Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas III B Semester 1 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 2

(disusun guna memenuhi tugas Magang 3)


Guru Kelas III B:
Dra. Lila Mas’udiah

oleh:
Faizatus Sa’diyah
140401140162

UNIVERSITAS KANJURUHAN MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Kebonsari 2
Kelas/Semester : III ( tiga ) /1 ( ganjil )
Tema : PERUBAHAN DI ALAM
Sub Tema : PERUBAHAN WUJUD BENDA
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


Mengetahui konsep
gerak kombinasi pola
Mengidentifikasi gerak
gerak dasar
dasar lokomotor
PJOK

3.1 lokomotor dalam 3.1.3


berbagai bentuk
berbagai bentuk
permainan sederhana.
permainan sederhana
dan atau tradisional.
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Mempraktikkan
kombinasi pola gerak Mempraktikkan
dasar lokomotor yang kombinasi pola gerak
dilandasi konsep dasar lokomotor yang
4.1 4.1.1
gerak dalam berbagai dilandasi konsep gerak
bentuk permainan dalam berbagai bentuk
sederhana dan atau permainan sederhana.
tradisional.
Menggali informasi
dari teks laporan
informatif hasil
observasi tentang
perubahan wujud
benda, sumber
energi, perubahan
energi, energi Mengidentifikasi
BAHASA INDONESIA

alternatif, informasi dari teks


perubahan iklim dan tentang langkah
3.1 cuaca, rupa bumi dan 3.1.1 percoban perubahan
perubahannya,serta wujud benda secara
alam semesta dengan lisan atau tulis dengan
bantuan guru dan tepat.
teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi
dengan kosakata
bahasa daerah untuk
membantu
pemahaman.
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Mengamati dan
mengolah isi teks
laporan informatif
hasil observasi
tentang perubahan
wujud benda, sumber
energi, perubahan
energi, energi
alternatif, perubahan
iklim dan cuaca, rupa Mendemonstrasikan
bumi dan percobaan berdasarkan
perubahannya, serta instruksi tentang
4.1 4.1.1
alam semesta secara perubahan wujud
mandiri dalam bahasa benda secara lisan atau
Indonesia dan dalam tulis dengan tepat.
tindakan yang
mencerminkan
perilaku anak
beriman dan
berakhlak mulia lisan
dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Memahami simbol- Memberikan contoh
simbol sila Pancasila hak dalam
PPKn

3.1 dalam lambang 3.1.3 mengamalkan sila ke-1


negara “Garuda sesuai konteks/tema.
Pancasila”.
MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Mengamati dan
menceritakan
perilaku di sekitar Menceritakan hasil
rumah dan sekolah pengamatan tentang
4.1 dan mengaitkan 4.1.3 hak dalam pengamalan
dengan sila pertama sesuai
pemahamannya konteks.
terhadap simbol sila-
sila Pancasila.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks laporan mengenai musim kemarau dan musim hujan,
siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks dengan tepat.
2. Dengan menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan, siswa dapat
menceritakan kembali isi teks secara lisan dengan percaya diri.
3. Dengan menggambar lambang sila pertama Pancasila, siswa dapat memahami
makna lambang sila pertama Pancasila dengan tepat.
4. Dengan membuat tabel kegiatan harian, siswa dapat menentukan waktu luang
yang dimiliki dengan tepat.
5. Dengan mengidentifikasi waktu luang yang dimiliki siswa, siswa dapat
merancang kegiatan yang menyehatkan tubuh dengan tepat.

NILAI –NILAI PENDIDIKAN KARAKTER

1. Religius : berdoa
2. Nasionalisme : cinta tanah air
3. Mandiri : kemandirian
4. Gotong royong : kerjasama
5. Integritas : tanggung jawab, peduli, percaya diri
D. MATERI PEMBELAJARAN

MUATAN MATERI POKOK PEMATERI


PEMBELAJARAN

PJOK Gerak dasar lokomotor. Melakukan permainan


sederhana.

BAHASA Teks laporan informatif hasil Mengidentifikasi


INDONESIA observasi. informasi dari teks
laporan informatif.

