6. salah
3. maya, diperbesar 7. dekat
4. berkurang 8. dioptri
..............., ..........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Fisika
NIP: NIP:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2 (dua)
Pertemuan Ke- : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 45 menit)
Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar : Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : - Menjelaskan konsep alat-alat optik dan pemanfaatannya
pada kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengenal dan menganalisis berbagai macam alat optik.
- Siswa dapat menjelaskan cara kerja berbagai alat optik.
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 29
- Siswa dapat menjelaskan tentang lensa mata dan cacat mata serta menjelaskan
alat bantu yang digunakan pada cacat mata (kacamata).
II. Materi Ajar
Alat-Alat Optik
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi dan tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-4
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang diteruskan dengan tanya jawab untuk mengungkap
kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan mengenalkan pelajaran
yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Guru memberikan informasi (ceramah) mengenai macam-macam alat optik.
Siswa melakukan demonstrasi dan berdiskusi untuk menunjukkan bagianbagian
mata dan menyebutkan fungsinya dengan bantuan model mata.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk menyebutkan macam-macam cacat
mata dan menjelaskan alat bantu yang sesuai untuk digunakan dalam mengatasi
cacat mata tersebut.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan konsep mata berakomodasi
dan mata tak berakomodasi dengan bantuan alat peraga dan gambar.
Siswa menganalisis dan merumuskan sifat-sifat lup dengan cara melakukan
pengamatan.
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang
berkaitan dengan mata dan kacamata serta lup.
Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan
pada materi yang telah diperoleh, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.
Pertemuan Ke-5
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran yang diteruskan dengan tanya jawab untuk mengungkap
kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan mengenalkan pelajaran
yang akan dipelajari.
30 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Kegiatan Inti
Guru memberikan informasi (ceramah) untuk melanjutkan macam-macam
alat optik yang lain, yaitu mikroskop, teropong, dan kamera.
Siswa melakukan demonstrasi dan berdiskusi untuk menunjukkan bagianbagian
mikroskop, teropong, dan kamera serta menyebutkan fungsinya
dengan bantuan alat (model) dari mikroskop, teropong dan kamera.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk menyebutkan macam-macam
mikroskop, teropong, dan kamera serta menganalisisnya dengan perumusan
optika geometri.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan konsep mata
berakomodasi dan mata tak berakomodasi pada mikroskop dan teropong.
Siswa menganalisis dan merumuskan sifat-sifat mikroskop, teropong, dan
kamera dengan cara melakukan pengamatan (demonstrasi).
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang
berkaitan dengan alat-alat optik.
Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan
pada materi yang telah diperoleh, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat-Alat/Bahan : Model mata, macam-macam kacamata baca, lup, mikroskop,
teropong, dan kamera
Sumber : Buku Fisika Dasar SMA IB (Tiga Serangkai).
Sarana/Media : OHP, slide, VCD, chart, model
VI. Penilaian
- Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan dalam proses
tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan demonstrasi
(pengamatan) serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku
siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di kelas
- Kuis
Contoh Soal Kuis
1. Orang yang hanya dapat melihat dengan jelas benda-benda jauh mempunyai
cacat mata ....
2. Mata tua dinamakan ....
3. Orang yang kalau melihat ke kanan ataupun ke kiri kabur dinamakan cacat
mata ....
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 31
4. Orang yang hanya dapat melihat dengan jelas pada jarak jauh dapat dibantu
dengan softlens, pernyataan tersebut benar atau salah?
5. Pada dasarnya mikroskop tersusun atas dua lensa positif dan negatif, benar
atau salah?
6. Bayangan terakhir pada mikroskop merupakan bayangan ....
7. Teropong panggung tersusun oleh lensa ... dan lensa ....
8. Berapakah lensa yang menyusun teropong bumi? Sebutkan!
9. Teropong bintang tersusun oleh tiga lensa positif, benar atau salah?
10. Bayangan yang terbentuk oleh kamera bersifat ....
11. Lensa yang dipakai pada kamera adalah lensa ....
12. Nama lain dari lup adalah ....
13. Bayangan yang terbentuk pada lup bersifat ....
14. Perbesaran pada lup oleh mata tak berakomodasi adalah ....
15. Sebuah lup yang dipakai untuk meneliti benda mempunyai perbesaran 10
kali maka kekuatan lup tersebut adalah ....
