Anda di halaman 1dari 10

SMA AL AZHAR PEKANBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

School : SMA Al Azhar Syifa Budi Pekanbaru II


Subject : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Class/Semester : X/Ganjil
Topic : Nilai-Nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik
Penyelenggaran Pemerintahan Negara
Time Allocation : 2 x 45 menit (3X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Mengorganisasi nilai- 1.1.1. Membangun nilai-nilai toleran dalam praktik
nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan negara.
praktik 1.1.2. Membangun nilai-nilai kejujuran dalam praktik
penyelenggaraan penyelenggaraan pemerintahan negara.
pemerintahan negara
sebagai salah satu
bentuk pengabdian
kepada Tuhan Yang
Maha Esa.

2 2.1 Mengamalkan nilai- 2.1.1 Membangun nilai-nilai toleransi dalam kerangka


nilai Pancasila dalam praktik penyenggaraan pemerintah negara.
kerangka praktik 2.1.2 Membangun nilai-nilai kejujuran dalam kerangka
penyenggaraan praktik penyenggaraan pemerintah negara.
pemerintah negara.

3 3.1. Menganalisis nilai nilai 3.1.1 Menganalisis sistem pembagian kekuasaan


Pancasila dalam negara Republik Indonesia.
kerangka praktik 3.2.1 Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi
penyelenggaraan kementerian negara Republik Indonesia dan
pemerintahan negara. lembaga pemerintahan non departemen.
3.1.3 Menganalisis kedudukan dan fungsi
pemerintahan daerah dalam kerangka NKRI.
3.1.4 Menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam
penyelenggaraan pemerintahan.

4. 4.1 Mengambil keputusan 4.1.1 Menyaji hasil analisis tentang pengambilan


bersama sesuai nilai- keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila
nilai Pancasila dalam dalam kerangka praktik penyelenggaraan
kerangka praktik pemerintahan negara.
penyelenggaraan 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil analisis terkait dengan
pemerintahan negara. pengambilan keputusan bersama sesuai nilai-nilai
Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan negara.

1
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai toleran dalam praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara dengan metode discovery learning dengan benar.
2. Peserta didik mampu mencontohkan nilai-nilai kejujuran dalam praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara dengan demonstrasi dengan benar.
3. Peserta didik mampu menjelaskan nilai – nilai yang terdapat dalam Pancasila dengan metode
discovery learning dengan tepat.
4. Peserta didik mampu menerapkan nilai – nilai yang terdapat dalam Pancasila didalam
kehidupan sehari-hari dengan metode discovery learning dengan tepat.

C. Materi Pembelajaran
Konsep :
Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
1. Sistem pembagian kekuasaan negara.
2. Kedudukan dan fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non
Departemen.
3. Kedudukan dan fungsi pemerintah daerah dalam kerangka NKRI.
4. Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan.

D. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning

E. Spritualisasi Pendidikan
Setiap manusia di tempatkan sebagai makhluk yang memiliki kemuliaan dan keutamaan, memiliki
harkat dan martabat yang tinggi, sebagaimana dinyatakan dalam al qur’an. ”dan sesungguhnya
telah kami muliakan anak-anak adam, kami angkut mereka didaratan dan dilautan, kami beri
mereka rezeki yang baik-baik dan kami lebihkan mereka dengan kelebihan yang sempurna atas
kebanyakan makhluk yang telah kami ciptakan”

F. Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar
Media/Alat : LCD Projector, Laptop, Video dan Gambar

G. Sumber Belajar :
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
2. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar
dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa syukur
peserta didik masih dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang
pendidikan menengah (SMA).
3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Inti 1. Mengamati
Peserta didik mengamati Gambar 1.1. tentang foto presiden 70 menit
dengan para menteri di Istana Negara serta membaca buku
Bab 1. Sistem Pembagian Kekuasaan Negara, dengan Sub
Bab A. Pembagian kekuasaan negara Republik Indonesia.
2. Peserta didik menganalisis suatu permasalahan terkait dengan
pembagian kekuasaan negara Republik Indonesia.
3. Guru membagi peserta didik dalam 7 kelompok yang
beranggotakan 4 - 5 orang siswa, dengan pembagian tugas
sebagai berikut.
- Kelompok 1 dan 2
Analisis tentang kekuasaan konstitutif
- Kelompok 3 dan 4
Analisis tentang kekuasaan legislatif
- Kelompok 5 dan 6
Analisis tentang kekuasaan yudikatif
- Kelompok 7
Analisis tentang kekuasaan kekuasaan eksaminatif
4. Menanya
Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang
ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk terus
menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam
dalam daftar pertanyaan, terkait dengan tugas yang diberikan.
5. Peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan.
6. Menggumpulkan Informasi
Selama penyelidikan, peserta didik didorong untuk
mengajukan pertanyaan dan mencari informasi sebanyak-
banyaknya tentang tugas diberikan dengan indikator sebagai
berikut.
a. Tugas dan wewenang lembaga negara menurut UUD NRI
Tahun 1945.
b. Hubungan kerja dengan lembaga negara lainnya.
c. Permasalahan dihadapi lembaga negara tersebut.
d. Solusi terkait dengan permasalahan yang dihadapi.
9. Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil
kajian kelompok.
10. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang (powerpoint)

