Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 12 Malang


Mata Pelajaran : Pemrograman Web Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Teknologi Aplikasi Web
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep teknologi aplikasi web
4.1. Menyajikan berbagai teknologi pengembangan aplikasi web
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan konsep teknologi aplikasi web
3.1.2. Menjelaskan Alur Pengembangan Aplikasi Web
Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menyajikan berbagai teknologi pengembangan aplikasi web
4.1.2. Menyajikan Perangkat Pengembangan Aplikasi Web
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan belajar ini peserta didik diharapkan dapat :
1) Memahami profesi dalam bidang Teknologi Informasi
2) Memahami profesi dalam pengembangan aplikasi web
3) Memahami sejarah web
4) Memahami cara kerja web
5) Memahami alur Pengembangan Aplikasi Web
6) Menyajikan cara kerja web
7) Menyajikan Perangkat Pengembangan Aplikasi Web

E. Materi Pembelajaran

1
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

(Terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran (*dihilangkan langsung masuk


pada kegiatan pembelajaran)
Pendekatan : Scientifik
Model : Problem Base Learning
Metode : Paparan Guru, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat dan Bahan : LCD, Laptop, ATK
3. Sumber Belajar : - Modul Pemrograman Web
- Pemrograman Web Dengan HTML Revisi Keempat,
Bethasidik, Ir., Husni I. Pohan, Ir., M.Eng., Penerbit
Informatika Bandung, Juni 2012

H. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan Kesatu

TAHAPAN KEGIATAN MEDIA/


ALOKASI
NO. METODE ALAT
WAKTU
GURU PESERTA DIDIK BANTU

1 KEGIATAN PENDAHULUAN 15
Presensi  Lembar 7
 Guru mengucapkan  Siswa menjawab salam Presensi
salam  Perwakilan siswa
 Guru meminta memimpin untuk
perwakilan siswa berdoa
untuk memimpin doa  Siswa menunjukkan
 Guru mempresensi kehadiran
kehadiran siswa

Motivasi 2
 Guru memberikan  Peserta didik  Ceramah -
motivasi terhadap memperhatikan
siswa bahwa harus motivasi yang
selalu semangat untuk disampaikan oleh guru
belajar karena belajar dan berusaha untuk
penting untuk masa selalu semangat dalam
depan belajar

Apersepsi 6
 Menjelaskan tujuan  Ceramah  Power
pembelajaran yang  Mendengarkan Point,
harus dicapai siswa penjelasan guru dan  LCD,
pada pertemuan ini dan mencatat hal-hal  Laptop
menanamkan sikap penting yang
mandiri pada siswa dijelaskan guru

2
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

TAHAPAN KEGIATAN MEDIA/ ALOKASI


NO. METODE ALAT WAKTU
GURU PESERTA DIDIK BANTU
untuk terus mencari
materi-materi pelajaran

2 KEGIATAN INTI 60
Mengamati
 Guru menjelaskan  Siswa mendengarkan  Ceramah  Power
tentang cara kerja web, penjelasan guru Point,
sejarah web  LCD,
 Guru menjelaskan  Siswa mencatat  Laptop
tentang pengertian penjelasan guru
layanan hosting mengenai cara kerja
web, sejarah web,
dan pengertian
hosting

Menanya
 Guru memberikan  Siswa dengan  Tanya Jawab -
kesempatan kepada semangat bertanya
siswa untuk bertanya kepada guru
mengenai konsep
teknologi aplikasi web
 Guru memberi
kesempatan untuk  Siswa dengan
bertanya mengenai semangat bertanya
cara kerja web dan kepada guru
hosting

Mengeksplorasi
 Guru memerintah  Siswa dengan - -
siswa untuk membuat semangat membuat
kelompok diskusi kelompok diskusi

 Guru memberikan soal  Siswa dengan antusias


diskusi sesuai yang mengerjakan tugas  Penugasan  Laptop
sudah disiapkan yang diberikan oleh  Diskusi
mengenai cara kerja guru
web dan layanan
hosting

Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah  Perwakilan kelompok  Presentasi  LCD,
satu siswa dengan saling berlomba-lomba  Laptop
sukarela untuk mempresentasikan  Hasil
menyampaikan hasil hasil pekerjaannya Kerja
diskusi tentang cara Kelompok
kerja web dan layanan

3
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

TAHAPAN KEGIATAN MEDIA/ ALOKASI


NO. METODE ALAT WAKTU
GURU PESERTA DIDIK BANTU
hosting
3 KEGIATAN PENUTUP 15
Mengasosiasi
 Guru memandu siswa  Siswa dengan penuh  Ceramah -
dalam membuat motivasi  Tanya Jawab
kesimpulan dari menyampaikan
pelajaran hari ini cara kesimpulan mereka
kerja web dan layanan dari pelajaran hari ini
hosting tentang cara kerja
web dan layanan
hosting

Penugasan
 Guru memberikan  Siswa mencatat dan  Ceramah  Power
tugas rumah sesuai memperhatikan Point,
dengan materi yang penjelasan tugas  LCD,
dipelajari rumah yang diberikan  Laptop
guru

Kegiatan Tindak Lanjut


 Guru meminta siswa  Siswa mendengarkan  Ceramah  Power
untuk mempelajari saran untuk Point,
materi untuk mempersiapkan materi  LCD,
pertemuan berikutnya pada pertemuan yang  Laptop
akan datang

2) Pertemuan Ketiga dan Keempat

TAHAPAN KEGIATAN MEDIA/


ALOKASI
NO. METODE ALAT
WAKTU
GURU PESERTA DIDIK BANTU

1 KEGIATAN PENDAHULUAN 15
Presensi  Lembar
 Guru mengucapkan  Siswa menjawab salam Presensi
salam  Perwakilan siswa
 Guru meminta memimpin untuk
perwakilan siswa berdoa
untuk memimpin doa  Siswa menunjukkan
 Guru mempresensi kehadiran
kehadiran siswa

Motivasi
 Guru memberikan  Peserta didik  Ceramah -
motivasi terhadap memperhatikan
siswa bahwa harus motivasi yang
selalu semangat untuk disampaikan oleh guru

4
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

TAHAPAN KEGIATAN MEDIA/ ALOKASI


NO. METODE ALAT WAKTU
GURU PESERTA DIDIK BANTU
belajar karena belajar dan berusaha untuk
penting untuk masa selalu semangat dalam
depan belajar

Apersepsi
 Menjelaskan tujuan  Ceramah  Power
pembelajaran yang  Mendengarkan Point,
harus dicapai siswa penjelasan guru dan  LCD,
pada pertemuan ini dan mencatat hal-hal  Laptop
menanamkan sikap penting yang
mandiri pada siswa dijelaskan guru
untuk terus mencari
materi-materi pelajaran

2 KEGIATAN INTI 60
Mengamati
 Guru menjelaskan  Siswa mendengarkan  Ceramah  Power
tentang Alur penjelasan guru Point,
Pengembangan  LCD,
Aplikasi Web  Laptop
 Guru menjelaskan  Siswa mencatat
tentang Perangkat penjelasan guru
Pengembangan mengenai alur dan
Aplikasi Web perangkat
pengembangan
aplikasi web
Menanya
 Guru memberikan  Siswa dengan  Tanya Jawab -
kesempatan kepada semangat bertanya
siswa untuk bertanya kepada guru
mengenai alur dan
perangkat
pengembangan
aplikasi web
Mengeksplorasi
 Guru memerintahkan  Siswa dengan - -
siswa untuk membuat semangat membuat
kelompok diskusi kelompok diskusi

Guru memberikan soal  Siswa dengan antusias


diskusi sesuai yang mengerjakan tugas  Penugasan  Laptop
sudah disiapkan yang diberikan oleh  Diskusi
mengenai alur dan guru
perangkat
pengembangan aplikasi
web

