Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Pester Al Fauzan


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / satu
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Int
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami konsep gerak 3.3.1 Mengidentifikasikan berbagai gerak
spesifik jalan, lari, lompat, start, langkah kaki, ayunan lengan, dan
dan lempar dalam berbagai memasuki garis finis lari jarak pendek.
permainan sederhana dan atau 3.3.2 Menjelaskan berbagai gerak start,
tradisional. *) langkah kaki, ayunan lengan, dan
memasuki garis finis lari jarak pendek.
3.3.3 Menjelaskan cara gerak start, langkah
kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis
finis lari jarak pendek.
4.3 Mempraktikkan gerak 4.3.1 Melakukan berbagai gerak start, langkah
spesifik jalan, lari, lompat, kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis
dan lempar dalam berbagai finis lari jarak pendek.
permainan sederhana dan atau 4.3.2 Menggunakan berbagai gerak start,
tradisional. *) langkah kaki, ayunan lengan, dan
memasuki garis finis lari jarak pendek
dalam bentuk perlombaan dengan
peraturan yang dimodifikasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
KI-1 :
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan lari jarak pendek.
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan gerak lari jarak
pendek dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal
terhadap hasil akhir.
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerak lari jarak pendek sesuai fungsi
tubuh.

KI-2 :
1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain
2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak lari jarak
pendek.
3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.

KI-3 :
1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan berbagai macam start pada lari
jarak pendek
2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan langkah kaki
3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan ayunan lengan
4. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan memasuki garis finis lari jarak
pendek.

KI-4 :
1. Mempraktikkan start pada lari jarak pendek
2. Mempraktikkan langkah kaki lari jarak pendek
3. Mempraktikkan gerakan ayunan lengan lari jarak pendek
4. Mempraktikkan gerakan memasuki garis finis lari jarak pendek

D. Materi Pembelajaran
Tema : Atletik
Sub Tema : Lari Jarak Pendek
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerak teknik dasar start beserta aba – aba
b. Gerak langkah kaki lari jarak pendek
c. Gerak ayunan lengan lari jarak pendek
d. Gerak memasuki finis lari jarak pendek

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
dilakukan guna memperbaiki hasil yang dicapai pada penilaian lari jarak pendek.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan lari jarak pendek sesungguhnya.

E. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat,
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu lari jarak pendek dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan lari jarak
pendek; misalnya bahwa lari jarak pendek adalah meningkatkan daya tahan
tubuh.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: teknik dasar
start beserta aba-abanya, cara berlari, ayunan tangan, dan cara memasuki
garis finis.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi lari jarak pendek, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi
sikap sosial: perilaku jujur, disiplin, dan kerjasama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai konsep gerak start dalam lari jarak pendek, konsep
gerak lari jarak pendek, konsep gerak ayunan tangan lari jarak pendek
menggunakan penugasan atau tes tertulis, dan kompetensi terkait
keterampilan yaitu gerak start, lari, ayunan tangan, dan memasuki pada lari
jarak pendek.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan senang.
- Peserta didik dibariskan sesuai dengan jumlah anaknya ( putra dan putri
masing – masing 4 bersap )
- Lakukan pemanasan peregangan otot – otot pada masing – masing tubuh
dimulai dari gerakan pemanasan statis kemudian gerakan pemanasan
dinamis.
- Lakukan pemanasan dengan macam – macam lari yaitu urutan lari A, lari
B, lari C, lari D, dan Lari E / lari kijang . Masing – masing 2 kali dengan
jarak ± 8-10 meter.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


 Mengamati
- Peserta didik mengamati peragaan guru /teman/ tentang teknik start, cara
berlari pada lari jarak pendek, ayunan tangan, dan gerakan memasuki
finish.
 Menanya
- Mempertanyakan tentang teknik dasar lari, misalnya :
o Ada berapa start yang digunakan pada nomor lari cabang olahraga
atletik?
o Bagaimana gerakan ayunan tangan dan kaki pada lari jarak pendek?
dan pertanyaan lainnya.
- Mempertanyakan tentang manfaat lari terhadap kesehatan dan kebugaran
tubuh dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam olahraga juga
kehidupan sehari-hari.
 Mengumpulkan informasi / data / mencoba – menalar / mengasosiasi –
mengomunikasikan

Aktivitas gerak lari jarak pendek.


