Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Kota Tasikmalaya

Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pokok : Dampak Perubahan Lingkungan Bagi Kehidupan

Kelas/ Semester : X/ II

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

KOMPETENSI INTI:

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif

dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

63
64

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan 1. Menunjukkan rasa syukur terhadap
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang Tuhan YME mengenai
keanekaragaman hayati, ekosistem, keanekaragaman lingkungan yang ada
dan lingkungan hidup . di alam.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola 1. Menunjukkan rasa syukur terhadap
pikir ilmiah dalam kemampuan Tuhan YME yang telah menciptakan
mengamati bioproses manusia dilengkapi akal dan pikiran
dengan sempurna hingga mampu
mengamati berbagai gejala alam dan
bioproses dalam kehidupan.
1.3 Peka dan peduli terhadap 1. Menunjukkan rasa peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup, kelestarian lingkungan sebaga wujud
menjaga dan menyayangi rasa syukur kepada Tuhan YME yang
lingkungan sebagai manisfestasi telah menciptakan bumi beserta isinya
pengamalan ajaran agama yang yang dapat dimanfaatkan oleh manusia.
dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, 1. Menunjukkan sikap jujur, teliti,
jujur terhadap data dan fakta, tanggung jawab, dan komunikatif dalam
disiplin, tanggung jawab, dan peduli melakukan pengamatan dan percobaan
dalam observasi dan eksperimen, 2. Menunjukkan sikap jujur dalam
berani dan santun dalam mengajukan aktivitas sehari-hari
pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan 1. Menunjukkan sikap kerja sama dalam
lingkungan dengan menerapkan melakukan percobaan.
prinsip keselamatan kerja saat 2. Menunjukkan sikap peduli terhadap
melakukan kegiatan pengamatan keselamaat diri saat melakukan
dan percobaan di laboratorium dan praktikum.
di lingkungan sekitar
65

3.10 Menganalisis data perubahan 1. Menjelaskan pengertian keseimbangan


lingkungan dan dampak dari lingkungan.
perubahan perubahan tersebut bagi 2. Menjelaskan tentang pencemaran
kehidupan lingkungan
3. Mengidentifikasi perubahan lingkungan
karena aktivitas manusia dan faktor
alam.
4. Mengidentifikasi jenis limbah
5. Menganalisis macam-macam
pencemaran lingkungan.
6. Menjelaskan akibat perubahan
lingkungan.
7. Mengidentifikasi upaya-upaya
penanggulangan limbah dan perubahan
lingkungan.
4.10 Memecahkan masalah lingkungan 1. Membuat rancangan produk daur ulang
dengan membuat desain produk daur limbah dalam upaya pelestarian
ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.
lingkungan.

PERTEMUAN I:

A. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menggunakan

model pembelajaran problem solving dengan metode student created case

studies, peserta didik diharapkan mampu:

a. menjelaskan pengertian keseimbangan lingkungan;

b. menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan;

c. menjelaskan perubahan lingkungan karena faktor alam dan aktivitas

manusia;

d. menjelaskan jenis-jenis limbah;

e. menganalisis tentang pencemaran udara dan sumber pencemaran udara;

f. menyebutkan dampak-dampak pencemaran udara;


66

g. memecahkan permasalahan pencemaran udara dengan memberikan

solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran udara;

h. menganalisis tentang pencemaran suara dan sumber pencemaran suara;

i. menyebutkan dampak-dampak pencemaran suara; dan

j. memecahkan permasalahan pencemaran suara dengan memberikan

solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran suara.

2. Pertemuan Kedua

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan menggunakan

model pembelajaran problem solving dengan metode student created case

studies, peserta didik diharapkan mampu:

a. menganalisis tentang pencemaran tanah dan sumber pencemaran tanah;

b. menyebutkan dampak-dampak pencemaran tanah;

c. memecahkan permasalahan pencemaran tanah dengan memberikan

solusi-solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran tanah;

d. menganalisis tentang pencemaran air dan sumber pencemaran air;

e. menyebutkan dampak-dampak pencemaran air;

f. memecahkan permasalahan pencemaran air dengan memberikan solusi-

solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran air;

g. menganalisis tentang pencemaran limbah padat dan sumber pencemaran

limbah padat;

h. menyebutkan dampak-dampak pencemaran limbah padat; dan

i. memecahkan permasalahan limbah padat dengan memberikan solusi-

solusi yang cocok atas permasalahan pencemaran limbah padat.


