Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Berastagi


Kelas / Semester : 6/1
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks laporan 3.3.1 Mengidentifikasi 5 informasi
investigasi tentang ciri khusus makhluk manfaat tumbuhan untuk kehidupan
hidup dan lingkungan, serta campuran dan manusia sesuai isi teks laporan investigasi.
larutan dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.3 Mengamati, mengolah, dan 4.3.1 Menuliskan struktur teks investigasi.
menyajikan teks laporan investigasi
tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan, serta campuran dan larutan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
IPA
3.4 Mendeskripsikan perkembangan 3.4.3 Menunjukkan bagian-bagian bunga
makhluk hidup. sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan.
4.4 Mengikuti prosedur perkembangan 4.4.1 Melakukan pengamatan
tumbuhan dan melaporkan hasilnya dalam perkembangbiakan tumbuhan secara
bentuk tulisan. generatif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dan cara
memperoleh data dari teks investigasi dengan benar.
2. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan struktur teks
investigasi dengan benar.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu menjelaskan stuktur bunga dan proses
perkembangbiakan generatif dengan benar.
4. Setelah mengamati bunga dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan jenis
perkembangbiakan generatif dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks investigasi dan struktur teks investigasi.
2. IPA : Perkembangbiakan pada tumbuhan

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
3. Model : Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan 1. Siswa mengucap salam dan berdoa menurut agama 5 menit
stimulus atau dan keyakinan masing-masing.
rangsangan berupa 2. Guru menanyakan kabar siswa dan mengeceek
permasalahan yang
kerapihan dan kehadiran siswa
menimbulkan
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
kebingungan dan
menimbulkan tentang ” Tumbuhan Sumber Kehidupan”.
keingian untuk 4. Guru memberikan pertanyaan kepasa siswa, yaitu
menyelesikinya  Mengapa tumbuhan menjadi sumber kehidupan ?
sendiri.
2. Siswa
Inti 5. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat pada 25
mengidentifikasi
buku. (Mengamati) Menit
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
sebanyak mungkin
masalah yang
relevan dengan
bahan pelajaran
3. Memilih salah satu
masalah dan
dirumuskan
hipotesis (jawaban
sementara )
4. Pengumpulan data 6. Siswa diminta membuat dua pertanyaan mengenai
yang relevan untuk tanaman sebagai sumber kehidupan berdasarkan
membuktikan gambar yang telah mereka amati. (Menanya)
benar atau tidaknya
7. Secara berpasangan, siswa meminta temannya untuk
hipotesis.
5. Pengolahan data saling menjawab. (Mengasosiasi)
dan informasi yang 8. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil,
telah diperoleh. kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
6. Melakukan buku, sehingga diperoleh jawabannya sebagai berikut:
pembuktian benar 1. Hewan dan manusia memperoleh manfaat dari
atau tidaknya tumbuhan.
hipotesis yang telah
2. Manfaat tumbuhan bagi manusia, antara lain
ditetapkan yang
dihubungkan sebagai berikut.
dengan hasil • Sumber energi bagi manusia.
pengumpulan dan • Sumber vitamin untuk menjaga kesehatan tubuh.
pengolahan data. • Sumber oksigen untuk bernapas.
7. Menarik • Pengikat air tanah.
kesimpulan. • Peneduh dan memperidah kehidupan di bumi.
3. Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai
sumber energi bagi hewan untuk tumbuh
berkembang menjadi besar.
4. Ya, tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan
manusia dan hewan, karena tumbuhan adalah
produsen penghasil cadangan makanan dan sumber
oksigen untuk bernapas dan melindungi bumi dari
sengatan sinar matahari.
5. Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada
tumbuhan adalah manusia dan hewan tidak
memiliki sumber makanan dan bumi akan gersang,
sehingga kehidupan akan berakhir.
9. Siswa menyampaikan jawaban hasil diskusi di depan
kelompok lain (Mengkomunikasikan)
10. Siswa membaca dan mencermati teks investigasi
singkat tentang kisah si Udin yang melakukan
investigasi tentang perkembangbiakan tanaman
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
jagung, yaitu mewawancarai pamannya, mengamati
tanaman jagung, serta melakukan studi pustaka
dengan mencari beragam gambar tentang tanaman
jagung, serta melakukan studi pustaka dengan mencari
beragam gambar tentang tanaman jagung.
(Mengamati)
11. Siswa mencari tahu isi teks laporan investigasi yang
dibuat Udin tentang perkembangbiakan tanaman
jagung. (Mengekplorasi)
12. Siswa menjawab pertanyaan terkait teks laporan
investigasi yang dibuat Udin, sehingga diperoleh
jawabannya sebagai berikut: (Menanya)
1. Udin mencari informasi tentang perkembangbiakan
tanaman jagung dengan melakukan wawancara,
mengamati, dan mencari gambar saat liburan
sekolah.
2. Pak Umar adalah paman Udin, ia seorang petani
jagung.
3. Udin ingin mempelajari tentang perkembangbiakan
tanaman jagung dari Pak Umar.
4. Untuk mengumpulkan informasi, yang akan Udin
tulis dalam bentuk teks laporan.
5. Udin melakukan investigasi untuk membuat tugas
laporannya.
13. Siswa mendiskusikan hasil jawabannya dengan
teman. (Mengekplorasi)
14. Secara berpasangan, siswa berdiskusi tentang
struktur teks laporan investigasi yang mencakup:
mencari informasi umum, fakta-fakta, dan
kesimpulan.
15. Siswa menuliskan struktur teks laporan investigasi,
kemudian mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
16. Siswa mengamati bagian-bagian bunga sempurna
berikut.
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

17. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber


mengenai proses perkembangbiakan generatif
tumbuhan. (Mengekplorasi)
18. Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya.
19. Siswa mengamati gambar proses penyerbukan.
20. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber
mengenai jenis penyerbukan. (Mengekplorasi)
21. Siswa mengamati gambar proses penyerbukan.
22. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber
mengenai jenis penyerbukan.

23. Siswa menuliskan informasi mengenai penyerbukan


tersebut.
Penyerbukan Sendiri Tetangga Silang Bastar
Pengertian
Ciri-ciri
Contoh

24. Siswa mengamati lingkungan di sekitarnya untuk


menemukan satu jenis tanaman dan cara
penyerbukannya. Kemudian siswa menuliskan
hasilnya pada kolom yang tersedia. (Mengamati)
Penutup 25. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa 5 menit
 Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini ?
26. Siswa menyampaikan pendapatnya dan membuat
kesimpulan dengan bimbingan guru.
27. Guru merefleksi ingatan siswa terkait proses
pembelajaran yang sudah berlangsung.
28. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
29. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
30. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Siswa Tema : ”Selamatkan Makhluk Hidup” Kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2015).
2. Tanaman/foto jagung.
3. Gambar seri proses penyerbukan.
4. Satu jenis tanaman yang merupakan bahan makanan.
5. Kertas HVS dan alat tulis.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Percaya diri Teliti Displin
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal
2 Aisy Anindya
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel bahasa


Indonesia.
1) Pengetahuan
(a) Identifikasilah lima informasi manfaat tumbuhan untuk kehidupan
manusia!
(b) Tuliskan suatu manfaat tumbuhan untuk hewan!
(c) Jelaskan akibat jika tidak ada tumbuhan!
2) Keterampilan
1. Daftar periksa penilaian Tugas Bahasa Indonesia, yaitu mengidentifikasi bagian-
bagian teks Investigasi.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Informasi Mampu Informasi Informasi Informasi umum
Umum menemukan umum yang umum yang yang ditemukan
informasi umum ditemukan ditemukan tidak tepat.
secara tepat, tepat, tetapi kurang tepat.
lengkap, dan kurang
benar. lengkap.
Fakta-fakta Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
berdasarkan menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
data. komunikasi terhadap kurang tepat memahami bentuk
nonverbal omunikasi terhadap komunikasi
dengan tepat. nonverbal yang komunikasi nonverbal yang
ditunjukkan nonverbal yang ditunjukkan
teman. ditunjukkan teman.
teman.
Kesimpulan Mampu Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan yang
menemukan yang yang ditemukan tidak
kesimpulan ditemukan ditemukan tepat.
secara tepat, cukup tepat, kurang tepat.
lengkap, dan tetapi kurang
benar. lengkap.
Catatan: Centang ()pada bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian: [total nilai : total kolom] x 10
Contoh: [9 : 12] x 10 = 0,75 x 10 = 7,5

2. Penilaian Tugas IPA, yaitu Pengamatan dan Analisis Proses Perkembang-biakan


Generatif pada Tumbuhan.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Informasi Mampu Informasi Informasi Informasi umum
Umum menemukan umum yang umum yang yang ditemukan
informasi ditemukan ditemukan tidak tepat.
umum secara tepat, tetapi kurang tepat.
tepat, lengkap, kurang
dan benar. lengkap.
Fakta-fakta Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
berdasarkan menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
data. komunikasi terhadap kurang tepat memahami
nonverbal omunikasi terhadap bentuk
dengan tepat. nonverbal komunikasi komunikasi
yang nonverbal nonverbal yang
ditunjukkan yang ditunjukkan
teman. ditunjukkan teman.
teman.
Kesimpulan Mampu Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan yang
menemukan yang yang ditemukan tidak
kesimpulan ditemukan ditemukan tepat.
secara tepat, cukup tepat, kurang tepat.
lengkap, dan tetapi kurang
benar. lengkap.
3. Tugas soal cerita dan soal latihan pecahan diperiksa kebenarannya dan diberikan
skor.

Mengetahui Bandar Lampung, 27 April 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
