(RPP)
I. Standar Kompetensi : 2. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi
II. Kompetensi Dasar : 2.1 Menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi
III. Materi Pembelajaran : Komposisi Fungsi
IV. Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
V. Indikator :
Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi
Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi
dan komponen lainnya diketahui.
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
VII. Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat :
Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi
Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi
dan komponen lainnya diketahui
VIII. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
A. Kegiatan Awal :
Menyampaikan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
Memberikan motivasi tentang penggunaan komposisi fungsi dan invers fungsi
dalam menyelesaikan persoalan sehari-hari
Mengingatkan kembali tentang relasi, daerah asal, daearah kawan, dan daerah
hasil suatu relasi
B. Kegiatan Inti :
Mendefinisikan fungsi atau pemetaan
Menjelaskan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi
Mendefinisikan notasi fungsi, peubah bebas dan peubah tak bebas
(bergantung)
Menguraikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi
Memberikan contoh-contoh soal
Membahas soal-soal latihan
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan materi pembelajaran
D. Penilaian :
Proses: Menilai keaktifan peserta didik dalam memberikan pendapat dan
jawaban terhadap soal-soal latihan
Pertemuan Ke-2
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang relasi dan fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan beberapa macam fungsi khusus
Membahas fungsi surjektif, injektif dan bijektif
Menguraikan operasi aljabar fungsi
Membahas contoh-contoh soal
Mengerjakan soal-soal latihan
Memberikan kesempatan kepada beberapa orang peserta didik untuk
menunjukkan jawabannya di depan kelas.
C. Kegiatan Akhir :
Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
Memberikan tugas di rumah
D. Penilaian :
Proses : Menilai keaktifan peserta didik dan ketepatan jawaban soal-soal latihan
Pertemuan Ke-3
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang fungsi dan aljabar fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
Memeriksa soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Mendefinisikan fungsi komposisi
Menjelaskan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
Memberikan contoh soal
Membahas soal-soal latihan
Meminta beberapa orang pesereta didik untuk menuliskan pekerjaannya di
depan kelas
Memberikan tanggapan/koreksi terhadap jawaban yang diberikan oleh peserta
didik
C. Kegiatan Akhir :
Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
Membuat kesimpulan materi pembelajaran
D. Penilaian :
Proses : Menilai keaktifan peserta didik dan ketepatan jawaban soal-soal latihan
Pertemuan Ke-4
A. Kegiatan Awal :
Apersepsi tentang syarat dan aturan fungsi komposisi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan yang merupakan fungsi dan relasi yang bukan fungsi
Menguraikan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
Menjelaskan sifat-sifat fungsi komposisi
Mengerjakan cotoh soal
Memberikan soal-soal latihan
Meminta peserta didik untuk menanyakan materi yang tidak dimegerti
C. Kegiatan Akhir :
Mengadakan tanya jawab singkat tentang materi yang telah dipelajari
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan dan ketepatan jawaban yang diberikan selama pembelajaran berlangsung
Pertemuan Ke-5
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang komposisi fungsi dari beberapa fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan cara menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila
fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui
Memberikan contoh soal
Memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan peserta didik
Memberikan koreksi terhadap jawaban soal latihan yang dikerjakan peserta
didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Pemberian tugas
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Hasil Belajar : Kuis
I Standar Kompetensi : 2. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi
II Kompetensi Dasar : 2.2 Menentukan invers suatu fungsi
III Materi Pembelajaran : Invers Fungsi
IV Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
V Indikator :
Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers
Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya
Menentukan fungsi invers dari suatu fungsi
Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers
VI Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
VII Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat :
Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers
Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya
Menentukan fungsi invers dari suatu fungsi
Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers
VIII Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-6
A. Kegiatan Awal :
Menyampaikan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
Mengingatkan kembali tentang fungsi dan fungsi komposisi
Absensi peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Mendefinisikan invers suatu fungsi
Menjelaskan syarat agar suatu fungsi memiliki invers
Memberikan contoh fungsi yang mempunyai invers dan fungsi yang tidak
mempunyai invers