1) Berbagai macam start lari jarak pendek serta menggunakan aba – aba

a. Long Start b. Medium Start c. Short Start

Gambar 4.7 Macam – macam bentuk start lari jarak pendek


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs

 Sikap aba – aba “ Bersedia “

Gambar 4.8 Sikap aba – aba bersedia start lari jarak pendek
Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs

 Sikap aba – aba “ Siap “

Gambar 4.9 Sikap aba – aba siap start lari jarak pendek
Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs
 Sikap aba – aba “ Ya / Tit (suara peluit) “

Gambar 4.10 Sikap aba – aba “ ya “ start lari jarak pendek


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs

2) Gerakan lari jarak pendek


Gerakan yang dilakukan yaitu dimulai dari start dengan aba – aba “
bersedia – siap – ya “, kemudian berlari lurus dengan jarak tempuh ± 15
meter.

Gambar 4.11 Teknik gerakan lari jarak pendek


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs

Lari secepat mungkin ( sprint ) pada jarak ± 60 – 80 m dengan waktu


semaksimal mungkin.
Gambar 4.19 Bentuk pembelajaran 6 lari jarak pendek
Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs

3) Gerakan memasuki garis finis lari jarak pendek

Gambar 4.12 Teknik gerakan finis lari jarak pendek


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs

Gambar. Teknik gerakan memasuki finis lari jarak pendek


http://thenetworkgarden.blogs.com/.a/6a00d8341c285b53ef01156f663c92970c-800wi

Setelah selesai kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau
simulasi oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat
analisis berbagai gerakan lari yaitu teknik start, gerakan kaki , ayunan tangan,
dan gerakan memasuki finish. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik
lain agar mendapatkan kesimpulan yang baik.
Masing – masing peserta didik mengamati tes lari jarak pendek dengan format
seperti di bawah ini; (minimal 5 teman)

Gerakan Ayunan Memasuki


No Nama Start Waktu
Lari Tangan Finish
1 Rafli v v v v 00.00.00”
2 Santi x v v x 00.00.00”
dst..

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4) Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan
5) Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan
pembelajaran yang akan datang.
6) Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya masing-masing.
7) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

F. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3 – 3 – 16 Tegar Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa

2 3 – 3 – 16 Aldi Memberikan ucapan Sopan Sosial


selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Tehnik penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan teknik start Tes tertulis Tuliskan bagaimana teknik
dengan menggunakan melakukan start !
aba-aba, cara berlari yang
benar, ayunan tangan, dan
gerakan memasuki start

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi gerakan teknik dasar start, lari jarak pendek, memasuki garis
finis, dan waktu yang ditempuh.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian

Melakukan gerak start Lakukan posisi start yang benar


Tes Praktik
dalam lari jarak pendek dengan pandangan ke depan

Melakukan gerak Lakukan gerakan dengan kepala


Tes Praktik
memasuki garis finis condong ke depan terlebih dahulu

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
 Lapangan
2. Alat dan Bahan
 Cones / Rafia
 Start block
 Peluit
 Stopwatch
3. Sumber Belajar
a. Buku guru: Edisi Revisi 2017. PJOK. Jakarta: Kemdikbud
b. Buku siswa: Edisi Revisi 2017. PJOK. Jakarta: Kemdikbud

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PJOK
Naning Maryana, S.Pd.I M. Khaidir Anwar, S.Pd
NIP. -- NIP. --
Lampiran – lampiran
Rancangan penilaian
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

3 3.3 Memahami konsep Tes tertulis  Diberikan di akhir


gerak spesifik jalan, pelajaran dengan
lari, lompat, dan durasi 5 menit.
lempar dalam  Bentuk soal pilihan
berbagai permainan ganda.
sederhana dan atau  Jumlah soal : 5 butir
tradisional. *)
4 4.3 Mempraktikkan Praktik  Dilakukan pada saat
gerak spesifik jalan, proses pembelajaran
lari, lompat, dan (penilaian proses)
lempar dalam  Penilaian produk
berbagai permainan dilakukan akhir
sederhana dan atau pembelajaran inti
tradisional. *)

