Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Pucang


Tema / Sub Tema : Berbagai Pekerjaan/ Jenis-jenis pekerjaan
Kelas/Semester : IV/1 (Satu)
Materi Pokok : Keliling dan Luas persegi, persegi panjang, gambar dan bentuk tiga
dimensi, macam-macam kegiatan ekonomi dalam masyarakat

Pembelajaran : 5 (Lima)
Alokasi Waktu: 8 x 35 menit
Hari/Tanggal :

I. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan melakukan eksplorasi, peserta didik dapat mengidentifikasi hal-hal yang perlu
diperhatikan saat menggambar dengan benar.
2. Dengan melakukan eksplorasi, peserta didik dapat menggambar kegiatan yang berkaitan
dengan pekerjaan dengan tepat.

3. Dengan melakukan eksplorasi , peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan keliling
dan luas daerah persegi dan persegi panjang,

4. Disajikan berbagai soal, peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan benar.

5. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar tentang pekerjaan dan kegiatan
ekonomi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi di
lingkungan sekitar dengan tepat.
6. Dengan pengamatan, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan
ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di
lingkungan sekitar.

III. Kompetensi Dasar dan Indikator


MATEMATIKA
III.9Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang,
dan segi tiga..
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi
panjang, dan segi tiga.
Indikator:
3.9.1 Menjelaskan penyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling dan
luas persegi dan persegi panjang

4.9.1 Menyajikan penyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari tentang keliling dan luas
persegi dan persegi panjang.
SBDP
3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan pada saat menggambar.
4.1.1 Menggambar kegiatan yang berkaitan dengan pekerjaan.
IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di bidang
pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi..
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan.
Indikator:
3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang
terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar
4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang
terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.

IV. Materi Pembelajaran


 Matematika : Keliling dan Luas persegi, persegi panjang
Keliling Persegi

Jumlah ukuran sisi yang membatasi sebuah bangun merupakan keliling dari bangun.

Sisi persegi dinamakan s, Keliling dinamakan K. Maka K = s + s + s + s atau 4 x s

Keliling Persegi Panjang


Luas Persegi dan persegi panjang

Sedangkan untuk Luas Persegi Panjang karena sisi-sisinya adalah panjang dan lebar,
maka Luas Persegi Panjang = panjang x lebar = p x l. Jika panjang dan lebarnya dalam
satuan cm, maka satuan luasnya adalah cm x cm atau cm2
 SBDp : Gambar dan bentuk tiga dimensi
Pengertian Seni Rupa 3 Dimensi
Seni rupa 3 dimensi merupakan karya seni yang dibatasi tidak hanya dengan sisi panjang
dan lebar, tetapi juga dibatasi oleh kedalaman. Atau dalam bahasa sederhananya yaitu
karya seni yang memiliki ruang.
Jenis Karya Seni Rupa 3 Dimensi
Dilihat dari fungsi tujuan pembuatannya, karya seni rupa 3 dimensi dibagi menjadi 2.
Pertama seni rupa murni dan yang kedua seni rupa terapan.

Seni Rupa Murni


Seni rupa murni merupakan karya seni yang menonjolkan keindahan dibandingkan
dengan fungsi daripada benda tersebut. Sehingga karya seni rupa murni hanya bisa
dinikmati keindahannya saja. Contoh dari seni rupa murni 3 dimensi yaitu patung.
Seni Rupa Terapan
Seni rupa terapan merupakan karya seni yang maksud dan tujuannya untuk
mempermudah hidup manusia, namun di sisi lain tetap memiliki nilai keindahan atau
estetika. Contohnya benda yang biasa kita pakai sehari-hari seperti peralatan dapur,
arsitektur dan sebagainya.

 IPS :Macam-macam kegiatan ekonomi dalam masyarakat


Macam-macam kegiatan ekonomi di masyarakat ada 3 yaitu :
1. Produksi
Kegiatan menghasilkan barang dan jasa
2. Distribusi
Kegiatan menyalurkan barang dan jasa
3. Konsumsi
Kegiatan menggunakan barang dan jasa

Di bawah ini gambar-gambar pekerjaan yang berkaitan dengankegiatan ekonomi.