5
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

TAHAPAN KEGIATAN MEDIA/ ALOKASI


NO. METODE ALAT WAKTU
GURU PESERTA DIDIK BANTU
Mengkomunikasikan
 Guru meminta salah  Perwakilan kelompok  Presentasi  LCD,
satu siswa dengan saling berlomba-lomba  Laptop
sukarela untuk mempresentasikan  Hasil
menyampaikan hasil hasil pekerjaannya Kerja
diskusi tentang alur dan Kelompok
perangkat
pengembangan aplikasi
web
3 KEGIATAN PENUTUP 15’
Mengasosiasi
 Guru memandu siswa  Siswa dengan penuh  Ceramah -
dalam membuat motivasi  Tanya Jawab
kesimpulan dari menyampaikan
pelajaran hari ini yakni kesimpulan mereka
alur dan perangkat dari pelajaran hari ini
pengembangan aplikasi tentang alur dan
web perangkat
pengembangan
aplikasi web hosting

Penugasan
 Guru memberikan  Siswa mencatat dan  Ceramah  Power
tugas rumah sesuai memperhatikan Point,
dengan materi yang penjelasan tugas  LCD,
dipelajari rumah yang diberikan  Laptop
guru

Kegiatan Tindak Lanjut


 Guru meminta siswa  Siswa mendengarkan  Ceramah  Power
untuk mempelajari saran untuk Point,
materi untuk mempersiapkan materi  LCD,
pertemuan berikutnya pada pertemuan yang  Laptop
akan datang

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis (Pilihan Ganda)
c. Penilaian Keterampilan: Tes Praktik (Portofolio)

2. Instrumen Penilaian

1) Penilaian Ranah Sikap


a. Penilaian Sikap melalui Observasi

6
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

Tabel Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)

KD. 2.1 KD 2.2 KD 2.3 Nilai


M
M Sikap

menyerahTangguh/pantang
o
o Hasil
d

Semangat/Motivasi

Peduli lingkungan
d Mo Obser

Rasa ingin tahu


tanggungjawab
Nama u

Percaya diri
us dus vasi

kerjasama
konsisten

toleransi
No Siswa/ s

disiplin
K KD (Modu

kritis
Jujur
Kelompok K
D 2.3 s KD
D
2. 2.1,
2.
1 2.2,
2
2.3)
1.
2.
3.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Memilik motivasi/Semangat
a. Menunjukkan keantusiasan
b. Tidak bersenda gurau
c. Mau bertanya
d. Serius dalam mengikuti pembelajaran
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Kategori nilai sikap:

7
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4


Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Sikap Melalui Penilaian Diri (di akhir Semester)


c. Penilaian Siap Melalui Penilaian Teman Sejawat (di akhir semester)

2) Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,


CARA PENGOLAHAN NILAI

MATA PELAJARAN : Pemrograman Web Dasar


KELAS : X
SEMESTER : 1
MATERI POKOK : Teknologi Aplikasi Web

Indikator Jenis Soal Kunci Jawaban Skor


Kompetensi Indikator
Pencapaian Soal
Dasar Soal
Kompetensi
Memahami Menjelaska Pengertian Pilihan 1. HTML kepanjangan b 20
Dasar-dasar n HTML Ganda dari HTML?
HTML pengertian a) Hyperlinks and Text
dan dasar – Markup Language
dasar b) Hyper Text Markup
Language
HTML
c) Home Tool Markup
Language
d) Homepage Text
Markup Language

Memahami Menjelaska Pengertian Pilihan 2. Siapakah yang d 20


Dasar-dasar n HTML Ganda membuat standar Web?
HTML pengertian a) Google
dan dasar – b) Microsoft
dasar c) Mozilla
d) The World Wide Web
HTML
Consortium

Memahami Mengklasif Struktur Pilihan 3. Pilih tag HTML yang d 20


struktur ikasi Penulisan Ganda benar untuk ukuran
penulisan struktur HTML huruf heading terbesar
a) <head>
HTML dan penulisan b) <h6>
Properti HTML dan c) <heading>
Dokumen Properti d) <h1>
Web Dokumen