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
atau laporan tertulis.
11. Mengkomunikasikan
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap
kelompok secara bergantian di depan kelas dan kelompok
lain memberikan pertanyaan atau komentar terhadap hasil
kerja dari kelompok penyaji.
Penutup 1. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau 10 menit
evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-proses yang telah
mereka lakukan.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
3. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
dengan menjawab beberapa pertanyaan sebagai renungan.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 10 menit
proses belajar mengajar dilanjutkan dengan apersepsi.
2. Guru menyampaikan topik tentang “Kedudukan dan
Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan
Lembaga Pemerintahan Non Departemen”.
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui
metode diskusi. Kelompok yang telah ditentukan
topiknya pada pertemuan pertama
(kelompok 1 agar mempersiapkan kelompoknya).
Inti 1. Mengamati 70 menit
Presentasi kelompok 1, topik Bab 1, Sub-Bab B.
Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik
Indonesia dan Lembaga Pemerintahan Non Departemen.
2. Pada saat Kelompok 1 tampil presentasi, kelompok lainnya
menyimak materi presentasi.
3. Menanya
Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh kelompok 1,
kelompok lain memberikan saran/masukan dan
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang
dibahas.
4. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin
pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi
waktu yang tersedia).
5. Mengumpulkan Informasi
Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum
presentasi kelompok dalam bentuk penugasan mencari
informasi terkait dengan materi yang akan di
presentasikan.
6. Mengasosiasikan

4
Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok
yang mendapat tugas presentasi, juga kelompok lain
dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat
menyimak jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi. 10 menit
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan
refleksi terkait dengan kasus tersebut.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, memotivasi
peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan
masalah yang dipilih.
3. Peserta didik untuk mengamati dengan membaca buku
BAB 1, Sub Bab D. Nilai-nilai Pancasila dalam
penyelenggaraan pemerintahan.
4. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam
membaca sub bab tersebut.
5. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan mungkin
dapat dieksplorasi dari bacaan tersebut.
Inti 1. Mengamati 70 menit
Guru membagi peserta didik dalam 7 kelompok
heterogen beranggotakan 4 - 5 orang.
2. Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang
ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk terus
menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
mendalam dalam daftar pertanyaan.
3. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Menanya
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan mencari
informasi tentang penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
penyelenggaraan pemerintahan.
Mengumpulkan Informasi
5. Peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang
penerapan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan
pemerintahan (eksekutif), ditinjau dari beberapa aspek
sebagai berikut.
a. Nilai Ketuhanan
b. Nilai Kemanusiaan
c. Nilai Persatuan
d. Nilai Kerakyatan, dan

5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
e. Nilai Keadilan Sosial
6. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak
banyaknya dari berbagai sumber, dan mengajukan
pertanyaan pada peserta didik untuk berpikir tentang
jawaban terhadap masalah tersebut diatas dan pemecahan
masalah jika nilai-nilai tersebut belum diterapkan dalam
penyelenggaraan pemerintahan RI.
7. Peserta didik mencari informasi dan menyelidiki
penerapan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan
pemerintahan oleh kelompok.
8. Guru menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku
teks atau buku referensi lainnya.
9. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik
dengan membei konfirmasi atas jawaban peserta didik,
atau mengungkap lebih jauh penyelidikan yang telah
mereka lakukan.
Mengasosiasikan
10. Peserta didik menyusun laporan hasil identifikasi
penerapan Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan
pemerintahan. Laporan tersebut dapat berupa bahan
tayang (powerpoint) atau laporan tertulis.
11. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan
hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat dilakukan
setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan
kelompok lain memberikan pertanyaan atau komentar
terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.
Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi 10 menit
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
dengan menjawab beberapa pertanyaan sebagai renungan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