Memberikan contoh soal
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaran
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peseta didik dalam pembelajaran
Pertemuan Ke-7
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang definisi invers suatu fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya
Memberikan contoh soal
Membahas beberapa soal latihan
Meminta peserta didik untuk menuliskan hasil pekerjaannya di depan kelas
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Pertemuan Ke-8
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang definisi fungsi
Memeriksa tugas dan membahas soal yang tidak dapat diselesaikan peserta
didik
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Membahas cara menentukan rumus fungsi invers
Memberikan contoh soal
Memberikan soal-soal latihan
Meminta peserta didik untuk mengerjakan soal di depan kelas
Membahas dan mengoreksi pekerjaan peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaran
Memberikan tugas individu
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Pertemuan Ke-9
A. Kegiatan Awal :
Apersepsi tentang rumus fungsi invers
Membahas soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan beberapa sifat fungsi invers
Memberikan contoh soal
Membahas beberapa soal latihan
Memeriksa dan mengoreksi jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaran
Mengadakan tanya jawab materi fungsi invers
Memberikan tugas berkelompok
D. Penilaian :
Proses : Keaktifn peserta didik dan ketepatan jawaban yang diberikan
Hasil Belajar : Ulangan harian
I Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
II Kompetensi Dasar : 3.1 Menghitung limit fungsi aljabar sederhana di suatu titik
III Materi Pembelajaran : Pengertian Limit Fungsi
IV Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
V Indikator :
Menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar
titik tersebut
Menjelaskan arti limit fungsi di tak berhingga melalui grafik dan perhitungan
VI Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
VII Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat :
Menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar
titik tersebut
Menjelaskan arti limit fungsi di tak berhingga melalui grafik dan perhitungan
VIII Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-10
A. Kegiatan Awal :
Memberikan motivasi tentang penerapan limit fungsi
Mengingatkan kembali tentang fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
Menyampaikan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti :
Mendefinisikan limit fungsi melalui pengamatan grafik
Menjelaskan langkah-langkah menentukan nilai limit di sekitar suatu titik
Memberikan contoh soal
Mengerjakan soal-soal latihan
C. Kegiatan Akhir :
Mengadakan tanya jawab tentang materi pembelajaran
Membuat kesimpulan pembelajaran
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Pertemuan Ke-11
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang pengertian limit di suatu titik tertentu
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Mendefinisikan limit fungsi melalui perhitungan nilai–nilai fungsi
Memberikan contoh soal
Memberikan soal latihan
Meminta peserta didik untuk menuliskan pekerjaannya di depan kelas
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Pertemuan Ke-12
A. Kegiatan Awal :
Apersepsi limit fungsi melalui perhitungan nilai-nilai fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
Membahas soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan arti limit fungsi tak berhingga melalui grafik
Memberikan contoh soal dan soal –soal latihan
Membahas soal latihan
Memeriksa dan mengoreksi jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Pertemuan Ke-13
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang arti limit fungsi tak berhingga melalui grafik
Absensi kehadiran peserta didik
Membahas soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan arti limit fungsi tak berhingga melalui perhitungan
Memberikan contoh soal
Membahas beberapa contoh soal
Meminta peserta didik untuk menuliskan pekerjaannya di depan kelas
Memeriksa dan mengoreksi jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Mengadakan tanya jawab dengan peserta didik tentang arti limit fungsi
D. Penilaian :
Proses : keaktifan peserta didik dan ketepatan jawaban yang diberikan
Hasil Belajar : Kuis
I Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
II Kompetensi Dasar : 3.2 Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi
aljabar
III Materi Pembelajaran : Sifat Limit Fungsi
Bentuk Tak Tentu
IV Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
V Indikator :
Menghitung limit fungsi aljabar di satu titik
Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit
Menjelaskan arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
Menghitung limit fungsi aljabar dengan menggunakan sifat-sifat limit
VI Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
VII Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat :
Menghitung limit fungsi aljabar di satu titik
Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan limit
Menjelaskan arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
Menghitung limit fungsi aljabar dengan menggunakan sifat-sifat limit
VIII Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-14
A. Kegiatan Awal :
Menyampaikan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
