Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sukasada


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

I. Standar Kompetensi
1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan, dan fungsi kuadrat
serta pertidaksamaan kuadrat.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana (fungsi linear) dan fungsi kuadrat.
III. Indikator
3.1 Menentukan domain fungsi linear.
3.2 Menentukan daerah hasil (range) fungsi linear.
3.3 Menentukan titik-titik potong grafik fungsi linear dengan sumbu koordinat yaitu sumbu
dan sumbu .
3.4 Menggambarkan grafik fungsi linear.
3.5 Menentukan titik-titik potong grafik fungsi kuadrat dengan sumbu koordinat yaitu
sumbu dan sumbu .
3.6 Menentukan koordinat titik puncak grafik fungsi kuadrat.
3.7 Menentukan persamaan sumbu simetri grafik fungsi kuadrat.
3.8 Menggambarkan grafik fungsi kuadrat.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kooperatif (tipe STAD), berbantuan LKS, diskusi dan tanya jawab,
diharapkan tercapai tujuan pembelajaran sebagai berikut;
4.1 siswa mampu menentukan domain fungsi linear.
4.2 siswa mampu menentukan daerah hasil (range) fungsi linear.
4.3 siswa mampu menentukan titik-titik potong grafik fungsi linear dengan sumbu
koordinat yaitu sumbu dan sumbu .
4.4 siswa mampu menggambarkan grafik fungsi linear.
4.5 siswa mampu menentukan titik-titik potong grafik fungsi kuadrat dengan sumbu
koordinat yaitu sumbu dan sumbu .
4.6 siswa mampu menentukan koordinat titik puncak grafik fungsi kuadrat.
4.7 siswa mampu menentukan persamaan sumbu simetri grafik fungsi kuadrat.
4.8 siswa mampu menggambarkan grafik fungsi kuadrat.
Karakter yang diharapkan dapat muncul pada siswa dalam proses pembelajaran:
a. rasa ingin tahu, diantaranya siswa ikut berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran, mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat.
b. kerja keras, diantaranya dalam menggambarkan grafik fungsi aljabar linear
sederhana (fungsi linear) dan fungsi kuadrat.
c. teliti, diantaranya melalui melalui mengerjakan soal-soal sehingga mendapatkan
hasil yang sesuai dan tepat.
V. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
1. Buku penunjang sesuai dengan materi yaitu buku Cerdas Belajar Matematika kelas X .
2. Buku Matematika SMA (LKS Terstruktur) Kelas X, Semester I oleh MGMP yang
sesuai dengan materi menggambarkan fungsi linear dan fungsi kuadrat dan diterbitkan
UD.Laksamana.
3. Buku referensi lain.
Alat Pembelajaran
1. Papan Tulis
2. Spidol
VI. Materi Ajar
A. Menggambar Grafik Fungsi Aljabar Sederhana (Fungsi Linear)
Fungsi aljabar adalah fungsi yang menggunakan operasi-operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, perpangkatan, dan penarikan akar. Salah satu bentuk
fungsi aljabar yang sederhana adalah fungsi linear. Bentuk umum fungsi linear adalah
dengan a, b , . Kurva fungsi linear berupa garis
yang selalu melalui titik dan Titik merupakan titik potong grafik

fungsi linear dengan sumbu sedangkan merupakan titik potong dengan sumbu

.
Berikut langkah-langkah menggambarkan grafik fungsi linear beserta contoh:
Misalkan diketahui fungsi . Tentukan titik potong grafik
fungsi dengan sumbu X dan sumbu Y, domain, range dan gambarkan grafik fungsi linear
tersebut.
1) Suatu grafik memotong sumbu X jika dipenuhi syarat atau

. Titik potong dengan sumbu X, ( Suatu grafik memotong

sumbu Y jika dipenuhi syarat . Titik potong dengan


sumbu Y, (
2) Domain fungsi adalah nilai yang memenuhi fungsi tersebut. Karena sudah
ditentukan , maka domain fungsi f adalah .
3) Daerah hasil (range) fungsi, dapat dicari dengan mengambil sampel beberapa titik
atau nilai pada domain kemudian mensubstitusikannya ke dalam fungsi.

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3
-11 -9 -7 -5 -3 -1 1 3 5
4) Gambar grafik fungsi,

B. Fungsi Kuadrat
Fungsi kuadrat adalah suatu fungsi pada himpunan bilangan riil yang dirumuskan
dengan dengan dan .
B.1 Menggambar Sketsa Grafik Fungsi Kuadrat.
Berikut ini adalah langkah-langkah untuk melukis grafik fungsi kuadrat
1) Menentukan Titik-Titik Potong dengan Sumbu Koordinat.
a) Titik potong grafik dengan sumbu X. Suatu grafik memotong sumbu X jika
dipenuhi syarat atau . Banyaknya akar real
dari sebuah persamaan kuadrat ditentukan oleh tanda diskriminan
.
, grafik memotong sumbu X di dua titik,
.
, grafik memotong sumbu X di satu titik, .
, grafik tidak memotong sumbu X.
Titik potong grafik dengan sumbu Suatu grafik memotong sumbu Y jika
dipenuhi syarat .

