi di internet atau mengamati
mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan
k3 siswa diminta untuk mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui dokumen, buku) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang mengidentifikasi peralatan hand
tools dalem bengkel otomotif dan k3.
d. Mengasosiasi :
Berdasarkan data yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya, siswa
diminta untuk mengklasifikasikan/ mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jenis-jenis
peralatan tangan.
e. Mengkomunikasikan :.
Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang menerapkan
penggunaan peralatan sesuai dengan SOP.
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem
bengkel otomotif dan k3.
3 b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang 10 menit
mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan
k3.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta
didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan dengan mengidentifikasi peralatan hand tools dalem
bengkel otomotif dan k3.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke 2
No Kegiatan Waktu
Pendahuluan
a. Motivasi
Guru menunjukkan dengan tayangan atau simulasi macam-macam
alat-alat tangan.
1 b. Apersepsi 10 menit
Guru bertanya pada siswa berbentuk seperti apakah alat kunci?
c. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang mengidentifikasi
peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 secara benar
agar sesuai dengan kebutuhan.
d. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang mengidentifikasi
peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 pada pertemuan
ini
Kegiatan Inti
a. Mengamati :
Guru menyajikan gambar dalam bentuk tayangan slide power point,
siswa diminta mengamati tentang mengidentifikasi peralatan hand
2 tools dalem bengkel otomotif dan k3 serta dapat mengamati tayangan
atau simulasi macam-macam alat-alat tangan yang diamati. 250 menit
b. Menanya :
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan
k3.
c. Mengumpulan Data :
Guru menyajikan demonstrasi tersebut mengidentifikasi peralatan
hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 dilanjutkan dengan siswa
diminta mencari informasi tentang mengidentifikasi peralatan hand
tools dalem bengkel otomotif dan k3 melalui buku atau internet.
Berdasarkan hasil penggalian informasi di internet atau mengamati
mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan
k3 siswa diminta untuk mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui dokumen, buku) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang mengidentifikasi peralatan hand
tools dalem bengkel otomotif dan k3.
d. Mengasosiasi :
Berdasarkan data yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya, siswa
No Kegiatan Waktu
diminta untuk mengklasifikasikan/ mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jenis-jenis
peralatan tangan.
e. Mengkomunikasikan :.
Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang menerapkan
penggunaan peralatan sesuai dengan SOP.
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem
bengkel otomotif dan k3.
3 b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang 10 menit
mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan
k3.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta
didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan dengan mengidentifikasi peralatan hand tools dalem
bengkel otomotif dan k3.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

I. Penilaian
1. Observasi
Pertemuan 1
Proses diskusi tentang peralatan hand tools (kunci pas, kunci ring,
kunci kombinasi, kunci nipel, engkol percepatan, rachet, batang geser
T, batang universal, batang perpanjangan sock, sambungan sock
universal, sock segi enam, sock segi enam ganda , kunci busi, kunci
roda, kunci allen, kunci sock bintang, kunci inggris) dalem bengkel
otomotif dan k3.
Pertemuan 2
Proses diskusi tentang peralatan hand tools (obeng,, obeng ketok,
skrap, thread gauge, feeler gauge, starting punch, pin punch, tang
potong, tang kombinasi, tang cucut, tang sambungan slip, tang air, tang
buaya, palu konde, palu tembaga, palu plastic, palu kulit, palu karet,
tang sirlip dalam, tang sirlip luar) dalam bengkel otomotif dan k3.
(Lampiran 1)
2. Tes Kognitif
Tes uji pengetahuan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools
dalem bengkel otomotif dan k3. (Lampiran 2)
3. Unjuk Kerja/ Ketrampilan
Tes kinerja menggunakan rubrik penilaian keterampilan tentang
menerapkan peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3.
(Lampiran 3)

Kaliwungu,11 September 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tutik Mardining L.S.Pd, M.Pd Dhiah Purbosari, S.Pd


NIP. 19640724 198803 2 007
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap

Nama siswa :
Kelas :
Semester :
Mata Pelajaran :

