Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Miftahussalam


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/ Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 x 45
Standar Kompetensi : Memproses Dokumen Dana Kas di
Bank.
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pengelolaan
administrasi kas bank.
Indikator : 1. Menjelaskan fungsi perkiraan kas
bank
2. Mengidentifikasi peralatan yang
digunakan dalam menangani
pencatatan kas bank.
3. Menyiapkan peralatan yang
diperlukan dalam penanganan
kas bank
4. Menyebutkan dokumen-
dokumen yang berhubungan
dengan pemakaian kas Bank.
5. Mengidentipikasi dokumen
transaksi yang berhubungan
dengan pemakaian kas bank.
6. Menyiapkan dokumen transaksi
pemakaian kas bank.

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:


Pertemuan 1:
1. Menjelaskan fungsi perkiraan kas bank
2. Mengidentifikasi peralatan yang digunakan dalam menangani
kas bank
3. Menyiapkan peralatan yang diperlukan dalam penanganan kas bank
Pertemuan 2:
1. Menyebutkan dokumen-dokumen yang berhubungan dengan pemakaian
kas bank
2. Mengidentifikasi dokumen transaksi yang berhubungan dengan pemakaian
kas bank
3. Menyiapkan dokumen transaksi pemakaian kas bank

II Materi Pembelajaran :
Pertemuan 1 : Fungsi perkiraan kas bank
Pertemuan 2 : Dokumen-dokumen transaksi yang berhubungan dengan kas bank

III Metode Pembelajaran


▪ Ceramah bervariasi (Tanya-jawab)
▪ Pemberian tugas individu.
▪ Praktek

IV Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Awal ( 5 Menit) :
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa telah kompeten pada matapelajaran kas kecil (pety cash)
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi yang akan diberikan “fungsi kas
bank dan peralatan yang digunakan dalam penanganan pencatatan kas
bank”

2. Kegiatan Inti (145 menit)


a. Aktivitas Guru
▪ Menjelaskan tentang fungsi perkiraan kas bank
▪ Menjelaskan peralatan yang digunakan dalam penanganan pencatatan
kas bank
▪ Membimbing siswa dalam mengidentifikasi peralatan yang digunakan
dalam menangani kas bank
▪ Memberikan tugas kepada siswa untuk menyiapkan peralatan yang
digunakan dalam menangani kas bank
b. Aktivitas Siswa
▪ Mendengarkan penjelasan dan mencatat
▪ Menjawab dan mengajukan pertanyaan
▪ Mengidentifikasi peralatan yang digunakan
▪ Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan
▪ Menyampaikan hasil kerja
3. Kegiatan Akhir (30 menit)
▪ Menyimpulkan
▪ Evaluasi
▪ Pemberian tugas

Pertemuan 2 :
1.Kegiatan Awal ( 5 Menit) :
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Fungsi kas bank dan
peralatan yang digunakan dalam penanganan pencatatan kas bank”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “Konsep-konsep yang digunakan
dalam kas bank, membuat dan mengisi format transaksi kas bank”

2. Kegiatan Inti. (145 menit)


a. Aktivitas Guru
▪ Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran
▪ Memberikan contoh format dokumen transaksi kas bank
▪ Membimbing siswa dalam pengisian format setoran bank
▪ Memberikan tugas kepada siswa berupa pengisian format setoran bank
b. Aktivitas Siswa
▪ Mendengarkan penjelasan dan mencatat
▪ Menjawab dan mengajukan pertanyaan
▪ Mengamati contoh format slip storan, jurnal penerimaan bank, cek dan
daftar cek (cek Register)
▪ Mengerjakan tugas yang diberikan
▪ Menyampaikan hasil kerja
3. Kegiatan Akhir (30 menit)
▪ Menyimpulkan
▪ Evaluasi
▪ Pemberian tugas
V. Sumber Belajar :
a. Sumber :
 Modul Akuntansi Mengelola Administrasi Kas Bank
Kelompok Bisnis dan Manajemen
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
 Buku Akuntansi Keuangan.
Kelompok Bisnis dan Manajemen
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Titian Ilmu Bandung.

b. Bahan : Dokumen:
 Slip storan Bank
 Cek
 Format jurnal penerimaan bank
 Format daftar cek (cek register)

VI. Penilaian ;
a. Jenis tagihan : Tugas individu, Ulangan, Sikap/Minat.
b. Bentuk Instrumen : Tes formatif, Tes kasus (transaksi).