Jawaban Kuis
1. tua
2. presbiop
3. astigmatis
4. salah
5. salah
6. maya
7. positif dan negatif
8. 3 lensa, yaitu obyektif, pembalik,
dan okuler
9. salah
10. nyata
11. positif
12. kaca pembesar (surya kanta)
13. maya
14.
f
s
Mn
a
15. 40 dioptri
..............., ..........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Fisika
NIP: NIP:
32 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2 (dua)
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 45 menit)
Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar : Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : - Menganalisis hubungan jarak benda, jarak bayangan,
jarak fokus (titik fokus), dan indeks bias suatu lensa
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menganalisis dan merumuskan hubungan jarak benda, jarak
bayangan, jarak fokus, dan indeks bias suatu lensa dengan melakukan
eksperimen.
II. Materi Ajar
Optika Geometri
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah
2. Eksperimen
3. Diskusi
4. Presentasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan memberikan informasi tentang kegiatan
laboratorium dan persiapan sebelum melakukan praktikum.
Kegiatan Inti
Guru membagi menjadi beberapa kelompok siswa berdasarkan jumlah
praktikum yang akan dilakukan.
Guru memberikan soal-soal pretest sebelum para siswa melakukan
praktikum.
Siswa mempersiapkan peralatan yang akan digunakan untuk melakukan
praktikum.
Siswa melakukan praktikum sesuai konsep atau tema yang diberikan oleh
guru.
Siswa melakukan presentasi di hadapan teman-temannya dari hasil percobaan
yang telah dilakukan.
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 33
Siswa membuat hasil laporan ilmiah untuk dikumpulkan.
Guru memberikan postest.
Kegiatan Akhir
Guru memberi informasi bahwa dalam membuat laporan ilmiah sesuai dengan
data yang diperoleh serta memberi penekanan tujuan diadakannya praktikum.
Guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa dan memberi
tugas untuk mempersiapkan materi pada pertemuan selanjutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat-Alat/Bahan : Lensa cekung, lensa cembung, meja optik, penggaris atau
meteran, lampu, dan layar
Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)
Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, dan slide
VI. Penilaian
- Pengamatan keaktifan siswa dalam diskusi, kinerja keterampilan dalam
melakukan percobaan dan peragaan serta penilaian sikap, minat dan
tingkah laku siswa di dalam laboratorium
- Laporan percobaan
- Presentasi
- Pretest dan postest
..............., ..........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Fisika
NIP: NIP:
34 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2 (dua)
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 45 menit)
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi
pada berbagai perubahan energi
Kompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat.
Indikator : - Melakukan pengukuran suhu dengan berbagai skala
termometer, yaitu skala Celcius, Fahrenheit, Reamur,
dan Kelvin.
- Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi besar
pemuaian zat padat, zat cair, dan gas serta merumuskan
besar pemuaian zat secara kuantitatif.
- Menjelaskan dan merumuskan kalor jenis dan kapasitas
kalor.
- Menganalisis adanya perubahan wujud zat dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan pengukuran suhu dengan berbagai skala.
- Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi besar pemuaian
zat padat, zat cair, dan gas.
- Siswa dapat menjelaskan dan merumuskan kalor jenis dan kapasitas kalor.
- Siswa dapat menganalisis adanya perubahan wujud zat dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Ajar
- Suhu
- Kalor
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi dan tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan pemberian kuis tentang suhu
dan kalor.
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 35
Kegiatan Inti
Guru memberi informasi (ceramah) yang disertai dengan tanya jawab untuk
mengungkap kembali konsep suhu dan alat ukur suhu, macam-macam
skala termometer serta penggunaannya.
Guru melakukan peragaan yang disertai tanya jawab untuk menjelaskan
sifat termal benda apabila suhunya dinaikkan.
Siswa melakukan diskusi untuk merumuskan konversi suhu dari skala
termometer Celcius ke skala termometer yang lain.
Guru memberikan informasi (ceramah) yang disertai tanya jawab untuk
menjelaskan pemuaian zat.
Siswa melakukan pengamatan untuk mengetahui pemuaian suatu zat dan
memformulasikan berbagai macam pemuaian suatu zat.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk membahas persoalan yang berkaitan
dengan pengukuran suhu dan pemuaian zat.
Guru memberikan informasi (ceramah) untuk menjelaskan kalor, kalor
jenis, kapasitas kalor, dan perubahan wujud zat dalam kehidupan seharihari.
Siswa melakukan pengamatan untuk mengetahui perubahan wujud zat
yang diakibatkan oleh kalor.
Guru bersama siswa memformulasikan kalor jenis dan kapasitas kalor.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk membahas persoalan yang berkaitan
dengan kalor jenis, kapasitas kalor, dan perubahan wujud zat.
Guru memberikan kuis untuk dikerjakan para siswa.
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan
pada materi suhu dan kalor, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas
kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat-Alat/Bahan : Termometer, pemanas spiritus, batang logam, gelas beker,
dan air
Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)
Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, model
VI. Penilaian
- Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti tanya jawab atau diskusi,
kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan serta penilaian sikap,
minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas
- Kuis
36 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Contoh Soal Kuis
1. Air diukur dengan termometer Celsius menunjukkan angka 50 oC. Jika
diukur dengan termometer Fahrenheit menunjukkan angka ....