67

B. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Materi Fakta

1) Fenomena tentang sumber-sumber pencemaran baik faktor alam

maupun akibat ulah manusia.

2) Fenomena tentang pencemaran udara dan pencemaran suara

3) Fenomena tumpukan sampah di lingkungan sekitar


68

b. Materi Konsep

1) Lingkungan memiliki daya dukung lingkungan, daya toleransi dan

daya tenggang atau disebut dengan carrying capacity.

2) Pencemaran lingkungan (environmental pollution) adalah masuknya

atau dimasukkannya mahlud hidup, zat, energi atau komponen lain

ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia sehingga

kualitasnya turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan

lingkungan tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukannya.

3) Pengertian pencemaran udara dan pencemaran suara.

4) Indikator pencemaran udara dan pencemaran suara.

5) Sumber-sumber penyebab terjadinya pencemaran udara dan

pencemaran suara.
69

6) Upaya pelestarian lingkungan dan penanggulangan pencemaran

udara dan pencemaran suara.

c. Materi Prinsip

1) Perubahan lingkungan atau pencemaran lingkungan disebabkan oleh

dua faktor, yaitu faktor internal (dari alam) dan faktor eksternal

(akibat ulah manusia).

2) Jenis limbah rumah tangga yaitu limbah organik, limbah anorganik,

dan limbah bahan berbahaya dan beracun.

3) Dampak dari pencemaran udara dan pencemaran suara.

4) Peraturan pemerintah Indonesia tentang pencemaran lingkungan.

d. Materi Prosedural

1) Pengelompokkan pencemaran lingkungan berdasarkan sumbernya.

2) Langkah-langkah untuk menanggulangi pencemaran udara dan

pencemaran suara.

2. Pertemuan Kedua

a. Materi Fakta

1) Fenomena tentang sumber-sumber pencemaran baik faktor alam

maupun akibat ulah manusia.

2) Fenomena tentang pencemaran tanah dan pencemaran air.


70

b. Materi Konsep

1) Pengertian pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran

limbah padat.

2) Indikator terjadinya pencemaran tanah, pencemaran air, dan

pencemaran limbah padat.

3) Sumber-sumber terjadinya pencemaran tanah, pencemaran air, dan

pencemaran limbah padat.


71

4) Upaya pelestarian lingkungan dan penanggulangan pencemaran

tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

c. Materi Prinsip

1) Jenis-jenis limbah padat.

2) Dampak dari pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran

limbah padat.

3) Peraturan pemerintah Indonesia tentang pencemaran lingkungan

d. Materi Prosedural

1) Pengelompokkan jenis pencemaran lingkungan berdasarkan

sumbernya.

2) Langkah-langkah untuk menanggulangi pencemaran tanah,

pencemaran air, dan pencemaran limbah padat.

C. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

1. Kelas Eksperimen

a. Pendekatan : scientific approach

b. Metode : student created case study

c. Model : problem solving

2. Kelas Kontrol

b. Pendekatan : konseptual

c. Metode : ceramah, tanya jawab

d. Model : direct intruction

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Powerpoint, lembar kerja peserta didik, video dan gambar


72

tentang perubahan lingkungan

2. Alat : Infocus, buku catatan, dan alat tulis

3. Sumber:

a. Ginting, Nana Terangna. (2008). Mitigasi dan Adaptasi Dampak

Perubahan Iklim Melalui Penerapan Teknologi Hijau. Permukiman

Vol. 3 No. 2. (Juli 2008). Bandung.

b. Kusminingrum, Nanny. (2008). Potensi Tanaman Dalam Menyerap

CO2 dan CO Untuk Mengurangi Dampak Pemanasan Global.

Permukiman Vol. 3 No. 2. (Juli 2008). Bandung.

c. Purwanto. (2007). Awas Polusi. Jakarta: Pustaka Utama Grafiti.

d. Rayandi, Doni Slamet. (2008). Mengolah Limbah Rumah Tangga.