Tugas perlengkapan dokumen bank (Indipidu)


No Soal/Tugas K BK KET
1 Dokumen/format cek
2 Dokumen/format bilyet giro
3 Slip Storan bank
4 Slip pengambilan uang di Bank
5 Pengisian format-format transaksi bank.

Cat: Kunci Jawaban setelah dokumen/format dibuat atau diusahaan oleh siswa.

Mengetahui; Ciamis, Juni 2016


Kepala SMK Miftahussalam Guru Bidang Study Produktif

Dadan Apip Hamdan, S.Ag., M.Pd Bayu Mustika, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Miftahussalam


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 3 s.d 5
Alokasi waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memproses Dokumen Dana Kas di
Bank.
Kompetensi Dasar : Menghitung mutasi kas bank.
Indikator 1.Menjelaskan pengertian saldo awal kas
2. Menyediakan sumber data
mengenai saldo awal kas bank
3. Mengidentifikasi saldo awal kas
bank
4. Mengidentifikasi bukti
penerimaan kas bank
5. Mengidentifikasi bukti
pengeluaran kas bank
6. Mengklasifikasikan transaksi
penerimaan dan pengeluaran kas
bank
7. Menghitung jumlah penerimaan
dan pengeluaran kas bank

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan 1:
1. Menjelaskan pengertian saldo awal kas bank
2. Menyediakan sumber data mengenai saldo awal kas bank
3. Mengidentifikasi saldo awal kas bank
Pertemuan 2 :
1. Mengidentifikasi bukti penerimaan kas bank
2. Mengidentifikasi bukti pengeluaran kas bank
Pertemuan 3 :
1. Mengklasifikasikan transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank.
2. Menghitung jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1 : Saldo awal kas bank
Pertemuan 2 : Dokumen transaksi mutasi kas bank
Pertemuan 3 : Perhitungan saldo awal kas bank

III.Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi ( tanya-jawab)
2. Pemberian tugas
3. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal ( 5 menit)
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Konsep-konsep yang
digunakan dalam kas bank, membuat dan mengisi format-format
transaksi kas bank”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “mencatat saldo awal kas bank,
mengidentipikasi kas bank dan menghitung saldo awal kas bank”

2. Kegiatan Inti ( 160 menit )


a. Aktivitas Guru
 Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran
 Menjelaskan tentang saldo awal kas bank
 Menjelaskan cara mengidentifikasi saldo kas bank
 Menjelaskan cara menghitung saldo kas bank
 Memberi tugas tentang perhitungan saldo awal kas bank
 Membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas.
b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting materi
 Mengamati dokumen (bukti transaksi)
 Menjawab dan mengajukan pertanyaan
 Mengerjakan tugas yang diberikan
 Menyampaikan (melaporkan) hasil kerja
3. Kegiatan Akhir (15 menit )
 Menyimpulkan
 Evaluasi
 Memberi tugas kepada peserta didik

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal ( 5 menit )
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Mencatat saldo awal kas
bank, mengidentipikasi kas bank dan menghitung saldo awal kas bank”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “pengenalan bukti kas bank berupa
bukti kas masuk, bukti kas keluar, cek dan CRF”
2. Kegiatan Inti ( 160 menit )
a. Aktivitas Guru
 Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran
 Menjelaskan tentang bukti penerimaan kas bank
 Menjelaskan tentang bukti pengeluaran kas bank
 Meminta peserta didik untuk mengidentifikasi :
a.Bukti Kas Bank Masuk (BKBM)
b. Bukti Kas Bank Keluar (BKBK)
c.Cek
d. Formulir Permintaan Kas Bank atau CRF
 Membimbing siswa dalam pemberian tugas
b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting materi
 Mengidentifikasi dokumen (bukti transaksi) penerimaan dan
pengeluaran kas bank
 Menjawab dan mengajukan pertanyaan
 Mengerjakan tugas yang diberikan
 Menyampaikan (melaporkan) hasil kerja

