Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 1 SEDAYU


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Durasi (Waktu) : 28 JP (@ 45 Menit)
Kompetensi Inti
1. KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli bertanggung-
jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial
3. KI-3, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda
Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, dan internasional
4. KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.16 Menganalisis gangguan pada sistem bahan bakar injeksi
4.16 Memperbaiki/mengatasi sistem bahan bakar injeksi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.16.1 Menetapkan gangguan pada sistem bahan bakar injeksi PGM-FI Honda
3.16.2 Memilih alat yang tepat dalam mendiagnosis kerusakan sistem bahan bakar injeksi
PGM-FI Honda
4.16.1 Melakukan pengecekan kerusakan komponen sistem bahan bakar injeksi Honda Beat
4.16.2 Mengendalikan troubleshoting sistem bahan bakar injeksi PGM-FI Honda
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan peserta didik dapat

1. Menetapkan gangguan pada sistem bahan bakar injeksi PGM-FI Honda dengan rasa
tanggung jawab
2. Membaca diagnosis MIL pada motor injeksi PGM-FI Honda dengan penuh rasa
tanggung jawab
3. Mengidentifikasi kode kerusakan sistem bahan bakar injeksi PGM-FI Honda dengan
percaya diri
4. Menggunakan alat khusus dan diagnostic tool dengan percaya diri
5. Melakukan pengecekan komponen sistem bahan bakar injeksi Honda sesuai dengan SOP
6. Membaca dan menganalisi troubleshoting sistem bahan bakar injeksi Honda bertanggung
jawab
7. Mengatasi trobleshoting Honda dengan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran Reguler
Buku : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor, Teknik Sepeda Motor (Jelius Jama dkk)
Materi ajar : Fungsi dan cara kerja komponen sistem injeksi
Macam Troubleshooting sistem bahan bakar injeksi
Identifikasi kode kerusakan komponen sistem bahan bakar injeksi
Diagnosis mil (Malfunction Indicator Lamp) pada motor injeksi
Penggunaan alat khusus dan diagnostic tool
Pemeriksaan dan perbaikan sistem bahan bakar injeksi

Materi remedial

Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:


pembelajaran ulang
pemanfaatan tutor sebaya
Materi : Macam Troubleshooting sistem bahan bakar injeksi

Identifikasi kode kerusakan komponen sistem bahan bakar injeksi

Materi Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi alat dan jenis teknologi

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning dan active learning
3. Metode Pembelajaran : PTT,Ceramah interaktif diskusi dan Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1) Membuka pelajaran dengan salam
2) Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3) Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
4) Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian,
ketertiban dan kehadiran siswa dan untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
5) Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan terkait pembelajaran hari ini,( aprespsi dasar 25 menit
sistem injeksi dan cara kerja motor injeksi )
6) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Mendeteksi
gangguan pada sistem bahan bakar injeksi PGM-FI Honda
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu , Macam Troubleshooting sistem bahan bakar injeksi
dan Diagnosis mil (Malfunction Indicator Lamp) pada motor injeksi

2. Kegiatan Inti
Pemberian Mengamati :
rangsangan
(Stimulation); Guru menayangkan jenis jenis kerusakan yang
sering terjadi pada kendaraan injeksi, peserta didik
memperhatikan
Guru menayangkan bahan tayang dan vidieo
kemudian peserta didik mengamati video kedipan
mil 7x dengan diagnosis kerusakan temperature oli
mesin PGM-FI Honda

Pernyataan/identifikasi Menanya : 255menit


masalah(problem Guru menanya siswa kerusakan kerusakan yang
statement) sering terjadi pada motor injeksi
Peserta didik menjabarkan bentuk troubleshooting
yang sering terjadi pada kendaraan PGM-FI honda
Guru menggali pertanyaan tentang bagaimana
mebaca kode kedipan MIL PGM-FI Honda
Guru menggali pertanyaan tentang bagaimana
memilih diagnostic tool untuk motor injeksi

Pengumpulan data Mengumpulkan informasi :


(Data Collection) Guru meminta peserta didik untuk mencari
informasi tentang troubleshooting dan
penyebab nya
Guru meminta peserta didik mencari
informasi tentang prosedur pembacaan MIL
PGM-FI Honda dan menentukan kerusakan
nya
Guru meminta peserta didik mencari
informasi tentang cara mereset kedipan MIL
PGM-FI Honda
Pembuktian Mengasosiasi / Menalar :
(verification) Guru memfasilitasi kepada peserta didik baik
secara individu maupun kelompok untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber tentang pembacaan MIL dan
menentukan kerusakan nya
Siswa mengeksplorasi tentang troubleshooting
motor injeksi dan pembacaan MIL serta
menetukan kerusakan berdasarkan hasil
pembacaan MIL
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan :
(generalization) Peserta didik menyajikan hasil diskusi pada
kelompok dan peserta didik yang lain
memperhatikan paparan serta memberikan
tanggapan atau pertanyaan dari kelompok
lain.
Guru mendampingi dan membantu peserta
didik berdiskusi dalam menjawab dari
rumusan masalah
Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
memberi posttest untuk hari ini.
3. Penutup (20 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
troubleshooting, dan pembacaan MIL,
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu Menggunakan alat khusus dan diagnostic tool dan Mendeteksi
gangguan pada sistem bahan bakar injeksi
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyuruh salah satu siswa untuk memimpin
doa penutup dan memberi salam.
1.

