Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH : SMK SRITANJUNG
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : X/ 1 (WAJIB)
TEMA/ SUB TEMA : RECOUNT TEXT
ALOKASI WAKTU : 9 JP ( 9 X 45’ )

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang Bahasa
Inggris, menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 3.7
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks
penggunaannya

KD 4.7
Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD 3.7 pada KI pengetahuan
3.7.1 Mengidentifikasi text structure pada recount text
3.7.2 Mengidentifikasi language feature (past event) pada recount text
3.7.3 Menentukan gambaran umum recount text
3.7.4 Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
3.7.5 Menentukan fungsi/ tujuan recount text
3.7.6 Menentukan makna kata atau kalimat dalam recount text
Indikator KD 4.7 pada KI keterampilan
4.7.1 Menyusun kalimat kalimat menjadi paragraf yang berbentuk recount tentang suatu kegiatan
4.7.2 Menyusun teks tulis recount sederhana tentang suatu kegiatan
4.7.3 Melakukan dialog yang berisi cerita pengalaman liburan
4.7.4 Menceritakan pengalaman yang telah terjadi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.7 pada KI pengetahuan
3.7.1 Diperlihatkan sebuah video tentang pengalaman seseorang, peserta didik dapat mengidentifikasi text structure
pada recount text
3.7.2 Diperlihatkan sebuah tayangan video tentang pengalaman seseorang, peserta didik dapat mengidentifikasi
language feature (past event) pada recount text
3.7.3 Disediakan contoh recount text, peserta didik dapat menentukan gambaran umum tentang recount text dengan
baik dan benar.
3.7.4 Disediakan contoh recount text, peserta didik dapat menetukan informasi rinci tersurat dan tersirat dengan
penuh percaya diri.
3.7.5 Setelah membaca recount text tentang pengalaman seseorang/ short biography, peserta didik dapat
menentukan fungsi/ tujuan teks recount dengan baik dan benar.
3.7.6 Setelah membaca recount text tentang pengalaman seseorang atau/ short biography, peserta didik dapat
menentukan makna kata atau kalimat dengan baik dan benar

KD 4.7 pada KI keterampilan


4.7.1 Setelah mempelajari teks recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur
kebahasaan maka peserta didik mampu menyusun kalimat acak menjadi sebuah paragraf yang baik dan benar
dalam bentuk recount tentang past activities.dengan baik dan benar.
4.7.2 Setelah mempelajari teks recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur
kebahasaan maka peserta didik mampu menulis teks recount tentang past activity sesuai dengan text structure
dari text recount
4.7.3 Setelah mempelajari unkapan ungkapan yang berkenaan dengan ‘recount’, peserta didik dapat berdialog
tentang liburannya dengan menggunakan pronunciation yang baik dan benar
4.7.4 Setelah mempelajari teks recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur
kebahasaan maka peserta didik mampu menceritakan pengalaman pribadinya dengan baik dan benar serta
dengan percaya diri dan dan santun

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman/ kegiatan/kejadian/ peristiwa

Fungsi sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan, mengagumi, berbagi pengalaman, dsb.

Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a. Memberikan pendahuluan (orientasi) dengan menyebutkan orang(-orang) yang terlibat, tempat, waktu,
dsb dari peristiwa/kejadian/pengalaman yang akan disampaikan
b. Menguraikan urutan kejadian secara kronologis, urut dan runtut
c. Menutup dengan memberikan komentar atau penilaian umum tentang peristiwa/kejadian/ pengalaman
yang telah disampaikan (opsional)
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja dalam Simple Past tense, Past Continuous Tense
(2) Kosa kata: kata kerja yang menunjuk tindakan atau kegiatan
(3) Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally, dsb.
(4) Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on Monday, an hour ago,
immediately, dsb.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan

Topik
Peristiwa, kejadian, pengalaman yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri,
kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab.

A. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


Pertemuan 1
Pendekatan : scientific approach
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi interaktif

Pertemuan 2
Pendekatan : scientific approach
Model pembelajaran : Presentation, Practice, Production
Metode : Tanya jawab, penugasan

Pertemuan 3
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Presentation, Practice, Production
Metode : Tanya jawab, penugasan, presentation
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
NO KETERANGAN/ SINTAKS
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa kehadiran peserta didik s
2. Kegiatan GLS.
Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan membaca sebuah bacaan yang diutamakan bacaa
dengan pembelajaran bahasa Inggris
3. Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil dari majalah, koran ata
menunjukkan suatu kegiatan atau peristiwa yang pernah dialami oleh seseorang.
4. Guru menuliskan kata “RECOUNT” di papan tulis. Siswa diminta untuk memberikan pendapat atau
tentang peristiwa yang menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan bagaimana perasaan
pada dirinya,

TAHAP 1
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Questioning in scientific approach
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sarana yang diperlukan.
2. Guru mengkaitkan dengan pelajaran sebelumnya yaitu tentang ‘simple past tense’
3. Guru memotivasi dengan menanyakan gambar tentang pengalaman seseorang
4. Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman seseorang berdasarkan pada tayangan gamba

LEADING QUESTION
- What activities are shown in the picture?
- Where and when do people usually do these activities?
- Have you done this activities?
- With whom did you do these activities?
- How did you feel when you did those activities?

TAHAP 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Observing in scientific approach
1. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
2. Siswa membaca teks tentang BJ HABIBIE
Questioning in scientific approach
3. Siswa diminta menanyakan tentang kosakata,struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan, jenis jenis

TAHAP 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Exploring in scientific approach
1. Guru memberikan tugas (problem) mengenai pengalaman seseorang.
2. Siswa diminta untuk mencari teks recount dalam kelompok dari sumber lainnya dan mendiskusikan
dalam kelompoknya
3. Guru membimbing kerja kelompok

TAHAP 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Assosiating and communicating in scientific approach
1. Guru mencari referensi untuk memberikan penguat terhadap jawaban siswa
2. Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

TAHAP 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Data analysis/ information in scientific approach
1. Siswa diminta memberikan koreksi terhadap hasil jawaban siswa
2. Siswa memberikan evaluasi terhadap hasil jawaban siswa.
3. Guru memberikan penguatan.

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang ‘recount text’.


 Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahna dalam jurnal belajar dan membuat diary ( semu
dilakukan pada hari sebelumnya. Serta diharap dapat menceritakan kembali pengalam mereka ketik
kegiatan perkemahan dalam kepramukaan.
 Doa dan salam

Pertemuan 2
Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1. Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa
pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language feature dari teks
yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari pada pertemuan
sebelumnya
2. Brainstorming terkait dengan bagaimana cara menulis text yang berbentuk
‘Recount’

Practice (Mengumpulkan informasi)


3. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kosa kata, gagasan
utama, topik yang tepat sesuai dengan tema tulisan mereka dengan
menggunakan cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah didiskusikan
dalam tahapan presentation
4. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa gambar kemudian
berlatih untuk menuangkan ide ide mereka dalam sebuah composition
sesuai dengan aturan aturan penulisan recount text

5. Beberapa perwakilan peserta didik diminta untuk menulis hasil dari tulisan
mereka tentang writing recount text
6. Teman teman yang lain mengoreksi hasil pekerjaan dari teman mereka

Production (Mengkomunikasikan)
7. Setiap peserta didik berlatih membuat simple composition tentang
pengalaman ketika mereka liburan sekolah
8. Hasil compositionnya ditulis dalam buku jurnal dan dikumpulkan sebagai
tugas portofolio
3 Kegiatan Penutup
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 15
sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3

Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 15
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Siswa mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1. Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa
pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language feature dari teks
yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru menanyakan pada peserta didik, apa yang telah mereka lakukan
selama liburan kenaikan kelas kemaren dan pengalaman apa yang sangat
mengesankan bagi mereka selama mereka liburan

Practice (Mengumpulkan informasi)


3. Secara individu peserta didik berlatih mengungkapkan pengalaman liburan
mereka dengan menggunakan bentuk ungkapan past event

Production (Mengkomunikasikan)
4. Setiap peserta didik menceritan pengalaman liburan mereka di depan kelas

3 Kegiatan Penutup
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 15
sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
 Video tentang tempat tempat wisata
 Descriptive Text
 PPT
2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD/Proyektor
 Pengeras suara
3. Sumber Belajar
 Buku Guru edisi 2016

B. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
2. Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)


PENILAIAN PENGETAHUAN

KD IPK MATERI POKOK INDIKATOR SOAL BENTUK SO


3.7 Menganalisis Menentukan fungsi/ Menyebutkan fungsi social Menyebutkan tujuan teks Essay
fungsi sosial, tujuan recount text recount
struktur teks, dan
unsur kebahasaan Menyebutkan text
beberapa teks organization Bagian bagian dari Struktur
recount lisan dan recount
tulis dengan Language features
memberi dan
meminta informasi Mengidentifikasi past event
terkait pada teks recount
peristiwa/pengala
man sesuai
dengan konteks
penggunaannya