8
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

Indikator Jenis Soal Kunci Jawaban Skor


Kompetensi Indikator
Pencapaian Soal
Dasar Soal
Kompetensi
Web

Memahami Mengklasif Properti Pilihan 4. Pilih tag HTML yang b 20


struktur ikasi Dokumen Ganda benar untuk membuat
penulisan struktur Web huruf italic
a) <italic>
HTML dan penulisan b) <i>
Properti HTML dan c) <b>
Dokumen Properti d) <bold>
Web Dokumen
Web

Menjelaskan Memahami Pengemba Pilihan 5. Manakah yang tidak d 20


alur alur ngan Ganda termasuk web browser?
Pengembanga Pengemban Aplikasi a) Mozilla
gan Web b) Safari
n Aplikasi c) Opera Mini
Web Aplikasi
d) Google
Web

Soal Essai:

1. Jelaskan apa tugas profesi dalam pengembangan aplikasi web berikut :


• Web Designer
• Web Programmer
• Web Administrator
• Web Master
2. Sebutkan versi HTML dari versi awal hingga sekarang !
3. Sebutkan berbagai jenis browser!

PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar:
4.1. Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman dokumen web

1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menyajikan teks dalam format tertentu pada
halaman dokumen web.

9
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menyajikan teks dalam format tertentu
pada halaman dokumen web.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk Menyajikan teks dalam format
tertentu pada halaman dokumen web dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah

Menyajikan teks
dalam format SKOR
No Nama Siswa Menyajikan kode HTML OPTIMU
tertentu pada sama seperti yang M
halaman dokumen diminta oleh soal
web
SKO SKOR
1 2 3 1 2 3
RI II
1

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah

Menyajikan tag SKOR


No Nama Siswa pada format tertentu Menyajikan kode tag OPTIMU
pada halaman HTML sama seperti M
yang diminta oleh soal
dokumen web
SKO SKOR
1 2 3 1 2 3
RI II
1

10
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

Pedoman Penskoran Pedoman Konversi Nilai


KT : Kurang terampil Skor : 1
Jumlahskor
Nilai  x100
T : Terampil Skor : 2 Skormaksimum
ST : Sangat terampil Skor : 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

PERTEMUAN 1

Mata Pelajaran : Pemrograman Web Dasar


Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : Menyajikan berbagai teknologi pengembangan aplikasi
web
Topik/Subtopik : Penulisan HTML
Indikator Pencapaian : Menyajikan hasil tampilan web dalam format tertentu
Kompetensi

Soal:

• Bukalah website berikut ini : http://www.learnthenet.com/animated-internet/how-the-web-


works/
• Perhatikan animasi dari “how the web works” atau bagaimana web bekerja.
• Tulislah tahapan dari penjelasan/animasi bagaimana web bekerja, tersebut. Diskusikan dan
simpulkan hasilnya

Langkah penyelesaian:

PERTEMUAN 2

Mata Pelajaran : Pemrograman Web Dasar


Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : Menyajikan berbagai teknologi pengembangan aplikasi
web
Topik/Subtopik : Penulisan tag HTML

11
KURIKULUM SMK NEGERI 12 MALANG

Indikator Pencapaian : Menyajikan hasil tampilan tag pada format tertentu


Kompetensi pada halaman dokumen web

Soal:

• Carilah beberapa aplikasi browser di Internet dan installah.

• Bukalah beberapa web tentang pariwisata, instansi pemerintah atau lainnya dengan
beberapa aplikasi browser.
• Bandingkan tampilan website dari berbagai aplikasi browser

Langkah penyelesaian:

1. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
...
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan.
Pengayaan diberikan melalui penugasan pemecahan masalah berikut:
...

Menyetujui: Malang, 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

________________________ ________________________
NIP. NIP.

12
