Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 1 SUBANG

Komp. Keahlian : SMK NEGERI 1 SUBANG


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas / Semester :X/1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human
iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan :
3.4.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
3.4.4 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
2. Indikator KD pada KI keterampilan :
4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator,
ekspresi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
Memahami berbagai macam operator dan penggunaannya dalam algoritma
Menggunakan konsep operator dan ekspresi
Mengolah data menggunakan konsep operator dan ekspresi

E. Materi Pembelajaran
Operator aritmatika
Operator logika
Operator perbandingan

F. Model dan Metode


Model : Discovery learning
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2

Metode : kooperatif learning NHT (numbered heads together)

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan Orientasi 5 menit
1. Mengucapkan salam
2. Menanyakan kabar siswa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menandatangani agenda kelas
5. Mengajak siswa untuk mengucapkan basmallah untuk
memulai PBM

Motivasi
1. Memberitahukan tema materi yang akan dipelajari
2. Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan tema materi
pembelajaran dengan memberi contoh soal matematika
sederhana

Apersepsi
1. Menyampaikan kompetensi, tujuan pembelajaran dan lingkup
materi yang akan dicapai peserta didik.
2. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya
3. Menyampaikan strategi pembelajaran yaitu kooferatif learning
NHT (Numbered Heads Together)/teaching factory dan
lainnya

Inti Tahap 1 (Stimulation) 5 menit


Mengamati :
Mengamati materi operator pada ebook pemrograman
dasar.pdf halaman 43 di HP masing-masing yang telah
didownload oleh siswa dilaman
https://www.scribd.com/document/331422613/PemrogDasarS
MK-X-Smt1
Guru menugaskan siswa mengamati materi operator :
1. Operator aritmatika
2. Operator logika
3. Operator perbandingan
Siswa menyimak penjelasan materi operator yang
disampaikan guru

Tahap 2 (Problem Statement)


Menanya :
Siswa mengidentifikasi masalah masalah melalui contoh 10 menit
yang didemonstrasikan oleh guru mengenai operator aritmatika
serta penerapannya pada script algoritma.
Guru menguji tingkat pemahaman siswa dengan menerapkan 10 menit
metode kooperatif learning NHT (guru menyebutkan no
absensi siswa secara acak yang dikehendaki, kemudian siswa
tersebut menjawab pertanyaan/soal yang diberikan)
Siswa mendiskusikan berbagai permasalahan mengenai
3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
operator dalam bentuk soal-soal 10 menit
Siswa menyampaikan hasil jawabannya didepan dan siswa lain
menanggapinya. 5 menit

Tahap 3 (Data Collecting)


Mengumpulkan data/informasi :
Siswa diminta untuk mencari dan mengumpulkan data
mengenai operator aritmatika, operator logika, operator 5 menit
perbandingan dengan menggunakan gadget yang mereka miliki
melalui jaringan internet, lalu mendiskusikannya dan
mencatatnya dalam buku catatan masing-masing
Tt Siswa menemukan informasi dengan cara bertukar informasi
dengan siswa lain 5 menit
Siswa menarik kesimpulan dari berbagai informasi yang
didapatkan
5 menit
Tahap 4 (Verification)
Mengasosiasi :
Guru bersama siswa membahas berbagai output yang 10 menit
dihasilkan oleh operator logika dalam penyajian tabel
kebenaran/gerbang logika.
Guru menunjuk siswa sesuai dengan nomor absensi siswa yang
dikehendaki untuk melengkapi setiap tabel kebenaran dari
berbagai macam operator
Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan test formatif

Tahap 5 (Generalization)
M Mengkomunikasikan :
10 menit
Guru menunjuk siswa sesuai dengan nomor absensi siswa yang
dikehendaki untuk menjawab soal-soal test formatif
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap jawaban siswa
tersebut
Siswa memperbaiki hasil jawaban dan membuat simpulan.

Penutup Proses rangkuman, refleksi dan tindak lanjut


1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum 5 menit
materi pembelajaran
2. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran.
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan
kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan atau pengayaan
secara individu atau kelompok.

Pelaksanaan Penilaian Hasil Belajar


1. Melaksanakan penilaian sikap melalui observasi 5 menit
2. Melaksanakan penilaian pengetahuan melalui pengerjaan
test formatif
3. Mengucapkan terimakasih pada siswa
4. Mengucapkan hamdalah bersama-sama
5. Mengucapkan salam saat meninggalkan kelas
4

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Internet
2. Alat : HP
3. Bahan : Materi Operator
4. Sumber Belajar : ebook pemrograman dasar.pdf dan internet
5