V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan

VI. Media Pembelajaran


- Kertas gambar
- Kertas berpetak
- LCD
-
Laptop
VII. Sumber Belajar
Buku Siswa tematik kelas IV , Anggie dkk.2016. Berbagai Pekerjaan. Kemendikbud : Jakarta.
Hal 38- 44
Lingkungan sekitar
http://www.suherlin.com/pengertian-dan-contoh-karya-seni-rupa-3-dimensi/

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Pendidik mengucapkan salam dengan irama yang dijawab oleh 15 menit
peserta didik dengan irama pula.
 Peserta didik berdoa dipimpin oleh pendidik atau salah satu peserta
didik yang ditunjuk.
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
 Pendidik mengajak peserta didik bernyanyi lagu abang tukang
bakso untuk membangkitkan motivasi.
 Pendidik memberikan beberapa pertanyaan dalam apersepsi :
1. Siapa yang rumahnya sering dilewati abang tukang bakso?
2. Kegiatan tukang bakso itu menghasilkan, menggunakan atau
menjual/ menyalurkan barang?
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini bahwa
peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi hal-hal yang perlu diperhatikan saat
menggambar dengan benar.
2. menggambar kegiatanekonomi yang berkaitan dengan
pekerjaan dengan tepat.

3. menjelaskan tentang keliling dan luas persegi dan persegi


panjang dengan benar.

4. menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari tentang


keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan benar.

5. menjelaskan berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi di


lingkungan sekitar dengan tepat.
7. menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan
berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi
tersebut di lingkungan sekitar.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan akan dilaksanakan dalam
kelompok dan melakukan observasi serta aspek yang akan dinilai.
Kegiatan Inti  Pesertadidik diminta menggambar kubus dan balok di kertas 245
gambar dan kertas berpetak menit
 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab membandingkan cara
menggambar menggunakan kedua media yang berbeda
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok
terdiri atas 6 orang.
 Peserta didik diminta keluar kelas untuk mengamati berbagai
pekerjaan yang ada di lingkungan sekolah
 Peserta didik mendiskusikan apa yang diamati dari sekitar dan
menuliskannya di dalam tabel. (gambar tabel terlampir)

 Peserta didik diminta memilih satu pekerjaan pada tabel yang telah
ditulis
 Peserta didik diminta membuat sketsa satu pekerjaan yang mereka
pilih dan kemudian menggambarnya
 Peserta didik mewarnai gambar yang sudah dibuat.
 Peserta didik menceritakan gambar yang mereka buat secara
berkelompok.
 Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kertas gambar
yang digunakan apakah bisa dihitung luas dan kelilingnya.
 Pendidik menyampaikan kepada peserta didik bahwa kita dapat
menghitung dan luas dan keliling bangun datar di sekitar kita.
 Peserta didik diminta menggambar persegi dan persegi panjang
pada kertas berpetak
 Peserta didik berdiskusi menghitung luasnya.
 Peserta didik dan guru bertanya jawab dalam menghitung luas dan
keliling persegi dan persegi panjang terkait dengan permasalahan
sehari-hari.
 Peserta didik mengerjakan LK 1 tentang permasalahan sehari-hari
terkait luas dan keliling
 Peserta didik mempresentasikan secara berkelompok dan peserta
didik lain menanggapi
 Pendidik memberikan reward
 Pendidik menampilkan slide gambar beberapa macam pekerjaan
 Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang pekerjaan yang
terkait dengan kegiatan ekonomi
 Peserta didik berdiskusi mengerjakan LK 2
 Peserta didik mempresentasikan secara berkelompok dan peserta
didik lain menanggapi
Penutup  Pendidik mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 20 menit
meminta siswa melakukan refleksi dari hasil kegiatan yang baru
saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan sebagai berikut.
 Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
 Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
 Bagian mana yang belum kamu pahami?
 Apa rencanamu agar kamu lebih paham?
 Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-
hari?
 Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulkan tentang
pembelajaran hari ini.
 Pendidik memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran
berikutnya
 Pendidik dan peserta didik menutup pembelajaran dengan doa
IX. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/ Lisan
b. Ketrampilan : Kinerja praktik dan produk
2. Instrumen Penilaian
Tes Lisan/ tertulis
Rubrik

Mengetahui, Pucang, ………………


Kepala Sekolah Guru Kelas

ARIYATI, S.Pd YULIAN WIDI ASMOKO, S.Pd


NIP. 19650412 198405 2 001