3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )


 Menyimpulkan
 Evaluasi
 Memberi tugas kepada peserta didik

Pertemuan 3:
1. Kegiatan Awal ( 15 menit )
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Penggunaan bukti kas bank
berupa bukti kas masuk, bukti kas keluar, cek dan CRF”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “Perhitungan jumlah penerimaan
dan pengeluaran kas bank”

2. Kegiatan Inti ( 130 menit )


a. Aktivitas Guru
 Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran
 Menjelaskan tentang transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank
 Menjelaskan tentang perhitungan jumlah peneriman dan pengeluaran
kas bank
 Membimbing siswa dalam pemberian tugas
b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting materi
 Menjawab dan mengajukan pertanyaan
 Mengerjakan tugas yang diberikan
 Menyampaikan (melaporkan) hasil kerja

3. Kegiatan Akhir ( 45 menit )


 Menyimpulkan
 Evaluasi
 Memberi tugas kepada peserta didik

V. Sumber Belajar
a) Sumber: 1. Modul Akuntansi
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
2. Akuntansi Keuangan
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira

b) Bahan : Dokumen transaksi : BKBM, BKBK, Cek dan BCRF

VI. Penilaian
a) Jenis tagihan : Sikap / Minat, Ulangan, Tugas
b) Bentuk Instrumen : Tes formatif tertulis
No Sub.kompetensi K BK Ket
1. Tuliskan yang termasuk golongan kas
2. Tuliskan yang tidak termasuk golongan kas
3. Apa yang anda ketahui tentang:
* Cek kiting
* Happing
4. Tuliskan sistim penerimaan kas
5. Tuliskan sistim pengeluaran kas
Kunci Jawaban.

1. Yang termasuk golongan kas adalah:


a. uang tunai yang berupa uang kertas dan uang logam
b. uang kas yang disimpan di bank dalam bentuk rekening giro
c. cek yang diterima dari pihak lain, tetapi belum diuangkan di bank.
d. Cek dalam perjalanan (outstanding cheks)
e. Wesel pos.
f. Simpanan uang di bank-bang luar negeri yang tidak dikenakan pembatasan pena
rikannya.
2. Yang tidak termasuk golongan kas
a. Cek mundur (post date cheks)
b. pembayaran-pembayaran dimuka (prepaid expanses)
c. prangko dan materei
d. deposito berjangka (time deposit)
e. Kas yang disisihkan untuk tujuan tertentu yang sifatnya terikat.
f. wesel tagih.
3. a. cek keting, dilakukan dengan cara manipulasi transfer dana antar bank dengan
Tujuan agar kas kelihatan lebihbesar dari yang sebenarnya.
b. happing, berupa penundaan pencatatan penerimaan kas sejak timbunya piutang
maka sampai penerimaan kas dari piutang usaha berikutnya.
4. Sistim penerimaan kas dalam pengawasan
a. penerimaan ka dari penjualan tunai
b. penerimaan kas dari piutang
c. penyetoran kas ke bank.
e. pencatatan penerimaan kas.
5. sistim pengeluaran kas.
a. pembuatan bukti kas keluar
b. pembayaran kas,
c. pencatatan pengeluaran kas.

Mengetahui; Ciamis, Juni 2016


Kepala SMK Miftahussalam Guru Bidang Study Produktif

Dadan Apip Hamdan, S.Ag., M.Pd Bayu Mustika, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No .03
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK Miftahussalam


MATA PELAJARAN : Produktif Akuntansi
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan : 6 dan 7
Alokasi Waktu : 8 x 45
Standar Kompetensi : Memproses Dana Kas Bank.
Kompetensi Dasar : Membukukan Mutasi Kas Bank.