Bandung: Sangrila Pustaka.

e. Wardhana, Wisnu Arya. (2004). Dampak Pencemaran Lingkungan.

Yogyakarta: Andi.

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama di Kelas Eksperimen

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu- a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca doa bersama 10
an peserta didik dan menanyakan kabar dengan Menit
menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
Sudah siapkah belajar?. Apersepsi:
- Apakah yang Anda ketahui tentang perubahan
lingkungan?
- Aktivitas manusia apa saja yang dapat membuat
perubahan pada lingkungan?
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.
c. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri atas 6
73

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
orang
Inti Mengamati 80
a. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dan memberi Menit
sedikit pengarahan dalam mengerjakannya.
b. Peserta didik diberi tugas untuk mengamati dan membaca
teks bacaan tentang perubahan lingkungan pada lembar
kerja yang sudah dibagikan.
Menanya
a. Bertanya tentang perubahan lingkungan karena aktivitas
manusia dan faktor alam.
b. Bertanya tentang proses terjadinya pencemaran udara dan
pencemaran suara.
Mengumpulkan data
a. Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dengan
menemukan fakta-fakta dan permasalahan perubahan
lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.
b. Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dari
artikel pencemaran udara dan pencemaran suara yang ada
pada lembar kerja peserta didik dengan menemukan fakta-
fakta tentang daerah yang mengalami pencemaran, sumber
pencemaran, proses terjadinya pencemaran, dampak
pencemaran, dan perilaku warga sekitar.
Mengasosiasi
a. Peserta didik membuat rencana untuk memecahkan
permasalahan perubahan lingkungan karena aktifitas
manusia dan alam serta masalah pencemaran udara dan
suara yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta
didik.
b. Peserta didik mengidentifikasi kemungkinan solusi apa
yang akan mereka lakukan untuk memecahkan masalah
perubahan lingkungan karena aktifitas manusia dan alam
serta masalah pencemaran udara dan suara yang telah
ditemukan pada lembar kerja peserta didik.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menjelaskan solusi yang dibuatnya untuk
memecahkan masalah perubahan lingkungan karena
aktifitas manusia dan alam atau masalah pencemaran
lingkungan yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta
didik, kepada kelompok lain.
b. Peserta didik mengembangkan solusi yang disusun untuk
memecahkan masalah.
c. Peserta didik mengevaluasi kembali solusi yang mereka
gunakan dan mendiskusikan kemungkinan menggunakan
solusi tersebut di masa mendatang.
74

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan: 10
a. menyimpulkan tentang perubahan lingkungan, pencemaran Menit
udara dan suara;
b. merefleksikan tentang perubahan lingkungan, pencemaran
udara dan suara;
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan
hamdalah dan salam.

2. Pertemuan Pertama di Kelas Kontrol

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu- a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca doa bersama 10
an peserta didik dan menanyakan kabar dengan Menit
menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
Sudah siapkah belajar?. Apersepsi:
- Apakah yang Anda ketahui tentang perubahan
lingkungan?
- Aktivitas manusia apa saja yang dapat membuat
perubahan pada lingkungan?
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.
Inti Mengamati 80
a. Guru menyajikan gambar tentang perubahan lingkungan Menit
dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.
b. Guru menayangkan gambar tentang pencemaran udara dan
suara melalui power point.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar
yang ditayangkan.
Menanya
a. Bertanya tentang perubahan lingkungan karena aktivitas
manusia dan faktor alam dari buku sumber.
b. Bertanya tentang pencemaran udara dan pencemaran suara
dari buku sumber.
c. Menanyakan tentang contoh-contoh pencemaran udara
dan pencemaran suara.
Mengumpulkan data
a. Mengumpulkan data tentang perubahan lingkungan karena
aktivitas manusia dan faktor alam dari buku sumber.
b. Mengumpulkan data tentang proses terjadinya pencemaran
udara dan pencemaran suara.
75

