1
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
A. Kompetensi Inti,
2
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery
Learningdengan pendekatan sejarah nave geometri,peserta didik mengamati
permasalahan berbentuk verbalyang diubah kedalam bentuk geometri,dapat
menjelaskandan menentukan fungsi kuadrat, serta dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan fungsi kuadrat, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin
selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang
menyerah.
A. Materi
Fungsi Kuadrat
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
3
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
Gambar 1. Persegi
4
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
5
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
sehingga diperoleh :
3. Luas kedua bangun datar adalah luas persegi + luas persegi panjang
L = x 2 bx c
b
ukuran persegi panjang menjadi, panjang = x dan lebar =
2
b b
2 2
5. Susun bagian- bagian bangun datar yang sudah di bentuk, seperti pada
6
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
6. Tambahkan persegi kecil pada bangun datar baru yang terbentuk untuk
2
b
2
7. Dari persegi baru yang terbentuk diketahui bahwa panjang sisinya menjadi
b b
x dan luasnya adalah c ( ) 2 . Nilai x dalam ukuran tersebut dapat
2 2
b b
(x )2 c ( )2 Mengumpulkan data
2 2
b b
x c ( )2
2 2
b b
x c ( )2 _
2 2
2
b b
x c Syarat a = 1
2 2
Jika a 1 , maka
ax 2 bx c 0
ax 2 bx c
bx c
x2
a a
7
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
2
b b
c
x a
a
2 2 a
2
b 1 b 1 c
x X X
a 2 a 2 a
2
b b c
x
2a 2a a
b b2 c
x 2
2a 4a a
b b 2 4ac
x
2a 4a 2
b b 2 4ac
x Menyimpulkan
2a 2a
b b 2 4ac
x
2a
Teorema :
2
b b
x c , a 1
2 2
x 2 bx c
Jika a 1maka persaman kuadrat diubah menjadi dapat
a a a
diselesaikan dengan melengkapi kuadrat sempurna yaitu :
b b 2 4ac
x
2a
Problem Statement
3. Peserta diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada LAS;
4. Pendidik memfasilitasiuntuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari LAS yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
8
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
Data Collecting
5. Mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban
dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari LAS maupun
Mengasosiasi sumber lain seperti internet;
Data Processing
6. Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi
kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah.
Menanya 7. Selama bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan
mendorong semua untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada
yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan
secara klasikal.
9
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
D. Penilaian
1) Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian)
2) Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3) Instrumen Penilaian (terlampir)
10
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
11
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
Ketapang,Oktober 2017
Mengetahui
Kepala SMA Maarif Ketapang Guru Mata Pelajaran,
12
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
Indikator :
3.5.4 Menulis unsur dari ekspresi simbolik dari fungsi kuadrat
3.5.5 Mengklasifikasikan aturan fungsi kuadrat dengan menggunakan
melengkapi kuadrat sempurna
3.5.6 Menentukanpenggunaan aturan fungsi kuadrat dengan menggunakan
melengkapi kuadrat sempurna
4.5.1 Memecahkan permasalahan dengan menggunakan aturan melengkapi
kuadrat sempurna
13
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
c. Dari pertanyaan a dan b, susunlah persamaan kuadrat untuk luas persegi panjang
3. Berikan 1 buah contoh dari bentuk persamaan kuadrat dan 1 buah contoh dari bukan
bentuk persamaan kuadrat serta tuliskan alasan kalian.
4. Sebuah segitiga siku-siku ABC dengan panjang AB = ( x + 5) dan BC = 3x. Buatlah
sketsa segitiga tersebut dan nyatakan luas segitiga ABC dalam x.
5. Diberikan dua bentuk persamaan kuadrat sebagai berikut.
a. 3x 2 5 x 1 0
b. x 2 15 x 3 0
Berdasarkan syarat dalam menyelesaikan bentuk persamaan kuadrat, tentukan cara
penyelesaian ke dua bentuk persamaan kuadrat tersebut dan berikan alasan yang
benar.
6. Diberikan dua bentuk persamaan kuadrat sebagai berikut.
a. 3x 2 5 x 1 0
b. x 15 x 3 0
2
14
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
15
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
grafik
fungsinya
akibat
transformasi
f2(x), 1/f(x),
|f(x)| dsb
16
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN:
20
5
1. a. x 6; x 0
x
alternative penyelesaian :
6 x
5
x
x
x 2 5 6x
x 2 6x 5 0
x 3 10
;x 0
3 x 3
Alternative penyelesaian :
3x
x 3 10
3 x 3
x 2 9 10 x
x 2 10 x 9 0
5) Seutas kawat dengan panjang 18 meter dibuat persegi panjang. Jika panjang 40
persegi panjang adalah ( x + 2 ) meter, susunlah suatu persamaan kuadrat
untuk luas persegi panjang.
