Anda di halaman 1dari 13

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Matematika


Program : Ilmu Pengetahuan Alam
Satuan Pendidikan : SMA / MA
Kelas/Semester : XI/1

Nama Guru : Achmad Saranani, S.pd ., M.Sc


NIP/NIK : 1998030720220703 01 002
Sekolah : SMA Negeri 2 Depok

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Depok


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XI (Sebelas) / IPA
Semester : Ganjil

Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.


Kompetensi Dasar : 3.1. Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan
yang ditentukan.

Indikator : 1. Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan


(a, b).
2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya
diketahui.
3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria
tertentu.
4. Menentukan posisi garis terhadap lingkaran.
5. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang
berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di
M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran,
kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b). (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
d. Peserta didik dapat menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

B. Materi Ajar
Persamaan lingkaran:
- Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0).
- Persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.
- Bentuk umum persamaan lingkaran.
- Kedudukan garis terhadap suatu lingkaran.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menentukan persamaan  Merumuskan persamaan  Siswa dapat Menyusun
lingkaran yang memenuhi lingkaran yang berpusat di persamaan lingkaran yang
kriteria tertentu. (0, 0) dan (a, b). memenuhi persyaratan yang
ditentukan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai luas dan keliling lingkaran.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
mempelajari banyak aspek tentang lingkaran, misalnya persamaan-persamaan
lingkaran dan garis-garis singgung pada lingkaran.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam
bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara merumuskan
persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b), menentukan pusat dan jari-jari lingkaran
yang persamaannya diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria
tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS
Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 195-209 mengenai
persamaan lingkaran, yang terdiri dari hal. 195-198 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat
di (0, 0), hal. 199-202 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-
jari r, hal. 202-206 mengenai bentuk umum persamaan lingkaran, dan hal. 206-209 mengenai
kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang di tanamkan : Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b), menentukan pusat dan jari-
jari lingkaran yang persamaannya diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

kriteria tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
196-197 mengenai penentuan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan melalui suatu titik
koordinat dan penentuan posisi suatu titik terhadap lingkaran, hal. 199-202 mengenai penentuan
persamaan lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dengan jari-jari tertentu, dan penentuan
persamaan lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dan menyinggung sumbu atau garis
tertentu, hal. 203-204 mengenai penentuan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya
diketahui, dan sebaliknya, hal. 207 mengenai penentuan kedudukan garis terhadap lingkaran, dan
hal. 208-209 mengenai penentuan titik potong garis terhadap lingkaran dengan persamaan
tetentu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0)
dan (a, b) dan bentuk umum persamaan lingkaran dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal.
197, 201, dan 204 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas”
dalam buku paket pada hal. 197, 201, dan 204. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 198, 201-202, 205, dan
209 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis.);
e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan lingkaran
(persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b)
dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r,
bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan persamaan lingkaran (persamaan
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r,
bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran) dari soal-soal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

latihan pada hal. 198, 201-202, 205, dan 209 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi
lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);

 Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang
berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r,
bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi
mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0),
persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan
lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang rumus persamaan garis
singgung lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar


Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan
Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 156-165 dan hal. 195-209.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP

F. Penilaian
Teknik : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Persamaan lingkaran dengan pusat (2, -1) serta melalui titik (5, 2) adalah......
2. Lingkaran yang melalui (2, 1), (6, 1), dan (2, 5) berjari-jari.......
3. Agar garis y  mx tidak memotong lingkaran x 2  y 2  4 x  2 y  4  0 , maka nilai m = ....
4. Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3, 2) dan menyinggung garis 3x  4 y  8 adalah.......
5. Titik pusat lingkaran x 2  y 2  ax  by  12  0 terletak pada garis 2 x  3 y  0 di kuadran IV.
Jika jari-jari lingkaran adalah 1, nilai a dan b berturut-turut adalah........

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

Bogor, 20 Juni 2009

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Nurmayana, S.pd., Mpd Achmad Saranani, S.pd., M.Sc


NIP.1996082620221003 1 002 NIP. 1998030720220703 1 002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : .................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XI (Sebelas) / IPA
Semester : Ganjil

Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.


Kompetensi Dasar : 3.2. Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam
berbagai situasi.

