Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok (Tema) : Dinamika Interaksi Manusia
Sub Tema : Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam, Sosial, Budaya dan
Ekonomi
Sub-sub Tema : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan Alam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama alam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.3. Menghargai karunia Tuhan YME


yang telah menciptakan manusia
dan lingkungannya

2.3. Menunjukkan perilaku santun,


toleran dan peduli dalam melakukan
interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya
3.4. Memahami pengertian dinamika  Menjelaskan hakekat interaksi
interaksi manusia dengan manusia dengan lingkungan alam
lingkungan alam, sosial, budaya,  Menyebutkan permasalahan-
dan ekonomi permasalahan lingkungan alam akibat
aktivitas manusia dan dampaknya
terhadap kehidupan sosial, budaya dan
ekonomi

4.3. Mengobservasi dan menyajikan  Membuat alternatif pemecahan bagi


bentuk-bentuk dinamika interaksi permasalahan lingkungan alam yang
manusia dengan lingkungan alam, ditimbulkan oleh aktivitas manusia
sosial, budaya, dan ekonomi di  Mempresentasikan hasil diskusi
lingkungan masyarakat sekitar tentang dampak aktivitas manusia
terhadap lingkungan alam
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi kelompok dan pengamatan siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi lingkungan bagi kehidupan manusia
2. Menyebutkan empat jenis permasalahan lingkungan alam yang diakibatkan oleh
aktivitas manusia dan dampaknya terhadap kehidupan social, budaya dan ekonomi
3. Membuat alternatif pemecahan bagi permasalahan lingkungan alam yang
ditimbulkan oleh aktivitas manusia

D. Materi Pembelajaran
Dampak Aktivitas manusia terhadap lingkungan :
 Komponen Lingkungan
 Fungsi lingkungan alam bagi kehidupan manusia
 Permasalahan-permasalahan lingkungan alam akibat aktivitas manusia,
penyebab dan dampaknya terhadap manusia dan lingkungan social, ekonomi
dan budaya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi Kelompok, Penugasan
3. Model : PBL

F. Media, alat dan sumber belajar :


1. Media ; Gambar-gambar tentang lingkungan alam dan aktivitas-aktivitas
manusia di lingkungan alam, PPT
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop
3. Sumber : a. Buku IPS SMP (Buku Guru dan Buku Siswa) Kelas VII
Kemdikbud RI
b. Sumber lain yang relevan (internet: wikipedia, google)
c. Lingkungan Sekitar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 10’


untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa.
2. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan dipelajari
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menyanyikan lagu Naik-naik ke
Puncak Gunung/Pemandangan, dilanjutkan bertanya
tentang makna lagu dikaitkan dengan interaksi
manusia dengan lingkungan alam

Inti 1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok yang masing- 25’


masing beranggotakan 5 orang dengan nama
kelompok banteng, kijang, harimau, hutan , pantai,
gunung, tanah, air.
2. Guru menayangkan slide tentang lingkungan alam
yang sudah tercemar dan yang belum tercemar
3. Tiap-tiap kelompok mempertanyakan tentang materi
yang berhubungan dengan lingkungan alam
4. Setiap kelompok menerima LK dan bahan ajar
5. Tiap-tiap kelompok mengamati gambar yang
berhubungan dengan aktivitas manusia di lingkungan
alam yang ditayangkan guru/melalui foto
 Kelompok banteng & kijang mengamati
tayangan slide 1
 Kelompok harimau & hutan mengamati tayangan
slide 2
 Kelompok pantai & gunung mengamati tayangan
slide 3
 Kelompok tanah & air mengamati tayangan slide 4
6. Setelah melihat tayangan tiap-tiap kelompok
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
dalam LK (dengan menggunakan berbagai sumber)
sbb :
1) Apa permasalahan lingkungan alam yang akan
timbul berdasarkan tayangan tadi?
2) Apa penyebab terjadinya permasalahan tersebut ?
3) Bagaimana dampak permasalahan yang
ditimbulkan dilihat dari aspek social, ekonomi dan
budaya?
4) Bagaimana upaya penanggulangan permasalahan
yang terjadi?
7. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara
tertulis .
8. Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan
hasil kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi
9. Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya
10. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan
memberikan umpan balik berdasarkan hasil
presentasi