Lampiran 1
Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

5
Nama Aspek Yang
No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.3 Memahami Aba – aba lari 1. Menjelaskan PG 1
konsep gerak jarak pendek aba – aba lari
spesifik jalan, jarak pendek
lari, lompat,
dan lempar Macam – macam 2. Menyebutkan
dalam teknik start lari start yang
berbagai jarak pendek digunakan pada PG 2
permainan jalan cepat
sederhana dan 3. Menjelaskan
atau perbedaan
tradisional macam –
macam start lari 1
jarak pendek

Macam – macam 4. Menjelaskan PG 1


nomor lari pada nomor lari pada
lari jarak pendek lari jarak
pendek

Teknik memasuki 5. Menyebutkan PG 1


garis finis cara memasuki
garis finish

Butir soal
1. Aba – aba untuk start / memulai lari jarak pendek adalah ........
a. Awas – Ya c. Bersedia – Siap – Ya
b. Siap – Ya d. Bersedia – Siap – Mulai
2. Start yang digunakan pada nomor lari jarak pendek adalah ........
a. Melayang c. Mendatar
b. Jongkok d. Berdiri
3. Salah satu macam start lari jarak pendek adalah start menengah (medium start), dengan
posisi kaki kiri berada di samping lutut kaki kanan dengan jarak ........
a. ± satu jengkal tangan c. ± satu kepal
b. ± satu lengan d. ± dua kepal

4. Yang termasuk nomor lari jarak pendek yang diperlombakan sesuai dengan aturan PASI
adalah ........
a. 350 m c. 400 m
b. 450 m d. 500 m
5. Posisi dada dan posisi dua tangan yang yang benar pada saat memasuki finish adalah ......
a. Busung dan ditarik kebelakang c. Tegap dan ditarik kebelakang
b. Busung dan ke depan d. Tegap dan ke depan

Lampiran 3
Penilaian keterampilan
a. Petunjuk penilaian
Peserta didik diminta melaksanakan gerakan start, lari jarak pendek, ayunan lengan, dan
gerakan memasuki finish.
b. Penilaian unjuk kerja / praktik
Format penilaian
Gerakan
No. Nama Teknik Start Lari jarak
memasuki finis Waktu (1-4)
(1-3) pendek (1-4)
(1-3)

Kriteria penilaian
a. Teknik start
1. Kedua tangan menempel tanah berbentuk “v”
2. Pandangan rileks ke depan
3. Kaki di angkat ketika aba – aba “siap”
Cara menilai :
- Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
- Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
- Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas
b. Lari jarak pendek
1. Sikap badan condong ± 60o
2. Langkah kaki jinjit (menggunakan ujung kaki)
3. Ayunan lengan siku dilipat dengan posisi telapak tangan membuka
4. Pandangan ke depan
Cara menilai :
- Nilai 4; apabila memenuhi 4 kriteria di atas
- Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
- Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
- Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas
c. Gerakan memasuki garis finis
1. Posisi dada dibusungkan
2. Tangan ditarik ke belakang
3. Tidak mengurangi kecepatan
Cara menilai :
- Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
- Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
- Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas
d. Waktu (jarak ± 80 m)
Putra
1. Nilai 10; jika waktu yang ditempuh ≤ 8 detik
2. Nilai 9; jika waktu yang ditempuh > 8 detik dan ≤ 10 detik
3. Nilai 8; jika waktu yang ditempuh > 10 detik dan ≤ 12 detik
4. Nilai 7; jika waktu yang ditempuh > 12 detik dan ≤ 14 detik
5. Nilai 6; jika waktu yang ditempuh ≥ 14 detik