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
c. Mengumpukan informasi tambahan tentang faktor-faktor
penyebab dan dampak yang mungkin didapatkan apabila
terjadi pencemaran udara dan suara dari buku sumber.
d. Mengumpulkan data tentang upaya penanggulangan
pencemaran udara dan pencemaran suara dari buku
sumber.
Mengasosiasi
a. Menganalisis data hasil pengamatan tentang perubahan
lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.
b. Menganalisis data tentang proses terjadinya pencemaran
udara dan pencemaran suara.
c. Menganalisis tentang faktor-faktor penyebab dan dampak
yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran
udara dan suara dari buku sumber.
d. Menganalisis upaya penanggulangan pencemaran udara
dan pencemaran suara
Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan hasil pengamatan tentang perubahan
lingkungan karena aktivitas manusia dan faktor alam.
b. Menyampaikan data tentang proses terjadinya
pencemaran, faktor-faktor penyebab pencemaran, dampak
pencemaran, dan upaya penanggulangan pencemaran
udara dan suara dari buku sumber..
c. Guru menuntun peserta didik untuk melakukan tanya
jawab tentang materi yang sedang dipelajari agar peserta
didik dapat lebih memahami.
Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan: 10
a. menyimpulkan tentang perubahan lingkungan, pencemaran Menit
udara dan suara;
b. merefleksikan tentang perubahan lingkungan, pencemaran
udara dan suara;
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan
hamdalah dan salam.

3. Pertemuan Kedua di Kelas Eksperimen

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu- a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca doa bersama 10
an peserta didik dan menanyakan kabar dengan Menit
menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
76

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Sudah siapkah belajar?. Apersepsi:
- Tahukah Anda penyebab tanah tandus dan air sungai
menjadi tidak jernih lagi?
- Apakah yang Anda ketahui tentang pencemaran
lingkungan?
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.
c. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri atas 6
orang
Inti Mengamati 80
a. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dan memberi Menit
sedikit pengarahan dalam mengerjakannya.
b. Peserta didik diberi tugas untuk mengamati dan membaca
teks bacaan tentang perubahan lingkungan pada lembar
kerja yang sudah dibagikan.
Menanya
a. Bertanya tentang pencemaran tanah, pencemaran air, dan
pencemaran limbah padat.
b. Bertanya tentang proses terjadinya pencemaran tanah, air
dan limbah padat.
Mengumpulkan data
Peserta didik dituntun untuk melakukan studi kasus dari
artikel pencemaran tanah, pencemaran air, dan pencemaran
limbah padat yang ada pada lembar kerja peserta didik dengan
menemukan fakta-fakta tentang daerah yang mengalami
pencemaran, sumber pencemaran, proses terjadinya
pencemaran, dampak pencemaran, dan perilaku warga sekitar.
Mengasosiasi
a. Peserta didik membuat rencana untuk memecahkan
permasalahan pencemaran tanah, pencemaran air dan
pencemaran limbah padat yang telah ditemukan pada
lembar kerja peserta didik.
b. Peserta didik mengidentifikasi kemungkinan solusi apa
yang akan mereka lakukan untuk memecahkan masalah
pencemaran tanah, pencemaran air dan pencemaran limbah
padat yang telah ditemukan pada lembar kerja peserta
didik.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menjelaskan solusi yang dibuatnya untuk
memecahkan masalah pencemaran tanah, pencemaran air
dan pencemaran limbah padat yang telah ditemukan pada
lembar kerja peserta didik, kepada kelompok lain.
b. Peserta didik mengembangkan solusi yang disusun untuk
memecahkan masalah.
77

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
c. Peserta didik mengevaluasi kembali solusi yang mereka
gunakan dan mendiskusikan kemungkinan menggunakan
solusi tersebut di masa mendatang.
Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan: 10
a. menyimpulkan tentang pencemaran tanah, air dan limbah Menit
padat;
b. merefleksikan tentang pencemaran tanah, air dan limbah
padat;
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan
hamdalah dan salam.