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:


Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (10)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (52)

MATERI INDIKATOR BENTUK NO


KD IPK BUTIR SOAL
POKOK SOAL SOAL SOAL
4.7 Menyusun teks Writing Menyusun Essay 1. Rearrange the
recount lisan dan tulis, recount kalimat jumbled sentence into
pendek dan sederhana, text kalimat a good and
terkait menjadi meaningful paragraph
peristiwa/pengalaman, paragraf
dengan memperhatikan yang 2. Based on the
provided picture,
fungsi sosial, struktur berbentuk
write a paragraph
teks, dan unsur recount using the sentence
kebahasaan, secara tentang short clue
benar dan sesuai konteks biography

Menyusun
teks tulis
recount
sederhana
MATERI INDIKATOR BENTUK NO
KD IPK BUTIR SOAL
POKOK SOAL SOAL SOAL
tentang
biography
berdasarkan
gambar

Menyusun
kalimat
kalimat
menjadi
paragraf
yang
berbentuk
recount
tentang
kegiatan

Bacharuddin Jusuf Habibie known as BJ. Habibie was born on June 1936.He was the third
President of the Republict of Indonesia (1998-1999). Habibie was born in Parepare, South Sulawesi
Province to Alwi Abdul Jalil Habibie and R. A. Tuti Marini Puspowardojo. His father was
an agriculturist from Gorontalo descent and his mother was a an a Javanese noblewoman from
Yogyakarta. His parents met while studying in Bogor. Habibie's father died when he was 14 years old,
Habibie”s father died.
Following his father's death, Habibie continued his studies in Jakarta and then in 1955 moved
to Germany. In 1960, Habibie received a degree in engineering in Germany, giving him the title Diplom-
Ingenieur. He remained in Germany as aresearch assistant under Hans Ebner at the Lehrstuhl und
Institut für Leichtbau, RWTH Aachen to conduct research for his doctoral degree.[2]
In 1962, Habibie returned to Indonesia for three months on sick leave. During this time, he was
reacquainted with Hasri Ainun, the daughter of R. Mohamad Besari. Habibie had known Hasri Ainun in
childhood, junior high school and in senior high school at SMA-Kristen, Bandung. The two married on
12 May 1962, returning to Germany shortly afterwards.[3] Habibie and his wife settled inAachen for a
short period before moving to Oberforstbach. In May 1963 they had a son, Ilham Akbar Habibie.
When Habibie's minimum wage salary forced him into part-time work, he found employment
with the automotive marque Talbot, where he became an advisor. Habibie worked on two projects
which received funding from Deutsche Bundesbahn.
Due to his work with Makosh, the head of train constructions offered his position to Habibie upon
retirement three years later, but Habibie refused.
Habibie did accept a position with Messerschmitt-Bölkow-Blohm in Hamburg. There, he
developed theories on thermodynamics, construction, and aerodynamics known as the Habibie Factor,
Habibie Theorem, and Habibie Method, respectively.[citation needed] He worked for Messerschmit on the
development of the Airbus A-300B aircraft. In 1974, he was promoted to vice president of the
company.[6]
In 1974, Suharto recruited Habibie to return to Indonesia as part of Suharto's drive to
industrialize and develop the country. Habibie initially served as a special assistant to Ibnu Sutowo, the
CEO of state oil company Pertamina. Two years later, in 1976, Habibie was made Chief Executive
Officer of the new state-owned enterprise Industri Pesawat Terbang Nusantara (IPTN). In 1978, he was
appointed as Minister of Resesarch and Technology. Habibie was eelected vice presidentin March. On
21 May 1998, Suharto publicly announced his resignation and Habibie was immediately sworn in as
president. Habibie’s government stabilizes the economy in the face of Asian financial crisis and the
chaos of the last few months of Suharto presidency.
Since relinquishing the presidency, he has spent more time in Germany than in Indonesia,
though he has during Susilo Bambang Yudoyono's presidency been active both as a presidential
adviser and through the Habibie Centre to ensure democratisation in Indonesia.
In September 2006, he released a book called Detik-Detik Yang Menentukan: Jalan Panjang Indonesia
Menuju Demokrasi (Decisive Moments: Indonesia's Long Road Towards Democracy). The book
recalled the events of May 1998 which led to his rise to the Presidency. In the book, he controversially
accuses Lieutenant General Prabowo Subianto, Suharto's son-in-law (at that time) and
the Kostrad Commander, of planning a coup d'état against him in May 1998.