Memberikan motivasi tentang penggunaan limit fungsi dalam menyelesaikan
persoalan sehari-hari
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menghitung nilai limit fungsi di satu titik dengan menggunakan metode
substitusi langsung
Menjelaskan sifat-siat dalam perhitungan nilai limit
Memberikan contoh soal
Peserta didik mengerjakan soal latihan
Meminta peserta didik untuk menuliskan jawabannya di depan kelas
Membahas dan mengoreksi jawaban soal latihan peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan materi pembelajaran
Memberikan tugas
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik selamam pembelajaran dan benarnya jawaban yang
diberikan
Pertemuan Ke-15
A. Kegiatan Awal :
Apersepsi metode substitusi langsung dalam perhitungan limit
Memeriksa tugas dan memberikan jawaban bagi soal yang tidak dapat
diselesaikan peserta didik
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan penggunaan metode pemfaktoran dalam menyelesaikan limit
fungsi
Memberikan contoh soal
Memberikan saol latihan untuk dikerjakan peserta didik
Mengoreksi jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi pembelajaran
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan dan benarnya jawaban peserta didik yang diberikan
Pertemuan Ke-16
A. Kegiatan Awal :
Membahas ulang soal tugas
Mengingatkan kembali metode substitusi dan pemfaktoran dalam
menyelesaikan limit fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan bentuk tak tentu dari limit fungsi
Memberikan contoh soal
Memberikan soal-soal latihan
Meminta peserta didik untuk menuliskan jawabannya di depan kelas
Mengoreksi jawaban yang diberikan peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Pertemuan Ke-17
A. Kegiatan Awal :
Membahas soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
Mengingatkan kembali tentang arti bentuk tak tentu dari limit fungsi
Absensi peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan sifat-siat limit fungsi
Menentukan nilai limit fungsi dengan menggunakan sifat-sifat limit
Memberikan contoh soal
Memberikan kepada peserta didik beberapa soal latihan
Meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal latihan tersebut di
depan kelas
Mengoreksi jawaban yang di berikan peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Mengadakan tanya jawab dengan peserta didik tentang materi limit
Mengadakan post test
Membuat kesimpulan pembelajaran
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Hasil Belajar : Ulangan harian. Contoh soal terlampir
I Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
II Kompetensi Dasar : 3.3 Menggunakan sifat dan aturan turunan dalam perhitungan turunan fungsi
aljabar
III Materi Pembelajaran : Turunan Fungsi
IV Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
V Indikator :
Menghitung limit fungsi yang mengarah ke konsep turunan
Menjelaskan arti fisis (sebagai laju perubahan) dan arti geometri turunan di
satu titik
Menghitung turunan fungsi yang sederhana dengan menggunakan definisi
turunan
Menentukan sisfat-sifat turunan fungsi
Menentukan turunan fungsi aljabar dengan menggunakan sifat-sifat turunan
VI Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
VII Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat :
Menghitung limit fungsi yang mengarah ke konsep turunan
Menjelaskan arti fisis (sebagai laju perubahan) dan arti geometri turunan di
satu titik
Menghitung turunan fungsi yang sederhana dengan menggunakan definisi
turunan
Menentukan sisfat-sifat turunan fungsi
Menentukan turunan fungsi aljabar dengan menggunakan sifat-sifat turunan
VIII Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-18
A. Kegiatan Awal :
Menyampaikan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
Memberikan motivasi tentang aplikasi turunan fungsi
Mengingatkan kembali tentang limit fungsi
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan laju perubahan rata-rata nilai fungsi
Memberikan contoh soal
Membahas beberapa latihan soal
Meminta peserta didik untuk menuliskan jawabannya di depan kelas
Memberikan koreksi terhadap jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Kesimpulan
D. Penilaian :
Proses : Ketepatan jawaban peserta didik dalam menjawab soal latihan
Pertemuan Ke-19
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang laju perubahan rata-rata nilai fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan laju perubahan sesaat nilai fungsi dalam kaitannya dengan
penggunaan limit fungsi
Memberikan beberapa contoh soal dan soal-soal latihan
Meminta peserta didik untuk menuliskan hasilnya di depan kelas
Mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaran
Memberikan tugas rumah
D. Penilaian :
Proses : Ketepatan jawaban peserta didik dalm menyelesaikan soal-soal latihan
Pertemuan Ke-20
A. Kegiatan Awal :
Membahas ulang soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
Mengingatkan kembali tentang laju perubahan nilai fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Mendefinisikan turunan fungsi dengan menggunakan aturan limit fungsi
Menguraikan bentuk-bentuk lain dari notasi turunan
Memberikan contoh soal dan latihan soal
Menentukan turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan fungsi
Mengadakan tanya jawab dengan peserta didik sehubungan dengan pengertian
turunan
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaran
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Pertemuan Ke-21
