Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MIS Pucung

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/2

Pertemuan Ke :1

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C. Indikator
5.1.1 Memahami bentuk pecahan ke bentuk persen
5.1.2 Menentukan bentuk pecahan ke bentuk desimal
5.1.3 Menerapkan bentuk desimal ke bentuk persen

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu untuk memahami pecahan ke bentuk persen
2. Siswa mampu untuk menentukan pecahan ke bentuk desimal
3. Siswa mampu untuk menerapkan desimal ke persen

E. Karakteristik siswa yang diharapkan


Rasa ingin tahu Mandiri Kerja keras Disiplin Demokratis Tanggung jawab
Menghargai prestasi

F. Materi Pembelajaran
1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

G. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Kooperatif
5. Penugasan

H. Media pembelajaran
Proyektor, Spidol, papan tulis, kertas

I. Sumber belajar
Sumanto, Y. D. 2008. Gemar Matematika 5 untuk Kelas V, Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Sunaryo, R. J. 2008. Matematika 5 untuk Kelas V, Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional
J. Langkah-langkah pembelajaran
No Langkah-langkah Waktu Karakter Siswa
Pembelajaran (Menit) Yang Diinginkan
1. KEGIATAN AWAL
Mengucapkan salam dan 1 Rasa ingin tahu,
memulai kegiatan dengan disiplin dan
berdoa bersama komunikatif
Guru mengecek kehadiran 1
siswa
Guru bersama siswa 1
mengecek kesiapan
perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan
informasi tentang materi 2
yang akan disampaikan
dan memotivasi siswa
untuk semangat belajar

2. KEGIATAN INTI
guru memberi penjelasan 3 rasa ingin tahu dan
tentang materi pecahan aktif
Guru mengadakan tanya
jawab tentang cara 3 aktif
mengubah pecahan biasa
menjadi bentuk persen.
Guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok untuk 4 aktif
mendiskusikan tentang
materi pecahan

3. KEGIATAN AKHIR
Guru menyimpulkan 2 Komunikatif
materi yang telah pelajari
hari ini
Guru memberikan tugas 1
mandiri atau pekerjaan
rumah tentang bentuk
pecahan. 1
Guru memotivasi untuk
belajar dirumah dan
banyak mengerjakan soal-
soal tentang pecahan.
Guru mengakhiri 1
pembelajaran dengan
hamdalah dan menutup
pembelajaran dengan doa
bersama.

K. Penilaian
1.) Soal pilihan ganda
1. bentuk persen dari pecahan 8/25 adalah . . . . .
a. 40% c. 32%
b. 45% d. 50%

2. bentuk persen dari pecahan 4/25 adalah . . . . .


a. 15% c. 35%
b. 16% d. 60%

3. bentuk pecahan dari persen 25% adalah . . . . .


a. 40/100 c. 30/100
b. 25/100 d. 50/100

4. bentuk pecahan dari persen 70% adalah . . . . .


a. 90/100 c. 70/100
b. 80/100 d. 60/100

5. bentuk pesen dari 0,72 adalah . . . .


a. 80% c. 72%
b. 70% d. 75%

6. bentuk persen dari 0,48 adalah . . . .


a. 48% c. 60%
b. 50% d. 80%

7. 38% dari siswa kelas V adalah perempuan. Jika ditulis ke dalam


bentuk desimal adalah . . .
a. 0,38 c. 0,60
b. 0,45 d. 0,50

8. bentuk desimal dari 25% adalah . . . . .


a. 0,20 c. 0,30
b. 0,25 d. 0,35

9. bentuk pecahan dari 0,35 adalah . . ..


a. 35/100 c. 55/100
b. 45/100 d. 65/100

10. bentuk pecahan dari 0,65 adalah . . . .


a. 55/100 c. 75/100
b. 65/100 d. 85/100

2.) Soal isian


1. Ubahlah bentuk persen menjadi pecahan sebagai berikut :
a. 15%
b. 35%
c. 60%
d. 48%
e. 32%

2. Ubahlah dari bentuk desimal menjadi pecahan sebagai berikut:


a. 0,12
b. 0,25
c. 0,20
d. 0,60
e. 0,80

3. Ubahlah dari bentuk persen menjadi bentuk desimal sebagai


berikut:
a. 46%
b. 48%
c. 47%
d. 70%
e. 50%

Kunci jawaban :
a. Pilihan ganda
1. C 6. A
2. B 7. A
3. B 8. B
4. C 9. A
5. D 10. B

b. Isian
1. a. 3/20
b.7/20
c. 3/5
d. 12/25
e. 8/25

2. a. 2/25
b.5/20
c. 4/20
d. 3/5
e. 16/20

3. a. 0,46
b.0,48
c. 0,47
d. 0,70
e. 0,50

Pengskoran
skor pilihan ganda :10 x 5 = 50
skor isian : 5 x 10 = 50
100
Pekalongan, 27 Maret 2017
Mengetahui,
Kepala MIS Pucung Guru Matematika

Mustajab Ummul karimah


NIM. 2023115109