Alternative penyelesaian :
Diketahui : K = 18 m; p = ( x + 2 ) m
Ditanya : Susunlah sebuah persamaan kuadrat dari luas persegi panjang
Jawab :
K 2( p l )
K 2 p 2l
18 2 p 2l
18 2( x 2) 2l
18 2 x 4 2l
18 4 2 x 2l
14 2 x 2l
14 2 x
l
2
7x l
17
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
L p l
L ( x 2) (7 x)
L 7 x x 2 14 2 x
L x 2 7 x 2 x 14
L x 2 5 x 14
Jadi, susunan persamaan kuadrat dari luas persegi panjang tersebut adalah
L x 2 5 x 14
3. Berikan 1 buah contoh dari bentuk persamaan kuadrat dan 1 buah contoh 20
dari bukan bentuk persamaan kuadrat.
Alternatif penyelesaian :
2 x 2 x 2 0 (contoh dari bentuk persamaan kuadrat)
5 x 3 9 x 2 x 2 (contoh dari bukan bentuk persamaan kuadrat)
3x
B ( x + 5) C
18
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
b. x 15 x 3 0
2
b. x 15 x 3 0
2
19
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
b
2
b
x c
2 2
15
2
15
x 3
2 2
15 225
x 3
2 4
15 225 12
x
2 4
15 213
x
2 4
15 1
x1 213
2 2
15 1
x2 213
2 2
7. Ryan akan memilih dua nomor dengan ketentuan, selisihnya dan hasil 40
kalinxya 168. Nomor berapakah yang dipilih?
Alternatif penyelesaian:
Misalkan nomor-nomor yang dimaksud adalah xdan x + 2.
Hasil kali kedua nomor itu 168, artinya x(x+2) = 168.
Sehingga : x(x+2) = 168
x2 + 2x = 168
Dengan melengkapi kuadrat sempurna diperoleh :
2
b b
x c
2 2
b 2, c 168
2
2 2
x 168
2 2
x 1 12 168
x 1 1 168
x 1 169
x 1 13
x1 1 13 12
x 2 1 13 14
20
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
Oleh karena Ryan ingin mencari suatu nomor maka nomor yang
memungkinkan adalah 12, sehingga kedua nomor yang
dimaksud adalah
x = 12 maka x + 2 = 12 + 2 = 14
Jadi nomor yang dipilih oleh Ryan adalah 12 dan 14.
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal
21
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
LEMBAR AKTIVITASSISWA
NAMA KELOMPOK :
KELAS :
MATERI : FUNGSI KUADRAT
Petunjuk :
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2. Peserta didikmenyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan
3. Bahan dan alat yang diperlukan :
a. Kertas karton (1 lembar)
b. Pensil
c. Penghapus
d. Gunting
e. Penggaris
f. Kertas HVS
g. Lem Kertas
4. Setiap kelompok mengisi titik-titik yang ada pada LAS
5. Setiap kelompok mengerjakan sesuai dengan langkah pengerjaan yang
ada di LAS
6. Langkah pengerjaan :
sehingga diperoleh :
22
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
3) Luas kedua bangun datar adalah luas persegi + luas persegi panjang
L = x 2 bx c
b
ukuran persegi panjang menjadi, panjang = x dan lebar =
2
b b
2 2
5) Susun bagian- bagian bangun datar yang sudah di bentuk, seperti pada
6) Tambahkan persegi kecil pada bangun datar baru yang terbentuk untuk
23
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
2
b
2
7) Dari persegi baru yang terbentuk diketahui bahwa panjang sisinya menjadi
b b
x dan luasnya adalah c ( ) 2 . Nilai x dalam ukuran tersebut dapat
2 2
b b
(x )2 c ( )2
2 2
...... b 2
x ........ ( )
2 .......
......... 2 ........
x c( ) _
2 ........
2
........ b
x ......syarat , a 1
2 .....
Jika a 1 , maka
ax 2 bx c 0
ax 2 bx c
bx c
x2
a a
24
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X
2
b b
x a a .....
..... ..... a
2
..... 1 ..... 1 c
x X X
..... 2 ...... 2 .......
2
....... b c
x
2a ...... a
b ..... .....
x
...... 4a 2 a
...... b 2 ......
x
2a 4a 2
...... b 2 4ac
x
2a ........
b b 2 4ac
x
2a
Teorema :
2
..... ......
x c , a 1
...... 2
x 2 bx c
Jika a 1maka persamaan kuadrat diubah menjadi dapat
a a a
diselesaikan dengan melengkapi kuadrat sempurna yaitu :
b ...... 4ac
x
......
25