Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs AL-Fitriyah Parungkuda


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : IV. Kehidupan Masyarakat Indonesia Pada masa Praaksara, Hindu-Budha
dan Islam
C. Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam
4. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
5. Peninggalan Sejarah Masa Islam
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami kronologi perubahan, dan 3.4.7 Mengidentifikasi kesultanan Islam yang ada
kesinambungan dalam kehidupan bangsa di Indonesia
Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, 3.4.8 Mendeskripsikan Kerajaan-kerajaan Islam di
geografis dan pendidikan sejak masa praaksara Indonesia
sampai masa Hindu-Buddha dan Islam. 3.4.9 Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat
Indonesia pada Masa Islam
3.4.10 Mendeskripsikanjenis-jenishasil
kebudayaan masyarakat Indonesia pada Masa
Islam
4.4. Menguraikan kronologi perubahan, dan 4.4.1 Menyajikan hasil pekerjaannya (kehidupan
kesinambungan dalam kehidupan bangsa sosial masyarakat Indonesia pada masa
Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, Islam) di depan kelas dengan perangkat
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara teknologi informasi dan komunikasi
sampai masa Hindu-Buddha dan Islam 4.4.2 Membuat artikel atau makalah tentang
kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada
masa Islam
4.4.3 Mengamati peta wilayah kesultanan Islam
yang ada di Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :


1. Mengidentifikasi kesultanan Islam yang ada di Indonesia
2. Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
3. Mengelompokkan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa Islam

D. MATERI PEMBELAJARAN

1,Materi Pembelajaran Reguler

Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam

1. Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia


Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan sebutan kesultanan dan rajanya disebut sultan.
Kesultanan Islam di Indonesia diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13 M.
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesulatan Demak
d. Kesultanan Banten
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
2. Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
a. Masjid
Masjid merupakan tempat ibadah orang-orang Islam. Masjid yang merupakan
peninggalan masa Islam di Indonesia contohnya adalah mesjid Demak, mesjid Ampel
Surabaya, dan mesjid Banten.

b. Keraton
Keraton adalah
tempat kediaman
raja atau istana
raja.Di tempat
ini seorang raja
mengendalikan
pemerintahan
kerajaannya.
Dengan
demikian,
keraton berfungsi sebagai pusat pemerintahan dan tempat tinggal raja. Keraton yang
termasuk peninggalan masa Islam antara lain yaitu: Keraton Surakarta, Keraton
Yogyakarta, Keraton Kanoman di Cirebon, dan istana Maimun di Sumatra Utara.

c. Makam
Makam
kuno

peninggalan masa Islam umumnya terdiri atas jirat (kijing), nisan, dan cungkup. Jirat
adalah bangunan yang terbuat dari batu atau tembok yang berbentuk persegi
panjang.Nisan adalah tonggak pendek yang terbuat dari batu yang ditanam di atas
gundukan tanah sebagai tanda kuburan. Cungkup adalah bangunan mirip rumah yang
berada di atas jirat. Contoh makam kuno bercorak Islam, yaitu makam Maulana Malik
Ibrahim di Gresik, makam Fatimah binti Maimun di Leran Gresik, makam Sultan Malik
al-Saleh di Pasai Aceh, dan makam sultan-sultan Mataram di Imogiri.

d. Kaligrafi

Kaligrafi adalah
menulis indah dan
disusun dalam
aneka bentuk
menarik dengan
menggunakan
huruf Arab.Dalam
dunia Islam,
kaligrafi terdiri
atas petikan ayat-
ayat suci Al
Qur’an.Bentuknya
beraneka macam, dari yang sederhana, berbentuk tulisan mendatar, sampai bentuk yang
rumit seperti sebuah lingkaran, segitiga atau membentuk suatu bangun tertentu seperti
masjid. Beraneka ragam hias kaligrafi dapat kita temukan pada dinding masjid atau batu
nisan.

e. Karya Sastra
Berdasarkan corak dan isinya karya sastra peninggalan masa Islam di Indonesia ada
beberapa jenis, yaitu: berupa, babad, hikayat, suluk, dan syair.
1) Babad adalah karya sastra berupa cerita berlatar belakang sejarah. Karya ini biasanya
berupa cerita semata daripada uraian sejarah yang disertai bukti-bukti dan fakta.
Contoh Babad Cirebon, Babad Tanah Jawi, dan Babad Giyanti.