Answer the following question correctly based on the text above


1. What is the purpose of the text above?
2. How is the text organization of the text above?
3. Rewrite 3 sentences to show past event
4. Rearrange the jumbled sentence into a good and meaningful paragraph.
a. I turned to the professor, saying, ‘Let’s play the man a trick; we’ll hide his shoes and hide ourselves behind the
bushes and wait to see him confused when he can’t find his shoes.’
b. I was one day taking a walk with a professor who was commonly called ‘the students’ friend’ because of his
kindness to all his students.
c. In this way, you’ll give yourself a much greater pleasure by means of the poor. Let your gentleness be evident to
all
d. ‘My friend,’ answered the proffesor, You are rich. Why don’t we put some coins into each shoe, and then we’ll
hide ourselves and watch how the man was pleased with his discovery.
e. As we went along, we saw a pair of old shoes lying in the path. The shoes belonged to a poor man who was
employed in a field nearby. He had nearly finished his day’s work.

5. Based on the provided picture, write a paragraph using the sentence clue.
- What activities are shown in the picture?
- Where and when do people usually do these activities?
- Have you done this activities?
- With whom did you do these activities?
- How did you feel when you did those activities?

No KD Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

1. 4.7 Menyusun teks recount lisan dan Tes tertulis U


tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

Predikat capaian kompetensi :


Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B) : 71-85
Cukup (C) : 56-70
Kurang (D) : ≤55

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS

Nama Sekolah : SMAN 3 PALANGKA RAYA Mapel : BAHASA INGGRIS


Kelas/Semester : X / Genap Nama :
Tahun : 2017/2018 Kelas/No :
Bidang Keahlian : KD : 3.9 dan 4.14

Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut:

NO NAMA NAMA PORTOFOLIO JENIS


DOKUMEN PROSES PAMERA
V

PENILAIAN SIKAP

Instrumen penilaian sikap


Tabel 3.1 CONTOH JURNAL SIKAP
Sikap Indikator
1. Sikap Spiritual  Berdoa sebelum dan sesudah menjala
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tu
 Menjalani ibadah tepat waktu
 Memberi salam pada salam pada
presentasi sesuai agama yang dianut
Sikap Indikator
 Mensyukuri kemampuan manusia dala
 Mengucapkan syukur ketika berhasil m
 Berserah diri (tawakal) kepada tuhan
melakukan usaha
 Menjaga lingkungan disekitar rumah t
dan masyarakat
 Memelihara hubungan baik dengan
Tuhan Yang Maha Esa
 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
indonesia
 Menghormati orang lain menjalankan
agamanya.
2. SIKAP SOSIAL INDIKATOR
a. Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku seseorang untuk melaksanakan Melaksanakan tugas individu dengan b
tugas dan kewajibanya yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, Menerima resiko dan tindakan yang di
masyarakat, lingkungan (alam sosial dan budaya), negara Tuhan Yang Maha Tidak menyalahkan /menuduh orang
Esa akurat
 Mengembalikan barang yang dipinjam
 Mengakui dan meminta maaf atas kes
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain untuk k
sendiri
 Melaksanakan apa yang perna
disuruh/diminta
b. Percaya diri adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi Berpendapat atau melakukan kegiatan
keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak  Mampu membuat keputusan dengan c
 Tidak mudah putus asa
 Tidak canggung dalam bertindak
 Berani presentasi didepan kelas
 Berani berpendapat, bertanya, tau me

JURNAL PENILAIAN SIKAP


NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR
SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8

PROGRAM REMIDI DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan

REMIDIAL PROGRAM
SEKOLAH : SMK SRITANJUNG
MAPEL : ENGLISH
KELAS/ PROGRAM KEAHLIAN : X/ ….
SEMESTER : GANJIL
KOMPETENSI DASAR :
INDIKATOR :
DAY and DATE :

STUDENTS LIST FOR REMIDIAL PROGRAM


NO NAME MATERIAL
1
2
3
4
5

SOAL REMIDI

SOAL PENGAYAAN
Banyuwangi,
Kepala SMK SRITANJUNG Guru Pengajar
SRI SURYANINGSIH, S.Pd SLAMET YUDI
NIP. -