Putri
1. Nilai 10; jika waktu yang ditempuh ≤ 10 detik
2. Nilai 9; jika waktu yang ditempuh > 10 detik dan ≤ 12 detik
3. Nilai 8; jika waktu yang ditempuh > 12 detik dan ≤ 14 detik
4. Nilai 7; jika waktu yang ditempuh > 14 detik dan ≤ 17 detik
5. Nilai 6; jika waktu yang ditempuh ≥ 17 detik
Lembar penilaian
Materi : Lari Jarak Pendek
Kelas : VII A
Format penilaian
Teknik Lari jarak Gerakan
No. Nama
Start pendek memasuki finis Waktu (1-4)
(1-3) (1-4) (1-3)
1 Acmad Riski Pratama
2 Amir Hamzah
3 Danang Bagus Kuncoro
4 Devi Triani
5 Dewi Fitriani
6 Dimas Fani Ramandani
7 Dwi Apriliani
8 Dwi Puji Astuti
9 Eko Wahyudi
10 Jami Agustina
11 Jauzau Nurul Falakhul Huda
12 Lukman Efendi
13 Muhammad Fahri Khusaeni
14 M. Maulana Bahtiar
15 Miftakhul Hana
16 Miftakhul Linda Adinda
17 Moh Rizqi Ramadani
18 Moh Ragil Saputro
19 Muhammad Ali Shodiqin
20 Muhammad Andrian
21 Muhammad Syaifuddin
22 Nanang Saputra
23 Nanda Aulia Agustin
24 Neli Febiyati Astuti
25 Nita Rahmawati
26 Nugroho Ahmad Ainun Najib
27 Nur Istiqomah
28 Oliv Fitriyani
29 Selvi Novita Putri
30 Tuti Yulia Ramadhani
31 Uzlifatun Khoirun Nisak
32 Velly Desi Ayu Fatimah
33 Wahyu Tri Utomo
34 Wiwik Andita Sari
35 yunan chukma aftina
36 Zahra Lutfiannisa
37 Zulaekah
38
39
40
Materi : Lari Jarak Pendek
Kelas : VII B
Format penilaian
Teknik Lari jarak Gerakan
No. Nama
Start pendek memasuki finis Waktu (1-4)
(1-3) (1-4) (1-3)
1 Achmad Muthohar
2 Aminudin
3 Andriyaska Noor Alam Sofyan
4 Arya Pratama
5 Budi Supriyadi
6 Eka Amelia Putri Pratama
7 Vita Fadila Trafiyati
8 Fitri Amelia Sari
9 Luxman Efendi
10 Mokhamad Bagus Prasetyo
11 Muhammad Choirul Hidayat
12 Maura Faiza Putri
13 Moh Fairus Khifni
14 Mohammad Nur Hidayat
15 Mohamad Nanda Prastiyo
16 Muhammad Ardi Indarto
17 Muhammad Faizin
18 Muhammad Irfan Maulana
19 Muhammad Irfan Ramandhan
20 Muhammad Isror Adittiya
21 Moh Sofyan Hidayatullah
22 Muhammad Zakariya
23 Nadia Rizki Apriliyani
24 Nafisa Anggraeni
25 Nila Aulia Rahma Meilaningsih
26 Nor Inzatin Nisa'
27 Putri Erfiani
28 Riska Fatikha Romadhona
29 Rizal Nurul Arif
30 Rizqi Hikmatul 'Ulya
31 Sabrina Putri Salsabella
32 Shalma Putri Dwi A
33 Siti Juwairiyah
34 Siti Nor Zaenab
35 Sri Wahyuningsih
36 Yudha Taufiqur Rohman
37
38
39
40
Nama :
Kelas :
Format penilaian antar teman / per kelompok tes lari jarak pendek (± 80 meter)
 Untuk kolom start – gerakan lari – memasuki finish :
Beri tanda (v); jika teknik yang dilaksanakan benar
Beri tanda (x); jika teknik yang dilaksanakan salah
 Untuk kolom waktu :
Tulis waktu yang ditempuh masing – masing peserta didik

Gerakan Ayunan Memasuki


No Nama Start Waktu
Lari Tangan Finish
1
2
3
4
5

Nama :
Kelas :
Format penilaian antar teman / per kelompok tes lari jarak pendek (± 80 meter)
 Untuk kolom start – gerakan lari – memasuki finish :
Beri tanda (v); jika teknik yang digunakan benar
Beri tanda (x); jika teknik yang digunakan salah
 Untuk kolom waktu :
Tulis waktu yang ditempuh masing – masing peserta didik

Gerakan Ayunan Memasuki


No Nama Start Waktu
Lari Tangan Finish
1
2
3
4
5