Penutup 1. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran 10’


dilakukan siswa bersama guru sehingga siswa dapat
memaknai akan arti penting memelihara ciptaan
Tuhan YME demi kelangsungan hidup seluruh
makhluk .
2. Melakukan penilaian secara tertulis
3. Memajangkan hasil karya siswa
4. Menugaskan peserta didik untuk pertemuan
selanjutnya agar setiap kelompok melakukan
pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat
tinggal , buat laporan tertulis perihal pencemaran
yang terjadi
5. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing.
H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Observasi Proses Pembelajaran
b. Laporan Tugas (Kelompok)
c. Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Rubrik Diskusi (penilaian sikap)

Aspek yang diamati


Sikap
Sikap Sosial
Spiritual
Jumlah
No Menghargai
Nama Siswa
. karunia
Santun peduli toleran
Tuhan
YME
(1 – 4) (1 – 4) (1 – 4) (1 – 4)

b. Laporan Tugas Observasi (Kelompok)

Aspek yang dinilai


No Nama Ketepatan Kesesuaian Jumlah Nilai Akhir
Kerapihan
. Kelompok Waktu Isi
(1 – 4) (1 – 4) (1 – 4)

c. Tes tulis

1) Jelaskan dua fungsi lingkungan bagi kehidupan manusia !


2) Sebutkan dan Jelaskan dua aktifitas manusia yang menyebabkan kerusakan dan
permasalahan lingkungan alam?
3) Sebutkan upaya penanggulangan dari permasalahan no 2?
3. Pedoman Penskoran :

Keterangan Skor: ∑ Skor perolehan


Masing-masing kolom Nilai = X 100
diisi dengan kriteria: Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Keterangan Nilai Akhir:


a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)

b. Penilaian Laporan Tugas : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal (12)

c. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal (10)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
3

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

…………………….. ………………………..

NIP............................ NIP.................................
LEMBAR KERJA

1. Tema : Dinamika Interaksi Manusia


2. Sub Tema : Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam, Sosial, Budaya
dan Ekonomi
3. Judul : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan
4. Mata Pelajaran : IPS
5. Kelas/Semester : VII/ 1
6. Waktu : 10 menit
7. Petunjuk Belajar :
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Perhatikan gambar tayangan yang disajikan pada slide projektor
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah (sesuai petunjuk Guru)
d. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
8. Tujuan belajar yang akan dicapai:
a. Mengidentifikasi jenis permasalahan lingkungan alam yang diakibatkan oleh
aktivitas manusia, penyebab dan dampaknya bagi kehidupan manusia
b. Memberikan solusi bagi permasalahan lingkungan yang ditimbulkan oleh
aktivitas manusia
9. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap
Lingkungan
10. Tugas dan Langkah Kerja
a. Setelah mengamati gambar yang ditayangkan tulislah permaslahan-
permaslahan lingkungan yang ditimbulkan sesuai pengamatan
b. Kemudian diskusikan dengan teman factor penyebab, dampak yang
ditimbulkan dan upaya penanggulangan dari permasalahan lingkungan yang
Anda tulis sesuai pengamatan pada tayangan tadi
c. Sebagai sumber Anda bisa menggunakan fasilitas internet dan atau buku
sumber lainnya untuk mencari informasi tentang
d. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis pada lembar kerja yang
telah disediakan !
e. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !

Dampak
Permasalahan
No Terhadap Terhadap Terhadap Upaya
lingkungan Penyebab
. lingkungan lingkungan lingkungan Peanggulanagn
alam
sosial ekonomi budaya
Tugas

Observasi di tempat tinggal

Lakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat tinggal anda, buat laporan
tertulis perihal pencemaran yang terjadi

No. Yang diamati Hasil pengamatan dan dampak yang


ditimbulkan
1. Kebersihan Parit / saluran air /
Got / Sungai

2. Kebersihan jalan/halaman

3. Tanaman penghijauan dijalan


dan halaman rumah

4. Lain-lain

Tanda Tangan Siswa Tanda Tangan Orangtua

Nama.................................. Nama...........................................