Indikator :
1. Menjelaskan prosedur verifikasi
penerimaan dan pengeluaran kas bank
2. Memverifikasi bukti penerimaan dan
Pengeluaran kas Bank
3. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi
Kas bank
4. Membukukan jumlah penerimaan dan
Pengeluaran kas bank.
5. Mengidentifikasi hasil mutasi data
penerimaan dan pengeluaran kas bank

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan 1 :
1 Menjelaskan prosedur verifikasi penerimaan dan pengeluaran kas bank
2. Memverifikasi bukti penerimaan dan pengeluaran kas bank.
. 3. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi kas bank
Pertemuan 2 :
1. Membukukan jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank
2. Mengidentifikasi hasil mutasi data penerimaan dan pengeluaran kas bank

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Dokumen Mutasi Kas Bank :
1) Bukti Kas Bank Masuk (BKBM).
2) Formulir Setoran Bank (BKBK).
3) Formulir Permintaan Kas Bank (CRF).
4) Cek.
B. Buku Pencatatan :
1. Jurnal penerimaan kas bank.
2. Daftar cek (Cek register).
3. Daftar Kas Bank.
Pertemuan 2
Pencatatan mutasi kas bank

III Metode Pembelajaran


▪ Ceramah bervariasi (Tanya-jawab)
▪ Jigsaw
▪ Pemberian tugas
▪ Praktek.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “sistim penerimaan dan
pengeluaran kas serta yang masuk adalam golongan kas dan yang tidak
termasuk dalam golongan kas serta perhitungan jumlah dan
penerimaan kas”.
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “ verifikasi penerimaan dan
penerimaan kas”
2. Kegiatan Inti
a. Aktivitas Guru
1. Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran
2. Menjelaskan prosedur verifikasi penerimaan dan pengeluaran kas
3. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi kas bank.
4. Mengarahkan peserta didik dalam melakukan verifikasi bukti
penerimaan dan pengeluaran kas bank.
5. Memberi tugas kepada peserta didik mencatat (membukukan)
transaksi mutasi kas bank

b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting
materi.
 Memperhatikan dan mengikuti penjelasan cara pembukuan mutasi kas
bank.
 Menyelesaikan tugas.
 Melaporkan hasil tugas.

3. Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi.
 Evaluasi
 Memberi tugas kepada peserta didik

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “veripikasi penerimaan dan
pengeluaran kasbank”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “

2. Kegiatan Inti
a. Aktivitas Guru
1. Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran
2. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi kas bank ke dalam jurnal yang
sesuai
3. Menjelaskan prosedur posting ke dalam masing-masing akun yang
sesuai
4. Memberi tugas kepada peserta didik mencatat (membukukan) transaksi
mutasi kas bank
5. Membimbing peserta didik dalam menyelesaikan tugas
m b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting
materi.
 Memperhatikan dan mengikuti penjelasan cara pembukuan mutasi kas
bank.
 Menyelesaikan tugas.
 Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi.
 Evaluasi
 Studi kasus

V. Sumber Belajar
a. Sumber: 1. Modul Akuntansi
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
2. Akuntansi Keuangan
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira

b. Bahan: Dokumen transaksi : BKBM (Bukti Kas Bank Masuk), BKBK (Bukti
Kas Bank Keluar), Formulir storan bank, Cash Request Form dan Cek.

VI. Penilaian
a) Jenis tagihan : Penilaian Sikap / Minat, Ulangan, Tugas
b) Bentuk Instrumen : Tes formatif, Tes kasus (Transaksi).

Tes tertulis
No Kompotensi yang diuji K BK Ket
1. Tuliskan dokumen-dokumen mutasi kas
2. Jelaskan fungsi faktur penjualan tunai
3. Tuliskan fungsi kas keluar
4. Tuliskan bunyi jurnal penjualan tunai.
5. Tuliskan jurnal kas masuk.

Jawab
1. Dokumen-dokumen mutasi kas:
a. Faktur penjualan tunai,
b. bukti kas masuk,
c. surat pemberitahuan dari debitur,
d. daftar surat pemberitahuan,
e. bukti setor bank,
f. bukti kasi keluar,
g. permintaan pengeluaran kas kecil,
h. bukti pengeluaran kas kecil dan
i. permintaan pengisian lembar kas kecil.
2. Faktur penjualan tuani adalah: berfungsi sebagai perintah kepada bagian kasa
untuk menerima uang dari pembeli sejumlah uang yang tercantum dalam
dokumen tersebut.
3. Bukti kas masuk: dokumen ini dibuat oleh bagian piutang sebagai tanda terima
uang yang dikirimkan kepada kreditur atau sebagai dasar pencatatan
penerimaan kas dari piutang.
4. Jurnalnya :
Kas/bank Rp. xxxxx
Penjualan Rp. xxxxx
5. Jurnalnya :
Kas/bank Rp. xxxxx
Piutang usaha Rp. xxxxx