I. Penilaian Pertemuan
1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
a. Kompetensi sikap spritual dan sikap sosial : Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan : tes tulis, penugasan
c. Kompetensi keterampilan : test praktik, projek
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi sikap spritual dan sikap sosial : Observasi

Sikap Spritual
No. Nama Peserta Didik Sikap Yang Diamati

Beriman dan Bertakwa Rasa Syukur

1 2 M 1 2 M

6
2

Sikap Sosial
Sikap Yang Diamati
Nama Peserta Kerja Sama
No. Tanggung Jawab Percaya Diri
Didik
1 2 3 4 M 1 2 3 4 M 1 2 3 4 M

2
3

Indikator Spritual Beriman Dan Bertakwa


1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agam yang dianut

Indikator Spritual Rasa Syukur


1. Rasa syukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
Indikator Tangggung Jawab

1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik


2. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
3. Tidak menmyalakan orang lain tindakan sendiri
4. Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
Indikator Percaya Diri

1. Berani presentasi di depan kelas


2. Tidak canggung dalam bertindak
3. Berani berpendapat, bertannya atau menjawab pertanyaan
4. Tidak muda putus asa

Indikator Kerja Sama


1. Tanggung jawab secara bersama-sama menyelesaikan pekerjaan
2. Saling kontribusi, yaitu dengan saling kontribusi baik dengan tenaga maupun fikiran
3. Pengerahan kemampuan secara maksimal

Pedoman penskoran
 4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai penyataan
 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

7
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis dan Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Uraian dan Tugas
c. Kisi-kisi Tes Tertulis :

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen

1. Mendeskripsikan Nilai-Nilai Pancasila 1. Pada hakikatnya kekuasaan negara


dalam Kerangka Praktik menurut teori trias, Montesquie
Penyelenggaran Pemerintahan terdiri atas kekuasaan legislatif,
eksekutif dan yudikatif. Berdsarkan
hal tersebut Jelaskan jenisjenis
kekuasaan yang berlaku dalam
penyelenggaraan negara di Republik
Indonesia !
2. Amandemen UUD NRI Tahun 1945
berdampak pada penyelenggaraan
pemerintahan Negara. Jelaskan
karakteristik pemerintahan Indonesia
setelah dilakukannya perubahan
UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 !
3. Pada dasarnya selain memiliki
Kementerian Negara, pemerintah
Republik Indonesia memiliki
Lembaga Pemerintah Non-
Kementerian yang dahulu dikenal
dengan istilah lembaga pemerintahan
non-departemen. Jelaskan dan
berikan contoh Lembaga Pemerintah
Non-Kementerian Republik
Indonesia !
4. Pada hakikatnya Kementerian
Negara Republik Indonesia
mempunyai tugas menyelenggarakan
urusan tertentu dalam pemerintahan
di bawah dan bertanggung jawab
kepada Presiden. Sebutkan 3 (tiga)
tugas kementerian negara dalam
menyelenggarakan pemerintahan
negara!

4. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik : Test praktik, projek

No. Nama Peserta Aspek Penilaian Jumlah Nilai


Didik
Menanya/ Argumentasi Bahan

8
Menjawab Tayang

Pedoman Penskoran

 Menanya / Menjawab
Skor 4 : Apabila selalu menanya/ menajawab
Skor 3 : Apabila sering menanya/ menjawab
Skor 2 : Apabila kadang-kadang menanya/ menjawab
Skor 1 : Apabila tidak pernah menanya/ menjawab
 Argumentasi
Skor 4 : Apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
Skor 3 : Apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2 : Apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1 : Apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
 Bahan Tayang
Skor 4 : Apabila sistematis kreatif menarik
Skor 3 : Apabila sistematis kreatif tidak menarik
Skor 2 : Apabila sistematis tidak kreatif tidak menarik
Skor 1 : Apabila tidak sistematis tidak kreatif tidak menarik

J. Pengayaan dan Remedial


PROGRAM REMEDIAL
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran
dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain
peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran PPKn pada bagian tertentu
yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks PPKn Bab 1. Peserta didik
diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi
pelajaran yang belum dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali
pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.
PROGRAM PENGAYAAN
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran
sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta
didik diminta untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih
tinggi dari kompetensi yang diharapkan dalam Bab 1. Selain itu peserta didik tersebut
diminta menyampaikan atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.

9
Pekanbaru, Agustus 2016
Kepala Sekolah SMA Al Azhar Syifa Budi Pekanbaru II Guru Mata Pelajaran

Nazri, S.Th.I Try Wiganda Irfan, S.Pd

10