2) Hikayat adalah karya sastra berupa cerita atau dongeng yang dibuat sebagai pelipur
lara atau pembangkit semangat. Contoh Hikayat Hang Tuah, dan Hikayat Raja-Raja
Pasai.

3) Suluk adalah kitab-kitab yang berisi masalah gaib, ramalan tentang hari baik atau
buruk, dan makna atau simbol tertentu yang dihadapi manusia. Suluk-suluk tersebut
merupakan bagian dari ajaran tasawuf.Suluk merupakan karya sastra tertua
peninggalan kesultanan Islam di Indonesia. Contoh Suluk Wijil, Suluk Malang
Sumirang, dan Suluk Sukarsa.

4) Syair adalah puisi lama yang setiap baitnya terdiri atas empat baris yang berakhir
dengan bunyi yang sama. Contohnya Syair Perahu dan Syair Si Burung Pingai karya
Hamzah Fansuri.

5) Seni Tari
Salah satu tarian yang merupakan peninggalan dari masa Islam adalah tari seudati
atau tari saman dari Aceh.Tarian ini dilakukan dengan iringan nyanyian yang
sebenarnya adalah selawat atau pujian kepada nabi.

6) Debus
Debus merupakan kesenian bela diri dari Banten.Dalam kesenian ini, pemain
menusukkan benda tajam ke tubuhnya tanpa meninggalkan luka. Kesenian Debus
berawal pada abad ke-16 M, pada masa pemerintahan Sultan Maulana
Hasanuddin.Debus pernah digunakan sebagai sarana untuk memompa semangat
juang rakyat Banten melawan Belanda pada masa pemerintahan Sultan Ageng
Tirtayasa.

7) Sekaten dan Grebeg

Sekaten

merupakan upacara peringatan kelahiran Nabi Muhammad saw. yang diadakan setiap
bulan Rabiul Awwal tahun Hijriyah di Alun-Alun Surakarta dan Yogyakarta. Upacara
ini dahulu digunakan oleh Sultan Hamengkubuwana I, pendiri keraton Yogyakarta untuk
mengundang masyarakat mengikuti dan memeluk agama Islam.Pada perayaan Sekaten,
dua gamelan, yaitu gamelan Kyai Nagawilaga dan gamelan Kyai Gunturmadu akan
dimainkan secara bersamaan selama 7 (tujuh) hari berturut-turut.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


1. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan tugas untuk
merangkum materi pelajaran yang akan datang mengenai peninggalan sejarah masa Islam dibuku
siswa hal 275-280.

3. Materi Pembelajaran Remedial

1). Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia

Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan sebutan kesultanan dan rajanya disebut sultan.
Kesultanan Islam di Indonesia diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13 M.
i. Kesultanan Samudera Pasai
j. Kesultanan Aceh Darussalam
k. Kesulatan Demak
l. Kesultanan Banten
m. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
n. Kesultanan Mataram
o. Kesultanan Ternate dan Tidore
p. Kesultanan Banjar

E. METODE PEMBELAJARAN

Saintifik,Discovery Learning dan Problem based learning (PBL)

F. MEDIA DAN BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium komputer sekolah atau warnet
 Perpustakaan sekolah

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa IPS kelas VII, Iwan Setiawan, Dedi, Suciati dan A. Mushlih, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indones
 Multimedia interaktif dan Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Pengaruh Islam terhadap Masyarakat di Indonesia
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)
 Guru mengingatkan peserta didik materi prasyarat dengan bertanya.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada pesera didik yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Guru membagi kelompok belajar

Kegiatan Inti (60 Menit)


Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelaj
aran
Stimulatio Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
n materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia dengan cara :
(stimullasi  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
/ Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
pemberian Indonesia.
rangsanga
n)

“Apa
yang
kalian

pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”


 Mengamati
 Lembar kerja materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
 Pemberian contoh-contoh materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
 Mendengar
Pemberian materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia oleh guru.
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
(pertanyaa melalui kegiatan belajar, contohnya :
n/  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
identifikas  Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
i a. Kesultanan Samudera Pasai
masalah) b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
collection telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengump  Mengamati obyek/kejadian
ulan Mengamati dengan seksama materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang
data) sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
processin cara :
g  Berdiskusi tentang data dari Materi :
(pengolah  Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
an a. Kesultanan Samudera Pasai
Data) b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
 Mengolah informasi dari materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam
di Indonesia.
Verificatio Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
n pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
(pembukti  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
an) bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generaliz Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
atio  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
(menarik berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
kesimpula lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
n) sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
1. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
 Menjawab pertanyaan tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kerajaan-
Kerajaan Islam di Indonesia.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja pada materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

4. Pertemuan Ke-4 (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Pertama
a. Kesultanan Samudera Pasai
b. Kesultanan Aceh Darussalam
c. Kesultanan Demak
d. Kesultanan Banten
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
a. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
b.Kesultanan Mataram
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 40 Menit)
c.Kesultanan Ternate dan Tidore
d.Kesultanan Banjar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembela
jaran
Stimulati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
on materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua dengan cara :
(stimulla  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
si/ Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
pemberia Indonesia : Kedua.
n
rangsang
an)

“Apa
yang
kalian
pikirkan
tentang
foto/gambar tersebut?”
 Mengamati
 Lembar kerja materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua.
 Pemberian contoh-contoh materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua.
 Mendengar
Pemberian materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 40 Menit)
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
(pertanya melalui kegiatan belajar, contohnya :
an/  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
identifika  Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
si e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
masalah) f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
collectio telah diidentifikasi melalui kegiatan:
n  Mengamati obyek/kejadian
(pengum Mengamati dengan seksama materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
pulan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
data) dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia :
Kedua yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia : Kedua yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia :
Kedua yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
processin cara :
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 40 Menit)
g  Berdiskusi tentang data dari Materi :
(pengola  Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
han e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
Data) f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
 Mengolah informasi dari materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kerajaan-Kerajaan Islam
di Indonesia : Kedua.
Verificati Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
on pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
(pembukt  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
ian) bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generaliz Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
atio  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia :
(menarik Kedua berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
kesimpul lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
an) sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kerajaan-
Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia :
Kedua yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
 Menjawab pertanyaan tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia : Kedua yang akan selesai dipelajari
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 40 Menit)
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia :
Kedua yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia :
Kedua yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kerajaan-
Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja pada materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

5. Pertemuan Ke-5 (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
 Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia : Kedua
e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
f. Kesultanan Mataram
g. Kesultanan Ternate dan Tidore
h. Kesultanan Banjar
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan
Peninggalan –peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti (60 Menit)


Sintak Kegiatan Pembelajaran
Model
Pembela
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 40 Menit)
jaran
Stimulati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
on materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia dengan cara :
(stimulla  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
si/ Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Mengidentifikasi Peninggalan
pemberia Sejarah Masa Islam di Indonesia.
n
rangsang “Apa yang
an) kalian
pikirkan
tentang
foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
 Lembar
kerja
materi

Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia.