Mengetahui; Ciamis, Juni 2016


Kepala SMK Miftahussalam Guru Bidang Study Produktif

Dadan Apip Hamdan, S.Ag., M.Pd Bayu Mustika, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO 04
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK Miftahussalam


MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan ke : 8 s.d 11
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memproses Dana Kas di Bank.
Kompetensi Dasar : Menyusun Laporan Rekonsiliasi
Bank.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian rekonsiliasi .bank
2. Menyebutkan transaksi-transaksi yang
mempengaruhi saldo kas perusahaan.
3. Mengidentifikasi laporan rekening koran bank
dan catatan perusahaan serta data
4. Pendukung rekonsiliasi bank
5. Menjelaskan penyebab terjadinya selisih kas
menurut catatan perusahaan dengan bank
6. Mengecek ketelitian pencatatan kas perusahaan
dan bank
7. Mengidentifikasi penyebab terjadinya
perbedaan selisih kas antara rekening koran
bank dan catatan perusahaan
8. Menyebutkan bentuk-bentuk rekonsiliasi bank
9. Menyusun laporan rekonsiliasi bank

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini peserta didik, dapat
Pertemuan 1
1. Menjelaskan pengertian rekonsiliasi .bank
2. Menyebutkan transaksi-transaksi yang mempengaruhi saldo kas perusahaan.
3. Mengidentifikasi laporan rekening koran bank dan catatan perusahaan serta
data
Pertemuan 2
1. Menjelaskan penyebab terjadinya selisih kas menurut catatan perusahaan
dengan bank
2. Mengecek ketelitian pencatatan kas perusahaan dan bank
3. Mengidentifikasi penyebab terjadinya perbedaan selisih kas antara rekening
koran bank dan catatan perusahaan
Pertemuan 3 :
1. Menyebutkan bentuk-bentuk rekonsiliasi bank
2. Menyusun laporan rekonsiliasi bank

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1:
”Pengertian rekonsiliasi bank”
”Dokumen transaksi yang mempengaruhi saldo kas perusahaan”
Pertemuan 2 :
”Penyebab terjadinya selisih kas”
”Analisis selisih kas bank”
Pertemuan 3 :
”Bentuk-bentuk rekonsiliasi bank”
”Penyusunan laporan rekonsiliasi bank”
III Metode Pembelajaran
▪ Ceramah berfariasi
▪ Praktek
▪ Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Mutasi kas bank”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “ Rekonsiliasi bank, saldo-
saldo yang mempengaruhi saldo kas”

2. Kegiatan Inti
a. Aktivitas Guru
 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan konsep-konsep penting
rekosiliasi bank.
 Mengidentifikasi dokumen transaksi yang
mempengaruhi perusahaan .
 Memberi tugas kepada peserta didik menyusun
rekonsiliasi bank.
 Melaksanakan evaluasi (penilaian).
b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting
materi.
 Memperhatikan dan mengikuti penjelasan cara pembukuan mutasi
kas bank.
 Menyelesaikan tugas.
 Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi.
 Evaluasi (penilaian)
 Memberi tugas kepada peserta didik

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Pengertian rekonsiliasi bank
dan saldo-saldo yang mempengaruhi saldo kas.”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “ Penyebab terjadinya selisih kas,
menganalisis selisih kas bank”

2. Kegiatan Inti
a. Aktivitas Guru
 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan konsep-konsep tentang penyebab terjadinya selisih
kas bank
 Mengarahkan peserta didik untuk menganalisis selisih kas bank
 Memberi tugas kepada peserta didik untuk menganalisa selisih kas
bank.
b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting.
 Memperhatikan dan mengikuti penjelasan penyebab terjadinya selisih
kas bank.
 Menyelesaikan tugas.
 Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi.
 Evaluasi (penilaian)
 Memberi tugas kepada peserta didik

Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Penyebab terjadinya
selisih kas dan dapat menganalisis saldo kas”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “ bentuk-bentuk rekonsiliasi
bank dan menyusun rekonsiliasi bank”

2. Kegiatan Inti
a. Aktivitas Guru
 Memberikan penjelaskan tentang bentuk-bentuk rekonsiliasi .bank
 Menjelaskan cara penyusunan laporan rekonsiliasi bank
 Memberi tugas kepada peserta didik untuk menyusun laporan
rekonsiliasi bank.
b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting
materi.
 Memperhatikan dan mengikuti penjelasan mengenai bentuk-bentuk
rekonsiliasi bank.
 Menyelesaikan tugas.penyusunan rekonsiliasi bank
 Melaporkan hasil tugas.

3. Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi.
 Evaluasi (penilaian)
 Memberi tugas kepada peserta didik

V. Sumber Belajar
1. Sumber: 1. Modul Akuntansi
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
2. Akuntansi Keuangan
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira

2. Bahan:Media pencatatan berupa : Rekening koran bank, Perkiraan bank,


Jurnal penerimaan bank, Cek register.
VI. Penilaian
a) Jenis tagihan : Penilaian Sikap / Minat, Ulangan, Tugas
b) Bentuk Instrumen: Tes formatif, Tes kasus (Transaksi).

Soal peraktek
Pada tanggal 31 Juni 2009 PT. Maju pesat menerima laporan dari bank berupa
rekening Koran yang menunjukkan saldo kredit sebesar Rp.1.684.800,00,
sedangkan saldo debet sebesar Rp. 1.842.000,00. setelah diadakan pemeriksaan
perbedaan tersebut disebabkan hal-hal sebagai berikut:
a. Storan dalam proses tanggal 29 Juni 2009 Rp.290.000,00
b. biaya administrasi Rp. 4.800,00
c. Uang kas perusahaan yang belum dosetorkan perusahaan Rp.120.000,00
d. Jasa giro bank untuk perusahaan Rp. 26.700,00
e. Cek yang beredar adalah:
Nomor 0101 sebesar Rp. 180.000,00
Nomor 0104 sebesar Rp. 240.000,00
Nomor 0107 sebesar Rp. 63.600,00
f. Hasil penagihan perusahaan (menambah akun bank) sebesar Rp. 303.600,00,
tetapi oleh perusahaan dicatat Rp.306.300,00
g. Selembar cek yang diterima oleh perusahaan dan disetorkan ke bank ditolak
karena tidak cukup dana Rp. 250.000,00 dan cek dikembalikan kepada
perusahaan sebagai lampiran rekening Koran.
Dari data tersebut anda diminta untuk membuat rekonsiliasi Bank.

Jawaban
PT.Maju pesat
Laporan Rekonsiliasi Bank
Per 31 Juni 2009

Saldo men Per Rp.1.842.000,00 Saldo M.Bank


Rp.1.868.800,00
Ditambah: Ditambah:
Jasa giro bank Rp. 26.700,00 Storan dalam
Rp.1.868.700,00 proses Rp. 290.000,00
Uang kas yg
tdk disetor Rp. 120.000,00
Rp.
410.000,00
Dikurangi
Beban adm.bank Rp. 4.800,00
Kesalahan catat Rp. 2.700,00 Dikurangi:
Cek kosong Rp. 250.000,00 Cek dlm peredaran
Rp. 257.500,00 cek No 0101 Rp.
180.000,00
Cek No 0104 Rp. 240.000,00
Cek No 0107 Rp. 62.600,00
Rp.

