Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Padang


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI/ 3
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.4 Menjelaskan komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan
fasa tiga yang digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti rumah
tangga(home appliances)

4.4 Memasang komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan
fasa tiga yang digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti rumah
tangga(home appliances)
C. Indikator

3.4 Kognitif
3.4.1 Menyebutkan komponen instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa
tiga
3.4.2 Menjelaskan sistem instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga

4.4.Keterampilan
4.4.1 Memasang komponen dan sirkit instalasi tegangan rendah fasa tunggal
4.4.2 Memasang komponen komponen dan sirkit instalasi tegangan rendah fasa tiga

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu Menjelaskan komponen Instalasi listrik tegangan rendah


2. Siswa mampu Menentukan komponen instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal
3. Siswa mampu Memasang komponen dan sirkit instalasi tegangan rendah fasa tunggal
4. Siswa mampu Memasang komponen komponen dan sirkit instalasi tegangan rendah
fasa tiga

E. Materi Pembelajaran :

1. Alat pembatas dan pengukur (Kwh Meter)


2. Papan Hubung Bagi (PHB)
3. Sekring atau pengaman lebur
4. MCB
5. Kotak-kontak atau Stop Kontak
6. Sistem Pembagian beban group instalasi

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab dan praktikum.
3. Model : problem Basic Learning (PBL).

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Pendahuluan Appersepsi
 Salam Pembuka  Menjawab salam
 Mengkondisikan kelas untuk  Mengatur tempat duduk
proses belajar mengajar  Siswa berdoa untuk
 Menyuruh siswa untuk berdo’a memulai pembelajaran
memulai pelajaran  Mendengarkan absensi
 Mengabsensi siswa
 Membagikan modul
pembelajaran

Motivasi
 Menjelaskan tujuan  Siswa mendengar
pembelajaran dengan penjelasan yang
menggunakan modul. disampaikan oleh guru.
 Menjelaskan nilai yang harus
dicapai siswa
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan

Kegiatan Inti Mengorientasikan peserta


didik terhadap masalah
 Guru menyampaikan  Siswa mengamati
permasalahan secara umum komponen instalasi
terkait dengan kompenen tegangan rendah yang
instalasi tegangan rendah ditampilkan oleh guru
menggunakan media power (mengamati)
point
 Menampilkan gambar
komponen instalasi tegangan
rendah seperti Kwh meter,
sekring, MCB, dan Stop
Kontak

Mengorganisasi peserta didik


untuk belajar
 Peserta didik duduk
 Siswa dibagi dalam beberapa secara berkelompok
dengan masing-masing
kelompok anggota kelompok yang
terdiri dari 3 - 4 peserta
didik.

 Mengkondisikan situasi belajar  Peserta didik bertanya


untuk membiasakan siswa tentang lembar kerja
mengajukan pertanyaan peserta didik (LKPD)
serta pendalaman materi
yang belum dipahami.
(Menanya)

Membimbing penyelidikan
individual maupun kelompok
 Siswa mengumpulkan
 Guru Membimbing siswa
data yang dipertanyakan
dalam mengumpulkan
sesuai dengan kebutuhan
informasi
dan menentukan sumber
yang konkrit untuk
menjawab pertanyaan
yang ada pada LKPD
(mengumpulkan
informasi)

Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
 Siswa mengerjakan
 Guru mengontrol peserta
LKPD yang diberikan
didik dalam diskusi
guru
 Siswa merumuskan
hasil diskusi
kelompok (menalar/
mengasosiasi)

Menganalisis dan mengevaluasi


pemecahan masalah
 Guru membimbing peserta didik  Siswa akan mewakili
dalam kelompok kelompoknya
mempresentasikan
materi yang telah
didiskusian di depan
kelas
(mengkomunikasikan)
Siswa menerima penguatan dari
guru
Kegiatan  Guru bersama siswa
Akhir
menyimpulkan materi pelajaran
 Guru bersama siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan dan
memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan penilaian terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram  Siswa menerima tugas
 Memberi tugas kepada siswa dari guru
 Siswa mendengarkan
 Menyampaikan rencana penyampaian rencana
pelaksanaan pembelajaran pada pelaksanaan
pertemuan berikutnya. pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Guru menyuruh ketua kelas  Siswa berdo’a untuk
untuk memimpin do’a untuk mengakhiri
mengakhiri pembelajaran. pembelajaran.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik dan Bentuk Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Essay
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Angket
 Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

 Instrumen Penilaian
No Soal Jawaban Skor Maks

Sebutkan Jenis komponen


instalasi listrik yang
1 10
digunakan untuk penerangan
piranti elektronik dan piranti
rumah tangga?
2 Sebutkan bagian – bagian 10
dari APP
3 Jelaskan Prinsip kerja MCB 35

4 Jelaskan aturan pemasangan 10


stokkontak yang diketahui?
gambarkan Diagram
5 Pengawatan dari Kwh meter 3 35
fasa

 Pedoman Penskoran

Skor Siswa
Nilai Item= ×100
Skor Maksimum
Nilai Total=Jumlah Total Nilai Item

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Sumber Belajar

1. Media
a. Power point (Komponen dan Sistem Instalasi Tegangan Rendah)
b. Gambar Komponen instalasi tegangan rendah
2. Alat
a. Papan tulis
b. laptop
c. Proyektor