Indikator : 1. Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik


pada lingkaran.
2. Menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya
diketahui.
3. Menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar
lingkaran.
4. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi
mengenai persamaan garis singgung (garis singgung pada
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada
lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung
pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari
suatu titik di luar lingkaran)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada
lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
b. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dapat menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan
persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

B. Materi Ajar
Persamaan garis singgung:
- Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0).
- Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.
- Garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu.
- Garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menentukan persamaan  Menentukan persamaan  Siswa dapat Menggunakan
garis singgung yang garis singgung yang diskriminan atau dengan cara
melalui suatu titik pada gradiennya diketahui. lain untuk menentukan
lingkaran. persamaan garis singgung
dari suatu titik di luar
lingkaran.

D. Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai materi persamaan lingkaran.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran,
menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan
menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan
garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai cara menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran,
menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan menggunakan
diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik
di luar lingkaran (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI
Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 210-220 mengenai persamaan
garis singgung lingkaran, yang terdiri dari hal. 210-211 mengenai garis singgung pada lingkaran
yang berpusat di O(0, 0), hal. 211-214 mengenai garis singgung pada lingkaran yang berpusat di
M(a, b) dengan jari-jari r, hal. 214-217 mengenai garis singgung pada lingkaran dengan gradien
tertentu, dan hal. 217-220 mengenai garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok
terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
b. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
1. Cara menyelidiki sifat dari garis-garis yang menyinggung maupun tidak menyinggung
lingkaran.
2. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran
(berpusat di O(0, 0), berpusat di M(a, b), persamaannya berbentuk umum).
3. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung dengan gradien tertentu pada lingkaran
yang berpusat di O(0, 0) atau berpusat di M(a, b).
4. Cara menyelesaikan soal mengenai persamaan garis singgung dari suatu titik di luar
lingkaran dengan menggunakan diskriminan dan dengan cara lain.
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang
lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran, menentukan persamaan garis
singgung yang gradiennya diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 211
mengenai penentuan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran, hal. 213
mengenai penentuan persamaan garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan
jari-jari r dan melalui suatu titik, hal. 215-216 mengenai penentuan persamaan garis singgung
yang tegak lurus suatu garis pada lingkaran, dan hal. 218-219 mengenai penentuan persamaan
garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai garis singgung pada lingkaran yang berpusat
di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r, garis
singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, dan garis singgung dari suatu titik di luar
lingkaran, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 211, 213, 216, dan 220 sebagai tugas
kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas”
dalam buku paket pada hal. 211, 213, 216, dan 220. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
h. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 214, 216-217,
dan 220 sebagai tugas kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
i. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan garis singgung
(garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang
berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis
singgung dari suatu titik di luar lingkaran) untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan garis singgung (garis
singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat
di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung
dari suatu titik di luar lingkaran). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis
singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran
yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu,
garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran) berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal.
214, 216-217, dan 220 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

 Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan garis singgung (garis singgung pada
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat
di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu,
garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran).
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi
mengenai persamaan garis singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat
di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari
r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu
titik di luar lingkaran).
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan
bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar


Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan
Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 210-220.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP

F. Penilaian
Teknik : tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Diketahui persamaan garis singgung lingkaran ( x  3) 2  y 2  5 , di titik yang berabsis 1 dan
ordinat positif. Persamaan garis singgung yang tegak lurus garis singgung tersebut adalah.....
2. Salah satu persamaan garis singgung lingkaran x 2  y 2  64 dan titik (-10, 0) adalah........
3. Dari titik T(10, 9) dibuat garis singgung yang menyinggung lingkaran x 2  y 2  4 x  6 y  23 di
titik S. Panjang TS = ......
a. 4 d. 10
b. 6 e. 12
c. 8
4. Salah satu persamaan garis singgung lingkaran x 2  y 2  4 x  6 y  68  0 yang tegak lurus garis
AB dengan A(-2, 3) dan B(-5, 7) adalah......

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1


KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa

Bogor, 20 Juni 2009

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Nurmayana, S.pd., Mpd Achmad Saranani, S.pd., M.Sc


NIP.1996082620221003 1 002 NIP. 1998030720220703 1 002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -MTK untuk SMA Kelas XI/ 1