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
KISI-KISI DAN SOAL
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
a. Penilaian Pengetahuan
Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Soal Soal
3.4.Menerapkan 3.4.4 Menjelaskan Operator 1. Read (x) Uraian 1 1
penggunaan tipe data, berbagai Aritmatika, Read (y)
variabel, konstanta, operator dan Operator x 11
operator dan ekspresi sintak Logika y5
penulisan z x mod y
3.4.5 Menjelaskan Write (z)
ekspresi dan 2. Read (a)
sintak Read (b) 2 a=1
penulisan a 10002 b=2
b 10000
c a div b
d a mod b
Write (a)
Write (b)
3. A = 2+5*2%4-5 A = -1 (False)
4. B = 6:3+7x9-5x9 B = 2+63-45=20 (True)
5. C = A || B 3 C = 1 (True) Operator OR
C = A && B 4 C = 0 (False) Operator AND
C =
5 C = 1 (True) Operator NAND
C=+ C = 1 (True) Operator XOR
C =
+ C = 0 (False) Operator XNOR
6

b. Penilaian Keterampilan
Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Soal Soal
4.4 Membuat kode 4.4.1 Membuat Operator 1. Buatkan algoritma Uraian 1 Jawaban sesuai dengan kebijakan guru
program dengan tipe aplikasi Aritmatika, sederhana menggunakan Bila Jawaban atau hasil temuan siswa
data, variabel, program yang Operator operator aritmatika bagus nilai 85-100
konstanta, operator menerapkan Logika Bila Jawaban atau hasil temuan siswa
dan ekspresi. tipe data, cukup 75-84
variabel/konst Bila Jawaban atau hasil temuan kurang
anta, operator, nilai 60-74
ekspresi
7

Indikator penilaian pengetahuan


Skor :
Jika jawaban siswa tepat, maka skor yang diperoleh :
No. 1 = Skor 10
No. 2 = Skor 20
No. 3 = Skor 10
No. 4 = Skor 10
No. 5 = Skor 50

Nilai pengetahuan = Skor perolehan X 100 = ......................... X 100


Skor maksimal 100
Instrumen soal Keterampilan
Kunci
No Soal Skor
Jawaban
1. Buatkan algoritma Disesuaikan Bila Jawaban atau hasil temuan siswa bagus nilai 85-100
sederhana menggunakan dengan hasil Bila Jawaban atau hasil temuan siswa cukup 75-84
operator aritmatika siswa . Bila Jawaban atau hasil temuan kurang nilai 60-74

Indikator penilaian keterampilan


Nilai Nilai di
NO. Aspek yang dinilai
mak dapat
Buatlah algoritma mengenai cara menghapus software dalam 100
1
Sistem Operasi Windows 7
Total Nilai 100
NILAI AKHIR = TOTAL NILAI YANG DIPEROLEH

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Capaian Nilai
NO. Aspek yang dinilai
60-74 75-84 85-100
Buatkan algoritma sederhana menggunakan operator Tidak Cukup Sudah
1
aritmatika lengkap lengkap lengkap

c. Penilaian Sikap (JURNAL/ CARD OF ANECDOTAL RECORD)


Nama Peserta
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik
1
2
Dst.

1. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial :
1. Jika yang mendapatkan nilai di bawah KKM lebih dari 75% maka dilakukan pembelajaran
ulang,
2. Jika sebaliknya maka :
peserta didik yang nilainya kurang dari KKM mengisi kembali soal pengetahuan dan
keterampilan yang sama atau,
Pemberian bimbingan khusus misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial 20%.
Pengayaan :
Belajar berkelompok
Belajar mandiri
Pembelajaran berbasis tema
8

Mengetahui Subang, 07 Nov 2017


Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Subang Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. TEDI SURYADI IMAS ROHAYATI,ST


NIP. 19580527 198103 1 009 NIP. -
9

Lampiran Materi

PENGERTIAN GERBANG LOGIKA DASAR DAN JENIS-JENISNYA

Gerbang Logika atau dalam bahasa Inggris disebut dengan Logic Gate adalah dasar pembentuk
Sistem Elektronika Digital yang berfungsi untuk mengubah satu atau beberapa Input (masukan)
menjadi sebuah sinyal Output (Keluaran) Logis. Gerbang Logika beroperasi berdasarkan sistem
bilangan biner yaitu bilangan yang hanya memiliki 2 kode simbol yakni 0 dan 1 dengan menggunakan
Teori Aljabar Boolean.
Gerbang Logika yang diterapkan dalam Sistem Elektronika Digital pada dasarnya
menggunakan Komponen-komponen Elektronika seperti Integrated Circuit (IC), Dioda, Transistor,
Relay, Optik maupun Elemen Mekanikal.
Jenis-jenis Gerbang Logika Dasar dan Simbolnya
Terdapat 7 jenis Gerbang Logika Dasar yang membentuk sebuah Sistem Elektronika Digital, yaitu :
1. Gerbang AND
2. Gerbang OR
3. Gerbang NOT
4. Gerbang NAND
5. Gerbang NOR
6. Gerbang X-OR (Exclusive OR)
7. Gerbang X-NOR (Exlusive NOR)
Tabel yang berisikan kombinasi-kombinasi Variabel Input (Masukan) yang menghasilkan Output
(Keluaran) Logis disebut dengan Tabel Kebenaran atau Truth Table.
Input dan Output pada Gerbang Logika hanya memiliki 2 level. Kedua Level tersebut pada
umumnya dapat dilambangkan dengan :
HIGH (tinggi) dan LOW (rendah)
TRUE (benar) dan FALSE (salah)
ON (Hidup) dan OFF (Mati)
1 dan 0
Contoh Penerapannya ke dalam Rangkaian Elektronika yang memakai Transistor TTL
(Transistor-transistor Logic), maka 0V dalam Rangkaian akan diasumsikan sebagai LOW atau 0
sedangkan 5V akan diasumsikan sebagai HIGH atau 1.

Berikut ini adalah Penjelasan singkat mengenai 7 jenis Gerbang Logika Dasar beserta Simbol dan
Tabel Kebenarannya.
1. Gerbang AND (AND Gate)
Gerbang AND memerlukan 2 atau lebih Masukan (Input) untuk menghasilkan hanya 1
Keluaran (Output). Gerbang AND akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1 jika semua
masukan (Input) bernilai Logika 1 dan akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 0 jika salah
satu dari masukan (Input) bernilai Logika 0. Simbol yang menandakan Operasi Gerbang Logika
AND adalah tanda titik (.) atau tidak memakai tanda sama sekali. Contohnya : Z = X.Y atau Z =
XY.
Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang AND (AND Gate)
10

2. Gerbang OR (OR Gate)


Gerbang OR memerlukan 2 atau lebih Masukan (Input) untuk menghasilkan hanya 1
Keluaran (Output). Gerbang OR akan menghasilkan Keluaran (Output) 1 jika salah satu dari
Masukan (Input) bernilai Logika 1 dan jika ingin menghasilkan Keluaran (Output) Logika 0, maka
semua Masukan (Input) harus bernilai Logika 0.
Simbol yang menandakan Operasi Logika OR adalah tanda Plus (+). Contohnya : Z = X + Y.

Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang OR (OR Gate)

3. Gerbang NOT (NOT Gate)


Gerbang NOT hanya memerlukan sebuah Masukan (Input) untuk menghasilkan hanya 1
Keluaran (Output). Gerbang NOT disebut juga dengan Inverter (Pembalik) karena menghasilkan
Keluaran (Output) yang berlawanan (kebalikan) dengan Masukan atau Inputnya. Berarti jika kita
ingin mendapatkan Keluaran (Output) dengan nilai Logika 0 maka Input atau Masukannya harus
bernilai Logika 1. Gerbang NOT biasanya dilambangkan dengan simbol minus (-) di atas
Variabel Inputnya.
Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang NOT (NOT Gate)

4. Gerbang NAND (NAND Gate)


Arti NAND adalah NOT AND atau BUKAN AND, Gerbang NAND merupakan kombinasi
dari Gerbang AND dan Gerbang NOT yang menghasilkan kebalikan dari Keluaran (Output)
Gerbang AND. Gerbang NAND akan menghasilkan Keluaran Logika 0 apabila semua Masukan
(Input) pada Logika 1 dan jika terdapat sebuah Input yang bernilai Logika 0 maka akan
menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1.
11

Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang NAND (NANDGate)

5. Gerbang NOR (NOR Gate)


Arti NOR adalah NOT OR atau BUKAN OR, Gerbang NOR merupakan kombinasi dari
Gerbang OR dan Gerbang NOT yang menghasilkan kebalikan dari Keluaran (Output) Gerbang
OR. Gerbang NOR akan menghasilkan Keluaran Logika 0 jika salah satu dari Masukan (Input)
bernilai Logika 1 dan jika ingin mendapatkan Keluaran Logika 1, maka semua Masukan (Input)
harus bernilai Logika 0.
Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang NOR (NOR Gate)

6. Gerbang X-OR (X-OR Gate)


X-OR adalah singkatan dari Exclusive OR yang terdiri dari 2 Masukan (Input) dan 1
Keluaran (Output) Logika. Gerbang X-OR akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1 jika
semua Masukan-masukannya (Input) mempunyai nilai Logika yang berbeda. Jika nilai Logika
Inputnya sama, maka akan memberikan hasil Keluaran Logika 0.
Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang X-OR (X-OR Gate)
12

7. Gerbang X-NOR (X-NOR Gate)


Seperti Gerbang X-OR, Gerban X-NOR juga terdiri dari 2 Masukan (Input) dan 1 Keluaran
(Output). X-NOR adalah singkatan dari Exclusive NOR dan merupakan kombinasi dari Gerbang
X-OR dan Gerbang NOT. Gerbang X-NOR akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1 jika
semua Masukan atau Inputnya bernilai Logika yang sama dan akan menghasilkan Keluaran
(Output) Logika 0 jika semua Masukan atau Inputnya bernilai Logika yang berbeda. Hal ini
merupakan kebalikan dari Gerbang X-OR (Exclusive OR).
Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang X-NOR (X-NOR Gate)