4. Pertemuan Kedua di Kelas Kontrol

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu- a. Guru memberi salam, selanjutnya membaca doa bersama 10
an peserta didik dan menanyakan kabar dengan Menit
menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini?
Siapa saja yang tidak hadir dalam pembelajaran hari ini?
Sudah siapkah belajar?. Apersepsi:
- Tahukah Anda penyebab tanah tandus dan air sungai
menjadi tidak jernih lagi?
- Apakah yang Anda ketahui tentang pencemaran
lingkungan?
b. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
lingkungan dan perubahannya.
Inti Mengamati 80
a. Guru menyajikan gambar tentang pencemaran tanah, air Menit
dan limbah padat melalui power point.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar
yang ditayangkan.
Menanya
a. Bertanya tentang pencemaran tanah, air dan limbah padat.
b. Bertanya tentang ontoh-contoh pencemaran pencemaran
tanah, air dan limbah padat.
Mengumpulkan data
a. Mengumpulkan data tentang proses terjadinya pencemaran
tanah, pencemaran air, dan pencemaran limbah padat dari
buku sumber.
b. Mengumpulkan data tentang faktor-faktor penyebab dan
dampak yang mungkin didapatkan apabila terjadi
pencemaran tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber.
78

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
c. Mengumpulkan data tentang upaya penanggulangan
pengamatan tentang pencemaran tanah, air, dan limbah
padat.
Mengasosiasi
a. Menganalisis tentang proses terjadinya pencemaran tanah,
air, dan limbah padat.
b. Menganalisis tentang faktor-faktor penyebab dan dampak
yang mungkin didapatkan apabila terjadi pencemaran
tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber.
c. Menganalisis tentang tentang upaya penanggulangan
pencemaran tanah, air, dan limbah padat dari buku sumber.
Mengkomunikasikan
a. Menyampaikan data hasil pengamatan tentang pencemaran
tanah, air, dan limbah padat.
b. Menyampaikan data tentang proses terjadinya pencemaran,
faktor-faktor penyebab pencemaran, dampak pencemaran,
dan upaya penanggulangan pencemaran tanah, air, dan
limbah padat.
c. Guru menuntun peserta didik untuk melakukan tanya
jawab tentang materi yang sedang dipelajari agar peserta
didik dapat lebih memahami.
Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan: 10
a. menyimpulkan tentang pencemaran tanah, air dan limbah Menit
padat;
b. merefleksikan tentang pencemaran tanah, air dan limbah
padat;
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, dan komunikatif
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini; dan
d. guru menutup kegiatan pembelajaran dengan ucapan
hamdalah dan salam.

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : tes tertulis (lampiran 1)

2. Bentuk instrumen : pilihan berganda

Tasikmalaya, Januari 2016


Peneliti

Saida Rahayu
122154029
79

Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai : Kognitif

Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Kota Tasikmalaya

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Genap/ 2015/2016

Kompetensi Dasar :

3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan

perubahan tersebut bagi kehidupan

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan membubuhi tanda

silang (X)

1. Perubahan lingkungan yang disebabkan oleh aktivitas manusia adalah ....

a. tsunami d. gempa bumi

b. gunung meletus e. erosi

c. pasang surut air laut

2. Penghijauan di lahan-lahan kritis dilakukan untuk menanggulangi atau

mencegah ....

a. gempa bumi d. banjir

b. tsunami e. kekeringan

c. hilangnya tanah subur

3. Berikut ini merupakan polutan udara adalah ....

a. pestisida, mikroorganisme d. kuman penyakit, karet

b. CO2, asap kendaraan e. debu, suara bising


80

c. bahan organik, plastic

4. Penggunaan CFC dalam kehidupan sehari-hari dapat menyebabkan .

a. hujan asam d. eutrofikasi

b. efek rumah kaca e. ozon berlubang

c. deforestry

5. Detergen sebagai bahan pembersih jika berada di lingkungan dapat

mengakibatkan ....

a. kematian organisme yang hidup di dalam air

b. berkurangnya suhu air

c. pengikatan bahan organik dalam air menjadi anorganik

d. timbulnya busa

e. aliran air terganggu

Kunci jawaban:

1. e 2. c 3. b 4. e 5. a

Bentuk No Skor Nilai:


Instrumen
Pilihan 1 2 Skor perolehan x 4 =......
Ganda 2 2
3 2 Jml. max(10)
4 2
5 2
Jumlah maksimum 10

KRITERIA RENTANG SKOR


Sangat Baik (SB) 3.66 4.00
Baik (B) 2.66 3.65
Cukup (C) 1.66 2.65
Kurang (K) < 1.66