Jadi, titik potong dengan sumbu adalah


b) Menentukan Titik Puncak Grafik Fungsi Kuadrat.
Untuk menentukan titik puncak kita dapat mengubah fungsi kuadrat menjadi
bentuk kuadrat sempurna.

Dari bentuk kuadrat sempurna tersebut diperoleh bahwa nilai

tidak akan pernah negatif berapa pun nilai . Sehingga nilai fungsi akan

maksimum/minimum untuk atau dan nilai ekstrim atau

maksimum/minimum fungsi adalah

Jika nilai grafik fungsi kuadrat yang berupa parabola terbuka ke


atas. Jenis titik ekstrimnya adalah titik minimum dan jenis nilai
ekstrimnya adalah nilai minimum (diberi lambang .

Jika nilai grafik fungsi kuadrat yang berupa parabola terbuka ke


bawah. Jenis titik ekstrimnya adalah titik maksimum dan jenis nilai
ekstrimnya adalah nilai maksimum (diberi lambang .

Jadi, koordinat titik puncak/titik ekstrim dari fungsi kuadrat adalah .


c) Menentukan Sumbu Simetri Grafik Fungsi Kuadrat.
Ada dua kemungkinan grafik fungsi kuadrat seperti pada gambar di bawah ini.

sumbu simetri sumbu simetri

titik maksimum

titik minimum

Parabola terbuka ke atas

Parabola terbuka ke bawah

Sumbu simetri grafik fungsi kuadrat adalah garis yang melalui titik puncak
dan sejajar dengan sumbu . Berdasarkan pengertian sumbu simetri di atas, jadi
persamaan sumbu simetri fungsi kuadrat, f(x) = ax2 + bx + c adalah:

C. Menggambar grafik fungsi kuadrat


Adapun langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c yaitu
sebagai berikut.
1. Tentukan titik potong dengan sumbu X.
2. Tentukan titik potong dengan sumbu Y.
3. Tentukan koordinat titik puncaknya
4. Tentukan persamaan sumbu simetrinya.
5. Gambar grafik fungsi kuadrat.

Contoh:
Gambarlah =
Penyelesaian:

1. Titik potong f(x) dengan sumbu X f(x) = 0


f(x) = x2 – 4x + 3 = 0
(x – 3)(x – 1) = 0
x = 3 atau x = 1
Jadi, titik potongnya adalah (3, 0) dan (1, 0).
2. Titik potong f(x) dengan sumbu Y f(x) = x2 – 4x + 3
f(0) = 0 – 0 + 3
f(0) = 3
Jadi, titik potongnya adalah (3, 0)
3. Persamaan sumbu simetri

Jadi, sumbu simetrinya x = 2


4. Titik puncaknya

Jadi, titik puncaknya (2, -1)


y f(x)=x^2-4*x
13
12
Gambarnya sebagai berikut.
11
10
9
8
f (x) = x2 - 4x + 3
7
6
5
4
3
2
1

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
-1
-2
-3
-4
-5
-6
VII. Model dan Metode Pembelajaran
-7
1. Model Pembelajaran yang
-8 digunakan adalah model pembelajaran kooperatif (Cooperatif
Learning) tipe STAD. -9
2. Metode Pembelajaran-10
yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.
-11
-12
-13
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Struktur Aktivitas Guru AktivitasSiswa
waktu
Pendahuluan APERSEPSI
o Menyampaikan tujuan o Siswa mendengarkan dan 5 menit
pembelajaran yang ingin dicapai mencermati tujuan
dalam kegiatan pembelajaran. pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
o Guru mengingatkan kembali o Mendengarkan dan
siswa mengenai bentuk umum mencermati penjelasan
fungsi linear, bentuk umum guru
fungsi kuadrat, cara mencari
nilai suatu fungsi dan akar-akar
persamaan kuadrat.

MOTIVASI
o Guru memberikan acuan materi o Mendengarkan dan 20 menit
berupa penjelasan pokok dan mencermati penjelasan
uraian materi pelajaran secara guru.
garis besar.
Inti o Mengintruksikan siswa untuk o Duduk berdasarkan 15 menit
duduk berdasarkan kelompoknya. kelompoknya.
(agar kemampuan siswa di setiap
kelompok rata, guru membantu
membentuk kelompok)

(dalam kelompok)

EKSPLORASI
o Memberikan LKS kepada o Mencermati LKS yang
masing-masing kelompok yang diberikan.
sudah dibentuk dan meminta
siswa untuk mencermati LKS.
o Jika ada siswa atau kelompok o Menanyakan pada guru
yang belum mengerti instruksi jika ada instruksi pada
dari LKS, guru menjelaskan LKS yang belum
instruksi tersebut pada siswa. dipahami.