2. Sebuah batang panjang dipanaskan. Ternyata, hanya arah memanjangnya
saja yang bertambah, benar atau salah?
3. Suhu benda menunjukkan angka 27 oC, suhu itu sama dengan ... K.
4. Semua air jika dipanaskan akan memuai, benar atau salah?
5. Yang berubah pada saat gas berada di dalam ruangan tertutup yang
dipanaskan adalah ... dan ....
Jawaban Kuis
1. 122 oF 4. salah
2. salah 5. suhu dan tekanan
3. 300 K
..............., ..........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Fisika
NIP: NIP:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2 (dua)
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 45 menit)
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konversi energi pada
berbagai perubahan energi
Kompetensi Dasar : - Menganalisis cara perpindahan kalor
- Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah
Indikator : - Menganalisis dan menjelaskan perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi.
- Menganalisis dan merumuskan asas Black.
- Menerapkan asas Black secara kuantitatif.
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 37
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menganalisis dan menjelaskan perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi.
- Siswa dapat menganalisis dan merumuskan asas Black.
- Siswa dapat menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah tentang
kalor.
II. Materi Ajar
- Perpindahan Kalor
- Asas Black
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi dan tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab untuk mengungkap
kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan mengenalkan pelajaran
yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Guru memberikan ceramah yang disertai tanya jawab untuk mengungkap
kembali konsep kalor dan perpindahannya.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk menentukan atau merumuskan besar
kalor yang masuk atau keluar dari suatu benda karena adanya perubahan
suhu.
Siswa melakukan diskusi untuk mengidentifikasi perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi.
Siswa melakukan pengamatan untuk mengamati perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi, dan radiasi.
Guru melakukan tanya jawab untuk memformulasikan perpindahan kalor
secara konduksi, konveksi, dan radiasi.
Guru memberikan ceramah yang diikuti tanya jawab untuk menjelaskan
asas Black.
Siswa melakukan diskusi kelas untuk memformulasikan asas Black dan
memberikan contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang
berkaitan dengan perpindahan kalor dan asas Black.
Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.
38 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan
pada materi perpindahan kalor dan asas Black, diteruskan dengan pemberian
tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi
berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat-Alat/Bahan : Termometer, pemanas spiritus, gelas beker, air, neraca,
gelas ukur
Sumber : Buku Fisika Dasar SMA 1B (Tiga Serangkai)
Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, dan model
VI. Penilaian
- Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan saat tanya jawab
atau diskusi, kinerja keterampilan dalam melakukan peragaan (demonstrasi)
serta penilaian sikap, minat, dan tingkah laku siswa di dalam kelas
- Kuis
Contoh Soal Kuis
1. Satuan kalor adalah ....
2. Kalor merupakan bentuk ....
3. Jumlah kalor dirumuskan sebagai ....
4. Massa air 10 gram pada suhu 50oC dicampur dengan 10 gram air pada
suhu 80oC. Suhu campuran air tersebut adalah ....
5. Jumlah kalor yang diperlukan untuk mengubah bentuk dari padat ke cair
dirumuskan sebagai ....
6. Pada saat air mendidih, kalor yang masuk dipergunakan untuk ....
7. Titik didih air bergantung pada tekanan di atasnya, benar atau salah?
8. Asas Black sama dengan hukum kekekalan energi kalor, benar atau salah?
Jawaban Kuis
1. joule atau kalori 5. Q = m L
2. energi 6. mengubah bentuk dari cair ke uap
3. Q = m c t 7. benar
4. 75oC 8. benar
..............., ..........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Fisika
NIP: NIP:
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 39
Daftar Pustaka
Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat
Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta.
Depdiknas. 2006. Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta.
Depdiknas. 2006. Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar Kompetensi
Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta.
Depdiknas. 2006. Permendiknas Nomor 24 Tahun 2006 tentang Pelaksanaan
Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan
Pendidikan Dasar dan Menengah dan Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006
tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan
Menengah. Jakarta.
Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan.
Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Pendidikan
Nasional.
54 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
No. Nama Siswa
Sangat Aktif Aktif Cukup Tidak Aktif
(4) (3) (2) (1)
Lampiran
Contoh Lembar Penilaian untuk Siswa
1. Lembar Pengamatan Keaktifan Tanya Jawab, Pengamataan Demonstrasi, dan
Diskusi
Nama Sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama Guru :
Pertemuan Ke- : Hari/Tanggal :
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 55
No. Nama Siswa
Sangat
Baik Baik Cukup Kurang Catatan
(4) (3) (2) (1)
2. Lembar Pengamatan Sikap dan Minat Siswa
Nama Sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama Guru :
Pertemuan Ke- : Hari/Tanggal :
56 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Kesimpulan
Benar
Nama Siswa
Mengambil
Alat
Benar
Cara Kerja
Benar
Pembacaan
Alat
Benar
Data-Data
Benar
No.
