(RPP)
2 Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a) Pengertian peluang usha dan resiko usaha
2. Ketrampilan
3. Sikap
1. Berani memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian tugas
3. Tanya Jawab
4. Diskusi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama/I
2. Kegiatan Awal:
o Mengucapkan salam
o Berdoa bersama ( apabila jam awal )
o Menanyakan kondisi siswa
o Presensi siswa
2. Kegiatan inti:
o Menjelaskan pengertian peluang usaha
o Menjelaskan faktor-faktor dan manfaat peluang usaha
3. Kegiatan Akhir:
Pertemuan Kedua/ ke 2
a. Kegiatan awal:
o Mengucapkan salam
o Berdoa bersama ( apabila jam awal )
o Menanyakan kondisi siswa
o Presensi
o Pre test
2. Kegiatan inti:
o Menjelaskan pengertian resiko
o Menjelaskan peluang usaha berdasrkan jenis usaha
3. Kegiatan Akhir:
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal:
o Mengucapkan salam
o Berdoa bersama ( apabila jam awal )
o Menanyakan kondisi siswa
o Presensi siswa
2. Kegiatan inti:
o Menjelaskan tentang analisis peluang usaha
o Menjelaskan analisi SWOT
o Menjelaskan pengembangan berfikir kreatif dan inovatif
o Menjelaskan tahap-tahap berfikir kreatif
3. Kegiatan Akhir:
Pertemuan keempat
a. .Kegiatan Awal:
o Mengucapkan salam
o Berdoa bersama ( apabila jam awal )
o Menanyakan kondisi siswa
o Presensi siswa
o Pre test
2. Kegiatan inti:
o Menjelaskan faktor-faktor penyebab kegagalan
o Menjelaskan cara-cara mengatasi kegagalan
o Penugasan siswa secara kelompok untuk menganalis kemungkinan kegagalan
suatau usaha
3. Kegiatan Akhir:
Sumber Belajar
-Ajeng, Sani, Modul Kewirausahaan, Solo : CV STI-AJI
-Ating Tedjasutisna, 2007, Kewirausahaan untuk kelas x semestert 1 dan 2, Bandung : CV
ARMICO
Penilaian
o Tes tertulis
o Tes lisan
o Penugasan
Kediri
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
1. Tujuan Pembelajaran :
2. Materi Pembelajaran
a. Sikap:
b. Pengetahuan:
Pengertian manajemen dan organisasi
Jenis-jenis dan bentuk organisasi
Bentuk-bentuk badan usaha
Struktur organisasi sederhana
Pengertian produk dan jasa
Persediaan barang
Menhgitung beberapa metode nilai persediaan
Cara menyimoan produk
Administrasi usaha
Ketatausahaan
Pengarsipan dokumen perusahaan
Pelayanan prima
Promosi
Teknik menjual
Negoisasi
Saluran distribusi
Penetapan harga
Kepuasan pelanggan
Teknik dan prosedur permodalan
Tujuan dan perencanaan keuangan
Prosedur permodalan kredit
Rencana anggaran biaya
Sumber daya manusia
c. Ketrampilan
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Tanya Jawab
3. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Memberi apersepsi mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha.
b. Kegiatan Inti
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha. Dan
menanyakan tugas yang sudah diberikan.
2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan
materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan
materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang pengertian, maksud dan tujuan, fungsi dan kegunaaan
serta macam-macam kegiatan administrasi usaha
2. Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru.
3. Guru memberikan penjelasan cara membuat surat penawaran dan surat pesanan
4. Guru memberi contoh cara membuat surat perjanjian jual beli
5. Guru menjelaskan cara mengurus surat ijin usaha dan tujuan mengarsip surat
6. Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru
7. Guru memberikan tugas untuk membuat contoh surat penawaran, surat pesanan,
surat perjanjian jual beli
8. Siswa mengerjakan tugas dari guru
Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan memberikan apersepsi
mengenai surat ijin usaha
2. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan macam dan jenis surat ijin usaha antara lain SITU, SIUP, NRB, dan
ANDAL
2. Guru menjelaskan cara membuat transaksi barang dan jasa, cara memasukkan ke jurnal
3. Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru
4. Guru memberikan tugas membuat SITU dan SIUP apabila akan mendirikan kios
5. Guru memberikan tugas untuk memasukkan data-data transaksi ke dalam jurnal
6. Siswa mengerjakan tugas dari guru
Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
2. Kegiatan Inti
1. Guru melanjutkan memberikan latihan memasukkan data-data transaksi
kedalam jurnal
2. Siswa mengerjakan dengan seksama
3. Guru menjelaskan pengertian pajak, macam-macam pajak, fungsi, syarat
pemungutan pajak, dan menghitung pajak
4. Guru memberikan tugas penghitung pajak pribadi
5. Siswa mengerjakan dengan cermat dan tepat.
Pertemuan Ketujuh
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
2. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah
disampaikan sebelumnya
2. Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan
Soal evaluasi:
1. tanggal 5 januari 2000, dibeli dari UD Rejeki Semarang barang dagangan seharga
Rp 100.000 Fkatur No 022 dengan syarat 3/10, n/60
2. Tanggal 8 januari 2000, dibeli secara tunai barang daganganseharga Rp 400.000
dari took maju.