ELABORASI
o Membantu siswa yang o Menanyakan masalah- 30 menit
mengalami kesulitan dalam masalah yang ditemui
mengerjakan LKS dan soal kepada teman yang sudah
penerapan dengan cara paham ataupun guru dalam
memberikan pertanyaan arahan mengerjakan LKS dan soal
sehingga siswa sendiri yang penerapan.
berhasil memecahkan masalah
tersebut.
o Menunjuk secara acak o Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok untuk diskusi kelompok di depan
mempresentasikan hasil kerja kelas (bagi siswa yang
kelompoknya di depan kelas. ditunjuk) dan mencermati
pekerjaan siswa yang
ditunujk di depan kelas.

KONFIRMASI
o Memberikan pelurusan o Mendengarkan dengan baik 5 menit
mengenai hasil diskusi siswa. penjelasan guru.
o Kelompok yang paling aktif
diberikan penguatan oleh guru.
o Mempersilahkan siswa yang o Siswa yang belum paham
masih belum paham dengan bertemu dengan guru.
hasil diskusi untuk bertanya.
Penutup o Menuntun siswa menyimpulkan o Membuat simpulan materi 15 menit
materi yang telah dipelajari. yang telah dibahas.
o Memberikan kuis untuk o Mengerjakan kuis yang
mengetahui tingkat pemahaman diberikan.
siswa terhadap materi yang telah o Mencatat tugas yang
dibahas. diberikan oleh guru.
o Memberikan pekerjaan rumah o Mendengarkan dengan baik
(PR) berupa soal-soal di LKS dan mempersiapkan diri
siswa yang sesuai dengan untuk pertemuan
materi yang di bahas. selanjutnya.
o Menginformasikan kepada o Memberi salam kepada
siswa bahwa pertemuan guru.
berikutnya akan membahas
tentang jenis-jenis akar
persamaan kuadrat dan
pertidaksamaan kuadrat.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian proses
Afektif :
1. Dengan pengamatan langsung dikelas, guru mengamati aktivitas siswa dalam
melakukan diskusi kelompok.
2. Dengan menilai keaktifan siswa dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan
LKS.
Indikator dan penilaian aspek afektif siswa dalam pembelajaran sebagai berikut:
No Indikator sikap Keterangan
1 Receiving (A1) Adanya penerimaan/perhatian siswa
terhadap guru atau mata pelajaran
2 Responding (A2) Tumbuhnya minat/motivasi terhadap
pelajaran
3 Valuing (A3) Semangat/usaha yang tinggi
4 Organizing (A4) Tumbuhnya keyakinan, menerima konsep
5 Characterizing (A5) Jujur, disiplin, kerja keras, percaya diri,
bertanggung jawab, kreatif, mandiri

Pedoman pemberian nilai afektif sebagai berikut:


No Criteria Keterangan
1 Tidak mencapai A1 Kurang (nilai 2)
2 Mencapai A1 s.d. A2 Cukup (nilai 3)
3 Mencapai A3 s.d. A4 Baik (nilai 4)
4 Mencapai A5 Sangat Baik (nilai 5)

Format penilaian afektif:


No Nama Siswa A1 A2 A3 A4 A5 Kategori
1
2
dst

2. Kognitif :
Menilai kemampuan peserta didik dalam menyampaikan ide atau pendapat selama
proses pembelajaran.
Tes lisan (dapat berupa latihan soal atau kuis)
Tugas Individu

Penilaian Produk:
a. Teknik : Kuis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Instrumen :

1. Diketahui fungsi kuadrat f(x) = x2 - 2x, gambarlah grafiknya !


X. Rubrik Penskoran

No Penyelesaian Skor
1. a. Titik potong f(x) terhadap sumbu X. 20
f (x) = x2 - 2x = 0
x (x - 2) = 0
x = 0 atau x = 2
Jadi, titik potongnya adalah (0, 0) dan (2, 0).
b. Titik potong f(x) terhadap sumbu Y. 20
f (x) = f (0)
= 02 – 2.0
=0
Jadi, titik potongnya adalah (0, 0)
c. Persamaan sumbu simetrinya. 20

merupakan sumbu simetrinya.


d. Titik puncaknya.
20
-b -D
Titik puncaknya adalah ( , ) = (1, -1).
2a 4a
e. Gambar Grafiknya.

20
9

4
f(x) = x2 - 2x
3

8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8
-1

-2

-3

-4

-5
Skor Maksimal 100
-6

-7

-8

Nilai akhirnya = -9

Mengetahui/Menyetujui, Singaraja, September 2013


Guru pamong Mahasiswa Praktikan

Made Kartini, S.Pd Ni Made Nur Widowati .R.


NIP. 19590321 198012 2 005 NIM. 1013011048

Mengetahui/Menyetujui,
Dosen Pembimbing

Prof. Dr. I Gusti Putu Suharta, M. Si


NIP. 19621215 198803 1 002
