Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 MAKASSAR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Titrasi Asam Basa
SubMateri Pokok : Konsep Titrasi Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenega-raan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.13 Menentukan konsentrasi larutan asam atau basa berdasarkan data hasil titrasi asam
basa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13.1 Menjelaskan konsep titrasi asam basa
3.13.2 Menjelaskan pengertian titik akhir dan titik ekuivalen titrasi asam basa
3.13.3 Menjelaskan kurva titrasi asam kuat dan basa kuat
3.13.4 Menjelaskan kurva titrasi asam lemah dan basa kuat
3.13.5 Menjelaskan kurva titrasi asam kuat dan basa lemah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep titrasi asam basa melalui diskusi dan
LKPD
2. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian titik akhir titrasi dan titik ekuivalen
pada titrasi asam basa melalui diskusi
3. Peserta didik mampu menjelaskan kurva titrasi asam kuat dan basa kuat melalui
diskusi dan LKPD
4. Pesrta didik mampu menjelaskan kurva titrasi asam lemah dan basa kuat melalui
diskusi dan LKPD
5. Peserta didik mampu menjelaskan kurva titrasi asam kuat dan basa lemah melalui
diskusi dan LKPD

E. Materi Pembelajaran
 Titrasi Asam basa
 Titik Ekuivalen pada titrasi asam basa
 Titik Akhir Titrasi
 Kurva Titrasi Asam kuat dan Basa kuat
 Kurva Titrasi Asam Lemah dan Basa Kuat
 Kurva Titrasi Asam Kuat dan Basa Lemah

F. Pendekatan, model dan metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Metode ceramah, diskusi kelompok
G. Langkah-langkah Pembelajaran
N Kegiatan Deskripsi Lokasi waktu
o Pembelajaran
1.Kegiatan 1) Guru memberi salam, menanyakan kabar dan
Pendahuluan peserta didik menyiapkan proses pembelajaran
dengan berdo’a bersama serta mengecek kehadiran 10 menit
peserta didik.
2) Guru memberikan apersepsi mengenai konsep asam
basa, penyangga, hidrolisis dengan memberikan
teka-teki (tampilan pada slide 02 power point ).
3) Guru memberikan motivasi mengenai reaksi
penetralan (titrasi asam basa) dalam kehidupan
sehari-hari. Misalnya,
Kalian mungkin sering minum minuman vitamin C.
Contohnya You C 1000. Tahukah kalian berapa
kadar Vitamin C atau Asam Askorbat dalam
kemasan tersebut? Dan tahukah kalian cara atau
metode apa yang digunakan untuk menentukan
kadar suatu asam tersebut.
Nah itulah yang akan kita pelajari hari ini.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
slide 03 power point
5) Guru menyampaikan dan menjelaskan sintaks dari
model Discovery Learning yang dipakai

2.Kegiatan Inti Stimulus


1) Guru membagi kelompok yang terdiri atas 4-5
orang perkelompok secara heterogen. 65 menit
2) Guru memberikan stimulus dengan menampilkan
Video 4.1 yang menampilkan percobaan titrasi
asam basa sebagaimana percobaan yang telah
dilakukan sebelumnya dan slide 07 power point
mengenai salah satu data hasil percobaan dengan
kurva titrasinya.
3) Guru mengarahkan peserta didik untuk fokus
mengamati proses percobaan titrasi asam basa dan
pada saat terjadi perubahan warna pada video
tersebut seperti percobaan yang telah dilakukan.
(mengamati)
Problem statement
4) Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik
(LKPD)
5) Guru mengarahkan peserta didik terlebih dahulu
untuk membuat catatan pertanyaan secara individu
mengenai video 4.1 dan slide 07 power point yang
telah ditampilkan.
6) Guru mengarahkan peserta didik untuk
mendiskusikan dan memilih pertanyaan/
pernyataan masing-masing dan menuliskannya
problem statetment yang sesuai yang berkaitan
dengan tujuan pembelajaran. (menanya)
Pertanyaan yang diharapkan muncul:
1) Apakah yang dimaksud dengan titrasi asam
Basa?
2) Apakah perbedaan titik ekivalen dan titik akhir
titrasi?
3) Bagaimana menggambarkan hubungan kurva
titrasi dengan hasil percobaan titrasi?
Data collecting
7) Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengumpulkan data melalui sumber-sumber
belajar atau buku-buku pelajaran dan materi ajar
sambil mengisi LKPD (mengasosiasikan)
Data processing
8) Guru mengarahkan Peserta didik untuk melakukan
diskusi kelompok sambil menyelesaikan kegiatan
pada lembar LKPD(menalar)
Verification
9) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok, dan kelompok lain menanggapi.
Generalisation
10) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
(mengkomunikasikan)
11) Guru memberikan penguatan mengenai masalah/
materi dari kesimpulan peserta didik.
3 Kegiatan Penutup 1) Guru memberikan evaluasi 10 menit
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa
akan dilakukan percobaan titrasi asam basa. 5 menit
3) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
bersama

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Lembar Observasi Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pengayaan
I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKPD, Power Point.
2. Alat dan Bahan : LCD, Notebook, Whiteboard, Spidol
3. Sumber belajar : Internet, Buku paket kimia
Sutresna, Nana .2007. Cerdas Kimia untuk Kelas XI SMA/MA. Bandung : Grafindo.
Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI. Surakarta : Erlangga
Watoni, Haris. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kels X. Bandung: Yraya Widya

Makassar, 23 Februari 2017


Guru Pamong Mahasiswa

Dra. Baji Amin Sadri