Berilah tanda () pada salah satu kolom untuk setiap tindakan


dibawah ini!
Penilaian
No. Aspek Pengamatan 1 2 3 4 5
1 Sikap siswa ketika berdoa
2 Persiapan siswa dalam memulai pelajaran
3. Konsentrasi siwa dalam melaksanakan proses
pembelajaran
4. Keaktifan siswa dalam proses pemahaman
dan penguasaan materi
5. Kejujuran siswa dalam proses pembelajaran
6. Penggunaan bahasa yang baik dan benar
dalam proses pembelajaran
7. Kerjasama siswa dalam kelompok

8. Tanggung jawab kemampuan siswa dalam


menyelesaikan pekerjaan kelompok

Jumlah skor

Total skor

Keterangan :
Skor = x 100
5= amat baik
4= baik
3= cukup
2= kurang
1= sangat kurang
Lampiran 2
I. Materi
Ada di buku paket
II. Soal

Pilihlah pernyataan yang benar dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) !
1. Untuk pengamanan alat-alat maka sebaikny disimpan ?
a. Berceceran c. Di kotak alat
b. Berserakan d. Di lantai
2. Kunci inggris digunakan apabila pada saat ?
a. Tidak ada kunci yang pas c. Tidak punya kunci lain
b. Kita malas mencari d. a & c benar
3. Untuk mengendurkan baut yang kencang sebaiknya di gunakan kunci yang tepat, yaitu ?
a. Kunci inggris c. Kunci ring
b. Kunci pas d. A, b, dan c benar
4. Kunci roda dipergunakan khusus untuk membuka mur ?
a. Kepala silinder c. Tie rod
b. Roda d. a, b, dan c benar
5. Penggunaan obeng plat yang benar sebaiknya mata obeng ?
a. Disesuaikan dengan murnya c. Lebih besar dari murnya
b. Di gerinda d. A, b & c benar
6. Yang paling utama dalam penggunaan obeng adalah posisi batang obeng ?
a. 90 derajat c. 45 derajat
b. 65 derajat d. A, b dan c benar
7. Saat over houl rem kedua roda belakang/depan, sebagai pengaman maka dipasangkan ?
a. Balok kayu c. Jack stand
b. Cukup dengan dongkrak d. A, b & c benar
8. Nama lain dari obeng ketok adalah ?
a. Impact driver c. Screwdriver
b. Gasket Scraper d. Slotte Screwdriver
9. Yang bukan termasuk fungsi sikat kawat ?
a. Membersihkan ban mobil c. Membersihkan karat
b. Menghilangkan karbon d. Membersihkan bahan gasket yang lama
10. Yang bukan kegiatan praktek kerja bangku ?
a. Penyayatan c. Penandaan
b. Pemotongan d. A, b & c salah

Jawablah Pertanyaan Pertanyaan Dibawah ini dengan jelas, singkat dan tepat.
1) Sebutkan lima nama alat pada gambar dibawah ini :

2) Sebutkan lima nama-nama bagian dari kunci ring yang telah diberi nomor pada
gambar dibawah ini :

3) Sebutkan dua alasan penting dalam menggunakan alat, kenapa harus tepat guna ?
4) Jelaskan bagaimana cara pengamanan alat agar tidak mudah rusak dan hilang?
5) Kapankah kunci inggris mutlak digunakan ?
6) Jelaskan tiga langkah pemeliharaan kunci soket ?
7) Jelaskan apa yang dimaksud dengan dongkrak lantai ?
8) Sebutkan 10 peralatan handstool pada praktek kerja bangku?
9) Bagaimana cara kerja kunci busi?
10) Sebutkan 5 macam palu?

Penilaian:
Rom I : 10
Rom II : 20

Nilai = 100
3
Lampiran 3

I. Lembar Penilaian Diskusi


Aspek pengamatan

Jumlahnilai

Keterangan
Komunikasi

Menghargai

Tanggungja
Kerjasama

Toleransi
Pendapat

Peduli
Aktif
No Nama Siswa

wab
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan Kriteria:


4 = Baik Sekali Nilai = 100

3 = Baik
2 = Cukup 80 100 = BaikSekali
1 = Kurang 70 79 = Baik
60 69 = Cukup
< 60 = Kurang
II. Lembar Penilaian Presentasi
Aspek pengamatan

Jumlahnilai

Keterangan
Komunikasi

Keberanian
Penyajian

Wawasan

Antusias

Gesture
No Nama Siswa

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan Kriteria:
4 = BaikSekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor maksimal = 28

Nilai =

100 80 100 = BaikSekali

70 79 = Baik
60 69 = Cukup
< 60 = Kurang
