Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA / SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Bullying : A cancer that must be eradicted
Alokasi waktu : 2 JP

A. Kompetensi dasar
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indikator


1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari untuk
menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan penjelasan, serta
responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator
1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan memberikan pendapat
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari ungkapan memberikan pendapat secara tepat
3. Siswa dapat meminta pendapat orang lain secara tepat
4. Siswa dapat memberikan pendapat secara tepat

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespons
ungkapan menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan
penjelasan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
1. Siswa dapat menggunakan ungkapan menyatakan pendapat atau pikiran dengan
benar.
2. Siswa dapat merespon ungkapan pendapat atau pikiran dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan dan merespond opini dengan menunjukan perilaku santun
dalam melaksanakan komunikasi transaksional.
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tertulis tentang ungkapan memberikan pendapat berbentuk
transaksional.
Fungsi sosial : menyatakan pendapat
-ungkapan memberikan pendapat :
Personal point of view : what i mean is..
General point of view : most people dont agree...

E. Metode Pembelajaran
pendekatan saintifik
strategi : meyimak, diskusi berkelompok, proyek individu

F. Media, alat dan sumber pembelajaran


1. Media
- power ponit presntation
- Gambar
2. Alat/ Bahan
- loud speaker
- computer
- LCD
3. sumber belajar
- buku teks

G. langkah langkah
Pertemuan 1.
1) Kegiatan pendahuluan

Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis

Guru menanyakan pengelaman siswa dalam berbahasa inggris( social chat)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetesi yang akan dicapai

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
2) Kegiatan inti

Mengamati

Siswa mengamati gambar beserta ungkapan mengenai expressi opini yang ditujukan
oleh guru

Siswa mengamati bagaimana cara menanggapi atau merespond suatu opini dengan
baik dan menggunakan bahasa yang santun.

Siswa menemukan ungkapan yang menyatakan opini dan juga ungkapan merespond
suatu opini

Menanya

Siswa mempertanyakan ungkapan yang menyatakan opini dan juga ungkapan


merespond suatu opini.

Mengumpulkan informasi atau mengeksplorasi

Siswa diminta untuk memberikan opini yang sesuai dengan issue yang dibahas.

Siswa menuliskan opini yang telah mereka ungkapkan dengan struktur bahasa yang
benar
3) Kegiatan penutup

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu

Guru memberikan umpan balik pembelajaran

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian
1. jenis atau teknik penilaian.

Sikap : melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran

Pengetahuan : test tertulis

Keterampilan : berbicara dan menulis


2. bentuk instrument
Instrument penilaian sikap

No Nama Sikap Keterangan


Tanggung Peduli Kerjasama Cinta
jawab damai
Deskripsi
5= selalu
4= sering
3= kadang kadang
2= jarang
1= tidak pernah

Sanggau, 23 Juni 2014


Guru Mata Pelajaran

______________________
