Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP
Kelas/semester : IX/ I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (pertemuan 2)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteransi secara
efekrif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami dam menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompotensi Dasar
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah sehari-hari, yang merupakan pencerminan sikap positif dalam
bermatematika.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.7. Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan volume bola
2.2.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam mempelajari volume bola.
3.7.4 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan volume bola

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui sikap teliti dan rasa ingin tahu dalam menyelesaikan tugas diharapkan siswa
dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan volume bola.

E. Materi Pembelajaran
Volume bola (terlampir)

F. Pendekatan/model/metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan individu, tanya jawab dan diskusi

G. Alat/media Pembelajaran
Alat : papan tulis, spidol, laptop, LCD, pasir, kerucut dari karton, bola plastik.
Media : lembar aktivitas siswa (Whorksheet), power point/ bahan tayang

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai dengan salam dan doa, menyiapkan 10 menit
siswa untuk siap menerima pelajaran, dan mengabsen.
2. Apersepsi:
- Guru mengingatkan kembali materi tentang volume
bangun ruang sisi lengkung ( volume tabung, volume
kerucut, volume bola)
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk menuliskan
rumus bangun ruang sisi lengkung.
3. Motivasi : guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti 1. Siswa diminta membentuk kelompok sesuai yang 55 menit
diperintahkan oleh guru (per kelompok 3 atau 4
anak).
2. Guru membagikan media pembelajaran kepada
setiap kelompok yaitu berupa LAS (terlampir).
Mengamati
3. Sebelum melakukan proses diskusi, siswa
mendengarkan penjelasan guru yang ditayangkan
lewat power point.
Menanya
4. Guru memberikan LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok
siswa bisa saling tanya jawab.
Mencoba
5. Siswa mengumpulkan informasi dari buku siswa
halaman dan buku-buku lain untuk menambah
wawasan dan pengetahun tentang volume bola
yang dibandingkan dengan volume benda ruang sisi
lengkung lainnya sehingga bisa menjawab
pertanyaan di LAS.
6. Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari
kegiatan pada LAS, untuk membandingkan antara
volume tabung, kerucut dan bola.
Menalar
7. Siswa mengerjakan LAS dengan cara berdiskusi
dengan teman sekelompoknya.
8. Setelah waktu mengerjakan LAS selesai, siswa
diberi waktu untuk melihat seluruh hasil kerja
kelompok-kelompok lain sehingga bisa saling
memberi saran atau koreksi terhadapnya.
Mengkomunikasikan
9. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya, sementara kelompok lain
menanggapi kelompok yang lain.
Penutup 1. Siswa diarahkan oleh guru untuk menyimpulkan isi 15 menit
pembelajaranya tentang volume bola.
2. Guru memberikan kuis dan siswa mengerjakannya
(tes kecil).
3. Guru memberi pekerjaan rumah.
4.Guru memberitahu materi untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas IX semester I, Kurikulum 2013, edisi
revisi-2014. Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku guru Matematika SMP/MTs Kelas IX semester I, Kurikulum 2013, edisi
revisi-2014. Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian Pembelajaran
Instrumen yang Keterangan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
digunakan
1. Penilaian/pedoman Pengamatan Lembar observasi Lampiran 1
penskoran Sikap
2 Penilaian/pedoman Tes tertulis Uraian Lampiran 2
penskoran Pengetahuan
Jakarta, …………. 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………………….. Ika Widiawati, S.Pd