PPKN Memahami simbol-simbol Melaksanakan hak dalam


Pancasila. sila ke-1 Pancasila.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Eksperimen, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut 10 menit
agama dan keyakinan masing-masing,
(religius)
2. Dilanjutkan menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”(nasionalis)
PRAKEGIATAN

3. Pembacaan Teks Pancasila. (nasionalis)


4. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.(religius)
5. Guru melakukan presensi kehadiran
siswa.(integritas)
6. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam
mengawali kegiatan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Kemudian mengingatkan siswa tentang 25 menit
KEGIATAN pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
AWAL pelajaran yang akan disampaikan.
2. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
1. Guru menunjukkan contoh wujud benda padat, 190 menit
cair dan gas.
2. Siswa mengamati wujud benda yang
ditunjukkan oleh guru.
3. Siswa menyebutkan contoh wujud benda
lainnya yang ada di dalam kelas.
4. Siswa menuliskan hasil pengamatannya di
dalam kelas di buku siswa.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
kegiatan hari ini, yaitu akan melakukan
percobaan melalui pengamatan tentang sifat
KEGIATAN INTI

benda berdasarkan wujudnya.


6. Siswa membentuk kelompok.
7. Setiap kelompok mendapatkan alat dan bahan
dari guru untuk melakukan percobaan.
8. Siswa melakukan percobaan.
9. Siswa menuliskan hasil pengamatannya di
buku siswa.
10. Siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil
pengamatan.
11. Siswa diarahkan untuk mensyukuri aneka
wujud benda di alam yang saling melengkapi.
12. Siswa memberikan pendapat mereka, apa yang
terjadi jika hanya ada benda padat saja di
bumi.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
13. Guru memperlihatkan gambar tempat
peribadatan agama yang diakui Indonesia
melalui media pembelajaran sterofom.
14. Guru menjelaskan untuk membangun
bangunan tempat peribadatan perlu campuran
antara air, pasir dan semen, atau perpaduan
antara benda berwujud padat dan cair.
15. Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan
oleh guru.
16. Siswa mengerjakan latihan mengisi kolom
rumah peribadatan dengan agama yang sesuai.
17. Siswa memasangkan gambar peribadatan
dengan agama yang tepat melalui media
pembelajaran sterofom.
KEGIATAN INTI

18. Siswa memberikan pendapat mereka, apa yang


terjadi jika hanya ada benda padat saja di
bumi.
19. Guru menjelaskan untuk membangun
bangunan tempat peribadatan perlu campuran
antara air, pasir dan semen, atau perpaduan
antara benda berwujud padat dan cair.
20. Siswa membaca contoh kasus tentang Beni dan
teman-temanya yang sedang bermain galasin
di halaman.
21. Siswa bertukar pendapat dengan siswa lainnya
tentang sikap apa yang akan ambil jika mereka
berada dalam situasi sebagai Edo.
22. Siswa menuliskan pendapatnya di tempat yang
telah disediakan.
23. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
menyatakan pendapatnya di depan kelas.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
24. Setelah itu siswa diarahkan untuk keluar
ruangan.
25. Siswa berbaris untuk melakukan pemanasan di
bawah bimbingan guru.
26. Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini
yaitu bermain dengan benda dan tangkap
bola.padat yang di dalamnya terisi gas. Siswa
diminta untuk menebak benda apakah itu?
27. Siswa memperhatikan cara melempar dan
menangkap bola dengan benar.
28. Siswa berbaris berhadap–hadapan
mempraktikkan lempar dan tangkap bola.
29. Siswa mendengarkan pengarahan tentang
permainan lempar
a. Siswa akan dibagi ke dalam dua kelompok
besar.
b. Perwakilan kelompok melakukan suit, yang
menang boleh mendapat giliran memegang
bola pertama kali.
c. Siswa dalam satu kelompok harus bekerja
sama untuk memasukkan bola ke dalam
gawang lawan.
d. Bola dioperkan dengan melemparkan bola
ke teman dalam satu tim.
e. Siapa yang berhasil memasukkan bola ke
dalam gawang akan mendapatkan 1 poin.
Kelompok yang paling banyak
mendapatkan poin itu yang menjadi
juaranya.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan 20 menit
materi.(gotong royong)
2. Siswa mendapatkan soal evalusi.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.(integritas)
4. Guru dan siswa membahas soal evaluasi.
5. Siswa bersama guru melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini.(gotong royong)
6. Guru memberikan apresiasi dan pesan moral
kepada siswa.(Nasioanalis )
PENUTUP

7. Guru menutup pelajaran dengan


menyampaikan bahwa Tuhan memberi
beraneka keindahan dan bahan alam yang
dapat dimanfaatkan oleh manusia. Jika kita
dapat memanfaatkan dengan baik, semua
bahan tersebut dapat membuat karya lebih
indah dan badan sehat. Lalu meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
(religious)
8. Kelas ditutup dengan doa bersama. (religious)

G. Media ,Alat dan Sumber Belajar

 Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema 3
:Perubahan di Alam, Sub Tema 1 PB 2 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta: 2016.

 Ember, batu, balon, kantong plastik berisi air.