3. Tanggal 9 januari 2000, dibayar biaya pengiriman barang dari UD Sumber Rejeki
Semarang sebesar Rp 75.000
4. Tanggal 10 Januari 2000, dijual kepada Toko Adil barang dagangan seharga Rp
750.000 dengan faktur no.010 dengan syarat 2/10, n/30
5. Tanggal 10 januari 2000, dibayar ongkos angkut penjualan pada Toko Adil Rp
50.000
4. Hitunglah pajak yang harus dibayarkan oleh PT. Sejahtera yang mempunyai penerimaan
bruto Rp 250.000.000,00 setahun. Setelah dikurangi biaya-biaya perusahaan termasuk
penyusutan dan iuran pension sebesar Rp 170.000.000,00 penghasilan kena pajak (PKP-
nya) adalah Rp 80.000.000,00 Berapa PPh yang harus dibayar oleh PT Sejahtera?
Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:
Soal No.1 nilai 2 No.6 nilai 2
No.2 nilai 4 No.7 nilai 6
No.3 nilai 2 No.8 nilai 6
No.4 nilai 6
No.5 nilai 2
Total Skor 30
Nilai tertinggi : 10
Pertemuan Kedelapan
2. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bila jam pertama
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi siswa
5. Memberikan apersepsi tentang pemasaran
3. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang pelayanan prima dan promosi
2. Siswa menjelaskan dan mencatat penjelasan guru
3. Guru membagi kelas menjadi dua kelompok untuk mrndiskusikan
pelayanan yang memuaskan bagi konsumen dan cara promosi yang
menarik.
4. Siswa melaksanakan tugas.
Pertemuan Kesembilan
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bila jam pertama
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi siswa
5. Guru review materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan teknik menjual, negosiasi, saluran distribusi barang, penetapan
harga dan kepuasan pelanggan
2. Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru.
3. Guru memberikan tugas dirumah membuat iklan untuk menawarkan suatu
produk.
Pertemuan Kesepuluh
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bila jam pertama
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi siswa
5. Guru memberikan apersepsi tentang permodalan dan pembiayaan usaha
2. Kegiatan inti
1. Guru mejelaskan teknik dan prosedur permodalan
2. Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru
3. Guru memberikan bahan diskusi tentang penyiapan permodalan dan pengelolaan
pembiayaan usaha kecil berdasarkan pedoman dasar di dalam membuat
perencanaan keuangan.
4. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan Kesebelas
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bila jam pertama
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi siswa
5. Guru menanyakan materi yang telah lalu dan meberikan kesempatan siswa bertanya.
2. Kegiatan inti
1. Guru mejelaskan tentang modal investasi, modal kerja, BEP dan menghitung
laba-rugi.
2. Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru
3. Guru memberikan latihan penghitungan BEP dan perhitungan laba/ rugi
4. Siswa mengerjakan dengan cermat.
Pertemuan Keduabelas
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bila jam pertama
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi siswa
5. Guru memberikan apersepsi tentang SDM
2. Kegiatan inti
Pertemuan Ketigabelas
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
2. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah
disampaikan sebelumnya
2. Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan
Soal evaluasi:
Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:
Soal No.1 nilai 2
No.2 nilai 2
No.3 nilai 2
No.4 nilai 6
No.5 nilai 6
No.6 nilai 2
Nilai tertinggi : 10
3. Sumber Belajar
1. Tes Tertulis
2. Penugasan
3. Portofolio
Kediri
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
a. Pengetahuan :
b. Keterampilan :
Menyusun proposal usaha
c. Sikap
Cermat dan taat azas
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pemberian tugas
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Memberikan apersepsi mengenai proposal usaha
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
1. Salam Penutup
2. Berdoa (apabila jam terakhir)
3. Guru menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Menanyakan mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
2. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan membuat proposal usaha untuk mengajukan kredit
usaha baru sesuai dengan aspek-aspek pengelolaan usaha
2. Guru memberikan contoh penyusunan proposal yang mampu dipahami
orang lain
3. Guru memberikan tugas penyusunan proposal yang mampu dipahami
orang lain
4. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Penutup
5. Salam Penutup
6. Berdoa (apabila jam terakhir)
7. Guru menyampaikan pesan agar siswa mempelajari materi yang telah
disampaikan
Pertemuan Ketiga
i. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa
5. Menanyakan mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
i. Kegiatan Inti
i. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan pesan agar siswa melanjutkan tugas yang telah disampaikan
2. Salam penutup
3. Berdoa apabila jam terakhir
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3. Mempresensi siswa
4. Motivasi kesiapan siswa dan persiapan evaluasi
5. Menanyakan mengenai hasil tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
Soal evaluasi:
Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 10.Masing-masing No. skornya 2, Nilai tertinggi : 10
5. Sumber Belajar
4. Tes Tertulis
5. Penugasan
6. Portofolio
Kediri
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran