Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan fungsi g: siswa diminta menentukan domain dan range untuk

menyimpulkan pengertian barisan tak hingga


2. Diberikan barisan bilangan tak hingga, siswa diminta menuliskan pengertian
deret tak hingga
3. Diberikan permasalahan yang berkitan dengan deret tak hingga, siswa diminta
menetukan formula dari deret tak higga untuk menyelesaikanya
4. Diberikan permasalahan pantulan bola, siswa diminta menghitug panjang
lintasan patulan bola menggunnaka deret geometri tak hingga
5. Diberikan soal deret tak hingga, siswa diminta menetukan rasio dari deret
tersebut.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.9 Mendeskripsikan konsep barisan 3.9.1. Menentukan formula deret tak
tak hingga sebagai fungsi dengan hingga konvergen
3.9.2. Menghitung nilai deret tak hingga
daerah asal himpunan bilangan asli
konvergen
3.9.3. Menghitung rasio deret tak hingga
konvergen

D. Materi Pembelajaran
HIERARKI KONSEP

Prasyarat Manfaat

Fungsi Aplikasi deret tak


Barisan & deret tak hingga
Barisan dan deret hingga
geometri

Limit tak hingga


1. Barisan bilangan adalah suatu fungsi yang daerah asalnya himpunan bilangan asli dan
daerah hasilnya adalah himpan bagian dari bilangan Real
2. Jika adalah suku ke-n dari suatu barisan dan adalah jumlah suku-suku suatu

barisan, misal : terdapat barisan tak hingga maka jumlah suku barisan tak hingga dapat

ditulis,, yaitu : , dengan

3. Deret tak hingga converge

4. Penerapan deret tak higga , yaitu: sebuah bola dijatuhkan dari ketinggian 4 m dan

memantul kembali menjadi tinggi semula. Tetukan panjang lintasan bola tersebut

sampai berhenti!
Jawab :
Panjang lintasan bola sampai berhenti adalah 2 meter
E. Pendekatan Pembelajaran
 saintific
 Pendekatan pembelajaran Disccovery Learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Dimulai dengan salam, berdoa, mengecek 15
menit
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
Stumulation Memberikan motivasi tentang pentingnya memaham
fungsi komposisi dengan memberikan pertanyaan
sebagai berikut: Sebuah bola dijatuhkan dari
ketinggian 81 meter. Lalu memantul kembali

setinggi dari ketinggian semula, begitu

seterusnya. Tentukan jarak lintasan bola


sampai bola itu berhenti!.
Problem 2. Mengajukan pertanyaan untuk mengingt kembali
Statement
materi tentang barisan dan deret geometri
berhingga.
Contoh :
1.Diketahui sebuah kertas berbentuk pesegi
panjang, sepert berikut. Kertas tersebut
dilapat secara vertikal pada sumbu
simetrinya. Berapa banyak persegi panjang
yang terbentuk, jika :
Data Collection 1. Dilipat sekali
2. Dilipat dua kali
3. Dilipat tiga kali
4. Dilipat enam kali
5. Jika lipatan 1 + lipatan 2 + …+ lipatan
enam. Maka jumlahnya adalah …
Jawab :
1. Dilipat sekali : terbentuk dua persegi
panjang
2. Dilipat dua kali : terbetuk empat persegi
panjang
3. Dilipat tiga kali : terbentuk delapan
persegi panjang
4. Dilipat enam kali : terbentuk enam puluh
empat persegi panjang
5. Jumlahnya : 126 persegi panjang.

2.Tentukan nilai

Jawab :

=0

3. Tentukan nilai
Jawab :
=4
3. Guru menyampaikan indikator pembelajaran,
yaitu :
 Menentukan formula deret tak hingga konvergen
 Menghitung nilai deret tak hingga konvergen
 Menghitung rasio deret tak hingga konvergen

Inti 4. Peserta didik membentuk kelompok yang 5 Menit


terbagi secara heterogen sesuai dengan yang
telah ditentukan oleh guru berdasarkan nilai
evaluasi pada pembelajaran di pertemuan
sebelumnya. (mengorganisasi peserta didik
menjadi kelompok-kelompok belajar)
5. Guru membagikan LKPD untuk di diskusikan
Data Processing 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Mengamati mengamati LKPD kegiatan 1 barisan dan deret
tak hingga, yaitu :
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengamati LKPD kegiatan 2 yang berkaitan
dengan formula deret tak hingga konvergen
yaitu :

 1+ + , ….

 3+1+ + +…

 100 + (-10) + (1) + ( )+…

Deret di atas merupakan merupakan deret

tak hingga geometri konvergen dengan rasio


Menanya 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami berkaitan
dengan permasalahan pada kegiatan 2.
Misal :
1. Apa rumus deret tak hingga Konvergen?
2. Bagaiman menurunkan rumus deret tak hingga
konvergen?
Mengumpulkan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan
Data pada LKPD kegiatan 2 tentang formula deret tak
hingga, yaitu :
 Diketahui : (

) untuk

Dengan adalah dan adalah rasio


Maka :

Jadi rumus deret tak hingga konvergen


adalah
Menalar  Peserta didik menjawab permasalahan 1
Verification Sebuah bola dijatuhkan dari ketinggian 81 meter. Lalu

memantul kembali setinggi dari ketinggian semula,

begitu seterusnya. Tentukan jarak lintasan bola


sampai bola itu berhenti!
Jawab :

, , , ….

 Bola turun yaitu meter

 Bola naik yaitu

 Jadi jarak lintasan bola adalah 234+162=405


meter
Peserta didik menjawab permasalahan 2
Diketahui suku pertama deret geometri tak hingga

adalah dan jumlah tak hingganya adalah 1, tentukan

nilai yang memenuhi!

Jawab :

Diketahui maka:

Jadi nilai a adalah


Mengomunikasi 1. Setelah menyelesaikan semua permasalahan 15
menit
yang terdapat di LKPD guru meminta salah satu
perwakilan dari kelompok untuk
mempresentasikan hasil kelompoknya
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi atau menyampaikan pendapat saat
kelompok yang bersangkutan selesai presentasi

Penutup Generalization 1. Peserta didik bersama guru


membuat 10
Menit
kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik
untuk mengerjakan tugas mandiri selama 10
menit. (evaluasi)
3. Guru memberitahu peserta didik tentang materi
selanjutnya dan memberikan PR.
 Tentukan hasil penjumlahan dari deret
tak hingga berikut:
a. 3+(-6)+12+(-24)+…

b. 2 + 1+ + +…

 Sebuah bola dilempar ke atas sehingga


mencapai ketinggian 6 meter dan

memantu kembali menjadi tinggi

sebelumnya. Tentukan panjang lintasan


sampai bola berhenti!
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa penutup

6. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media : LKPD, Power Point
b. Sumber :
As’ari, A.R. dkk. 2015. Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
7. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tugas Mandiri
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

Indikator Butir Instrumen


Menghitung nilai deret tak hingga konvergen 1
Menghitung rasio dari deret tak hingga konvergen 2

Lampiran 1. Penilaian Pengetahuan

1. Sebuah bola dijatuhkan dari ketinggian 4 m dan memantul kembali menjadi tinggi

semula. Tetukan panjang lintasan bola tersebut sampai berhenti!


2. Jika suku pertama deret geometri tak hingga adalah dan jumlahnya adalah 2, maka nilai

yang memenuhi adalah!

Kunci Jawaban Skor

1.

10

10

2.
Kunci Jawaban Skor

Subtitusikan ke syarat

Skor Total 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
