Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/1
Tema : 1. Keadaan alam dan Aktifitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : C. Kehidupan Sosial masyarakat Indonesia Pada Masa
Praaksara, Hindu-Budha, dan islam
Sub Su b tema : 2. Kehidupan Masyarakat Indonesia Pada Masa Hindu
dan Budha
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


1.3 Menghargai ajaran agama dalam
berfikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi, dan politik
dalam masyarakat.

2.1 Menunjukkan perilaku jujur, gotong


royong, bertanggung jawab, toleran,
dan percaya diri sebagaimana
ditunjukkan oleh tokoh tokoh sejarah
pada masa lalu.

3.2 Memahami perubahan masyarakat  Menyebutkan agama dan


indonesia pada masa praaksara, masa kepercayaan masyarakat indonesia
hindu budha, dan masa islam dalam sebelum masuknya agama hindu -
geografis, ekonomi, budaya, budha
pendididkan dan politik.  Menjelaskan proses masuknya
agama hindu dan budha di indonesia

4.1 Menyajikan hasil hasil kebudayaan  Menyebutkan kerajaan hindu budha


dan pikiran masayarakat indonesia di indonesia
pada masa praaksara, hindu-budha,  Mengamati hasil hasil atau
dan islam dalam aspek geografis, peninggalan masa hindu budha di
ekonomi, budaya, dan politik yang Indonesia
masih hidup, dalam masyarakat
sekarang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah siswa dapat :
 Menjelaskan agama dan kepercayaan masyarakat indonesia sebelum masuknya
agama hindu - budha
 Mendeskripsikan proses masuknya agama hindu dan budha di indonesia
 Menjelaskan kerajaan hindu budha di indonesia
 Menyebutkan hasil hasil atau peninggalan masa hindu budha di Indonesia

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kepercayaan yang ada di Indonesia sebelum masuknya masa hindu budha.
 Animisme
 dinamisme
2. Proses masuknya agama Hindu dari india dan budha dari china
3. Kerajaan kerajaan yang bercorak hindu dan budha yang ada di indonesia.
4. Peninggalan masa hindu – budha di indonesia.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN:
1. Media:
a. Buku IPS
b. Internet
2. Alat /Bahan: buku dan alat tulis, Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
3. Sumber belajar: Buku siswa , buku guru, internet dan 3 lembar kartu permasalahan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pertemuan ke 1 ( 1 x 45 menit) 45 menit

Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran 5 menit


denganmengucapkan salam dan berdoa bersama
b.Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi
yang akan diajarkan
d. Apersepsi : guru menanyakan bagaimana agama atau
kepercayaan leluhur (nenek dan kakek) mereka
diwaktu lampau.
Inti Pelaksanaan Pendekatan scientific: 35 menit
a. Orientasi peserta didik pada permasalahan
b. Pengamatan/observing:
1) Menjelaskan agama dan kepercayaan yang ada di
indonesia sebelum masuknya pedagang dari india
dan china.
2) Menayangkan gambar menhir, punden berundak,
sarkofagus dan hasil budaya masyarakat
praaksara lainya serta prasasti, kerajaan, dan
candi candi tempat ibadah pada masa hindu
budha
c. Membagi siswa ke dalam 6 kelompok terdiri dari 6
orang
d. Bertanya/Questioning: diskusi kelompok untuk
memberikan kesempatan pada siswa saling
mengajukan pertanyaan tentang informasi yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (guru
berkeliling memberikan bimbingan kelompok)
e. Mengumpulkan informasi : peserta didik
mengumpulkan informasi untuk menjawab
permasalahan yang diajukan pada buku siswa dan
internet.
f. Mengasosiasikan/mengolah informasi tentang
kehidupan masyarakat indonesia pada masa hindu
budha yang diperoleh dari kegiatan
mengumpulkan informasi yang dilihat dari aspek
geografis dan sosial budaya.
g. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya /
mengkomunikasikan : presentasi, menyampaikan
hasil pengamatan dan penyusunan data dari hasil
kerja kelompok tentang kehidupan manusia pada
masa pra aksara dari aspek geografis, sosial dan
budaya
h. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah

Penutup Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis 5 menit


secara lisan, tertulis, atau bentuk lainnya materi
pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

H. . PENILAIAN:
· Teknik: Hasil kinerja peserta didik, tes lisan, dan produk diskusi.
· Bentuk: Instrumen pengamatan

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

………………………. ………………………….
NIP............................... NIP..................................
Penilaian Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan

1. Jelaskan pengertian ruang !


2. Jelaskan pengertian Waktu
3. Jelaskan hubungan antar ruang dengan aktivitas manusia !
4. Jelaskan hubungan ruang, waktu dengan banjir dan kekeringan !
5 Sebutkan 5 manfaat hutan

Keterangan :
Tiap soal mendapat mak. Nilai 2, Maka nilai total pengetahuan 5 x 2 = 10

Penilaian Keterampilan

NO NAMA Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah


SISWA Presentasi beragumentasi menjawab materi Nilai
1 - 4 1 - 4 1 - 4 1 - 4
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan :
1). Skor rentang 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2). Nilai = jumlah dibagi 4

Penilaian Sikap

NO NAMA Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah


SISWA Presentasi beragumentasi menjawab materi Nilai
1 - 4 1 - 4 1 - 4 1 - 4
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan :
Nilai sikap siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4
