Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO

SUBMATERI POKOK HUKUM OHM

Tugas ini disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pembelajaran Mikro
Dosen Pengampu: Prof. Suparwoto M,Pd

Disusun oleh:

Nama : Ayu Tri Astuti

NIM : 15302241027

Kelas : Pendidikan Fisika A’15

JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
YOGYAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pelajaran : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/1
Pokok Bahasan : Listrik Arus Searah
Sub Pokok Bahasan : Hukum Ohm
Waktu : ±10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan konsep Hukum Ohm.
 Siswa mampu menerapkan konsep Hukum Ohm dalam memecahkan
permasalahan fisika.

C. Materi Pembelajaran

Hukum Ohm
 Arus I pada kawat penghantar sebanding dengan beda potensial V yang diberikan ke
ujung-ujung kawat penghantar tersebut ( I ∞ V).
 Besarnya arus yang mengalir pada kawat penghantar tidak hanya bergantung pada
tegangan, tetapi juga pada hambatan yang dimiliki kawat terhadap aliran elektron.
Kuat arus berbanding terbalik dengan hambatan (I ∞ 1/R).
 Hukum Ohm menyatakan bahwa arus I yang mengalir berbanding lurus dengan beda
potensial antara ujung-ujung penghantar dan berbanding terbalik dengan
hambatannya. Persamaannya dapat ditulis :
V
I
R
Keterangan: I = kuat arus listrik (A)
V = beda potensial listrik (V)
R = hambatan (Ω)

D. Media dan Alat


 Media : Cetak dan elektronik (laptop/computer, LCD, Aplikasi Phet)
 Alat : Buku sebagai catatan siswa .

E. Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
 Mengucapkan salam pembuka.
 Menanyakan kehadiran siswa ±2 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
selanjutnya
 Menggali ingatan siswa dengan materi yang berhubungan
dengan Hukum Ohm

Kegiatan Inti
1. Guru melibatkan semua siswa untuk menjawab dan menanggapi
pertanyaan yang diberikan berkaitan dengan Hukum Ohm.
2. Peserta didik mendiskusikan mengenai besaran-besaran yang
terdapat pada Hukum Ohm.
3. Guru melakukan simulasi Hukum Ohm dengan Aplikasi Phet.
4. Guru menilai pemahaman konsep dan keterampilan peserta ±7 menit
didik dalam memberikan tanggapan terkait konsep Hukum
Ohm.
Penutup
 Guru menginstruksikan salah satu dari peserta didik untuk ±1 menit
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru mengklarifikasi kesimpulan yang diberikan oleh siswa,
memberikan tugas dan menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran.

F. Evaluaasi

1. Sebuah bangunan rumah tangga memakai lampu dengan tegangan pada instalansi lampu
rumah tangga tersebut adalah 220 Volt, dan arus yang mengalir pada lampu tersebut adalah
10 ampere, berapakah hambatan pada lampu tersebut? Hitunglah!
Jawaban:
Diketahui:
V = 220 Volt
I = 10 Ampere
Ditanya : R=...?
Jawab :
I = V/R
R=V/I
R = 220/10 = 22 ohm