Mengetahui; Ciamis, Juni 2016


Kepala SMK Miftahussalam Guru Bidang Study Produktif

Dadan Apip Hamdan, S.Ag., M.Pd Bayu Mustika, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No 05
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK Miftahussalam


MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 3
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45
Standar Kompetensi : Memproses Dana di Bank
Kompetensi Dasar : Membukukan penyesuaian kas di
bank
Indikator : 1. Mengidentifikasi data penyesuaian
Kas bank.
2. Membukukan data penyesuaian
kas
di Bank.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi data penyesuaian kas di bank
2. Membukukan data penyesuaian kas di bank

II. Materi Pembelajaran


 Data penyesuaian kas di bank
 Pembukuan data penyesuaian kas di bank

III Metode Pembelajaran


 Ceramah bervariasi.
 Praktek
 Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
a. Orientasi
Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “mentusu rekonsiliasi
bank”
c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi “ cara pembuatan dokumen
penyesuaian kas barang”

2. Kegiatan Inti
a. Aktivitas Guru
 Menjelaskan tentang data penyesuaian kas di bank.
 Menjelaskan tentang dokumen penyesuaian kas di bank
 Mendemonstrasikan pencatatan data penyesuaian ke dalam jurnal dan
posting ke buku besar.
 Memberi tugas (latihan) kepada peserta didik
b. Aktivitas Siswa
 Mendengarkan penjelasan dan mencatat contoh dokumen transaksi
penyesuaian kas bank.
 Memperhatikan dan memahami cara pencatatan jurnal penyesuaian
dan posting ke buku besar.
 Mengerjakan soal-soal latihan
 Melaporkan hasil tugas kepada guru.

3. Kegiatan Akhir
 Menyimpulan materi
 Evaluasi (penilaian)
 Pemberian tugas

V. Sumber Belajar
a. Sumber :
1. Modul Akuntansi
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
2. Akuntansi Keuangan
Oleh:
Drs.Toto Sucipto
Dra.Moelyati,M.M
Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira

b. Bahan : Voucher Kas Kecil, Format Jurnal, Format perkiraan ((Akun).

VI. Penilaian
a) Jenis tagihan : Penilaian Sikap / Minat, Ulangan, Tugas
b) Bentuk Instrumen : Tes formatif, Tes kasus (Transaksi).
c) Soal
Tgl Kompetensi yang diujikan K BK K
et
PD.Mekar Jaya pada tanggal 1 Juni 2009 mempunyai
saldo kas sebesar Rp. 14.250.000,00 dalam
pengeluaran uang,PD.Mekar Jaya menggunakan
sistim voucher.
Selama bulan Juni 2009. pada perusahaan tersebut
Jun terdapat transaksi sebagai berikut:
2 Dibeli dari Fa .Melati, barang dagang
Rp.2.000.000,00 syarat pembayaran 2/10,n/30.
Jun Dibeli tunai bahan habis pakai (BHP) took RP.
5 150.000,00 dari Toko dahlia, dengan cek no. 421 K.
Dibayar kepada Fa. Melati untuk pelunasan faktur
Jun tanggal 2 januari 1994 dengan cek no. 422
10 Dibeli dari CV. Kenanga, barang dagang Rp
3.000.000,00 dengan sayarat 2/10, n/30
Jun Dibayar biaya angkut barang yang dibelu tanggal 13
13 Januari 1994, kepada CV angkutan lancer Rp.
50.000,00 dengan cek no 423 K
Jun Dibeli tunai barang dagang Rp. 1.000.000,00 dari CV.
15 Mawar, dengan cek no 425
Dibayar iklan kepada Harian Pelita Rp. 75.000,00
Jun dengan cek no 425 K
18 Dibayar kepada CV. Kenanga dengan cek no 426 K
Jun Dibeli barang dagang Rp. 2.500.000,00 dari Fa.
20 Melati, dengan syarat pembayaran 2/10, n/30
Jun Dibayar dengan cek no. 427 K, kepada CV angkutan
23 lancar, untuk barang yang dibeli tanggal 25 Januari
Jun 1994 Rp. 60.000,00
25 Dibeli dari Toko Dahlia, Peralatan Kantor Rp.
200.000,00 syarat pembayaran 2/10, n/30
Jun
27

Jun
30

Diminta:
Catatlah semua transaksi diatas kedalam
a. Voucher Register (voudher dimulai dengan no 200)
b. cek register
c. posting voucher register dan cek register ke rekening buku besar yang bersangku
tan.
Mengetahui; Bungoro, Juni 2016
Kepala SMK Miftahussalam Guru Bidang Study Produktif

Dadan Apip Hamdan, S.Ag., M.Pd Bayu Mustika, S.Pd
