Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan


Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menguasai Penerapan Dasar Konsep Listrik dan
Elektronika
Kompetensi Dasar : Memahami Teori Kelistrikan

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat bisa mamahami teori
kelistrikan

II. Materi Ajar :


A. Teori Dasar Listrik
B. Sumber Tegangan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Teori Dasar Listrik
b. Sumber Tegangan
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Buku Teori Dasar Kelistrikan, Internet, Majalah Teknik, Bread board,
Komponen R, L, C

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan


Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke : 4 s/d 7
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menguasai Penerapan Dasar Konsep Listrik dan
Elektronika
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen elektronika

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu mengenal
komponen elektronika

II. Materi Ajar :


A. Komponen Elektronika
B. Menghitung nilai besaran komponen elektronika

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Komponen Elektronika
b. Menghitung nilai besaran komponen elektronika
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Buku Teori Dasar Kelistrikan, Internet, Majalah Teknik, Bread board,
Komponen R, L, C

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan


Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke : 8 s/d 10
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menguasai Penerapan Dasar Konsep Listrik dan
Elektronika
Kompetensi Dasar : Elektronika Optik

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu mengenal
komponen elektronika optik

II. Materi Ajar :


A. Komponen elektronika optik
B. Sinyal Optik dan RF

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Komponen elektronika optik
b. Sinyal Optik dan RF
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Buku Teori Dasar Kelistrikan, Internet, Majalah Teknik, Bread board,
Komponen R, L, C

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan


Kelas/Semester : I/I
Pertemuan ke : 11 s/d 14
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menguasai Penerapan Dasar Konsep Listrik dan
Elektronika
Kompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur Multimeter

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu menggunakan
alat ukur multimeter

II. Materi Ajar :


A. Alat ukur Teknik
B. Multimeter

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Alat ukur Teknik
b. Multimeter
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Buku Teori Dasar Kelistrikan, Internet, Majalah Teknik, Bread board,
Komponen R, L, C

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :Dasar Kejuruan


Kelas/Semester :I/I
Pertemuan ke :15 s/d 17
Alokasi Waktu :3 x 45 menit
Standar Kompetensi :Menguasai Penerapan Dasar Konsep Listrik dan
Elektronika
Kompetensi Dasar : Konsep Elek tronika Digital

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat bisa memahami konsep
elektronika digital

II. Materi Ajar :


A. Konversi Bilangan dan Kode ASCII
B. Gerbang Logika

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Konversi Bilangan dan Kode ASCII
b. Gerbang Logika
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Buku Teori Dasar Kelistrikan, Internet, Majalah Teknik, Bread board,
Komponen R, L, C

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM 5