 Gambar tempat peribadatan di Indonesia.

 Bola.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap :
Tangung jawab, peduli, percaya diri

2. Penilaian Pengetahuan:
 Membuat kesimpulan dari percobaan.
 Tes Tulis operasi hitung campuran di buku siswa.
 Menghubungkan agama dengan tempat peribadatan yang tepat.
3. Penilaian Keterampilan:
a. Pengamatan Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda
Penilaian : Rubrik

b. Menyatakan pendapat siswa tentang sikap toleransi.


Penilaian : Rubrik
c. Melempar dan menangkap Bola
Penilaian : observasi ( pengamatan)

4. REMIDI

Siswa mengamati kembali wujud benda di sekitarnya dan menuliskan sifatnya

5. PENGAYAAN

Guru dan siswa melakukan percobaan tentang wujud benda yang ada di lingkungan sekolah.

Mengetahui,
Guru Kelas 3 B Mahasiswa Magang 3

Dra. Lila Mas’udiah Faizatus Sa’diyah


NIP. 19680927 201407 2 001 NPM. 140401140162
Lampiran:
1. Rangkuman materi
2. Lembar Kegiatan Siswa
3. Soal Evaluasi
4. Kunci Jawaban
5. Media Pembelajaran
Sifat Benda
 Sifat Benda Padat
Bentuk dan volume tetap, Memiliki masa,Dapat berubah bentuk dengan cara
tertentu. Misalnya di tekan, dipotong atau dipukul
 Sifat Benda Cair
Bentuk mengikuti bentuk wadahnya, Menempati ruang dan memiliki massa,
Memiliki permukaan datar, Mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat rendah,
Menekan ke segala arah, Meresap melalui pipa kecil, Dapat melarutkan zat
tertentu
 Sifat Benda Gas
Menempati ruang, Bentuk tidak tetap, Memiliki masa, Menekan ke segala arah,
Dapat dimampatkan, Tidak dapat dilihat tetapi dapat dirasakan

Kita harus bersyukur Tuhan menciptakan benda-benda dengan beragam


wujudnya.Dengan wujud yang berbeda, aneka benda di alam saling
melengkapi.Contohnya dalam membuat sebuah bangunan, kita memerlukan campuran
batu bata, pasir, semen, dan air agar batu bata dapat merekat dengan kuat. Batu bata
tidak akan dapat merekat dengan kuat tanpa semen, dan semen tidak akan jadi perekat
yang baik tanpa air. Kita menemukan banyak bangunan di sekitar kita.Salah satu
fungsi bangunan adalah sebagai tempat beribadat.Bangunan sebagai tempat beribadat
beraneka ragam bentuknya.Umat Islam melaksanakan ibadah shalat 5 waktu di
Masjid.Umat Kristen Protestan dan Katolik melaksanakan ibadah di Gereja. Umat
Hindu di Pura. Umat Buddha melaksanakan ibadahnya di Wihara, dan umat
Khonghucu di Klenteng.

Jam menunjukkan pukul 4 sore, Beni, dan teman-teman sedang bermain


galasin di halaman. Saat tengah asyik bermain, tiba-tiba Udin pamit pada teman-
temannya.Edo bertanya kepada Udin kenapa tiba-tiba Udin mengundurkan diridari
permainan. Udin menyampaikan bahwa iabelum melaksanakan shalat Ashar. Shalat
Ashar merupakan salah satu ibadah wajib umat Islam.Edo beragama kristen. Edo tidak
melakukan ibadah sholat.Edo mengijinkan Udin untuk sholat.Sikap yang dilakukan
oleh Edo adalah saling toleransi kepada teman.
Nama : …………………………………….
No. absen : ……………………………
Kelas/semester :…………………………….
Hari/tanggal : ……………………………

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!