 Pemberian contoh-contoh materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa
Islam di Indonesia untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di
Indonesia.
 Mendengar
Pemberian materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
a. Masjid
b. Keraton
c. Makam
d. Kaligrafi
e. Karya sastra
f. Seni Tari
g. Debus
h. Sekaten dan Grebeg
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
(pertanya melalui kegiatan belajar, contohnya :
an/  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
identifik  Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
asi a. Masjid
masalah) b. Keraton
c. Makam
d. Kaligrafi
e. Karya sastra
f. Seni Tari
g. Debus
h. Sekaten dan Grebeg
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 40 Menit)
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
collectio telah diidentifikasi melalui kegiatan:
n  Mengamati obyek/kejadian
(pengum Mengamati dengan seksama materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa
pulan Islam di Indonesia yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
data) presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah
Masa Islam di Indonesia yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia yang sedang
dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Mengidentifikasi Peninggalan
Sejarah Masa Islam di Indonesia yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru.
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah
Masa Islam di Indonesia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia sesuai dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
a. Masjid
b. Keraton
c. Makam
d. Kaligrafi
e. Karya sastra
f. Seni Tari
g. Debus
h. Sekaten dan Grebeg
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
processin cara :
g  Berdiskusi tentang data dari Materi :
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 40 Menit)
(pengola  Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
han a. Masjid
Data) b. Keraton
c. Makam
d. Kaligrafi
e. Karya sastra
f. Seni Tari
g. Debus
h. Sekaten dan Grebeg
 Mengolah informasi dari materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam
di Indonesia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Mengidentifikasi
Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia.
Verificati Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
on pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
(pembuk  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
tian) bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
a. Masjid
b. Keraton
c. Makam
d. Kaligrafi
e. Karya sastra
f. Seni Tari
g. Debus
h. Sekaten dan Grebeg
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generali Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
zatio  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah
(menarik Masa Islam di Indonesia berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
kesimpul tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
an) kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
a. Masjid
b. Keraton
c. Makam
d. Kaligrafi
e. Karya sastra
f. Seni Tari
g. Debus
h. Sekaten dan Grebeg
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi
Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa
Islam di Indonesia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 40 Menit)
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
a. Masjid
b. Keraton
c. Makam
d. Kaligrafi
e. Karya sastra
f. Seni Tari
g. Debus
h. Sekaten dan Grebeg
 Menjawab pertanyaan tentang materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa
Islam di Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Mengidentifikasi Peninggalan
Sejarah Masa Islam di Indonesia yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah
Masa Islam di Indonesia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia yang
baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah
Masa Islam di Indonesia yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja pada materi pelajaran Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Mengidentifikasi Peninggalan Sejarah Masa
Islam di Indonesia kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
A. PENILAIAN, PEMBELAJARAN DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
A. Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat lampiran ... Saat Penilaian untuk


pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(Assement for and of
learning)
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Penilaian Lihat lampiran ... Saat Penilaian sebagai


diri pembelajaran pembelajaran
usai (Assement as learning)

Penilaian Lihat lampiran ... Saat Penilaian


antar teman pembelajaran pembelajaran
usai (Assement as learning)

B. Sikap sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat lampiran ... Saat Penilaian


pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(Assement for
and of
learning)

Penilaian Lihat lampiran ... Saat Penilaian


diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(Assement as
learning)

Penilaian Lihat lampiran ... Saat Penilaian


antar teman pembelajaran pembelajaran
usai (Assement as
learning)

C. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Tertulis/ Uraian Lihat lampiran ... Akhir Penilaian


lisan pembelajaran untuk
pencapaian
pembelajaran
(Assement for
and of
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

learning)

Penugasan Mengamati Lihat lampiran ... Saat Penilaian


tayangan gambar pembelajaran sebagai
dan menyusun usai pembelajaran
pertanyaan dari (Assement as
hasil pengamatan learning)
tersebut

Penilaian Lihat lampiran ... Saat Penilaian


antar teman pembelajaran pembelajaran
usai (Assement as
learning)

D. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Praktik Diskusi Lihat lampiran ... Saat Penilaian


pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
telah usai (Assement for,
as, and of
learning)

Produk Tugas Lihat lampiran ... Saat Penilaian


(Ketrampilan) pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
telah usai (Assement for,
as, and of
learning)

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

1. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
d. Pertemuan Keempat
e. Pertemuan Kelima

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru materi “Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam”. Guru
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu
terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di
luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Ket.
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
dst,

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan
yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran “Kehidupan Masyarakat pada Masa Islam”. Dalam kegiatan ini, guru dapat
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.

Mengetahui Sukabumi, 13 April 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PS

JUJUN JUNAEDI, S.Pd.I EPEN SUPENDI. S.Pd


Nip. Nip.
