Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Islam Hidayatullah

Mata Pelajaran : SEJARAH

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil

Pertemuan / Minggu ke : 1 / Pertama

Alokasi Waktu Pertemuan : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Capaian
No. Kompetensi Dasar Indikator Capaian
1.1 Menghayati proses kelahiran Menghayati kelahiran diri
manusia Indonesia dengan rasa sendiri dan keluarga dengan
bersyukur. rasa bersyukur melalui
pembuatan tugas.
2.3 Berlaku jujur dan Menghayati dan
bertanggungjawab dalam mengamalkan perilaku jujur,
mengerjakan tugas-tugas dari disiplin, tanggungjawab
pembelajaran sejarah. dalam mengerjakan tugas
yang diberikan.
3.1 Menganalisis keterkaitan konsep Memahami dan menganalisis
manusia hidup dalam ruang dan pengetahuan mengenai
waktu. keterkaitan konsep manusia
hidup dalam ruang dan
waktu.
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang Menyajikan hasil tugas
keterkaitan konsep manusia hidup individu mengenai silsilah
dalam ruang dan waktu. keluarga masing-masing dan
tebak kata sejarah.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Menghayati kelahiran diri sendiri dan keluarga dengan rasa bersyukur melalui
pembuatan tugas.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
3. Memahami dan menganalisis pengetahuan mengenai keterkaitan konsep manusia
hidup dalam ruang dan waktu.
4. Menyajikan hasil tugas individu mengenai silsilah keluarga masing-masing.
E. Materi Pembelajaran
1. Manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu
2. Konsep ruang dan waktu dalam sejarah
F. Metode Pembelajaran :
1. Strategi : Project Based Learning
2. Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran :

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
PENDAHULUAN - Mengucapkan salam, berdoa, mengabsen siswa 5Menit
- Apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Menyampaikan bentuk penilaian KBM
- Di sajikan gambar untuk menggali rasa ingin
tahu siswa pada materi yang akan di ajarkan
- Di lanjutkan dengan tanya jawab tentang hasil
pengamatan gambar

INTI PEMBELAJARAN SCIENTIFIC 35 Menit


- Mengamati : Siswa mengamati power point dan
bahan ajar yang disajikan oleh guru
- Menanya : Guru bertanya mengenai materi
yang disajikan dalam bentuk kuis.
- Mengeksplorasi : Siswa diberi kesempatan
mengumpulkan informasi melalui powerpoint,
bahan ajar untuk membuat bagan mengenai
silsilah keluarga mereka masing-masing dan
menjawab soal tebak kata sejarah.
- Mengasosiasi : masing-masing siswa membuat
silsilah keluarga dan mampu mengaitkannya
dengan ruang, waktu dan pelaku dalam sejarah
serta menentukan jawaban yang benar untuk
mengisi tebak kata sejarah yang diberikan.
- Mengkomunikasikan : Guru memanggil siswa
secara acak untuk melaporkan jawabannya. Dan
siswa lain dipersilahkan memberikan
pertanyaan dan tanggapan.
PENUTUP - Kesimpulan : 5Menit
1. Guru bersama siswa memberikan
penekanan dalam bentuk kesimpulan materi
esensial dan bersama-sama menjawab tebak
kata sejarah.
2. Memberikan evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran pada pertemuan tersebut dan
memberikan masukan untuk perbaikan
kedepan serta memberikan hadiah untuk
penampilan dan jawaban terbaik.
3. Memberitahu siswa kegiatan pertemuan
berikutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar :


Media : Power point, Bagan dan Gambar
Alat : White board, Kertas Bufalo, dan LCD
Sumber : Syukur, Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriyana, dan Ahmad Sunjayadi.
(2013). Modul Sejarah Peminatan SMA Kelas X. Jakarta: Direktorat Sejarah dan Nilai
Budaya, Dirjen Kebudayaan, Kemendikbud.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
1. Penilaian Tes
No. Indikator nilai Nilai
1. Tebak kata sejarah benar secara 100
keseluruhan
2. Silsilah keluarga 50 - 100

2. Penilaian Non Tes


No. Indikator Sikap Nilai
1. Sangat baik 86-100
2. Baik 71-85
3. Kurang baik 55-70
Mengetahui, Semarang, 10 Agustus 2014
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

(...............................) (......................................)
NIP.