1. Benda-benda dapat dikelompokan berdasarkan wujudnya menjadi berikut ini
....
a. Padat, cair dan uap c. Padat, cair dan gas
b. Cair, es dan keras d. Keras, lunak dan sangat keras
2. Berikut ini adalah contoh benda cair, kecuali ....
a. Agar-agar c. Air
b. Minyak d. Susu
3. Benda gas mempunyai sifat ....
a. Volume dan bentuknya tetap
b. Bentuk dan massanya tetap
c. Bentuknya tetap dan volumenya berubah-ubah
d. Bentuk dan volumenya berubah-ubah
4. Benda cair mempunyai ciri khusus yaitu dapat ....
a. Berubah menempati ruang c. Mencair jika dibekukan
b. Memadat jika dipanaskan d. Berubah massanya
5. Air jika dimasukkan ke dalam ember maka bentuknya akan menjadi seperti ....
a. Datar c. Bulat
b. Ember d. Pipih
6. Benda cair mengalir dari ....
a. Tempat yang rendah ke tempat yang tinggi
b. Laut ke sungai
c. Tempat yang tinggi ke tempat yang rendah
d. Tempat yang dingin ke tempat yang panas
7. Benda gas dapat menempati ruang, contohnya adalah ....
a. Angin yang bertiup kencang
b. Udara yang ditiupkan ke dalam balon
c. Pohon tumbang tertiup angin
d. Asap knalpot yang terasa panas
8. Sikap saling toleransi dalam beragama di Indonesia ditunjukan dalam sila ke-
....
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
9. Apabila ada tetangga yang merayakan hari besar agama lain, maka sikap kita
harus ....
a. Mengejeknya c. Menghargai
b. Mengoloknya d. Memarahi
10. Tujuan melakukan olah raga adalah ....
a. Agar tubuh menjadi malas c. Badan sehat
b. Untuk pamer d. Sendi menjadi kaku

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!


1. Tinggi permukaan air selalu ....
2. Asap dan angin termasuk benda ...
3. Ketuhanan yang maha Esa adalah bunyi teks pancasila yaitu ….
4. Lambang negara kita adalalah ….
5. Indonesia memiliki bahasa persatuan yaitu ….
6. Lagu kebangsaan Indonesia adalalah . . . .
7. Bersatu kita…. bercerai kita….
8. Bhineka Tunggal Ika berarti ….
9. Indonesia terbentang dari….
10. Pencipta lagu Indonesia Raya adalah….

III. Jawablah Pertanyaan-Pertanyaan Berikut Ini Dengan Benar!


1. Sebutkan contoh benda padat, cair dan gas! Masing-masing 3!
Jawab:
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
.........................................................................
2. Sebutkan 5 contoh sikap yang mencerminkan Pancasila sila ke-1!
Jawab:
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
..................................
3. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki benda cair!
Jawab:
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
..................................

4. Sebutkan sifat-sifat benda gas!


Jawab:
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
..................................
5. Tuliskan nama-nama agama di Indonesia beserta tempat peribadatannya!
Jawab:
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
..................................
I. (skor 10)
1. c. Padat, cair dan gas
2. a. Agar-agar
3. d. Bentuk dan volumenya berubah-ubah
4. a. Berubah menempati ruang
5. b. Ember
6. c. Tempat yang tinggi ke tempat yang rendah
7. b. Udara yang ditiupkan ke dalam balon
8. a. 1
9. c. Menghargai
10. c. Badan sehat
II. (skor 10)
1. Sama
2. Gas
3. Sila ke-1
4. Garuda Pancasila
5. Bahasa Indonesia
6. Indonesia Raya
7. Teguh, runtuh
8. Berbeda-beda tetapi tetap satu
9. Sabang sampai Merauke
10. W. R. Soepratman
III. (skor 100)
1. Contoh benda padat : batu, tanah, besi
Contoh benda cair : Air, susu, minyak
Contoh benda gas : Asap, oksigen, karbondioksida
2. Sikap yang mencerminkan Pancasila sila ke-1
- Selalu tertib dalam menjalankan ibadah.
- Tidak berbohong kepada guru maupun teman.
- Bersyukur kepada Tuhan karena memiliki keluarga yang menyayanginya.
- Tidak meniru jawaban teman (menyontek) ketika ulangan ataupun mengerjakan
tugas di kelas.
- Tidak mengganggu teman yang berlainan agama dalam beribadah.
3. Sifat-sifat benda cair adalah sebagai berikut :
- Bentuknya berubah-ubah sesuai dengan tempatnya
- Memiliki volume yang tetap
- Dapat menempati ruang
- Memiliki berat tertentu
- Mengalir dari tempat yang tingggi ke tempat yang lebih rendah
- Memiliki permukaan yang selalu mendatar
- Memberikan tekanan ke segala arah
- Dapat meresap melalui celah-celah kecil
- Mampu melarutkan berbagai macam zat
4. Menempati ruang, Bentuk tidak tetap, Memiliki masa, Menekan ke segala arah,
Dapat dimampatkan, Tidak dapat dilihat tetapi dapat dirasakan
5. Nama-nama agama di Indonesia beserta tempat peribadatannya
a. Islam = masjid
b. Kristen protestan= gereja
c. Katolik = gereja
d. Hindu = pura
e. Budha = wihara
f. Konghucu = klenteng

10+10+100
Skor = 12

= ………..
MEDIA PEMBELAJARAN