Pertemuan Ke 2

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan salam
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
4. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian,
ketertiban dan kehadiran siswa dan untuk mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
5. Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan terkait pembelajaran hari ini,( aprespsi 25 menit
dasar sistem injeksi dan cara kerja motor injeksi )
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Memilih alat yang
tepat dalam mendiagnosis kerusakan sistem bahan bakar injeksi
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu , Penggunaan alat khusus dan diagnostic tool dan
Identifikasi kode kerusakan komponen sistem bahan bakar injeksi

4. Kegiatan Inti
Pemberian Mengamati :
rangsangan
(Stimulation); Guru menayangkan video jenis jenis diagnostic
tool Honda dan yamaha, peserta didik
memperhatikan
Peserta didik mengamati bahan tayang dan video
Pernyataan/identifikasi Menanya : 255
masalah(problem Peserta didik menyebutkan macam macam menit
statement) diagnostic tool yang ada di pasaran
Guru menggali pertanyaan tentang bagaimana
prosedur penggunanan diagnostic tool untuk honda
Guru menggali pertanyaan tentang bagaimana cara
pembacaan kode diagnostic tool
Pengumpulan data Mengumpulkan informasi :
(Data Collection) Guru meminta peserta didik untuk mencari
informasi tentang prosedur penggunanan
diagnostic tool untuk honda
Guru meminta peserta didik mencari informasi
tentang prosedur pembacaan kode diagnostic
tool Honda dan menentukan kerusakan nya

Pembuktian Mengasosiasi / Menalar :


(verification) Guru memfasilitasi kepada peserta didik baik
secara individu maupun kelompok untuk
mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber tentang prosedur penggunanan
diagnostic tool untuk honda
Siswa mengeksplorasi tentang troubleshooting
motor injeksi dan pembacaan kode diagnostic
tool Honda dan menentukan kerusakan nya
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan :
(generalization) Peserta didik menyajikan hasil diskusi pada
kelompok dan peserta didik yang lain
memperhatikan paparan serta memberikan
tanggapan atau pertanyaan dari kelompok lain.
Guru mendampingi dan membantu peserta
didik berdiskusi dalam menjawab rumusan
masalah tentang prosedur penggunanan
diagnostic tool untuk Honda dan pembacaan
kode diagnostic tool Honda dan menentukan
kerusakan nya
Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
memberi posttest untuk hari ini.
5. Penutup (40 menit)
4. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai prosedur
penggunanan diagnostic tool dan pembacaan kode diagnostic tool Honda dan
menentukan kerusakan nya
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu Melakukan pengecekan komponen sistem bahan bakar injeksi dan
Mengendalikan troubleshoting sistem bahan bakar injeksi
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyuruh salah satu siswa untuk memimpin
doa penutup dan memberi salam.

Pertemuan Ke 3, Praktek

Alokasi
Tahap Kegiatan Aktivitas Peserta didik/ Guru
waktu

A.Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam 25


2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa menit
3. Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
4. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran siswa dan untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
5. Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan
kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
terkait pembelajaran hari ini,( aprespsi dasar sistem
injeksi dan cara kerja motor injeksi, pembacaan MIL dan
diagnostic tool PGM-FI Honda)
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
Melakukan pengecekan kerusakan komponen sistem
bahan bakar injeksi PGM-FI Honda dan Mengendalikan
troubleshoting sistem bahan bakar injeksi PGM-FI
Honda
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu macam
troubleshooting dan penyebab nya, membaca MIL
dan perbaikan nya terhadap kerusakan Melakukan
pengecekan kerusakan komponen sistem bahan bakar
Alokasi
Tahap Kegiatan Aktivitas Peserta didik/ Guru
waktu

injeksi PGM-FI Honda dan Mengendalikan


troubleshoting sistem bahan bakar injeksi PGM-FI
Honda

B.Kegiatan Inti Guru menyampaikan pengantar praktek prosedur perawatan 180


dan perbaikan motor injeksi Honda Beat menit
Guru menjelaskan job praktek
Guru membagi kelompok praktek
Guru membagi job praktek
Guru melakukan observasi dan pengamatan serta penilaian
sikap tentang kondisi saat siswa dalam kegiatan praktek
menyimak, mencermati, mendengarkan, dan
menyampaikan pertanyaan-pertanyaan ataupun
permasalahan-permasalahan yang disampaikan antar
anggota kelompok maupun antar kelompok sekaligus
mengamati penilaian praktek
C.Penutup Guru melaksanakan evaluasi praktek dengan Lembar 30
Aktivitas Siswa menit
Guru mengoreksi hasil praktek
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
Salah satu peserta didik memimpin doa pada saat akhir
pembelajaran

G. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis essay
Penilaian Ketrampilan :LAS Lembar Aktivitas Siswa
Penilaian sikap : Pengamatan

TES TERTULIS : ESSAY


Instrumen/ Butir soal pengetahuan
Terlampir
Lembar Aktivitas Siswa
Instrumen :
Terlampir

Pengamatan
Instrumen:
Terlampir
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran :
Proyektor, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT), video, engine stand atau simulator
MIL honda , diagnostic tool Honda, tool set
2. Sumber belajar:
- Buku referensi: Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor. Kemendikbud
- Teknik Sepeda Motor.Jelius Jama dkk.2008
- Service Manual Honda Beat. PT. Astra Honda Motor :2014
- Bahan Ajar
- Handout
:

Yogyakarta, 17 November 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Kurniawan S.Pd