Analisis
Data
Benar
3. Lembar Penilaian Pelaksanaan Percobaan (Eksperimen) di Laboratorium
Nama Sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama Guru :
Pertemuan Ke- : Hari/Tanggal :
Keterangan : Kolom diisi nilai 4; 3; 2; atau 1.
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 57
4. Lembar Penilaian Pengamatan Demonstrasi (Keterampilan)
Aktif dalam
Percobaan
Data-Data
Benar
Pembacaan
Alat
Benar
Cara Kerja
Baik
Mengambil
Alat
Benar
No. Nama Siswa
Nama Sekolah : Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Nama Guru :
Pertemuan Ke- : Hari/Tanggal :
Keterangan : Kolom diisi nilai 4; 3; 2; atau 1.
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
58 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Tugas Portofolio
Tugas portofolio ini berupa tugas proyek yang harus dilakukan oleh
siswa untuk menguji dan melatih siswa dalam melakukan kerja ilmiah. Tugas
ini dilakukan secara kelompok dan dapat dikerjakan di luar jam pelajaran.
Untuk mengerjakan tugas proyek ini, siswa harus memiliki rasa ingin
tahu yang tinggi. Sebuah keinginan untuk mempelajari sesuatu yang baru
adalah modal utama untuk melakukan suatu proyek. Selain itu, siswa juga
harus mempunyai tujuan dan tekad untuk memecahkan permasalahan yang
ada. Dengan demikian, bukan mustahil proyek kerja ilmiah akan melahirkan
sebuah jawaban yang sangat menarik dan memuaskan.
Setiap gagasan proyek harus menyajikan sebuah pondasi pokok yang
menuntut perencanaan suatu proyek. Modal siswa yang diperlukan adalah
pokok permasalahan dan ditambah beberapa keterangan mengenai latar
belakang dari pokok permasalahan itu. Dengan modal itu, siswa siap untuk
memperagakan sebuah hukum ilmu pengetahuan atau memecahkan sebuah
permasalahan ilmiah dengan menggunakan metode ilmiah. Metode mencari
jawaban secara ilmiah meliputi tahap-tahap berikut ini.
1. Penelusuran Pustaka
Penelusuran pustaka merupakan tahap mengumpulkan keterangan
mengenai sebuah pokok permasalahan yang akan dihadapi (dipelajari).
Ini diletakkan di urutan pertama dalam daftar. Hal ini disebabkan
penelusuran pustaka harus dilakukan dahulu untuk merumuskan tujuan,
hipotesis, percobaan, dan kesimpulan.
2. Tujuan
Sebuah pernyataan yang mengungkapkan permasalahan atau
pertanyaan yang sedang dicari jawabannya. Siswa harus mempunyai
bekal pengetahuan mengenai sebuah pokok permasalahan sebelum
merumuskan menjadi sebuah pertanyaan yang akan membawa siswa
menuju sebuah percobaan (eksperimen). Jadi, beberapa penelusuran
pustaka sangat diperlukan.
KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1 59
3. Hipotesis
Hipotesis merupakan sebuah dugaan mengenai jawaban dari sebuah
permasalahan berdasarkan pengetahuan yang telah diketahui sebelumnya
dan penelusuran pustaka yang telah dilakukan. Siswa harus menuliskan
hipotesisnya sebelum mulai melakukan proyek dan jangan sampai
mengubah hipotesis tersebut meskipun akhirnya percobaan yang
dilakukan tidak terbukti atau salah dalam menghipotesis.
4. Percobaan
Percobaan merupakan sebuah langkah untuk membuktikan
hipotesis. Namun, dalam melakukan percobaan siswa harus hati-hati
dalam menjaga keselamatan.
5. Kesimpulan
Kesimpulan merupakan sebuah ringkasan hasil dari percobaan yang
telah dilakukan. Kesimpulan juga berisi pernyataan yang menjelaskan
bagaimana hubungan antara hasil dan tujuan percobaan. Alasan mengapa
percobaan bertolak belakang dengan hipotesisnya juga perlu dituliskan
di sini.
Siswa dapat mengerjakan tugas portofolio di buku tugas dan dapat
dikumpulkan setiap menyelesaikan materi yang bersangkutan.
60 KTSP Fisika Dasar SMA 1B R1
Catatan:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
__________________________________________________________________