RPP Ac
RPP Ac
(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki awal pengetahuan system AC.
2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja system AC.
3. Peserta didik dapat menggambar kontruksi system AC.
4. Peserta didik dapat menjelaskan siklus system AC.
5. Peserta didik dapat memahami rangkaian kelistrikan sistem AC
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi tentang sistem AC pada mobil.
Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan pringsip kerja dan fungsi system AC.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menggambar kontruksi system AC.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan siklus system AC.
Elaborasi
Siswa menulis penjelasan pringsip kerja dan fungsi system AC.
Siswa bekerja keras siswa menggambar kontruksi system AC.
Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan siklus system AC.
Konfirmasi
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa mengambar kontruksi AC dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa secara komunikatif.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal dengan benar dan
tepat.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil.
C. Kegiatan Akhir
Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.
Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk menambah
rasa ingin tahu siswa.
Guru mengingatkan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal pada modul secara tekun
dan mandiri.
Pemberian tugas rumah untuk dikerjakan secara mandiri dan jujur.
Mengakhiri pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melakukan servis sistem dan komponen AC sesuai dengan SOP
2. Siswa mampu menguji kemampuan dan menentukan prosedur pemeliharaan/servis AC
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk menyebutkan komponen utama sistem AC pada mobil.
Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan fungsi komponen utama system AC.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menggambar komponen system AC.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan cara kerja komponen-komponen
utama system AC.
Elaborasi
Siswa menulis komponen-komponen utama sistem AC pada mobil.
Siswa bekerja keras siswa menggambar kontruksi komponen utama system AC.
Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen utama system
AC.
Konfirmasi
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa menggambar komponen AC dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa secara komunikatif.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang menjawab soal dengan benar dan tepat.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil.
C. Kegiatan Akhir
Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.
Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk menambah rasa
ingin tahu siswa.
Guru mengingatkan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal pada modul secara tekun dan
mandiri.
Pemberian tugas rumah untuk dikerjakan secara mandiri dan jujur.
Mengakhiri pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
VI. Penilaian
1. Test teori
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen tambahan dan kelistrikan system AC.
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen kelistrikan system AC
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja komponen-komponen tambahan system AC.
VI. Penilaian
1. Test teori
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan kontruksi Alat servis AC.
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi nepel pada manifold gauge AC
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja manifold gauge dan pompa vakum AC.
II. Materi Ajar
1. Sistem AC mobil
2. Kontruksi system AC
3. Siklus AC
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemberian tugas
3. Observasi
4. Praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal
Guru mengawali pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
Sebagai wujud kepedulian lingkungan, guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas.
Guru melakukan menerangkan prosedur menggunakan manifold gauge.
Guru melakukan demostrasi melakukan pemasangan manifold gauge.
Guru melakukan demostrasi melakukan pemasangan pompa vakum.
Guru memberi motivasi kepada siswa secara komunikatif dan kreatif.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk menyebutkan komponen alat servis system Ac.
Guru mengarahkan siswa untuk menjelaskan cara kerja manifold gauge dan pompa vakum.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menggambar manifold gauge.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa menjelaskan pemasangan manifold gauge pada
system AC.
Elaborasi
Siswa menulis menyebutkan komponen alat servis system AC.
Siswa bekerja keras siswa menggambar menggambar manifold gauge.
Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan cara kerja manifold gauge dan
pompa vakum.
Siswa menjelaskan pemasangan manifold gauge pada system AC.
Konfirmasi
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa menggambar manifold gauge dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Siswa melakukan pemasangan manifold pada system AC dengan bertanggungjawab dan
percaya diri.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang telah melakukan praktek.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan
tepat.
C. Kegiatan Akhir
Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.
Guru membantu menyimpulkan hasil praktek.
Menginformasikan pada siswa pada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3
dan SOP.
Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.
Mengakhiri pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
VI. Penilaian
1. Test teori
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan proses pengisian sistem AC.
2. Peserta didik dapat memeriksa kebocoran sistem AC
3. Peserta didik dapat mengetahui tujuan pengisian system AC.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk melakukan pengisian system AC .
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa memeriksa kebocoran system AC.
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa dalam melakukan pekerjaan harus sesuai
prosedur pabrik/SOP.
Elaborasi
Siswa melakukan pengisian system AC.
- Siswa bekerja keras siswa memeriksa kebocoran system AC.
- Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan langkah-langkah melakukan
pengisian system AC.
Konfirmasi
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa memasang peralatan servis dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Siswa melakukan praktek dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang telah melakukan praktek.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan
tepat.
C. Kegiatan Akhir
Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.
Guru membantu menyimpulkan hasil praktek.
Menginformasikan pada siswa pada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3
dan SOP.
Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.
Mengakhiri pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
VI. Penilaian
1. Test teori
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan proses pengisian sistem AC.
2. Peserta didik dapat melakukan pengisian system AC.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengarahkan siswa untuk melakukan pengisian system AC .
- Secara komunikatif guru mengarahkan siswa dalam melakukan pekerjaan harus sesuai
prosedur pabrik/SOP.
Elaborasi
Siswa melakukan pengisian system AC.
Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan langkah-langkah melakukan
pengisian system AC.
Konfirmasi
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa memasang peralatan servis dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Siswa melakukan praktek dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang telah melakukan praktek.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan
tepat.
C. Kegiatan Akhir
Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.
Guru membantu menyimpulkan hasil praktek.
Menginformasikan pada siswa pada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3
dan SOP.
Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.
Mengakhiri pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
VI. Penilaian
1. Test teori
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengetahui keselamatan kerja dalam sistem AC.
2. Peserta didik dapat melakukan keselamatan kerja dalam proses pengisian sistem AC.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengarahkan siswa menjelaskan hal-hal dalam penanganan gas refrigerant.
Guru me
Secara komunikatif guru mengarahkan siswa dalam melakukan pekerjaan harus sesuai
prosedur pabrik/SOP.
Elaborasi
Siswa melakukan prosedur dalam penanganan refrigerant.
Siswa melakukan pengecekan tekanan refrigerant.
Siswa menyelesaikan dan dapat menjelaskan menjelaskan langkah-langkah melakukan
pengisian system AC.
Konfirmasi
Guru mengecek pekerjaan siswa.
Siswa memasang peralatan servis dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Siswa melakukan praktek dengan bertanggungjawab dan percaya diri.
Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang telah melakukan praktek.
Guru memberi motivasi terhadap siswa yang belum berhasil melakukan pemeriksaan dengan
tepat.
C. Kegiatan Akhir
Guru membantu menyimpulkan materi pelajaran.
Guru membantu menyimpulkan hasil praktek.
Menginformasikan pada siswa pada praktek berikutnya untuk lebih menerapkan prosedur K3
dan SOP.
Guru memberi tugas pada siswa membuat laporan praktek.
Mengakhiri pelajaran dengan salam untuk menciptakan suasana yang religius.
VI. Penilaian
1. Test teori