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali pengertian turunan fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan rumus-rumus turunan fungsi aljabar
Memberikan contoh soal
Peserta didik didik mengerjakan soal latihan dan meminta beberapa orang
untuk menjawab di depan kelas
Memberikan koreksi terhadap jawaban peserta didik yang tidak benar
C. Kegiatan Akhir :
Mebuat kesimpulan pembelajaran
Memberikan tugas rumah
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dan kebenaran jawaban yang diberikan
Pertemuan Ke-22
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali rumus-rumus turunan fungsi aljabar
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi
Menentukan turunan fungsi dengan menggunakan sifat-sifat turunan
Memberikan contoh soal
Peserta didik mengerjakan soal latihan dan menuliskan hasilnya di depan kelas
Mengoreksi jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaran
Mengadakan tanya jawab dengan peserta didik tentang turunan fungsi aljabar
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan dan benarnya jawaban peserta didik
Hasil Belajar : Kuis
I Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan
masalah
II Kompetensi Dasar : 3.4 Menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi aljabar dan
memecahkan masalah
III Materi Pembelajaran : Karakteristik Grafik Fungsi
IV Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
V Indikator :
Menentukan fungsi monoton naik dan turun dengan menggunakan konsep
turunan pertama
Menggambar sketsa grafik fungsi dengan menggunakan sifat-sifat turunan
Menentukan titik ekstrim grafik fungsi
Menentukan persamaan garis singgung dari sebuah fungsi
VI Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
VII Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat :
Menentukan fungsi monoton naik dan turun dengan menggunakan konsep
turunan pertama
Menggambar sketsa grafik fungsi dengan menggunakan sifat-sifat turunan
Menentukan titik ekstrim grafik fungsi
Menentukan persamaan garis singgung dari sebuah fungsi
VIII Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-23
A. Kegiatan Awal :
Menyampaikan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
Mengingatkan kembali tentang fungsi
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan pengertian fungsi naik dan fungsi turun
Menjelaskan pengertian fungsi naik dan fungsi turun dengan menggunakan
konsep turunan pertama
Memberikan contoh soal
Peserta didik mengerjakan soal latihan
Mengadakan tanya jawab denagn peserta didik tentang definisi fungsi naik dan
fungsi turun
C. Kegiatan Akhir :
Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan
D. Penilaian :
Proses : Selama pembelajaran berlangsung dinilai keaktifan peserta didik
Pertemuan Ke-24
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali tentang definisi fungsi naik dan fungsi turun
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Dengan sifat-sifat turunan dijelaskan cara menggambar sketsa grafik fungsi
Mendefinisikan nilai stasioner dan titik stasioner fungsi
Menentukan nilai stasioner dan titik stasioner dari sebuah fungsi
Memberikan contoh soal dan soal-soal latihan
Mengoreksi jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas dan latihan di rumah
D. Penilaian :
Proses : selama pembelajaran berlangsung (keaktiifan peserta didik)
Pertemuan Ke-25
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali nilai dan titik stasioner fungsi
Absensi kehadiran peserta didik
Membahas ulang soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Mejelaskan nilai ekstrim fungsi dengan uji turunan pertama
Memberikan contoh soal
Menjelaskan nilai ekstrim fungsi dengan uji turunan kedua
Memberikan contoh
Peserta didik mengerjakan soal latihan
Peserta didik diminta untuk menuliskan jawabannya di depan kelas
Mengoreksi jawaban peserta didik yang tidak benar
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaran
Memberikan tugas dan latihan di rumak
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik selama pembelajaran berlangsung
Pertemuan Ke-26
A. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali nilai ekstrim
Absensi kehadiran peserta didik
Membahas ulang soal tugas yang tidak dapat diselesaikan oleh peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan langkah-langkah menentukan nilai maksimum dan nilai minimum
suatu fungsi dalam interval tertutup
Menguraikan langkah-langkah membuat sketsa grafik suku banyak
Memberikan contoh soal dan soal latihan
Meminta peserta didik untuk mengerjakan soal di depan kelas
Mengoreksi jawaban peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas di rumah
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Pertemuan Ke-27
A. Kegiatan Awal :
Membahas ulang soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
Mengingatkan kembali gradient dan persamaan garis
Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan gradien garis singgung kurva dengan menggunakan turunan
Menjelaskan konsep garis sejajar dan garis normal
Merumuskan persamaan garis singgung dengan menggunakan turunan fungsi
Memberikan contoh dan latihan soal
Peserta didik mengerjakan latihan soal
Meminta peserta didik untuk menuliskan jawabannya di depan kelas.
C. Kegiatan Akhir :
Membuat kesimpulan pembelajaranh
Memberikan tugas latihan di rumah
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peserta didik dalam pembelajaran
Hasil Belajar : Kuis