Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK - SMTI Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Praktek Analisa Mikrobiologi
Kelas/Semester : XI/ Genap
Standar Kompetensi : Melaksanakan Analisa Mikrobiologi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

B. Kompetensi Dasar :
Menyiapkan kultur murni (isolasi dan inokulasi)

C. Indikator :
Indikator Pengetahuan:
1. Mendefinisikan inokulasi mikroba
2. Menjelaskan tahap – tahap sebelum melakukan inokulasi mikroba
3. Menjelaskan teknik inokulasi mikroba dengan metode goresan T
4. Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi pertumbuhan mikroba

Indikator Keterampilan:
1. Mencari informasi mengenai definisi inokulasi, tahap – tahap sebelum melakukan
inokulasi, dan faktor – faktor yang mempengaruhi pertumbuhan mikroba.
2. Membuat diagram alir percobaan inokulasi mikroba dengan metode goresan T
3. Menyiapkan area kerja untuk memindahkan sampel yang aman dan efektif
4. Melakukan sterilisasi diri
5. Melakukan sterilisasi peralatan yang digunakan
6. Membuat media NA yang akan digunakan dalam inokulasi
7. Menginokulasi biakan murni secara aseptik pada media dengan teknik goresan T
8. Menginkubasi media yang telah diinokulasi pada kondisi yang sesuai untuk
mengoptimumkan pertumbuhan mikroorganisme dan sel
9. Mengamati keberadaan mikroorganisme hasil inokulasi
10. Membandingkan hasil inokulasi mikroba dengan literatur
11. Membuat laporan praktikum
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan mengumpulkan data dari berbagai sumber, siswa dapat
mendefinisikan inokulasi mikroba, tahap – tahap sebelum melakukan inokulasi,
menjelaskan, dan menjelaskan faktor - faktor yang mempengaruhi inokulasi mikroba.
2. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat menjelaskan teknik kerja inokulasi mikroba
3. Melalui tabel hasil pengamatan yang telah diperoleh dari praktikum, siswa dapat
mengamati keberadaan mikroorganisme hasil inokulasi mikroba.

E. Materi Pembelajaran
Penanaman bakteri atau biasa disebut juga inokulasi adalah pekerjaan memindahkan
bakteri dari medium yang lama ke medium yang baru dengan tingkat ketelitian yang
sangat tinggi. Untuk melakukan penanaman bakteri (inokulasi) terlebih dahulu
diusahakan agar semua alat yang ada dalam hubungannya dengan medium agar tetap
steril. Hal ini agar menghindari terjadinya kontaminasi.

Ada beberapa metode yang digunakan untuk mengisolasi biakan murni mikroorganisme,
salah satunya adalah metode gores T, yaitu dengan cara :

a. Lempeng dibagi menjadi 3 bagian dengan huruf T pada bagian luar dasar cawan
petri
b. Inokulasikan daerah sebanyak mungkin dengan gerakan sinambung
c. Panaskan ose dan biarkan dingin kembali
d. Gores ulang daerah 1 sebanyak 3-4 kali dan teruskan goresan didaerah II
e. Pijarkan kembali ose dan biarkan dingin kembali
f. Prosedur diatas diulangi untuk daerah III

F. Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi

G. Media dan Sumber Belajar


 PPT
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Bahan Ajar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan 15 menit
mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan
untuk mengingat materi pelajaran
sebelumnya yang berhubungan sterilisasi
diri, ruangan dan media
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini
Kegiatan Inti I. Mengamati dan Menanya 320 menit
1. Guru membagikan LKS untuk siswa
bekerja dalam kelompok.
2. Siswa mengamati wacana manfaat teknik
biakan murni mikroba
3. Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan :
Apa – apa saja teknik biakan murni,
bagaimana cara kerjanya, dan bagaimana
teknik goresan tersebut?
4. Siswa membaca bahan ajar yang dibuat
oleh Guru dan siswa diharapkan
mengajukan pertanyaan mengenai hal – hal
yang kurang dipahami.

II. Mengumpulkan Data


1. Siswa mencari informasi dan berdiskusi
mengenai definisi inokulasi, teknik biakan
murni, tahap-tahap yang harus diperhatikan
dalam inokulasi mikroba, prosedur
percobaan inokulasi mikroba metode
goresan T, dan faktor – faktor yang
memperngaruhi proses inokulasi
2. Siswa melakukan praktikum inokulasi
mikroba dengan metode goresan T
3. Siswa mengisi tabel pengamatan yang ada
pada LKS yang telah dibagikan

III. Mengasosiasi
1. Siswa mengamati dan membandingkan
hasil inokulasi sebelum dan sesudah
inkubasi mengenai keberadaan mikroba
2. Siswa memahami teknik inokulasi pada
metode goresan T dengan menjawab soal –
soal pada LKS

IV. Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
mereka
2. Mengajukan pertanyaan dan menanggapi
kelompok presentasi selama diskusi.
Kegiatan 3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 25 menit
Penutup pembelajaran mengenai inokulasi mikroba
dengan metode goresan T
4. Guru mengingatkan siswa untuk membuat
laporan praktikum inokulasi mikroba
dengan metode goresan T
5. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya yaitu inokulasi dengan
metode gores sinambung
6. Guru menutup pembelajaran dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian dan Bentuk Waktu
No Aspek yang dinilai
Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis dan tugas (Tes Esai) Ulangan
sesuai indikator Harian, UTS
pembelajaran dan US
2 Keterampilan Pengamatan, unjuk kerja (Lembar Praktikum
Melakuakan percobaan Observasi)
inokulasi mikroba sesuai
instruksi kerja
